Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка конкурентоспособности гостиниц

Конкуренция – сильный стимул для улучшения работы гостиницы. Это обстоятельство, в свою очередь, обуславливает необходимость внесения адекватных изменений в систему и методы управления гостиницами независимо от их размеров и класса предоставляемых услуг. В статье рассматривает как основы теоретических положений конкурентоспособности гостиничного предприятия, так и практические аспекты организации управления гостиничным комплексом с учетом факторов конкурентоспособности. В условиях все возрастающей конкуренции на рынке гостиничных услуг проблема обеспечения конкурентоспособности гостиницы и ее услуг становится особенно значимой. В статье выделены основные составляющие конкурентоспособности гостиничного предприятия, проведен анализ выбранных гостиниц по факторам конкурентоспособности. Рассматриваются экспертные, факторные и параметрические методы определения конкурентоспособности в гостиницах. 

Для комплексной оценки конкурентоспособности были взяты отели – прямые конкуренты в сегменте четырехзвездочных, которые не относятся к международным цепям.

Расчеты комплексного показателя конкурентоспособности отелей не только позволит определить их оценку, но и понять какие изменения нужно произвести в стратегии развития, чтобы улучшить свою конкурентную позицию.

Для более глубокого анализа и учета ситуации с отелями, которые входят в мировые гостиничные цепи, проведем оценку конкурентоспособности для трех пятизвездочных отелей города Алматы, которые входят в международные гостиничные цепи (таблица 1). 

Таблица 1 – Оценка деятельности и конкурентоспособности отелей Алматы на основании метода квалиметрии

Показатели

Rixoc Almaty

Inter Continental Almaty

The Ritz-Carlton Almaty

Качество

1. Доброжелатель-

1. Доброжелатель-

1. Доброжелатель-

обслуживания

ность и радушие

ность и радушие

ность и радушие

 

2. обходительность

2. обходительно-

2. обходительность

 

3. заботливость,

сть

3. заботливость,

 

тактичность

3. вниматель-

тактичность

 

4. мастерство

ность,

4 внимательность,

 

5. внимательность,

4. сдержанность

точность, четкость

 

 

6.    приветливость вежливость

7.    сдержанность

5.    приветливость вежливость

6.    мастерство

5.    сдержанность

6.    приветливость вежливость

7.    забота о чести своего предприятия

2. Полнота ассортимента – 30

24

22

25

3. Разнообразие номерного фонда

8 типов номеров

15 типов номеров

12 типов номеров

4. Эстетические параметры

Замечания:

требует ремонта

Замечания нет

Замечания Нет

5. Эргономические параметры

Замечания:

шумная работа кондиционеров

Замечания:

тесные номера

Замечания:

отсутствие зоны для курящих

6. Инженернотехническое состояние отеля

Замечания: нет

Замечания:

нет

Замечания: Нет

7. Питание в отеле

Замечание:

однообразный ассортимент;

качество питания

Замечание: однообразный ассортимент;

качество питания

Замечание:

не соответствие качества блюд уровню отеля

Средняя стоимость 2-местного номера делюкс

49247

54264

56840

В целом анализ деятельности отеля «RixocAlmaty» показал, что не смотря на большую часть положительных отзывов, есть определенные недостатки, в частности уже требуется частичный ремонт, персонал не всегда улыбается, кондиционеры работают шумно, а также качество и разнообразие кухни не соответствует уровню цен. Не всех также устраивает местонахождение отеля, т.к. экологическая обстановка не очень благоприятная [1].

У отеля «InterContinentalAlmaty» часть номеров не очень просторные, также основные замечания по качеству питания, не очень эффективно работает персонал отеля.

Отель «The Ritz-Carlton Almaty», который совсем не давно вышел на рынок Алматы, имеет привлекательное месторасположение и более высокие оценки, но вместе с тем гости отмечают, что персонал не всегда компетентен и работает не очень слаженно, особое внимание уделено тому, что нет зоны для курящих.

Проведенный анализ рынка гостиничных услуг, в частности пятизвездочных отелей в Алматы, позволяет сделать вывод о том, что они в большей степени соответствуют современным требованиям и используют международные стандарты в соответствии с договором франшизы. Данные отели менее уязвимы, т.к. используют наработанный опыт, компетенции, навыки и умение работать. Вместе с тем, как показывает практика если в состав топ-менеджеров принимают на работу иностранных специалистов, то линейные сотрудники и контактный персонал представлены отечественным персоналом, что не всегда позитивно сказывается на показателях отеля.

