Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Результаты 3-х летнего проекта по теме «создание ГИС-портала «памятники истории и культуры Казахстана»

Аннотация

В данной статье рассмотрен современный метод сбора и обработки разноплановой информации с применением ГИС технологий. Авторами решается проблема создания общей базы данных по памятникам истории и культуры, опубликованным в свода памятников областей, районов, городов республиканского значения и др. источниках. Авторы предлагают использование онлайн платформы ArcGISOnline как один из вариантов демонстрации материалов.

Охрана и изучение историко-культурного наследия Казахстана в современных условиях требует создания эффективного механизма его учета и анализа. Оптимальным решением является разработка геоинформационной системы, состоящей из комплекса программных мероприятий, позволяющих комплексно систематизировать и анализировать данные [1]. Такой продукт актуален для органов контроля, научных организаций, а также для самостоятельных исследователей. База данных археологических памятников может быть интегрирована с уже существующими базами данных земельного фонда РК.

Создание единой базы данных археологических памятников Казахстана, с практической точки зрения, дает возможность объединить и систематизировать разрозненную информацию в единую справочную и аналитическую систему, интегрировать готовый продукт с другими археологическими и геоинформационными проектами, использовать в качестве основы для формирования сводов археологических памятников Республики Казахстан. С теоретической точки зрения, данный продукт повысит технологический уровень археологических исследований, облегчит статистическую обработку данных, позволит установить и визуализировать закономерности распространения и развития археологических памятников.

Цель данного проекта заключается в разработке базы данных объединяющей в себе накопленную информацию, с помощью которой возможен статистический подсчет, научный анализ и мониторинг современного состояния археологических памятников. Это открывает широкие перспективы для использования ее как учеными, так и государственными органами по охране историко-культурного наследия. Использование в этих целях комплекса компьютерных программ выводит на новый уровень работу по учету и классификации данных по археологическим памятникам. Существование базы данных в электронном виде дает возможность исправления, обновления и дальнейшей разработки проекта. Электронная база данных археологических памятников может быть развиваемой в соответствии с актуальными требованиями науки. В рамках проекта была начата работа по формированию общего банка, на основании которого в дальнейшем возможны дополнения и перспективное развитие.

Для достижения целей проекта были обозначены ключевые этапы:

  1. создание и утверждение методического руководства по формированию базы данных археологических памятников Казахстана;
  2. сбор архивной и библиографической информации по археологическим памятникам Казахстана;
  3. уточнение и унификация данных глобального позиционирования по ранее исследованным археологическим памятникам;
  4. сбор недостающей информации по памятникам согласно разработанной методике;
  5. цифровая обработка всего комплекса накопленных данных по археологическим памятникам Казахстана на основе ранее опубликованных сводов и реестров по республике и областям;
  6. создание таблиц в среде «excel» согласно утвержденному методическому пособию;
  7. создание единой цифровой базы данных на основе составленных таблиц;
  8. создание разнородной ГИС основы, включающей в себя информацию о компонентах составляющих земную поверхность;
  9. создание векторных слоев, созданных на основе подготовленной базы данных;
  10. сведение в единую ГИС;
  11. создание интерфейса для общего доступа к результатам проекта

Реализуемый проект с точки зрения научной новизны является единичным в своем роде. Предшественником такой базы является «Археологическая карта Казахстана» 1960 года. Однако разрабатываемый реестр памятников является единой цифровой базой данных, сопровождающейся электронными картами с нанесенными археологическими объектами, отличающейся не только в формате представления, но и в количестве памятников. В свою очередь за памятниками прикрепляется соответствующая информация, согласно разработанному алгоритму. По географическому охвату, территория исследования охватывает весь Казахстан.

Ознакомление широких кругов общественности и ученого сообщества с перечнями памятников истории и культуры обеспечивается печатными научными изданиями инвентаризационного характера – археологическими картами и сводами памятников истории и культуры.

Методика исследования, примененная в ходе реализации проекта, представляет собой комплекс теоретических и эмпирических методов, сочетание которых дает возможность с наибольшей достоверностью исследовать сложные объекты с привлечением широкого спектра критериев.

  • метод первичного сбора данных в опубликованных изданиях и архивных материалах. Он необходим для получения информации по объектам историко-культурного наследия. В качестве источников исследования, используются: Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО , Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения , государственные списки памятников истории культуры местного значения, областные и районные своды памятников истории культуры, Археологическая карта Казахстана.
  • метод полевых исследований. При отсутствии необходимой информации, либо ее недостоверности, рабочими группами были проведены полевые исследования. Посредством натурного обследования памятников с применением новейших геодезических приборов были точно определены места расположения проблемных объектов, обновлены сведения об их размерах и морфологии.
  • метод ГИС. ГИС является одним из распространенных методов в археологической науке. Данный метод позволяет создавать базы данных и в последующем управлять ими. Посредством ГИС была создана картографическая основа, к которой привязаны созданные базы данных. Это позволяет визуализировать пространственное положение и статистические данные по памятникам археологии. В данное время в арсенале ученых присутствуют такие методы документации как геомагнитное сканирование, аэрофотосъемка, 3-х мерное документирование методом фотограмметрии и высокоточного 3-d сканера, а также использование лазерного тахеометра.

Применение данных методы позволило накопить огромный объем информации, включающий метрические, пространственные и описательные данные памятников.

