Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Петрографическое исследование керамики с поселения Токсанбай

Аннотация

Данная работа посвящена изучению исходного сырья и формовочных масс керамических изделий с поселения Токсанбай. Ранее авторами уже предпринимались исследования керамики с поселения Токсанбай . что исследование древней керамики с поселения Токсанбай, находится в начальной стадии, но уже сейчас можно сказать, что токсанбайские гончары использовали местную глину, а самой распространенной примесью является местный органогенный известняк, находящийся на плато Устюрт в избытке. 

Поселение Токсанбай расположено на плато Устюрт в урочище Токсанбай, в 120 км к северовостоку от с.ТурушБейнеуского района Мангыстауской области. Памятник исследуется с 1997 г.Западно-Казахстанской археологической экспедицией Института археологии им. А.Х.  Маргулана Республики Казахстан под руководством З.С.Самашева. Поселение занимает останец размером около 70 х 20 м, под бортом чинка, огибающего с юга и востока сор Шомиштыколь, имеет овально-вытянутую в плане форму.

Данная работа посвященаизучению исходного сырья и формовочных масс керамических изделий с поселения Токсанбай. Ранее авторами уже предпринимались исследования керамики с поселения Токсанбай (Шевнина, Лошакова, 2008, с. 270-278).При помощи технико-технологического анализа были изучены 16 частично реконструированных и целых сосудов, крупные фрагменты верхних частей (16 экз.), фрагменты стенок (4 экз.) и донных частей сосудов (4 экз.).

Целью исследованияявляется продолжение изучения технологических аспектов при изготовлении керамических сосудов и углубленное изучение исходного сырья и формовочных масс керамики гончаров поселения Токсанбай.

Итак, для анализа было отобрано 16 фрагментов керамики. Кроме петрографического анализа фрагменты керамики дополнительно изучались при помощи метода бинокулярной микроскоскопии. Петрографический анализ выполнен в петрографической лаборатории отдела вещественного состава ОАО «Кустанайская поисково-съемочная экспедиция» петрографами О.В. Карзановой и Е.Н. Мирошниченко. Кроме этого, были проведены следующие химические опыты (микрометодом):

  • анализ с применением молибдена аммония (МоН4)2АmО4 показывает наличие или отсутствие фосфатов, при взаимодействии с карбонатосодержащим черепком дает желтый цвет;
  • анализ с соляной кислотой HCl показывает наличие или отсутствие карбоната.

А также все фрагменты дополнительно проверялись микрореакциями на железо в составе черепка. Исходным сырьем токсанбайским гончарам служила ожелезненная (гидроокислы железа – гематит и лепидокрокит) глина (гидрослюда с примесью монтмориллонита и каолинита) (таблица 1). Химическая реакция на Fe всех фрагментов оказалась положительной. В ряде случаев петрографами зафиксированы вкрапления железистых бобовин. Также в глине петрографы отмечают примесь углистого состава.

Исходная глина была довольно запесоченной (таблица 1). Содержание песка в шлифе доходит до 60%. Песок представлен в основном кварцем (от 5 до 30%) (фото 1, 7).

Поселение Токсанбай. Петрографические шлифы.       

Рис.1. Поселение Токсанбай. Петрографические шлифы.

1 – фрагмент органики (реликты мшанок); 2 – угловато-окатанные слюдисто-кремнисто-карбонатные (известковые) обломки (дресва); 3 – зерно шамота и обломок известняка с биоморфной органикой (дресва); 4,5 – обломки органогенного известняка (многослойных стенок раковин брахиопод и фораминифер) (дресва); 6 – поперечное сечение раковины остракоды; 7 – кварц; 8 – обломок стенки раковины фораминиферы. 

Кроме этого в составе песка отмечается полевые шпаты – 1-2 % (фото 2, 5), обломки песчанников, окремненных сланцев и эпидот. Песок большей частью представлен очень мелким «пылевидным» (до 1 мм). Равномерное распределение песка по площади шлифа, размерность и процент содержания его в глине дает возможность определить песок естественной примесью. Запесоченность и ожелезненность являются основными характеристиками гидрослюд.

Поселение Токсанбай. Петрографические шлифы.

Рис. 2. Поселение Токсанбай. Петрографические шлифы.

1 – обломок раковины брахиоподы; 2 – раковина брахиопода; 3,4– обломки карбонатного состава двухслойных раковин брахиопод и стенки раковины фораминифер (дресва); 5 – полевой шпат.

Формовочные массы. Текстура шлифа петрографами читается как однородная, участками сгустковатаягнездовидно-вкрапленная, неоднородная что, по всей видимости, означает добавление в исходную глину искусственных компонентов.Зафиксировано три рецепта формовочной массы: глина+дресва (органогенный известняк+органика (навоз) (6 фр.), глина+шамот+дресва+органика (навоз) (3 фр.), глина+дресва (органогенный известняк) (7 фр.)

