Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы развития высшего педагогического образования в южном Казахстане (30-е – 60-е годы  ХХ века)

Вопрос об образовании педагогического института в Южно-Казахстанской области был вызван значительным расширением школьной сети, введением всеобщего обязательного семилетних школ в сельской местности и связанной с этим необходимостью обеспечить быстро растущую школьную сеть квалифицированными педагогическими кадрами.

Чимкентский учительский институт с двухгодичным сроком обучения был создан в 1937 году. Этот Учительский институт сыграл огромную роль в истории развития культуры, экономики и человеческого ресурса южного края. Учительский институт был преобразован в Чимкентский государственный педагогический институт в связи с значительным ростом потребностей страны в высококвалифицированных кадрах с 1 сентября 1954 года.

За годы существования в институте совершенствуется планирование и организация учебного процесса на основе использования современных достижений науки и педагогической практики. Улучшаются организация и управление учебно-воспитательной работой, усилена роль кафедр в деле повышения педагогического мастерства преподавателей, активизации познавательной деятельности студентов 

В системе высшей школы Казахстана педагогические вузы являются многочисленным отрядом. С создания педвуза началось развитие высшего образования в республике. Им отводится главная роль в подготовке учительских кадров для общеобразовательных школ, имеющих большое значение для обучения основам наук и воспитания подрастающего поколения, открывающих им широкий доступ в мир знаний и культуры.

В Южно-Казахстанской области вопрос об образовании института был вызван значительным расширением школьной сети, введением всеобщего обязательного семилетних школ в сельской местности и связанной с этим необходимостью обеспечить быстро растущую школьную сеть квалифицированными педагогическими кадрами. Постановлением Совета Народных Комиссаров КазССР от 19 марта 1937 года

№ 203 был создан Чимкентский учительский институт с двухгодичным сроком обучения. Этот Учительский институт сыграл огромную роль в истории развития культуры, экономики и человеческого ресурса южного края.

В год организации в институте функционировали два факультета: исторический и казахского языка и литература, а также подготовительная группа.

В 1938 году был открыт физико-математический факультет с казахским и русским языком обучениями.

В 1938-1939 учебном году был открыт факультет русского языка и литературы. С его открытием в 1938-1939 учебном году в институте проводилась подготовка учителей на четырех факультетах:

  • Историческом (казахское и русское отделение)
  • Физико-математическом (казахское и русское отделение)
  • Русского языка и литературы
  • Казахского языка и литературы

Количество студентов в стационарного отделения в 1937-1938 учебном году составляло 115 человек, в.т.ч. 77 казахов; в 1938-1939 учебном году – 221 человек; в.т.ч. 110 казахов.

1939-1940 году число студентов снизилось до 117 в связи с мобилизацией студентов вторых курсов на работу в школы и переводом их на заочное отделение. Преподавательский состав в первом учебном году состоял из 8 человек [1].

В 1939-1942 учебных годах в институте имелись следующие кафедры: Основ марксизма-ленинизма; Педагогики и психологии; Казахского языка и литературы; Русского языка и литературы; Истории; Военно-физкультурных дисциплин [2].

С момента организации института до апреля 1946 года он подчинялся Народному Комиссариату просвещения Казахской ССР и Всесоюзному Комитету по делам Высшей школы при Совете Народных Комиссаров ССР.

С апреля 1946 года институт перешел в введение Министерства просвещения Казахской ССР, к которому относился до 1959 года [3].

В момент открытия института был размещен в здании Казахской средней школы. В этом же здании было организовано общежитие для студентов, столовая, буфет, физкультурный зал, квартиры для преподавателей. В годы войны учетный корпус института был передан эвакуированному текстильному комбинату. Институт был переведен в здание бывшего педучилища по ул. Советская 38, где занимал 1/3 часть здания и размещался в нем до 1956 года. Общежитие размещалось по ул. Кирова 7, где институт занимал 7 комнат общей площадью 240 кв.м. [4].

С 1949-1950 учебного года в институте начало функционировать отделение русского языка по подготовке учителей русского языка для казахских школ. В соответствии с приказом Министерства высшего образования СССР от 13 июня 1951 г. № 978 историческое и отделение языка и литературы с нового 1951-1952 уч. года обьединились в историко-филологическое отделение [5].

В 1952-1953 учебном году в институте работали следующие кафедры: Основ. марксизма-ленинизма; Педагогики и психологии; Всеобщей истории; Казахского языка и литературы; Русского языка и литературы; Математики; Физики; Физвоспитании.

С 1 сентября 1954 года в связи с значительным ростом потребностей страны в высококвалифицированных кадрах учительский институт был преобразован в Государственный педагогический институт. В момент реорганизации в институте работало 40 преподавателей, в т.ч. 7 доцентов, обучалось 499 студентов, в т.ч. 266 казахов [6].

Институт стал одним из ведущих вузов Казахстана по подготовке педагогических кадров школ,  училищ и техникумов. В 1956-1957 учебном году институт начал работу в новом здание. Общая площадь введенного в эксплуатацию учебного корпуса составляла 2226 кв.м. Институт имел помещение под общежитие по 9 человек, однако оно не удовлетворяло потребностей студентов в жилье. В этом учебном году в институте работал 71 преподавателей, обучалось 779 студентов.

