Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сопла как показатель использования наземных теплотехнических сооружений на поселении Талдысай.

Аннотация

В статье предметом исследования являются керамические сопла, обнаруженные при изучении поселения бронзового века Талдысай в Улытау-Жезказганском горно-металлургическом центре. На поселении найдены неплохо сохранившиеся остатки металлургических печей двух разновидностей: шахтного типа и наземных печей отражательного типа действия, имевшие небольшие размеры и использовавшиеся для плавки окисленных руд. Становление металлообрабатывающего производства на территории Казахстана является одной из дискуссионных проблем древней истории. Среди свидетельств металлопроизводства эпохи бронзы Евразии наиболее выразительными и массовыми являются наконечники воздуходувных устройств фурмы – сопла. Обнаруженные изделия изготовлены преимущественно из глины, кости и редко – из камня. По мнению специалистов, появление этих изделий может указывать на использование теплотехнических сооружений и демонстрировать высокий уровень металлообработки. 

Археологическими и геологическими исследованиями установлено, что в эпоху бронзы во втором тысячелетии до нашей эры металлургия и металлообработка стали определяющим родом занятий для племен, населяющих в это время Центральный Казахстан. В 70-80-е годы прошлого столетия металлургические комплексы были выявлены на памятниках атасуского микрорайона в Северной Бетпакдале [1, 1992]. В 90-е годы прошлого столетия подобные теплотехнические сооружения были открыты при раскопках на поселении Талдысай Улытау-Жезказганского региона [2, 2013, с. 135-172]. На поселениях обоих регионов обнаружены и простые, и сложные тепловые агрегаты, в которых комплексно проводились все металлургические операции.

На территории Улытау-Жезгазганского региона в эпоху бронзы действовал один из крупных металлургических центров древнего мира, в котором Жезказганскоеместорождение меди обеспечивало сырьем целый ряд металлургических очагов Евразии. На его территории в настоящее время исследуется поселение Талдысай, расположенное в одноименном урочище на слиянии рек УлькенЖезды и Бала Жезды.

На поселении найдены неплохо сохранившимися остатки печей двух типов: шахтного типа, представлявшие собой ямы, углубленные в землю на два с лишним метра, которые использовались для обогащения и плавки сульфидной руды, а также – наземные печи отражательного типа действия, имевшие небольшие размеры и использовавшиеся для плавки окисленных руд. Плавильные печи разных типов соседствовали или находились непосредственно в жилищах древних металлургов, что позволяет сделать вывод о появлении в эпоху бронзы специализирующихся на металлургии поселений.

Для древнего металлурга необходимы были четыре вещи: руда, топливо, дутье и собственно агрегат для плавления. Выплавка меди из окисленных руд в огромном большинстве случаев производилась в печах небольших размеров. Непосредственно в процессе металлопроизводства был задействован целый комплекс орудий, использовавшихся в плавильном и литейном производствах, прямыми свидетельствами которых являются остатки таких изделий, как сопла, тигли, льячки, литейные формы и т.д.(рис. 1, 1-9).

Среди свидетельств металлопроизводства эпохи бронзы Евразии наиболее выразительными и массовыми являются наконечники воздуходувных устройств фурмы – сопла. Обнаруженные изделия изготовлены преимущественно из глины и редко – из кости и камня.Сопла встречены и в материалах поселений эпохи бронзы Волго-Уральского региона, в том числе из Синташты и Аркаима. Сопла эпохи поздней бронзы степи и лесостепи Евразии представлены единичными фрагментами. Обычно к ним относятся керамические обломки с остатками цилиндрических отверстий. Наиболее полные сведения по находкам сопел Евразийской металлургической провинции содержатся в статьях Д.В. Валькова.и С.В. Кузьминых [3, 2000] и С.Ф. Кокшарова [4, 2014].

