Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу об адаптации римлян и галло-германцев в конце республики — в эпоху империи

В статье подвергнуто осмыслению довольно слабое, но существенное звено развития античной истории в плане становления империи как мира, явления, сущности истории в принципе. Изучение проведено на материале римской практики взаимоотношений между завоеванными народами и римской сначала республикой, а затем и империей. Формы взаимоадаптации разнообразны — это и довольно хорошо изученный в истории процесс романизации, и развитие личностно-общественных контактов  на протяжении всей истории взаимодействий римлян, иберо-галлов, галло-германцев, и процесс великого переселения народов. Большое внимание уделено поздним этапам существования Западноримской империи, проведены параллели по колонатным взаимосвязям в системе полей и федератным взаимоотношениям римлян и варваров. Характеристика адаптационных взаимосвязей дана в качественных оценках, разработка количественных исследований предполагается в перспективе. 

В античном мире первой попыткой создания супермировой державы была держава Александра ІІІ Македонского. Проблема адаптации там касалась внедрения македонян и греков в Восточную Персидскую державу, что породило эффект, явление и мир эллинистической цивилизации. Полис и империя (экспансия) взаимодействовали там практически, а сам Александр в попытке соединить Запад и Восток рядом ученых признавался «последним Ахеменидом».

Его экспансионистскими наследниками были не диадохи (птолемеи, селевкиды) и не эпигоны, республиканский Рим вынужден был захватывать не столько земли (ряд аристократов, родовитых патрициев предполагали возвращать их местному начальству под выплату контрибуции и текущих налогов), сколько рабов. Зарубежные ученые полагают, что Рим уже тогда стал «извлекающим сообществом», только извлекали прежде всего личность из масс (К. Маркс), а уже потом — полезные ископаемые из недр. Это касалось и галло-иберийского запада и галло-германского севера [1].

На западе Республика Рим как городская гражданская община смогла завоевать будущую Испанию, а на севере — Цизальпийскую и Трансальпийскую Галлии (Юлий Цезарь). Однако иберы в Испании еще во ІІ в. до н.э. испытали воздействие не только римского оружия, но и римской справедливости (отец братьев Гракхов). К І в. до н.э. военачальник Серторий на примере взаимоотношений с иберийской знатью начал практику римской адаптации как процесса романизации (вплоть до обучения детей местной знати в римских школах). Решающее влияние на развитие адаптации оказали возникающие в Иберии контакты между местными общинами и римскими муниципиями и колониями. Это способствовало росту социокультурных взаимодействий и спасало Иберию в дальнейшем от разорения.

В Галлии сопротивление Риму было ожесточеннее: по оценочным данным во всегалльском великом восстании из 5 млн галлов в Трансальпийской Галлии погибла половина, сражаясь за свободу сначала с войсками Ю.Цезаря, а затем Верцингерторига. В дальнейшем римляне смогли сохранить оставшуюся половину галлов посредством их адаптации в систему Римской империи. Адаптация как романизация была проведена с помощью норикских и цизальпийских галлов. Свидетельством завершения процесса адаптации стал памятник, поставленный недалеко от Лугдунума, — мемориальный комплекс в честь Августа, в центре которого находилась большая статуя побежденной Галлии в образе уставшей женщины, а вокруг — парные изображения женских и мужских фигур племен Цизальпийской Галлии. Остальные знатные галлы составили для римлян контингент перегринов — свободных, но не входящих в муниципии и колонии и живущих по своим обычаям. Право адаптироваться в дальнейшем было связано с поиском патронов среди римской знати и народа, который жил в муниципиях и колониях [2; 563].

Лично свободные перегрины платили налоги, и это давало им право на «юс генциум» — римское право на жизнь. Адаптация была связана с включением в дальнейшем галлов как перегринов в систему Римской империи. Романизация касалась и развития инфраструктуры, обслуживания торговых путей римлян и привлечения лично-свободной галльской знати к службе во вспомогательных частях римской армии, а также к обслуживанию жизни лагерей, канаб, кастелл и других учреждений границы Рима – Лимеса. К. ІІ–ІІІ вв. н.э. на основе прежних центров галльской жизни, а также появившихся местных поселений на территории римских лагерей после переброски легионов были созданы свои муниципии и колонии. Галлы становились в лист ожидания по получению римского гражданства с учетом их племенной принадлежности в поддержке Рима. Лишь отдаленные места их присутствия тяготели к расселению германских племен (Паннония, Бойомия).

