Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование факторов, влияющих на формирование позитивного имиджа компании “INDITEX”

В статье рассматривается краткая характеристика компании “Inditex”, ее организационная структура и ее стратегия на рынке “fast fashion” (“быстрой  моды”), освещаются основные факторы, влияющие на формирование позитивного имиджа компании. На данный момент от создания и поддержания положительного имиджа компании зависит ее успех и длительное существование на рынке. В данной статье анализируются пути развития компании “Inditex” и приведены  этапы, которые ей еще предстоит пройти для успешного существования на рынке одежды, предложены основные пути улучшения имиджа компании,PR-стратегии и пути решения конфликтов с общественностью. Также предложена модель дальнейшего развития компании “Inditex”. 

Inditex – это испанская корпорация, которая является самым крупным производителем и продавцом одежды в мире. Компания объединяет следующие бренды: Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Zara Home, Stradivarius, Uterque, Lefties и др.

Она была основана в 1985 году испанским предпринимателем Амансио Ортега и с самого начала специализировалась на создании недорогой,  но модной одежды.

Началась же ее история за десять лет до упомянутой даты, с открытия предприимчивым испанцем небольшого магазинчика одежды под названием Zara в самом центре испанского городка Ла-Корунья. Новосозданная Zara достаточно быстро приобрела популярность, а потому вслед за первым магазином стали открываться и последующие. В 1985 году Амансио Ортега объединяет их в единую сеть, а холдингу дает название Inditex. В последующие годы компания создает все новые и новые бренды, различающиеся между собой стилем и направленностью одежды. Появляются также и магазины обуви, аксессуаров и текстиля.

Мультибрендовая стратегия и молниеносное реагирование на мельчайшие изменения спроса возымели свой успех – уже в 90-е годы темпы роста прибыли компании Inditex составляли по 40 процентов в год. Сегодня корпорация насчитывает более 7000 магазинов в 88 странах мира на всех 5 континентах [1].

Факторы, влияющие на формирование позитивного имиджа компании “Inditex”

В том, что касается производства, отправной точкой создания коллекций брендов компании является спрос потребителя на ту или иную модель одежды. Чтобы создать успешную коллекцию одежды, компания отслеживает спрос клиентов. В основном, одежда компании отшивается в странах третьего мира с целью экономии средств на производство и с целью поддержания оптимальной ценовой политики. “Inditex” имеет хорошо организованную систему логистики, “действующую точно и в срок”. Новые модели дизайнеры создают, изучая показы мод известных модельеров. Система дистрибуции действует в автоматическом режиме. В том, что касается торговли, ежегодно компания открывает 400-600 новых магазинов. Продукция сортируется не по фасону, а по цветовой гамме. В политике продаж велика роль консультантов, которые помогают клиенту в выборе одежды. Основные конкуренты Inditex – Benetton (Benetton Group SpA), Marks&Spencer, GAP, H&M (Hennes&Mauritz). В отличие от своих конкурентов, компания почти не тратится на рекламу, акцент делается на оформление витрин. Ежегодно прибыль “Inditex” растет минимум на 5 %, с параллельным увеличением числа магазинов и работников компании.

Изучив информацию и проанализировав PR-деятельность компании “Inditex”, мы пришли к выводу, что компания не всегда соблюдает аспект, называемый “социальной ответственностью предприятий”. Особенно много скандалов с общественностью компания имела из-за деятельности одной из своих фирм из-за фирмы “Zara”.

Чтобы понять, как улучшить и усовершенствовать PR-стратегию компании, нужно, в первую очередь, определить природу конфликтов с общественностью и понять, какими путями можно их избежать. Избежав данных конфликтов, компания может добиться повышения своей репутации.

Изучив материалы компании, мы можем перечислить следующие конфликты: выпуск одежды, напоминающий униформу концлагерей, и сумок с изображением свастики (рисунок 1) [2]; создание «унижающих человеческое достоинство» условий работы на аргентинских заводах компании и использование детского труда [3].

Сумка с изображением свастик, выпущенная фирмой Zara  

Рисунок 1 Сумка с изображением свастик, выпущенная фирмой Zara 

Проведенный анализ работ компании “Inditex” показал, что компания прошла в своем развитии следующие этапы (исходя из теоретической модели Ицхака Адизеса) [4]:

Выхаживание. Этот первый этап сводится к тому, что основатель компании собирает вокруг себя людей, которые постепенно вникают в его идею, принимают ее и соглашаются гласно (или негласно) рискнуть и попробовать воплотить ее в жизнь.

Здесь можно дать в качестве примера идею основания компании “Inditex”, принадлежавшую Амансио Ортега, и включение в нее нескольких фирм(Zara, Bershka, Stradivarius, MassimoDutti и т.д.), а также начальные этапы основания компании.