Создание единой базы данных археологических памятников Казахстана, с практической точки зрения, дает возможность объединить и систематизировать разрозненную информацию в единую справочную и аналитическую систему, интегрировать готовый продукт с другими археологическими и геоинформационными проектами, использовать в качестве основы для формирования сводов археологических памятников Республики Казахстан. С теоретической точки зрения, данный продукт повысит технологический уровень археологических исследований, облегчит статистическую обработку данных, позволит установить и визуализировать закономерности распространения и развития археологических памятников.

Данный проект открывает широкие перспективы для использования его как учеными, так и государственными органами по охране историко-культурного наследия. Использование в этих целях комплекса компьютерных программ выводит на новый уровень работу по учету и классификации данных по археологическим памятникам. Существование базы данных в электронном виде дает возможность исправления, обновления и дальнейшей разработки проекта. Электронная база данных археологических памятников может быть развиваемой в соответствии с актуальными требованиями науки[2].

База данныхвключила в себя сведения обо всех памятниках истории и культуры фигурирующих в следующих источниках:

  1. Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО[3];
  2. Предварительный список памятников ЮНЕСКО в Казахстане;
  3. Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения[4];
  4. Государственные списки памятников истории и культуры местного значения 16 административных единиц (14 областей и 2 города республиканского значения);
  5. Изданные своды памятников истории культуры 11 областей и 2 городов республиканского значения;
  6. Изданные своды памятников 42 районов Жамбылской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Южно-Казахстанской и Карагандинской областей;
  7. Археологическая карта Казахстана.

Перечисленные материалы содержат в себе сведения о более чем 20 тыс. памятниках истории и культуры. Несомненно, база данных не может и не должна замыкаться в обозначенном объеме. Впоследствии, она может пополняться сведениями об объектах, не вошедших в указанные документы и издания, а также материалами новых исследований[5].

Перечисление и локализация памятников истории культуры не исчерпывают возможностей ГИСтехнологий. Важным их преимуществом является возможность анализа данных в различных аспектах – пространственном, хронологическом, типологическом и других[6, 112]. Для достижения этой цели была разработана структура БД, включающая большое количество атрибутивной информации. В общей сложности таблица базы данных состояла из 23 атрибутов, включающих название памятника, координаты, тип, датировку и много другой информации, полученной в процессе работы с архивными данными. Широкая классификация объектов по типам и принадлежности к хронологическим периодам позволила создать широкие возможности для последующей аналитики. Так например памятники относящиеся к архитектуре имеют 18 типов, а археологии 6 типов, разделенных на 36 видов. Хронологически классификация подразделялась на 7 этапов начиная с каменного века и заканчивая современностью, каждый этап делился на более мелкие и общее их число составляло 18.

Полученные данные были собраны в таблицы и загружены в ГИС [7].

Заключительным этапом данного проекта было оформление сформированной базы данных в удобный и понятный интерфейс. Для этого была использована популярная технология онлайн веб картографирования.

Для выполнения данной задачи был использован ресурс ArcGIS Online. ArcGIS Online – это онлайн веб-ГИС для совместной работы, которая позволяет использовать, создавать и настраивать доступ к картам, сценам, слоям, приложениям, аналитике и данным[8].

Благодаря широким возможностям данного ресурса была сформирована онлайн база данных, включившая в себя все памятники истории и культуры, находящиеся в официальных источниках.

В данное время ведется работа по настройке доступа и виде представления материала. Предусматривается создание тематических карт для общего доступа и публикация их на официальных веб страницах государственных учреждений, работающих в области истории и культуры[9].

На базе данного проекта создан ряд тематических карт, размещенных в интернете для свободного доступа.

 

  1. Berg, E. 2001. National registries of sites and monuments in Norway – developing GIS-based databases // Computing archaeology for understanding the past. – Ljubljana, 2001. -P. 133-138.
  2. Haser, and Schultz, A. An internet-Geographical Information System for multi-disciplinary research in Oman // Enter the past: proceedings of the 30th CAA conference. -Viena, April 2003. -Р. 367-370.
  3. Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО в Казахстане. http://whc.unesco.org/ru/ list/?iso=kz&search=&
  4. Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения. http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30169766#pos=0;0
  5. Berg, E.. Using a GIS-based database as a platform for cultural heritage management of sites and monuments in Norway // Digital Discovery. Exploring New Frontiers in Human Heritage. CAA2006. Computer Applications and Quantitative Methods in Archaeology. -Fargo, 2007. – 321-327.
  6. Conolly, J. & Lake, M. Geographical information systems in archaeology. -New York, – 327 P.
  7. Байпаков К.М., Воякин Д.А., Сорокин Д.В. Археология онлайн (геоинформационные системы как инструмент популяризации истории)// Промышленность Казахстана. – Алматы, 2016. – № 5 (98). – С. 94-97.
  8. Baena,, Quesada, F. and Blasco. An application of GIS intra-site analysis to museum display // Interfacing the past: computer applications and quantitative methods in archaeology, vol II. – Leiden, 1996. -P. 465-471.
  9. D‛‛ Andrea, , Niccolucci, F. and Crescioli. Web access to an archaeological GIS // Computing archaeology for understanding the past. – Ljubljana, 2001. – P. 317-322.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.