Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахская степь на парижских международных выставках XIX века

Представлено участие Казахстана, некогда колониальной окраины Российской империи, на международных выставках в Париже во второй половине XIX века. Отмечено, что участие Казахстана в международных выставках является малоизученным фактом его историко-культурного процесса XIX-первой трети XX вв. В статьи использованы материалы Центрального государственного архива РК, монографии и каталоги международных выставок, изданных во Франции. 

Решение Международного Бюро Выставок о проведении EXPO-2017 в столице Казахстана Астане нацеливает на исследование такого вопроса как участие Казахстана в международных выставках в  Париже. В XIX в. было проведено 11 международных выставок, 5 из которых (1855, 1867, 1878, 1889, 1900) прошли в Париже, другие состоялись в Вене (1873 г.), в Филадельфии (1876), Мельбурне (1880), Чикаго (1893), Брюсселе (1897) [1]. Зарубежные исследователи считают, что в XIX веке из 9 международных выставок наиболее значительными были пять выставок: четыре выставки в Париже и одна чикагская выставка.

В первой трети ХХ в. было организовано 12 Международных выставок, 3 из которых прошли во Франции (Париже – 2 – 1925, 1937, Льеже – 1 – 1905). Остальные выставки прошли в Сент-Луисе (1904), Милане  (1906), Сиэтле (1909), Брюсселе  (1910), Генте (Бельгия,  1913), Сан-Франциско (1915), Барселоне (1929), Чикаго (1933), Брюсселе (1935).

После закрытия международной выставки в Лондоне (1861), Наполеон III подписал декрет об организации международной выставки сельскохозяйственных и промышленных продуктов в Париже в 1867 г. Дополнительный декрет 1865 г. добавил к будущей выставке предметы искусства [2]. Тогда же была создана Императорская Комиссия под председательством Жозефа Наполеона, кузена императора. Выставка прошла с 1 апреля по 3 ноября 1867 г., на которой было представлено около 52 200 экспонатов, большинство европейских (15 969 французских, 28 443 – других европейских стран и России). Примерно 11-15 миллионов посетителей посетили Всемирную выставку 1867 года [3, 575].

После колонизации Россией казахских степей во 2-й половине XIX в. И строительства  железной дороги в Центральной Азии еще больше возрос интерес к этому региону. К концу XIX в. Россия испытывала экономический подъем, обусловленный азиатскими природными ресурсами. Поэтому на  Всемирных выставках в Париже Россия предстала в образе вечной России, показав миру всю свою роскошь в Азиатском павильоне, включающем экспонаты казахской степи [4, 354].

В «Специальном каталоге русской секции на Международной выставке в Париже в 1867 г.», опубликованном Императорской Комиссией России, дано описание экспоната № 499 братьев Поповых (Николай и Александр): «В киргизской провинции киргизов Сибири, на протяжении 70 верст по течению Иртыша, часто встречаются шахты на площади в 150 десятин. Сегодня там открыто: 5 мест с залежами свинца, содержащего от ½ до 20 золотников серебра на фунт полезного ископаемого, от 40 до 60 свинца; 10 месторождений меди, содержание которой варьируется от 12 до 58%; 3 месторождения нефти и 2 железнорудные шахты. Семь из этих шахт положили начало серьезным открытиям и добыче» [5, 211].

Фонды Центрального государственного архива РК содержат документы, отражающие участие казахской степи в международных выставках. Документы датируются 1866-1867 гг., в которых речь идет о подготовке экспонатов, в основном, лошадей, для выставки в Париже. Это переписка между различными ведомствами по подготовке и доставке лошадей сначала в Москву, а оттуда в Париж, правила по их доставке. Письмо №154 апреля месяца 1866 г. Главного управления государственного коннозавода свидетельствует, что на основании «циркуляра от 22 января 1866 г. №4 о порядке доставления лошадей на всеобщую Московскую выставку и проекта правил для выбора и отправления русских лошадей на всемирную Парижскую выставку, имеющую быть в 1867 г.» необходимо распространить этот циркуляр  по уездам, по губерниям и разместить в «Губернских новостях» [6].