Для расчета индекса цен рассмотрим, в каком, из трех анализируемых отелей самая низкая цена. Минимальная цена за двухместный номер делюкс у отеля «RixocAlmaty» составила 49247 тенге. Поэтому индекс стоимости в данном отеле составит 1.

Рассчитаем индекс цен для «InterContinentalAlmaty» по выше представленной формуле:

Сус=54264/49247=1,102

Аналогично рассчитает показатель относительной стоимости для отеля «The Ritz-Carlton Almaty»:

Сус=56840/49247=1,154

Следующим этапом является определение оценки по всем качественным показателям на основании разработанных критериев.

Оценка деятельности и конкурентоспособности отелей Алматы на основании метода квалиметрии представлены в таблице 2. 

Таблица 2 – Оценка деятельности и конкурентоспособности отелей Алматы на основании метода квалиметрии*

Показатели

Rixoc Almaty

InterContinental Almaty

The Ritz-Carlton Almaty

1. Качество обслуживания

4

3

4

2. Коэффициент полноты ассортимента 30

0,8/4

0,73/4

0,83/4

3. Разнообразие номерного фонда

0.53/3

1/4

0,8/4

4. Эстетические параметры

3

4

4

5. Эргономические параметры

3

3

3

6. Инженернотехническое состояние отеля

4

4

4

7. Питание в отеле

3

3

3

Индексы цен

1

1,102

1,154

В целом, используя аналогичные расчеты по предыдущий схеме определим комплексные показатели конкурентоспособности для трех отелей (таблица 3). 

Таблица 3 – Матрица конкурентоспособности гостиниц

Синтезирующий фактор конкурентоспособности

Усредненная оценка

Ранг показателя

Интегрированный факторный показатель

Гостиница

Гостиница

№1

№2

№3

№1

№2

№3

1. Культура обслуживания

4

3

2

0,155

0,620

0,465

0,62

2. Коэффициент полноты ассортимента

 

4

 

4

 

4

 

0,13

 

0,52

 

0,52

 

0,52

3. Разнообразие номерного фонда

3

4

4

0,09

0,27

0,36

0,36

4. Эстетические параметры

3

4

4

0,14

0,42

0,56

0,56

5. Эргономические параметры

3

3

3

0,165

0,495

0,495

0,495

6. Инженернотехническое состояние отеля

 

4

 

4

 

4

 

0,15

 

0,45

 

0,45

 

0,45

7. Питание в отеле

3

3

4

0,17

0,51

0,51

0,68

Итого показатель качества услуги

 

 

 

 

3,285

3,36

3.3685

8. Относительная цена

1

1,102

1,154

 

 

 

 

Коэффициент конкурентоспособности

 

 

 

 

 

3,285

 

3,049

 

2.919

1 – «Rixoc Almaty» 2 – «InterContinental Almaty» 3 – «The Ritz-Carlton Almaty» 

Как видно из представленных данных, что, не смотря на то, что у отеля «The Ritz-Carlton Almaty» самые высокие показатели качества предоставляемых услуг, которые составили 3,3685 баллов, но показатель конкурентоспособности самый низкий и составил 2,919 баллов. Такое различие показателей связано с тем, что при оценке конкурентоспособности отелей учитываются не только качественные, но и ценовые параметры [2].

Вместе с тем, в сегменте «люкс» ценовые показатели уходят на второй план потребители к ним менее чувствительны, поэтому для пятизвездочных отелей в данной методики наиболее важными остаются показатели качества предоставляемых услуг. Сравнительный анализ показателей качества и конкурентоспособности рассматриваемых отелей представлены на рисунке 1.

Показатели качества и конкурентоспособности пятизвездочных отелей города Алматы 

Рисунок 1 – Показатели качества и конкурентоспособности пятизвездочных отелей города Алматы 

В результате произведенных расчетов, можно отметить, что наблюдается большой разрыв по показателям конкурентоспособности и качества в отелях «InterContinentalAlmaty» и «The Ritz-Carlton Almaty» [3].

 

  1. Ефимова О.П., Ефимова Н.А. Экономика гостиниц и ресторанов.: учеб. пособие / под ред. Н.И. Кабушкина.– М.: Новое знание, 2004.–392 с.
  2. Волков Ю.Ф. Экономика гостиничного бизнеса. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 384 с.
  3. Агеева О.А. Туристские фирмы и гостиницы: бухучет и налогообложение. – М.: Современная экономика и право, 2000.–184 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.