Германцы, расселившиеся восточнее галлов, ценились римлянами не только за развитие своеобразных отношений взаимосвязи по лимесу (торговля), но и за верность клятвам, которые предполагались и личную взаимосвязь с римскими патронами (у Октавиана до определенной поры личная охрана была из германцев). Даже если германцы боролись с Римом, это не было нарушением клятв: победитель трех римских легионов в Тевтобургском лесу Арминий всегда боролся против римлян. Но его брат не откликнулся на призыв Арминия встать с ним плечом к плечу против римлян и остался офицером турмы вспомогательной конницы римской армии, в дальнейшим получив личное римское гражданство по выслуге лет. Кстати, Арминия, а также его племя херусков в междоусобице истребила сама романизированная германская знать. Памятник Арминию был поставлен лишь в ХІХ в. при втором Рейхе [3; 86].

Германцы, проникая во ІІ–ІІІ вв. н.э. в пределы Римской империи из зоны «терра инкогнита», мирились с практикой и двух провинций (верхняя и нижняя Германия), и системы полей, договариваясь с наместниками и получая санкции от императора (десятинные, Декуматские поля), согласно которым они могли оставаться на положении людей, находящихся в квазиколонатной зависимости. Свободные люди из Римской империи могли жить в этих местностях, не опасаясь за свое дело и торговлю. Однако римлянам при схватках с германцами не удалось существенно сократить их количество (как это было с галлами). Поэтому увеличение численности германцев привело к развитию сотрудничающего с Римом царства Маробода и к возникновению противоборствующих Риму квазинародностей алеманов и маркоманов. Но этим адаптационная ситуация не была исчерпана [4; 31–32].

В III–IV вв. усиление великого переселения народов изменило и структуру местного регионального самоуправления римлян. Большое значение стали приобретать ее военизированные формы, что привело к гиперзначимому росту солдат императорских войск. Проникновение готов на территорию Римской империи обострило адаптационную ситуацию, римляне смогли победить первые движения готов при Наиссе, но потом и сам Клавдий ІІ Готский умер от эпидемии, возникшей из-за большого количества убитых на поле боя. На некоторое время данная адаптация прервалась, начались проблемы с продвижением целого интернационала племен негерманского происхождения (иногда их просто называли скифами). Однако к IV в. возникла еще одно возможность развивать адаптационные отношения: появились племена федераты, отношения которых с римлянами осуществлялись посредством договоров о защите римских территорий. Контакты римских императоров, чиновников эпохи домината стали менее адаптивными, иногда предпринимались попытки составить население провинции из пришлых германцев. Колониальная политика была в этом плане не отработана — и в 378 г. н.э. новопоселенцы провинции Мёзии разгромили последнюю римскую армию и убили римского императора. Адаптационная перспектива продолжалась при Феодосии І, но уже как политика лавирования между большими массами германцев-готов и лояльными Риму службистами, каковым был вандал Стилихон. Ему удавалось, используя свои связи, нейтрализовывать войска Алариха и Радагайса, используя охранное римское войско, не допускать их в Италию. То же самое касалось и взаимодействия Стилихона с римской и германской знатью. В дальнейшем излишняя активность в этом плане дезадаптировала Стилихона по отношению к равенскому двору императора, и он был убит [2; 744].

