Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Послания президента Н. А. Назарбаева народу Казахстана как исторический источник развития независимого Казахстана

Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана – это  не просто повод для размышлений. Это настоящий вызов, в том числе и для нашего учёного мира. Ведь теперь предстоит моделировать наше будущее – то, как будет жить страна почти через четыре десятка лет.

Первое Послание Президента прозвучало в октябре 1996 г. И имело традиционное название «О положении страны и основанных направлениях внутренней и внешней политики на 1997 год». Однако историческим по своему значению стало второе по счету Послание Президента «Стратегия развития Казахстана до 2030 года», озвученное в октябре 1997 г. Именно с него ведется отчет президентских Послании.

Послания за 1996 и 1997 гг. были зачитаны в г. Алматы. Начиная с 1998 г. В связи с переносом столицы они читаются в Парламенте г. Астаны. 2012 г Послание впервые было озвучено ни в стенах парламента, ни перед депутатами, госслужащими. Оно прозвучало в стенах нового Театра оперы и балета в Астане. Были приглашены лучшие казахстанцы, получившие государственные награды по случаю Дня независимости, работники культуры, образования, науки, производственники, социальные служащие. Послания транслируются в прямом эфире. Текст Послания публикуется в печати на следующий день.

С 2006 г. Перед Посланием исполняется гимн Казахстана «Менің елім».

В принципе, уже начиная с Послания 1997 г., Президент стремится использовать неологизмы, яркие красочные  слова,  которые  делают  текст  Послания  запоминающимися,  броским.  В  той  же  Стратегии «Казахстан-2030» было использовано много крылатых выражений: «миссия Казахстана», «Центральноазиатский барс», «человеческий капитал». То есть само по себе Послание проходит технологическую обработку как идеологический документ.

Приведем лучшие, на наш взгляд, фразы Президента из его Посланий:

1997 г.: «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев – вот ключевые слова, которыми следует охарактеризовать Казахстан, который мы все хотим построить».

1998 г.: «В этот исторический день я предлагаю вам программу демократизации и политических реформ, которая станет новой точкой отсчета в нашей национальной истории».

1999 г.: «Блуждающий характер» ближайшей истории заставляет нас с особым вниманием отнестись к проблемам собственной безопасности».

2000 г.: «Порой приходится повторять очевидное, но истина состоит в том, что Казахстан был, есть и будет самым стабильным и безопасным государством в регионе, и мы твердо держим руку на пульсе».

2001 г.: «Построение Казахстана, базирующегося на прочном фундаменте политической и социальной справедливости, экономической свободы, страны, в которой будет господствовать сила Закона».

2002 г.: «Единство, межнациональное согласие и политическая стабильность – это главное, чего хочет наш народ. Я это знаю».

2003 г.: «Мне выпала честь объявить о крупнейших в нашей новейшей истории повышениях социальных расходов, которые мы начнем уже скоро и которые затронут каждого казахстанца и каждую семью»

2004 г.: «Мы уже доказали, что Казахстан готов к великим свершениям, а казахстанцы способны их осуществить».

2005 г.: «Мы всегда помнили, что демократия – это наша цель, а не начало пути. Мы знали, что демократию невозможно внедрить декретом, ее надо выстрадать».

2006 г.: «Одна из причин наших заблуждений в том. Что либерализм власти воспринимается упрощенно, как ее слабость и неспособность наложить вето на те или иные «шалости» и «капризы» своевольных честолюбцев. Нам надо избавляться от иллюзий и заблуждений».

2007 г.: «Все  это создает фундамент нового общеказахстанского патриотизма, обоснованной гордости и уверенности в том, что у нашего Отечества, у всего нашего многонационального и конфессионального общества, у наших детей – прекрасные перспективы». 2008 г.: «Постоянное улучшение социального самочувствия казахстанцев, всех слоев и социальных групп казахстанского общества является и будет оставаться на первом плане государственной политики». 2009 г.: «Сегодняшние проблемы и то. как мы с ними справляемся, – это экзамен на зрелость и устойчивость нашего общества и государства. Думаю, что мы этот экзамен выдержим. Нам предстоит войти в новый этап своего развития и преумножить наши достижения. Уверен, что мы справимся». 2010 г.: «Мы вместе смогли сделать Казахстан преуспевающим, и вместе мы сможем сделать его процветающим».

Проведение   итогов  двадцатилетия   независимости   было  выражено   и  кратко   в  Послании  2011 г.: «Построим будущее вместе!».

2012 году страна вошла в третье десятилетие независимости с программой социальной модернизации, «Социально-экономическая модернизацияглавный вектор развития Казахстана».

