Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Прокуратура в системе государственных органов

В статье рассмотрены вопросы совершенствования института прокурорского надзора в Республике Казахстан. Осуществлен анализ конституционно-правовых основ статуса прокуратуры Республики Казахстан, развития института прокурорского надзора.

В условиях дальнейшего развития и совершенствования системы государственногоуправления, права и законодательства, органам прокуратуры отводится задача обеспечения законности осуществления этих процессов, что, в свою очередь, предполагает научно обоснованное развитие прокурорского надзора. Это в полной мере согласуется с положениями Концепции правовой политики Республики Казахстан: прокуратуре, сочетающей широкий спектр надзорных функций с уголовным преследованием, требуется максимально использовать свой потенциал и предоставленные законом полномочия для утверждения и дальнейшего развития идей правового государства, незыблемости Конституции [1].

В настоящее время существует необходимость активизации деятельности органов прокуратуры по взаимодействию с институтами публичной власти в целях повышения эффективности работы прокуроров в рамках реализации поставленных перед ними задач, прежде всего в сфере надзора за исполнением законов. Данное взаимодействие следует рассматривать «не только в качестве основного компонента организации деятельности прокуратуры, но и как полноценный институт, который можно позиционировать как имеющий вспомогательный характер, в силу своих особенностей призванный обеспечивать надлежащее осуществление органами прокуратуры закрепленных за ними законом функций» [2, с.3].

В системе государственных органов, наделенных властными полномочиями, органы прокуратуры являются правовым средством Президента Республики Казахстан для обеспечения функций гаранта Конституции, законности и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Смысл данного положения заключается в том, что институт прокурорского надзора осуществляет опосредованный контроль главы государства за законностью деятельности органов государственной власти. Согласно п.4 статьи 44 Конституции Республики Казахстан Президент с согласия Сената Парламента назначает на должность и освобождает от должности Генерального Прокурора Республики Казахстан. Согласно п.1 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. № 2709 «О Прокуратуре» Прокуратура Республики Казахстан - подотчетный Президенту Республики Казахстан государственный орган, осуществляющий высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно- розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства. Из смысла норм законодательства о Прокуратуре ясно, что Прокуратура не входит ни в одну из ветвей власти, является президентской структурой. Как отмечается в юридической литературе, прокуратура входит в состав президентской власти, является цементирующим элементом механизма сдержек и противовесов [3, с.46]. В этой связи уместно упомянуть о том, что среди исследователей имеет место полемика о развитии и переносе норм, регламентирующих статус прокуратуры, из раздела Конституции Республики Казахстан «Суды и правосудие» в раздел «Президент» [4, с.35]. Представляется целесообразным конституционализацию статуса прокуратуры модернизировать более кардинально: выделить нормы и положения о прокуратуре в отдельный раздел конституции.

Прокуратура тесно взаимодействует со всеми властными структурами и является практически элементом системы сдержек и противовесов, балансом, уравновешивающим ветви власти.

Среди форм взаимодействия прокуратуры с законодательными (представительными) органами власти можно выделить целый ряд совместных мероприятий: определение приоритетов в сфере борьбы с преступностью; деятельность по подготовке проектов нормативных актов по вопросам борьбы с преступностью, ознакомление с проектами нормативных актов, принимаемых в органами власти; последовательную разработку, принятие и выполнение комплексных программ по борьбе с преступностью и т.д. Генеральная прокуратура, прямо не наделенная законодательной инициативой, не лишена тем не менее возможности инициировать внесение в повестку парламентских слушаний в комитетах Палат Парламента актуальных вопросов правового регулирования общественных отношений, которые впоследствии могут быть вынесены на заседания Палат и учтены депутатами Парламента в законопроектной работе. Что касается Парламента, он, в свою очередь, направляет в Генеральную прокуратуру законопроекты на правовую экспертизу с тем, чтобы специалисты прокуратуры, изучив проекты, дали заключение о соответствии законопроекта Конституции, его совместимости и соотношения с действующим законодательством, с нормами и принципами международного права и установления качества законопроекта с точки зрения примененных правил законодательной техники. Депутаты Парламента обращаются в органы прокуратуры с запросами по вопросам правоприменения, состояния законности и преступности и т.д.

Участие органов прокуратуры в правотворчестве, таким образом, проявляется в различных формах:

  • участие в подготовке проектов нормативных актов,
  • проведение правовой экспертизы проектов законов и нормативных актов,
  • предоставление консультаций по правовым вопросам депутатам Парламента и разработчикам проектов в процессе законотворческой деятельности,
  • внесение предложений в органы законодательной власти об отмене действующих актов или внесении в них изменений.

