Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблематика научных исследований зарубежных институтов по изучению Казахстана (на примере Швеции и Японии)

Центральноазиатский регион и Казахстан всегда привлекали внимание зарубежных исследователей, когда в казахские степи под видом путешественников, географов, членов различных обществ (например, антропологических, географических и т.д.) устремлялись исследователи. Традиция географического изучения региона с течением времени трансформировалась в геополитический интерес, который постепенно обретал институциональные формы и структуры. Для примера мы выбрали европейский и азиатский институты по изучению Центральной Азии и Казахстана.

Шведский Институт политики безопасности и развития (ISDP) - независимый и некоммерческий научно-исследовательский институт, один из ведущих центров политических исследований в мире, располагающий высококвалифицированным корпусом аналитиков, ученых, политиков, наблюдателей, бизнес-лидеров и журналистов. Расположен в Стокгольме. Одно из основных направлений его деятельности - исследование взаимосвязи между существующими проблемами в различных регионах и возникающими конфликтами, исследованию вопросов обеспечения безопасности мирного развития.

Институт работает над программами «Тhe Silk Road Studies Program» и «Тhe Asia Program». Первая программа ориентирована на исследование политических и социально-экономических процессов  западной части Евразии, в том числе, Центральной Азии, Восточной Европы, Кавказа и прибалтийских государств. В рамках этой программы институт сотрудничает с Центром Трансатлантических и политических исследований, аффилированного с Институтом Центральной Азии и Кавказа Школы продвинутых международных исследований Университета Джонса Хопкинса.  Основная  задача программы – координация деятельности ученых и политиков, а также общественного обсуждения событий в регионе посредством проведения прикладных исследований, публикаций промежуточных результатов, организации научно-исследовательского сотрудничества и проведения публичных лекций и семинаров. Программа издает «Asia Paper series», реализует проектную деятельность, проводит политические дебаты, осуществляет программу приглашения отечественных и зарубежных экспертов и аналитиков, проводит политический и социально-экономический анализ актуальных событий и разрабатывает рекомендации. Отметим, что перечисленные виды деятельности характерны для многих институтов, центров и программ по изучению Центральной Азии и Казахстана.

Являясь независимым институтом, ISDP проводит активную деятельность по привлечению спонсоров, которые разделяют деятельность и точки зрения института на те или иные события в мире. Основной спонсор - Министерство иностранных дел Швеции. Научно-исследовательские прикладные проекты финансирует Банк Швеции, Школа международных исследований Поля Г. Нитце (при университете  имени Джонса Хопкинса), Шведский Институт и другие.

Точки зрения приглашенных экспертов и лекторов не всегда отражает позицию Института и его спонсоров. Так, Эрнесто Галло, специалист в области социальных наук, защитил диссертацию на соискание   степени   доктора   PhD   в  Турине.   Представляя   внешнюю   политику   Казахстана   в статье «Казахстанское притяжению к Китаю?», он считает, что визит казахского Президента Н.А. Назарбаева в Китай в мае 2014 г. состоялся в период обостряющихся проблем для Казахстана [1]. Стремление казахского лидера стать «пристанищем для Китая» может принести выгоды с точки зрения экономики и безопасности, но Астана предпочитает продолжить вести многовекторную внешнюю политику во избежание придерживаться какой-либо одной державы.

Институт экономик развивающихся стран Японии (IDE) вносит свой вклад в области социальных наук как ведущий центр научных исследований, выявляя проблемы, с которыми сталкиваются развивающиеся страны. IDE распространяет результаты исследований в целях наилучшего понимания выявленных проблем, что обеспечивает интеллектуальную основу содействия сотрудничества Японии и международного сообщества. Как видно, деятельность японского института по многим позициям похожа на основные направления деятельности шведского ISDP.

В IDE работает Группа средневосточных исследований (Middle Eastern Studies Group) в составе Area Studies Center, которая провела исследование о казахстанской политике возвращения этнических казахов, отмечая положительные и отрицательные ее стороны, причины, побудившие Казахстан к реализации данной политики.

Статья Нацуки Оки, доктора PhD (Politics and International Studies), исследователя IDE «Заметки о миграционной политике Казахстана по этническому возвращению: изменение приоритетов и растущая дилемма» направлена на развитие дискусиий и критических комментариев [2]. Автор - член Японской ассоциации центральноазиатских исследований, Японской ассоциации политических сравнительных исследований, занимается проблемами казахстанской политики и национализма. В статье «Заметки о миграционной политике Казахстана по этническому возвращению: изменение приоритетов и растущая дилемма» представлен анализ правовых аспектов политики возвращения этнических казахов в Казахстан. С момента обретения независимости страна проводит активную деятельность в поисках связей с  казахской диаспорой, распределение квот на количество казахских иммигрантов, имеющих право на получение от государства финансовой помощи. Исследователь показывает динамику изменения политики этнической миграции за годы независимости, сосредоточив основное внимание на изменения в миграционном законодательстве в конце 2000-х годов и в начале 2010-х годов. Она полагает, что изменения в миграционной политике связаны с жанаозеньскими событиями. В дискуссионном материале Н.Оки выделены две ключевые цели миграционной политики Казахстана: укрепление казахской этничности, основанного на идее нациестроительства, поощряющей возвращение этнических казахов, проживающих за рубежом, и формирование трудовых ресурсов для экономического развития государства [2, p. 1].