Послание Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия  “Казахстан-2050”»,  по сути,  – это новый вектор развития страны, это наше будущее. В своем Послании Глава государства сосредоточил внимание на 10 глобальных вызовов XXI века:

Первый вызов – ускорение исторического времени.

Второй вызов – глобальный демографический дисбаланс.

Третий вызов – угроза глобальной продовольственной безопасности.

Четвертый вызов – острый дефицит воды.

Пятый вызов – глобальный энергетическая безопасность.

Шестой вызов – исчерпаемость природных ресурсов.

Седьмой вызов – Третья индустриальная революция.

Восьмой вызов – нарастающая социальная нестабильность.

Девятый вызов – кризис ценностей нашей цивилизации.

Десятый вызов – угроза новой мировой дестабилизации [1].

Ведущая фраза Послания «Стратегия “Казахстан-2050”» – это то, что Н.А. Назарбаев говорит о грядущем золотом веке казахстанской нации. В Послании впервые в нашей истории Президент страны ставит задачу – войти в число 30 наиболее развитых стран мира. Важность Послания Главы государства как раз в том, что определяется новая модель развития Казахстана.

Во-вторых, этот документ является источником направленного на укрепление независимости и государственности Казахстана. Решение поставленных вопросов в экономике, социальной политике, в сфере внешней политики и безопасности будет способствовать упрочению нашей страны. Поэтому мы можем рассматривать это Послание как четкий и ясный механизм для укрепления независимости Республики Казахстан в XXI веке.

Третья важная особенность в том, что мы четко заявляем международному сообществу, каким Казахстан видит себя в XXI веке. Тем самым мы открываем возможности для позиционирования Казахстана как современного государства в международном сообществе. Эти три аспекта, на мой взгляд, являются ключевыми в рамках оценки значимости данного документа.

Следующая большая задача во внешней политике контексте реализации «Стратегия “Казахстан-  2050”» – это усиление экономической дипломатии нашего государства. Казахстан стремится  создать такую экономику, которая основалась бы на инновационных принципах и современных технологиях. Все эти технологии находятся в западных государствах и в некоторых азиатских странах. Мы должны совершенствовать нашу экономическую дипломатию, с тем чтобы привлекать эти инновационные разработка в Казахстан. Для этого хорошую возможность предоставляет EXPO-2017. Необходимо максимально использовать огромные шансы, которые даст для нашей страны EXPO, чтобы развивать именно инновационные направление нашей страны. Выдвинутая Президентом «Стратегия “Казахстан-2050”» – это план будущности казахстанской нации. Эта стратегия, состоящая из нескольких блоков, позволит Казахстану постепенно не только укрепить экономику, но и достойно предстать на мировой арене.

«Лидер нации в своем Обращении к народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» провозгласил национальную идею «Мəңгілік Ел», которая рождена всем тысячелетним историческим опытом казахского народа, казахстанским путем, пройденным за годы независимости. Обозначенные приоритетные задачи направлены на укрепление общественно-политической стабильности и благосостояния казахстанцев. Об этом мечтали миллионы наших предков, отдавших свою жизнь за родину, родную землю, духовно-культурные ценности народа. На стеле Культегина была высечена мечта о единстве народа и великом независимом сильном государстве тюрков и продолжает, – в созвездии современных тюркских стран яркой звездой сияет Қазақ Елі и нашему государству отведена миссия быть преемником и наследником традиций великого Тюркского Еля. Традиция – это испытанный временем прогресс, а прогресс – это продолженная традиция. Мечта далеких предков воплотилась сегодня в Республике Казахстан, которая стала родиной для представителей многих этносов, волей судьбы оказавшихся на этой благодатной земле. Дух предков намыс, святая историческая память, традиционное гостеприимство, гуманная этническая и духовная культура, прочная экономическая основа, богатейшие природно-сырьевые ресурсы, обозреваемое будущее позволяют выдвигать четко оформленные и созидательные идеи».

У каждого времени свои задачи; решая их, человечество движется к прогрессу. Сегодня наша страна стремится быть в авангарде этого движения, усилия по объединению религиозных лидеров мировых конфессий, интеграционные инициативы, отказ от ядерного оружия,  поддержка мирных акций и участие  в международных гуманных проектах и работа в прогрессивных сообществах на планете являются ярким подтверждением наших устремлений и жизнеспособности уникальной модели общественного согласия и национального единства, а достигнуть намеченной задачи и цели возможно только в том случае, если каждый казахстанец внесет свою лепту.

 

  1. www.akorda.kz Послание Президента Республики КазахстанЛидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана Стратегия «Казахстан-2050».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.