Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О политическом участии государств центральной Азии в процессе развития международных политических институтов и организаций

В статье дан анализ политического участия государств Центральной Азии в процессе развития международных политических институтов и организаций. Политическое участие по своему масштабу осуществляется на уровне местной, региональной, общегосударственной и международной политики.

Одним из важнейших свойств международного сообщества является вовлечение его членов в политико-управленческие отношения. Можно также утверждать, что политическое участие по своему масштабу осуществляется на уровне местной, региональной, общегосударственной или международной политики.

Политическое участие может быть прямым и косвенным, всеобщим и ограниченным, конвенциональным и неконвенциональным, мирным и насильственным, добровольным и принудительным, традиционным и новаторским, активным и пассивным, легитимным и нелегитимным, законным и незаконным (противоправным) [1].

Политическое участие в современной системе международного права призвано реализовать функции выражения различных интересов.

Мотивы политического участия можно объединить в группы:

  • инструментально-рациональные (деятельность, направленная на достижение и защиту интересов субъектов политики);
  • образовательно-развивающие;
  • коммунитаристские (морально- этические причины) [2].

История человечества свидетельствует, что социально-политические сдвиги вызываются стремлением общностей получить доступ к участию в делах государства. При этом, по мнению исследователей, возникновение, становление многочисленных образований прошлого, причины жизнеспособности одних политико-государственных институтов и нежизнеспособности других, политическая стабильность, особенности развития отдельных политических систем современности, политические конфликты и революции получают дополнительное доктринальное объяснение посредством политического участия [3].

На современном этапе развития мирового сообщества в системе международных отношений наблюдается активизация международных политических институтов и организаций международного и глобального уровня. Кроме того, заметными стали процессы реформирования внутри международных политических институтов и превращения региональных союзов в организации глобального характера. Международные организации столь высокого уровня способны представлять интересы стран- участниц, а также согласовывать свои позиции по вопросам с другими международными форумами и затрагивать все общественные сферы жизнедеятельности государств.

Таким образом, из узкоспециализированных многие международные организации модернизировались в многоаспектные союзы, что отражается на процессе политического участия государств в формировании и развитии международных и межправительственных институтов.

В системе международных отношений основной формой межгосударственного сотрудничества является формирование и развитие международных политических институтов и организаций.

В теории имеются определенные научные точки зрения, различные позиции относительно понятия, типологии функций международных организаций. Стремление исследователей охарактеризовать в политическом, социальном и экономическом плане систему международных отношений и обозначить перспективы ее развития привели к изучению сущности и функциональной нагрузки международного политического института.

От характера международной организации во многом зависит ее функциональная деятельность, способы и принципы принятия политических решений, структура ее внутренней организации.

Примечательно, что политические институты, международные организации в системе международных отношений формируются на основе межправительственных договоров или соглашений, то есть государствами участниками союза.На наш взгляд, определить сущность и природу международной организации, исходя из современных реалий и специфики развития международных отношений, можно следующим образом.

Анализируя теоретико-методологические основы исследования роли суверенного государства в деятельности международных политических институтов, а также параметры политического участия государств в процессе формирования международных политических институтов и организаций, необходимо учитывать и существующие в современной науке теоретические конструкции относительно развития мирового политического процесса и в целом системы международных отношений.

По своей современной сути реалистический подход основан на двух тезисах. Во-первых, отсутствие в мире центральной власти

  • это основной фактор для государств, который направляет их на обеспечение безопасности и собственных интересов. Во-вторых, сотрудничество различных стран является результатом сходства национальных интересов, а противостояние - результат их различия.

Таким образом, реализм как научное направление акцентирует внимание на роли национальных интересов и принципа силы. По мнению одного из теоретиков реалистического направления Г.Моргентау, в теории реализма существует ряд общих принципов, которые важно обозначить:

  • Политика, как и общество в целом, управляется объективными законами, укорененными в природе человека, попытки изменения которых обречены на неудачу; можно создать теорию, более или менее отражающую эти законы.
  • Политический реализм учитывает значимость политического действия с моральной точки зрения. Он также учитывает неизбежное противоречие между моральным предписанием и требованиями политического действия.
  • Интерес, определяемый как власть, - объективная, универсально обоснованная категория, но не потому, что она установлена раз и навсегда; содержание и способ властвования обусловлены политическим и культурным контекстом [2].

Cтоит признать, что либеральное видение развития мировой политической системы связывают с именем президента США Вудро Вильсона, который обозначил в качестве основных принципов внешнеполитической деятельности открытость, демократичность и моральность. Внешняя политика В.Вильсона сочетала в себе жесткий прагматизм и идеализм, выражавшийся в попытках следовать принципам неприменения силы по отношению к более слабым государствам, в стремлении проявлять уважение к соседним государствам.

В современной науке о международных отношениях суть данного течения просматривается также во взглядах западных ученых. Например, по словам исследователей Р.Кларка и Л.Сона, международные организации рассматриваются рациональными и унитарными субъектами международных отношений в отличие от государств [4].