Циркуляр по главному управлению Государственного коннозавода информирует, что выставка будет продолжаться 7 месяцев. В соответствии с Циркуляром число лошадей должно составить 32. «Для отправления лошадей на Парижскую выставку назначаются 2 сборных пункта: Москва и Петербург, куда они должны прибыть не позже 1 февраля 1867 г., из этих пунктов лошади будут доставлены, по распоряжению Главного Управления при Ветеринарах и необходимой прислуге в Париже, содержимы на выставке и возвращены, на счет казны в Москве и Петербурге, если не будут проданы по желанию владельцев в Париже» [7].

Среди документов ЦГА РК мы выявили «Проект правил для выбора и отправления русских лошадей  на всемирную Парижскую выставку, имеющую быть в 1867 году», параграф 3 которых гласит: «предоставить равным образом из лошадей особых местных русских пород, как то: битюгов, донских, киргизских, башкирских, мезенских, сибирских, клепперов, вятских, обвинских, кавказских и проч., и собственно русских крестьянских, то из них могут быть допущены на всемирную Парижскую выставку те,  которые вместе с тем подходят под один из сортов лошадей по их назначению: верховый, упряжной или рабочей». Для этого должны быть предоставлены следующие сведения о лошадях:

«Название Возраст Рост

Порода и происхождение Шерсть и приметы Назначение

Цена

Примечания: где родилась: губерния, уезд, село, владелец

Может ли быть продана выставляемая лошадь или должна быть возвращена»… [8].

Далее в «Проекте правил…» излагаются следующие условия:

«§ 8. Лошади должны быть предоставлены предварительно осенью 1866 г. в Москву на Московскую выставку 1-15 сентября. И только потом получить право быть представленным на Парижскую выставку. Преимущественное право будут иметь те, которые были на выставке в Москве.

  • 9. Лошади … получают от казны содержание, прислугу для ухода, лечение и все прочее, как во время пути до Парижа, так и во время выставки, а равно и обратно из Парижа в Россию до сборного пунтка.
  • 10. Лошадь страхуется на счет казны, сверх суммы ассигнований на проводы и содержание лошадей по всей Парижской выставке.
  • 12. Правительство принимает также на свой счет издержки на проезд в Париж и обратно, и на жилье, в Париж командируемого туда ветеринара, помощника его и определенного труда прислуги…
  • 16. Лошади должны быть в Париже не позже 26.02.-10.03. 1867 г. и поэтому должны быть отправлены в путь в Москву не позднее 2 февраля 1867 года, они также могут быть переданы Управлению Государственного конезавода.
  • 17. Премии, если бы оной удостоилась лошадь на Парижской выставке, а также и сумма, вырученная за продажу, доставляются владельцу лошади» [9].

Управление Оренбургского генерал-губернатора в официальном письме №1634 от 3 марта 1866 г., адресованное Господину Управляющему Областию Оренбургских киргизов пишет о том, что «В Париже будет выставка с особым отделением (группой) разных типов лошадей, в т.ч. экземпляров киргизских и башкирских лошадей. Необходимо … сделать распоряжение о вывозе лучших лошадей и доставить в Москву к 1 сентября. Если владельцы лошадей послать их в Париж не решаться, то для доставления их могут быть куплены Правительством для той же цели» [10].

Местное население отказывалось отправлять лошадей, о чем свидетельствуют документы ЦГА РК. По-видимому, лошади казахских степей все-таки были доставлены в Москву, а затем в Париж на выставку. Более того, по нашему мнению, они были куплены французами и на скачках в Венсенском лесу показывали хорошие результаты [11].

«Официальный каталог…», изданный Главным комиссариатом Международной выставки 1878 г. в Париже, информировал, что Кумыс-Эдуард и другие продукты молочной ферментации были представлены на вышеназванной выставке фирмой Ландовский и Кº (Дом «Кумыс Эдуард», Париж, ул. Прованса, 14). Бронзовая медаль досталась компании «Ландовский и Кº (Сена)» [12, 320]. Международная выставка 1878 г. послужили началом серии публикаций о кумысе во французских, английских, американских, итальянских, немецких публицистических и научно-медицинских изданиях. Целебные свойства кумыса дошли и до Америки. В статье «Довольно хорошо» вашингтонской газеты «Вечерняя критика» речь идет о состоянии здоровья 20-го Президента Америки Джеймса Гарфилда (4 марта 1881 19 сентября 1881), для лечения которого доктора использовали кумыс [13, 1].