Важно иметь ввиду, что позиция целесообразности при обнаружении пробелов и нарушений в действующих нормативно-правовых актах дает все основания прокурорам использовать не только право, но и обязанность вносить предложения об отмене, изменении либо принятии новых законов, иных нормативных актов: действия прокуроров направлены на выполнение задач, регламентированных законодательством об органах прокуратуры - укрепление законности, защиты прав человека и гражданина. Специфика участия прокуратуры в правотворчестве проявляется в форме согласования, совместного издания с иными государственными органами нормативных актов как способа правового контроля за соответствием требованиям закона проверяемого нормативного акта.

Надзорная функция прокуратуры в отношении исполнительной власти проявляется в том, что органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением Конституции Республики, действующих законов министерствами, комитетами, агентствами, акимами - тем самым являются в данном аспекте фактором сдерживания исполнительной власти. Что касается органов исполнительной власти, наделенных контрольно-надзорными полномочиями, имеющими вневедомственный характер, то они работают над выполнением задачи обеспечения законности в управлении.

Наиболее тесные связи в системе государственных органов органы прокуратуры имеют с судами. Определяя элементы процессуально-правового статуса прокурора в суде, ученые считают необходимым, основываясь на общеправовых элементах правового статуса, учитывать особенности отрасли исследования, специфику субъекта, а также исходить из правовой регламентации деятельности прокурора в суде [5, с.18].

Прокурорский надзор является также важным элементом механизма реагирования на нарушения законов судами. Рассматривая проблему соотношения судебного контроля и прокурорского надзора, следует выделить отличие двух государственно-правовых институтов по формам деятельности (судебный контроль осуществляется только в особых процессуальных формах, а прокурорский надзор – как в административных, так и в процессуальных формах) и по предмету деятельности (судебный контроль осуществляется с целью рассмотрения и разрешения дел, проверки законности, обоснованности и справедливости вынесенных судебных решений, соблюдения конституционных прав, свобод и законных интересов граждан путем осуществления правосудия). Судебный контроль имеет установленную законом иерархию, осуществляется непосредственно в судебной системе, строго ограничен в объекте контроля, все контрольно-надзорные функции осуществляются в рамках рассматриваемого конкретного дела.

Таким образом, вышеизложенным подтверждается имеющееся в научной литературе мнение о том, что «главная задача прокуроров заключается в том, чтобы ни в коей мере не подменять судебные органы, органы исполнительной власти, контролирующие органы, роль которых в рассматриваемой сфере является доминирующей, а эффективно использовать специальные правомочия прокурора для оперативного пресечения нарушений прав и свобод граждан» [6, с.181].

Специфика органа надзора дает основание характеризовать данный государственно-правовой институт как выходящий за рамки контрольной деятельности. Более того, особенность прокурорского надзора заключается в том, что прокуратура от имени государства осуществляет надзор за законностью в деятельности других контролирующих органов и уполномочен привлекать к ответственности лиц, виновных в нарушении законов. Учитывая специфику организационно-правового статуса органов контроля, прокуратура выстраивает в отношениях с ними такую линию, которая обеспечивала бы взаимный обмен информацией по вопросам выявления и устранения нарушений, постановку вопроса о проведении мероприятий, направленных на выявление и устранение нарушений законов.

Исходя из вышеизложенного, в результате общего анализа взаимодействия государственных органов самого разного спектра можно сделать вывод о целесообразности создания специального координационного органа в масштабах, охватывающих все контрольно-надзорные органы Республики Казахстан, с учетом специфики направлений деятельности органов исполнительной власти. Координационный орган, руководимый Генеральным прокурором Республики, на наш взгляд, должен быть сосредоточен в рамках президентского контроля в связи с тем, что только и именно президент наделен конституционным полномочием обеспечивать согласованное функционирование всех ветвей власти (п.3 ст. 40 Конституции Республики Казахстан).

 

Список использованной литературы:

  1. О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года. Указ Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858. - http://adilet.zan.kz/rus/docs/U090000858_
  2. Семенов А.С. Совершенствование института взаимодействия прокуратуры с органами государственной власти и муниципальными органами в сфере обеспечения законности: автореф.дисс. ... кандидата юридических наук.- Москва, 2013.- 31 с.
  3. Курмангалиев Б.С. Конституционно-правовые основы осуществления государственного контроля в Республике Казахстан: дис. … канд. юрид. наук. – Алматы, 2002. - 124 с.
  4. А.К. Котов., А.А. Котов. Конституционное предназначение института прокуратуры // Правовая реформа в Казахстане. - 2004. - №4.- С.29-36.
  5. Агабаева А.В. Процессуально-правовой статус прокурора в суде с участие присяжных заседателей : дис. … канд. юрид. наук. – М., 2015. - 225 с.
  6. Бахтыбаев И.Ж. Концептуальные основы деятельности прокуратуры Республики Казахстан по обеспечению законности: монография / под общей редакцией Р.Т.Тусупбекова – Алматы: Жеті жарғы, 2008 . - 888 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.