Есть в литературе данные о находках фрагментов керамических и костяных сопел на поселениях металлургов в Казахстанских горно-металлургических центрах Евразийской металлургической провинции [1, 1992]. На поселениях Атасуского микрорайона (Атасу, Мыржик) найдены три сопла, изготовленные из глины и трубчатой кости животного, из которых наиболее представительным является фрагмент сопла из поселения Мыржик [1, 1992, с. 144-145]. Сопло имело удлиненно-коническую форму длиной 23 см, со сквозным фигурным отверстием, имеющим диаметр на концах трубки 4,7 и 2,2 см (рис. 1, 3).

Наиболее явными показателями использования сопел в металлургическом и металлообрабатывающем производстве относится длина фурмы-сопла, которая находится во взаимосвязи с параметрами теплотехнических конструкций. Особенно это существенно в металлургии.Вторым важным показателемявляется форма воздуходувного канала сопла и диаметр его выходного отверстия. Эти параметры влияют на создание оптимального потока воздуха, скорость его подачи и как следствие – на необходимый температурный режим и поэтому должны быть согласованы с диаметром огневой камеры теплотехнического сооружения или же с диаметром и формой плавильных чаш.Третьим важным параметром является диаметр входного отверстия сопла. В сопоставлении этого параметра с формой входного и диаметром выходного отверстий сопел возможно найти решение одной из важных задач – использовались сопла с мехами или же с воздуходувными трубками.Четвертым технологическим параметром является диаметр изделий у выходного отверстия, что имеет существенное значение для определения опорных площадок сопел при сопоставлении с диаметром носиков-сливов, имеющихся нередко на производственных сосудах [5, 2005, с.261-263].

На поселении Талдысай найдено шесть керамических наконечников сопел, четыре из которых имеют привязку к теплотехническим сооружениям петровской культуры (рис. 1, 1-2, 5-8). Один целый наконечник соплапредставлял собой глиняную трубочку конусовидной формы с отверстиями диаметром 1,2 см и 5 мм. Технико-технологическим анализом установлена технология изготовления наконечника сопла и состав глиняного теста: исходное сырье: кварц окатанный – 1-2мм. Обработка исходного сырья: органика, жирный (металлический?) блеск, шамот 2-3мм. Формовочная масса: исходное пластичное сырье + органика + шамот. Поверхность сопла заглажена и сформована рукой, на ней встречаются следы лощености в результате использования. Обжиг костровой, в восстановительной атмосфере. Внутренняя часть черного, внешняя – коричневого цвета (рис. 1, 5; фото 1, 1-3). Остальные три орнаментированных наконечника сопел представлены фрагментами. У одного наконечника сопла сохранилась часть входного отверстия, диаметр которого составил 1,3 см, а в срединной части 1,5 см (рис. 1, 8). Два других фрагментированных наконечника сопел с орнаментомимеют в срединной части диаметр 1,4 см (рис.1, 1,2).Остальные два фрагментированных наконечника сопел происходят из объектов андроновской культурной общности (рис.1, 6, 9). Один из них был с орнаментом (рис.1, 9). Технико-технологическим анализом установлена технология изготовления наконечника соплаи состав глиняного теста: исходное сырье: кварц окатанный мелкий 0,5– 1мм. Обработка исходного сырья: органика, жирный (металлический?) налет, блеск. Формовочная масса: ИПС + органика. Конструирование полого тела: в ручную. Поверхность заглажена и сформована рукой, встречаются следы заглаживания. Обжиг костровой в восстановительной атмосфере. Обе поверхности черные (рис. 1, 6).

Обычно в состав формовочной массы, изготовленной для сопел, добавляли песок для особой огнеупорности но для талдысайских керамических сопел в формовочную массу добавлялась органика, скорее всего навоз жвачных животных,так как органика, в том числе навоз, дает большую огнестойкость (определение технолога-керамиста Ж.Калиевой).