С середины сентября 1954 года институт был переведен на 5 годичное обучение с введением подготовки учителей широкого профиля по следующим специальностям: 1. Русского языка и литературы, казахского языка и литературы; 2. Русского языка, литературы и истории; 3. Физики, основ производства и черчения; 4. Математики, физики и черчения [7].

Год работы по новому учебному плану показал, что подготовка специалистов широкого профиля невозможна по специальности «русский язык и литература, казахский язык и литература», т.к. поступающие на эту специальность либо слабо владели русским языком (окончившие казахские  школы),  либо плохо владели казахским языком (окончившие русские школы). В следующим учебном году подготовка учителей по этой специальностей была прекращена [8].

В 1957-1958 ученом году в институте функционировали следующие факультеты: физико-математический и историко-филологический.

В 1959-1960 учебном году в институте обучалось 3423 студентов, из них на заочном отделении 2143 и дневная 1280 студентов, из них казахов 1928. В этом учебном году были открыты 2 отделения «Казахский язык, литература и история», «Русский язык и литература для национальных школ», а также был осуществлен перевод по специализацию по отделению «Русский язык, литература и история» [9].

В 1959 году институт был передан в подчинение министерства высшего и среднего специального образования Казахской ССР которому подчинился до 1974 года.

В 1960 году в институте был открыт факультет педагогики и методика начального обучения и начато набор по новой специальности «Педагогика и методика начального образования» казахское отделение [10].

В 1960-1961 учебном году в институте имелись кафедры:

  • Марксизма-ленинизма
  • Педагогика и психология
  • Русского языка
  • Русской и зарубежной литературы
  • Казахского язык и литературы
  • Элементарной математики
  • Высшей математики
  • Физики
  • Физического воспитания и спецподготовки
  • Истории
  • Общетехнических дисциплин
  • Иностранных языков.

С 1961-1962 учебном году кафедра марксизма-ленинизма была разделена на 2 кафедры: кафедра истории КПСС и кафедр политэкономики и философии [11].

С каждым годом институт рос и набирал силы. В 1966 году был открыт факультет физвоспитания. В 1971 году разделился физико-математический факультет, в 1974 году открылся факультет педагогики и методики начального обучения, в 1976 году художественно-графический факультет.

За годы существования в институте совершенствуется планирование и организация учебного процесса на основе использования современных достижений науки и педагогической практики. Улучшаются организация и управление учебно-воспитательной работой, усилена роль кафедр в деле повышения педагогического мастерства преподавателей, активизации познавательной деятельности  студентов.

Таким образом, Чимкентский государственный педагогический институт сыграл значительную роль в подготовке педагогических кадров из числа молодежи коренной национальности и в обеспечении учителями особенно отдаленных районов республики. Он решает важные задачи совершенствования учебновоспитательного процесса, осуществляет комплекс мер по дальнейшему повышению качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями времени.

В 1993 году постановлением Правительства Республики Казахстан институт был введён  в  состав вновь открытого Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави в качестве Шымкентского института им. М.О. Ауезова.

Но с 2011 года постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня № 722, институт вновь обретает свою самостоятельность и вновь создается как Южно-Казахстанский государственный педагогический институт. Данное решение Правительства обсуловлено прежде всего острой необходимостью подготовки учителей новой формации. Сегодня предъявляются более высокие требования к педагогическим вузам в подготовке учителей в связи с проведением реформы школы. Они проводят значительную научно-исследовательскую работу по проблемам педагогики, психологии, обучения и воспитания молодежи.

 

 

  1. 1 ЦГА РК Ф. 1236, оп. 1, д. 1, л. 1-2.
  2. 2 ЦГА РК Ф. 1236, оп. 1св, д. 7, л. 3 об. ; д. 5, 29 об.; оп. 2, д. 3, л. 25.
  3. 3 ЦГА РК Ф. 1236, оп. 1, д. 13, л. 1,6,8.; д.16. л.15; д.114. л.1.; оп.2. д.5. л.9.
  4. 4 ЦГА РК Ф. 1236, оп. 1, д. 6, л. 130.; д. 14. л.22-23.
  5. 5 ЦГА РК Ф. 1236, оп. 2. св.1, д. 1, л. 51.; л. 42, 60.
  6. 6 ЦГА РК Ф. 1236, оп. 2. св.8. д. 16, л. 57 об.; оп.1. д. 84. л.3-4.
  7. 7 ЦГА РК Ф. 1236, оп. . св.8. д. 102, л. 1-5.
  8. 8 ЦГА РК Ф. 1236, оп. 1, д. 102, л. 6.
  9. 9 ЦГА РК Ф. 1236, оп. 2, д. 102, л. 23.; д. 114. Л.1-2.
  10. 10 ЦГА РК Ф. 1236, оп. 1. св.8. д. 115, л. 1.; д. 114. л. 2.
  11. 11 ЦГА РК Ф. 1236, оп. 1. св.9. д. 115, л. 5-6.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.