На наш взгляд, для определения теоретико- методологических основ исследования роли суверенного государства в деятельности международных политических институтов и участия в процессе развития международных институтов, необходимо обратить внимание и на существующие в рамках неолиберализма самостоятельные концептуальные школы, к числу которых относятся: теория комплексной взаимозависимости, акцентирующаяся на существовании плюрализма каналов связи, отношения между внешнеполитическими элитами; теория международных режимов, изучающая международные институты и механизмы регулирования в сфере мировой экономики; теория демократического мира, с акцентом на возможности государств решать противоречия путем мирного урегулирования.

В Европе стал формироваться обновленный порядок международных отношений между государствами, получивший название Венская система международных отношений. Европейские страны сделали попытку выстроить отношения на новых принципах сотрудничества, пресекая использование военных методов в решении межгосударственных противоречий. Таким образом, вместо принципа силовой политики было восстановлено равновесие сил, просуществовавшее до конца XIX века. В начале же XX столетия на мировой сцене произошла смена лидерства среди мировых держав. Экономического доминирования добились США, Япония, Германия и Италия.

Международный политический институт включает в себя институциональные механизмы, нацеленные на повышение эффективности сотрудничества государств-участников. Внутри международной организации действует определенная институциональная структура для координации и соблюдения исполнения совместных усилий заинтересованных государств-участников.

Новый этап в системе развития международных отношений и формирования международных организаций связывается с таким историческим событием как Вторая мировая война (1939-1945 гг.). После ее окончания была создана система международных отношений, как часть Вестфальской модели мира, получившая название Ялтинско-Потсдамская. Положение о равновесии (балансе) сил стало основным элементом мироустройства второй половины XX столетия. Однако в геополитическом и военном планах мир оказался разделенным на сферы влияния между двумя державами - СССР и США и их союзниками. Впоследствии такая структура миропорядка была определена как биполярная (двухполюсная). В послевоенный период появился новый тип конфронтации - «холодная война». В такой ситуации, как известно, мир раскололся на два блока, что привело впоследствии к созданию двух военно- политическиих союзов - Организации Североатлантического Договора (НАТО) и Организации Варшавского Договора (ОВД).

Позиция Евросоюза в отношении Центральной Азии и взаимодействия с региональными структурами, в т.ч. ШОС, претерпела за последнее время радикальные изменения. Согласно документу, подготовленному 31 мая 2007 г. и получившему название «ЕС и Центральная Азия: стратегия для нового партнерства» и рассчитанному на период 2007-2013 гг., соответствующие цели ЕС в регионе состоят в следующем:

  • обеспечить стабильность и безопасность стран региона;
  • содействовать сокращению бедности и повышению жизненного уровня в контексте целей развития тысячелетия;
  • содействовать региональному сотрудничеству как между государствами Центральной Азии, так и между этими государствами и ЕС, особенно в сфере энергообеспечения, транспорта, высшего образования и защиты окружающей среды [5].

По мнению исследователя М.Т. Лаумулина, «...интересные возможности могут открыться в случае нахождения взаимоприемлемого варианта оформления партнерских отношений между крупнейшими интеграционными объединениями Европы и Азии Европейским Союзом (ЕС) и Шанхайской Организацией Сотрудничества [5].

Отмечая интеграционные процессы, происходящие в Европе, нельзя не отметить и интеграцию в рамках СНГ. Так, в начале 90-х гг. XX в. были созданы межправительственные организации: Центрально-азиатское Экономическое Сообщество (ЦАЭС), преобразованное в дальнейшем в Центрально- азиатское Сотрудничество (ЦАС); ГУУАМ - Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова; Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС).

Надо отметить, что основой для построения данных региональных организаций послужила взаимозависимость государств- членов объединения в географическом плане. По мнению исследователей, зависимость от приграничных соседей в экономическом плане, в частности, общность водных и энергетических ресурсов, общая инфраструктура, «толкает» государства идти на компромиссы в выстраивании взаимовыгодного сотрудничества. Немаловажную роль в развитии отношений между государствами играет и социокультурный фактор взаимопонимания.

Таким образом, проанализировав политическое участие государств в процессе формирования и развития международных политических институтов и организаций, можно констатировать:

  • современное состояние международных отношений в условиях появления и развития новых независимых государств на постсоветском пространстве потребовало переосмысления понятий и подходов в определении основных тенденций международной политики и права.
  • мир, становясь гомогенным, вследствие развития процессов глобализации, влияет на новые составляющие экономического, социального, культурного, политического мироустройства.

 

Список использованной литературы:

  1. Политология. Международные отношения и политический процесс в современном мире [Текст]. – М.,
  2. Политология [Текст]: курс лекций / под. ред. М.П.Марченко. – М.: Зерцало, 1997. – 300 с.
  3. Гавричов, И. Современное состояние ШОС [Текст] / И.Гавричов // ШОС: становление и перспективы развития. – Алматы,
  4. Цзянь Цзэминь. Реформа. Развитие. Стабильность [Текст]: ст. и выступ.: пер. с кит. / Цзянь Цзэминь. – М.: Палея, 1996. – 444 с.
  5. Лаумулин, М.Т. Возможности для налаживания стратегического диалога ШОС и Запада [Текст] / М.Т. Лаумулин // ШОС и проблемы безопасности и сотрудничества в Центр. Азии. – Алматы, 2008.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.