Ожидалось, что этнические казахи-мигранты должны стать политически и культурно идеальными гражданами своей исторической родины. На практике оказалось, что интеграция казахских мигрантов в местное сообщество не было легким, и их репатриация создала новые проблемы в неокрепшем экономически казахстанском обществе.

Японский исследователь называет и анализирует причины проблем социально-экономической и культурной  адаптации  оралманов.   Во-первых,   местное   население   часто  расценивает  оралманов как «других», «не аутентичных» казахов, которые длительное время прожили под влияниемразличных  культур и других социально-экономических условий. Поэтому принять доминирующий язык, культуру и новые социально-экономические условия для оралманов становится сложным процессом. Во-вторых, местные жители, проявляют недовольство, обусловленное тем, что в трудных экономических условиях страны, при явном наличии безработицы, коррупции и т.д., оралманы имеют большие преимущества для их социально-культурной адаптации.

В-третьих, с точки зрения других национальных меньшинств, государство должно гарантировать равные права для всех, независимо от национальности, поэтому политика возращения этнических казахов не должна быть привилегий казахским репатриантам в ущерб другим национальным меньшинствам.

По ее мнению, сложность вопроса культурной ассимиляции в Казахстане заключается в том, что казахская диаспора за рубежом, а также казахи у себя на родине в течение 70лет советской власти испытали языковую и культурную трансформации. Так сформировались русскоговорящие и казахоговорящие казахи [3]. Для некоторых казахов, в основном, в городах, русский стал основным языком, многие получили образование почти исключительно на русском языке.

Она выделяет две группы казахов-репатриантов: казахи, проживавшие на территории Советского Союза, и казахи, проживающие в дальнем зарубежье. Эти две группы имеют определенные различия в ментальности. Казахов, проживающих  в дальнем  зарубежье, местному населению сложнее принимать  за «своих», даже основываясь на общих этнических корнях.

Всесторонне изучая политику возвращения этнических казахов в Казахстан, она изучает не только законодательные и нормативные правовые документы, но и проводит опрос оралманов, уже проживших несколько лет в Казахстане. По мнению оралманов, даже сельские казахоговорящие достаточно русифицированы, и живут воспоминаниями советского прошлого в смысле «дружбы народов».

Немецкий эксперт Ал.Динер ввел термин «Kazakhness», который на русский язык  можно перевести  как «казахчество», чем часто похваляются оралманы. Данное обстоятельство становится причиной определенной натянутости отношений между местными казахами и оралманами [4].

Зарубежная  аналитика  полагает,  что  существующий  и  возрастающий  разрыв  между  богатыми  и бедными, и складывающиеся натянутые отношения между местным населением и оралманами в будущем будут только возрастать.

Отсутствие политической силы, выступающей против репатриации, создает благоприятные  условия для ее продолжения и продвижения. Тем не менее, политика возвращения этнических казахов  из-за рубежа теряет свой приоритет на политической повестке дня. Это связано с тем, что титульная нация в Казахстане стала представлять большинство по численности. Она считает, что в последние годы помощь возвращенным и возвращаемым этническим казахам стала социальным и экономическим бременем для правительства. Но казахстанское государство полностью не откажется от  этой  политики, провозглашенной в начале своей независимости.

Вместе с тем, если правительство решиться на прекращение данной политики, полагает Н.Ока, это вызовет незамедлительную критику со стороны казахских националистов. С другой стороны, нестабильность в обществе будет расти, если будут прибывать новые иммигранты с дальнего или ближнего зарубежья, что будет создавать новые проблемы с еще нерешенными проблемами уже прибывших репатриантов.

Научные исследования в виде научных проектов, публикации промежуточных результатов научно- исследовательских проектов, организации различного рода  конференций,  семинаров,  круглых столов и т.д. о политическом, социально-экономическом и культурном развитии Казахстана в зарубежных институциях по изучению Центральной Азии и Казахстана имеют тенденцию к  расширению тематической проблематики.

 

 

  • Gallo Kazakhstan’s “Pivot to China”? // Policy Brief. – 2014. - № 154. – P.1-2.
  • Oka, Natsuko. A Note of Ethnic Return Migration Policy in Kazakhstan: Changing Priorities and A Growing Dilemma // IDE Discussion Paper.- 2013. - March. – P.1-15.
  • Dave, Kazakhstan- Ethnicity, Language and Power. - London: Routledge, 2007.
  • Diener, Alexander C.One Homeland or Two?: The Nationalization and Transnatioinalization of Mongolia's Kazakhs. - Stanford: Stanford University Press,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.