Французский ориенталист Ш.-Е. Ужфальви был лидером антропологических и географических исследований в Центральной Азии. В рамках миссии, организованной Министерством просвещения Франции в 1878-1880 гг. посетил территорию Казахстана, собрав богатую коллекцию артефактов и увезя ее во Францию. Коллекция была представлена на международной выставке в Париже, естественно, во французском павильоне. В центре павильона сам Ш.-Е. Ужфальви восседал на коне. В настоящее время эта коллекция ювелирных изделий и других артефактов (30 наименований) храниться в Музее народов Африки, Азии и Океании / музей Бранли (Париж). Среди коллекции имеется два раритетных комплекта сережек из региона Акмолы. Музей на набережной Бранли – новаторское учреждение культуры, представляющее одновременно музей, центр исследований и образования. Музей создан на базе ценных коллекций, собранных Францией на протяжении пяти столетий. Коллекция Музея насчитывает около 300 тыс. предметов, основная часть которых поступила из Музея человека (250 тыс.) и национального музея Искусств Африки и Океании (25 тыс.).

На Всемирной выставке в Париже 1889 г. отмечались особенности участия России, обусловленные расширением российских территорий в Центральной Азии, строительством там железной дороги, производством красивых тканей и оренбургских пуховых шалей, которые свободно проходили через женское кольцо. По итогам этой выставки был издан сборник работ «Общество, школа и антропологическая лаборатория Парижа на Международной выставке 1889 г. Дворец либеральных искусств» [14].

Участие Казахстана на международных выставках XIX в. первой трети ХХ в. является малоизученной темой. Была предпринята попытка исследовать данную тематику в рамках грантового финансирования научно-исследовательских проектов по линии Комитета науки МОН РК. Однако, этот проект на 2013-1015 гг., как и большая часть поданных заявок, одобрены не были. Реализация проекта позволила бы выявить новые первоисточники по истории Казахстана, хранящиеся в крупных архивохранилищах Казахстана, России и Франции, идентифицировать экспонаты казахской степи на международных выставках, выявить влияние участия в международных выставках на формирование этнического самосознания казахов, что коррелирует с задачами Государственной программы «Народ в потоке истории».

 

 

  1. Plum Les Expositions universelles au XIXe siècle, spectacles du changement socio-culturel // Archives des sciences sociales des religions, 1980, №2, Р. 297.
  2. Exposition universelle de 1867 à Paris: Documents iconographiques, Paris: Commission impériale de l’exposition universelle de 1867; Мinistère du Commerce,
  3. Vasseur, Édouard. Pourquoi organiser des Expositions universelles? Le « succès » de l'Exposition universelle de 1867 // Histoire, économie et société, 2005, №4, Р. 573-594.
  4. Aubin La Russie à l’exposition universelle de 1889 // Cahiers du monde russe: Russie, Empire russe, Union Soviétique, Etats Indépendants, 1996, №37-3, Р. 349-367.
  5. Шпаков В.Н. Россия на Всемирных выставках 1851-2000, М.: Росинтэкс, 2001, 516 с. 6 ЦГА РК. Ф.64. Д.297, Л.20.
  6. Там же, Л.21.
  7. Там же, Л.22л.
  8. Там же, Л.24 л.
  9. Там же, Л.27 л.
  10. Hippisme // Le Temps, 1914.02.10 (Numéro 19212), P.6.
  11. Guyotjeannin, Charles. La pharmacie française aux expositions universelles de 1878, 1889 et 1900 // Revue d'histoire de la pharmacie, 1993, Volume 81, №298, Р. 313-330.
  12. Doing fairly well So Say The Doctor ToDay // The Evening critic, 1881, August 19, Р.1.
  13. La Société, l'école et le laboratoire d'anthropologie de Paris à l'Exposition universelle de 1889, Palais des arts libéraux, instruction publique, Paris: Impr. Réunies,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.