Младенчество. На данном этапе компания не обладает еще четкой структурой и системой распределения полномочий и ответственности, но в этот период начинается процесс организации, переход от чистых идей к практическим действиям. Большое внимание уделяется результатам производства и удовлетворению потребностей конечных потребителей.

Здесь в качестве примера послужит начало деятельности компании.

Детство. Компания начинает работать все продуктивнее, преодолевая первые препятствия, в том числе и главное – недостаток ликвидности. Люди осознают, что идея начала работать и может быть экономически эффективной. На основании этого меняется представление людей о будущем компании; видение расширяется и охватывает практически безграничные горизонты. В компании до сих пор нет ни четкой структуры, ни порядка субординации, ни прописанных функциональных обязанностей.

Идея об интеграции в рынок “fast-fashion” (являющийся одним из факторов быстрого завоевания клиентской базы и доли рынка) одной из фирм компании “Inditex” – Zara может послужить примером этой  стадии развития компании.

Юность. Компания очень сильно меняется на этом этапе. Самое значимое событие в ее жизни заключается в том, что основатель осознает невозможность руководить растущим бизнесом самостоятельно. Возникает потребность в изменении структуры компании и делегировании полномочий. В компании появляются профессиональные управленцы, которые начинают менять структуру, систему мотивации и контроля. Приходят новые работники, что неизбежно ведет к конфликту двух культур: «старого костяка» и «новых специалистов».

Данный этап был пройден компанией очень быстро, руководитель компании Амансио Ортега ликвидировал данные трудности легко, организовав хорошую структуру управления компанией. [см. рисунок 2]

Расцвет. На стадии расцвета организация имеет относительно четкую структуру, прописанные функции, системы поощрения и наказания. Успешность деятельности организации оценивается по факторам удовлетворения потребностей клиентов и достижения поставленных целей. Ценится умение предвидеть будущее. Нередко на этой стадии организация открывает несколько дочерних предприятий, которые будут проходить все стадии развития с самого начала [5, с.117].

На данном этапе компания “Inditex” успешно закрепилась на рынке модной индустрии, покоряя все новые высоты, имея постоянных клиентов, успешно сегментируя рынок. В качестве модели прогноза на будущее можно привести в пример стратегию компании в целом, стратегии фирм, входящих в состав компании и быструю замену непопулярных моделей в фирме “Zara” (менеджеры отслеживают продажи, если какая-то модель плохо продается, ее быстро заменяют на новую в течение 2-3 недель), хорошо организованную логистику. В том, что касается образования дочерних предприятий или фирм, входящих в состав компании, компания прошла через это на начальных этапах своего развития.

В том, что касается дальнейшего развития компании, по нашему мнению, ей следует пройти следующие этапы своего развития:

Стабилизация. Компания будет владеть стабильной долей рынка, не боясь угрозы входа “новых игроков”, т.к. уже обладает прочной клиентской базой, завоевав больше половины рынка моды, и положительным имиджем среди покупателей.

Управление качеством – это будет вершиной развития организации в бизнесе. Главной задачей компании этого этапа будет являться захват стратегических  приоритетов  на  рынке  через  создание  собственных стандартов качества. Высочайший уровень производства будет основываться на внедрении и развитии идеологии "внутреннего клиента", когда каждое подразделение компании станет заказчиком для одних подразделений и исполнителем для других. Однако, в целом, технологическая цепочка будет ориентирована на конечный результат и будет работать на клиента организации.

В эту модель дальнейшего развития компании мы можем добавить и контроль качества продукции, так как это отвечает запросам социальной ответственности предприятий и искоренит конфликты с потребителем, происходящие время от времени (пример с фирмой Zara).

Эти две стадии по прогнозам будут пройдены компанией, так как компания уже имеет довольно хорошее место на фэшн-рынке, обгоняя иногда своих конкурентов. Но единственным недостатком является вопрос качества продукции некоторых фирм, входящих в состав компании “Inditex”

Структура управления компанией “Inditex”[

Рисунок 2 Структура управления компанией “Inditex”[6]

 

  1. Brand Report. История брендов. История бренда Inditex. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.brandreport.ru/inditex/
  2. Новый индуистско-фашистский фасон компании "ZARA" вызвал скандал. Электронный ресурс. Режим доступа: http://holocaustrevisionism.blogspot.com/2010/10/zara.html
  3. Компанию Zara обвинили в использовании детского труда. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.km.ru/stil/2013/04/04/kompaniy-Zara-obvinili-v-ispolzovanii-rabskogo-truda 4 Элитариум центр дистанционного образования. Будущее вашей организации: модели жизненных циклов и развития бизнеса. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/model-zhiznennyj-cikl-razvitie-grejner-adizes-modelorganizacija-rost-krizis-jetap/
  4. Адизес И.К. Управление жизненным циклом корпораций. – М.: Изд-во Манн, Иванов и Фербер., 2015. – 117 с.
  5. Картинки Google. Электронный ресурс. Режим доступа: http://ppt-online.org/28840

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.