Из неорганических наполнителей в формовочных массах была выявлена дресва (таблица 1; фото 1-3) и в трех случаях шамот (таблица 1, фото 3). Дресва в формовочной массе образцов представлена органогенным, окремненным известняком биоморфного состояния. Органика фиксируется

Поселение Токсанбай. Петрографические шлифы.

Рис. 3. Поселение Токсанбай. Петрографические шлифы.

1 – обломки органогенного известняка и реликты микроорганизмов в нем в биоморфном состоянии (дресва); 2 – обломки органогенного известняка и реликты микроорганизмов в нем в биоморфном состоянии (обломки члеников и криноидей (морских лилий)) (дресва); 3 – обломок песчаника глинисто-кварцевого-карбонатного состава; 4,5 – обломки шамота; 6,7 – реликтовый фрагмент створки брахиоподы в обломке известняка (дресва); 8 – мелкие обломки реликтов органики в цементе (брахиоподы, мшанки, криноидеи (морские лилии)). 

петрографами, как окремненные пустоты, остроугольной, неправильной, со сглаженными углами формы, образования. Состав органики определен, как карбонатно-кремнистый или карбонатнофосфатный и представлен обломками известняка, который состоит из известковых органических (биогенных) остатков, сложенных из реликтов раковин фораминифер или фузулин (нижн. пермь, артинский ярус), обломков морских беспозвоночных (мшанки, криноидеи (морские лилии), спикулы губок, брахиоподы, членники)(фото 1-3).Так же петрографами отмечается окремнениеорганики т.е. замещение аморфным кремнеземом. Кроме этого, состав органики определялся по микрореакциям (Гребенщиков, Деревянко, 2001, с., 19; Мыльникова, 1999, с. 31). При взаимодействии органогенного известняка с соляной кислотой наблюдается образование пены с выделением газов, что позволило определить карбонатный состав органики. Анализ с применением молибдена аммония (МоН4)2АmО4 показал присутствие в образцах органики фосфатного типа. Органогенный известняк хорошо фиксируется как петрографами, так и при бинокулярном исследовании и даже просто невооруженным глазом. Размер обломков при этом колеблется от пылевидных включений до 3,5 мм длиной. Форма частиц чаще всего округлая, остроугольная, удлиненная, окатанная. Содержание в шлифах – до 50%.

Шамот представлен обломками, подквадратной и подпрямоугольной, неправильной формы, светлого цвета (фото 3, 4,5). Размер частиц шамота 0,8-4 мм. Содержание его в образце незначительно (до 10%). Шамот сходный по составу с изучаемой керамикой. Добавление крупного шамота в небольшом количестве (до 10 %) связано с усилением термостойкости сосудов. Шамот, так же как и дресва увеличивает огнестойкость изделий (Бобринский, 1978, с.90; Глушков, 1996, с.23).

Из органических наполнителей у части исследуемых образцов были выявлены, при визуальном и бинокулярном осмотре на образцах пустоты округлой, удлиненной и овальной формы от выгоревшей органики. Объем пор занимает до 10 % шлифа. Размер пустот от 0,01 до 8 мм. Выгоревшая органика предположительно определена, как навоз скота.Экскременты животных играли большую роль в уменьшении отрицательного влияния усадки глины на изделие во время сушки и обжига и являлись пластификатором, особенно важно это в отношении запесоченных гидрослюдистых глин (Бобринский, 1978, с.102; Бобринский, 1999, с.87; Цетлин, 1999, с.123; Глушков И.Г., 1996, с. 30).

В заключении заметим, что исследование древней керамики с поселения Токсанбай, находится в начальной стадии, но уже сейчас можно сказать, что токсанбайские гончары использовали местную глину, а самой распространенной примесью является местный органогенный известняк, находящийся на плато Устюрт в избытке.

Таб.1. Петрографическое описание образцов с поселения Токсанбай (* Кв – кварц,пш – полевые шпаты, о (н) – органика (навоз), д – дресва, ш – шамот)

 

 

  1. Бобринский А.А. Гончарство Восточной Европы. – М.: Наука, 1978. – 271 с.
  2. Бобринский А.А. Гончарная технология как объект // Актуальные проблемы изучения древнего гончарства (коллективная монография). – Самара, 1999. – С. 75-106.
  3. Гребенщиков А.В., Деревянко Е.И. Гончарство древних племен Приамурья // Новосибирск, – с. 19.
  4. Глушков И.Г. Керамика как археологический источник. – Новосибирск: ИАЭт СО РАН, – 327 с.
  5. Мыльникова Л.Н. Гончарство неолитических племен Нижнего Амура. – Новосибирск: ИАиЭ СО РАН, – С. 21 – 31.
  6. Цетлин Ю.Б. Основные направления и подходы к изучению органических примесей в древней керамики.// Актуальные проблемы изучения древнего гончарства (коллективная монография). – Самара, 1999. – С. 110140.
  7. Шевнина И.В., Лошакова Т.Н. Керамика из жилищ с поселения Токсанбай // VII Исторические чтения памяти михаила Петровича Грязнова. – Омск, 2008. – С. 270-278.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.