В решении вопросов по развитию теплотехники с использованием фурм – сопел на твердом топливе, большое значение имеет форма факела горения и его параметры, поэтому основным технологическим показателем у сопел будет являться форма выходного отверстия-канала. Все известные сопла разделяются на две основные группы: 1. сопла с конусовидным каналом, 2. сопла с цилиндрическим каналом. Для выявления формы выдуваемого воздуха (факела) у сопел, использовались экспериментальные данные, в результате которого определились два типа факела. Для сопел с конусовидным каналом характерен короткий факел в форме расширяющегося конуса, а для сопел с цилиндрическим каналом– более узкий и длинный факел линзовидной формы. Полученные данные позволили сопоставить параметры факела сопел с имеющимися объемами и формой плавильных чаш.

Более эффективный процесс дутья можно было обеспечить лишь при меньшем объеме подаваемого воздуха. Воздух, подаваемый через сопло с коническим каналом, создавал охват разогреваемой площади, близкий к диаметру чаши. Сопло с цилиндрическим каналом создавало более узкую площадь разогрева и более высокую температуру, Но металл расплавился лишь с применением двух сопел, создающих непрерывный поток воздуха.

Как показывают проведенные исследования диаметры выходных каналов сопел и их форма являются важными параметрами, с которыми согласуются объемы самих воздуходувных устройств. Проявляется четкая взаимозависимость, выраженная в том, что увеличения диаметров выходных каналов сопел ведет к увеличению объемов воздуха в резервуарах воздуходувных устройств. Следовательно, результаты сопоставления диаметров отверстий в соплах дают возможность предоставить развитие воздуходувных устройств.

Сопла эпохи бронзы Евразии имеют диаметры отверстий в пределах 5-10 мм. Важно подчеркнуть, что преобладают изделия, диаметр выходных отверстий которых находится в пределах 5-6 мм, а изделия с отверстием в пределах 10 мм единичны. Оценивая полученные данные, можно с уверенностью считать, что в названный период преобладало дутье при помощи воздуходувных трубок и происходило внедрение дутья при помощи мехов.

В эпоху поздней бронзы намечаются существенные изменения в системе дутья, возможно в это время произошел и переход от употребления керамических сопел к металлическим. По сравнению с керамическими изделиями, рабочие окончания которых из-за соприкосновения с золой и углем ошлаковывались и деформировались, медное сопло лишь покрывалось пленкой побежалости и тончайшим слоем окалины [5, 2005, с. 263-265].

В целом, находки сопел встречаются в значительный хронологический период развития древнего металлопроизводства в степи и лесостепи Евразии и являются важнейшей составной частью источниковой базы для решения вопросов развития теплотехники в металлопроизводстве.

Работа выполнена при поддержки грантов МОН РК: грант № 2977/ГФ4 «Комплексные исследования технологии древних производств в эпоху камня и бронзы»; грант № 2984/ГФ4 «Историкотехнологические исследования металлопроизводства на поселениях Казахстана финальной бронзы переходного периода к раннему железу (на материалах поселений металлургов Восточного и Центрального Казахстана)»

 

  1. Кадырбаев М.К., Курманкулов Ж. Культура древних скотоводов и металлургов Сары-Арки (по материалам Северной Бетпак-Далы). – Алма-Ата: Галым, 1992. – 247 с.
  2. Ермолаева А.С., Ержанова А.Е. Характеристика раскопанных объектов нижнего слоя поселения Талдысай // Артюхова О.А., Курманкулов Ж., Ермоланва А.С., Ержанова А.Е. Комплекс памятников в урочище Талдасай. Т.1. – Алматы, 2013. – 400 с.
  3. Вальков Д. Н., Кузьминых С. В. Сопла евразийской металлургической провинции (к проблеме одной археологической загадки) // Проблемы изучения энеолита и бронзового века Южного Урала. Орск, С. 73-77.
  4. Кокшаров С.Ф. Сопла бронзового века с севера Западной Сибири // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 3: Археология и этнография. С. 78-87.
  5. Саврасов А.С. Сопла эпохи бронзы – источник для реконструкции технологии металлопроизводства // Проблеми гiрничоi археологii: Матерiали II-го мiжнародногоКартамиськогопольового археологiчного семiнару. Алчевськ, 2005. – С.262-266. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.