Перспектива   адаптации   на    более   крупном   организационном   уровне   была    связана   не   с крушением Рима в 410 г., а с дальнейшим опытом действия римской администрации и формирующихся варварских королевств (в 418 г. создано первое королевство в Аквитании). Главы королевств и их конкуренты, однако, стремились получить из Равенны статус или титул римского патриция для сохранения адаптивных взаимосвязей для собственных нужд и на перспективу. Данная перспектива помогла военачальнику и администратору Рима в Галлии преодолеть последствия  потока через Галлию и Испанию в Северную Африку великого переселения народов в 405 г. К 450 г. он смог восстановить доверие расселившихся в Галлии народов и обеспечить подготовку противостояния их гуннам на так и не разделенных по квазиколонатской зависимости Каталаунских полях. В дальнейшем там произошла битва объединившихся римлян и германцев с галлами против такого же крупного объединения племен и народов во главе с гуннами (Атилла). Гибель от 150 до 200 тысяч людей продемонстрировала, что возможности адаптации в завершающейся Западной Римской империи были предположениями о глобальности союза римлян и местных народов. Однако данная перспектива была преодолена новым потоком великого переселения во главе с гуннами [5; 124, 125].

V в. н.э. завершался довольно-таки противоречиво: дипломатические успехи перспективы развития адаптации были поддержаны выдающимися личностями поздней Римской империи (Орест, Майориан, Приск Панийский и др.). Однако данного потенциала не хватило для сохранения Рима в 455 г. н.э., когда он был подвергнут бессмысленному разорению вандалами северо-африканского королевства. Термин «вандализм» в дезадаптационном плане культурного развития остался в багаже всемирной истории вплоть до ее новейшего периода (разорение игиловцами древних памятников Пальмиры, Ирака, Сирии).

Стремление к возрождению данных адаптационных схем было приостановлено завершением Западной Римской империи: в 476 г. н.э. германец Одоакр сверг последнего римского императора Ромула Августула. Но ожидания продолжения исторического развития не позволили ему уничтожить все упоминания о величии Рима: в Риме остались античные традиции христианства, Рим передал Восточной Римской империи инсигнии Западной Римской империи — золотую диадему и пурпурную мантию императора. Правда, император Зенон Исавр, получивший из Рима эти инсигнии, не знал, что с ними делать, и отправил их в хранилище достопримечательностей — храм Юпитера.

О них в VI в. н.э. вспомнил император Юстиниан. Сначала он объявил о том, что готов восстановить целостность всей Римской империи: войска Юстиниана смогли разгромить вандальское королевство в Северной Африке, проникнуть в Италию и нанести поражение королю Тотиле, присоединить к возрождаемым пространствам часть Испании. В Константинополе работала комиссия одного из последних классических юристов Древнего Рима Трибониана, которая обобщила в Дигестах всю юридическую базу, накопленную Римом. Перспектива взаимоадаптации Запада и Востока предполагала и налаживание урбанистических взаимоотношений между вторым и первым Римом: собственно Римом и Константинополем. Особенности взаимоадаптационных процессов не получили дальнейшего развития: наследник Юстиниана Юстин, по преданию, смог лишь самоопределиться в европейском пути развития, поделив мир на Север и Юг с императором Эфиопии Калебом. Далее и Восточная Римская империя пошла по пути взаимоадаптации с феодальными королевствами на территории Западной Римской империи.

В античном мире в целом именно Рим смог продолжить практику Александра Македонского по преобразованию мировой державности в империю. При этом был пройден путь усложнения адаптационных процессов через так называемую романизацию, где был использован спектр сближающих варваров и римлян отношений — от создания путей инфраструктурных взаимосвязей, использования образовательных возможностей Рима до создания на осваиваемых территориях форм взаимодействий местных поселений, муниципиев, колоний, канап, легионных лагерей и различных союзов перегринов и личных сограждан Рима. Немаловажным в этом плане оказался и адаптационный опыт взаимодействия галло-германцев и иберо-галлов в Римской армии. Отношения экономического плана продолжились в системе полей, фёдес как договоров между римлянами и федератами, личностного преобразования галло-германцев в руководящую группу в Римской армии (Стилихон и др.).

Таким образом, даже рабство как похищение личности у масс в плане принципа дополнительности получило поддержку от указанных выше адаптационных взаимосвязей на пути не только к развитию феодализма, но и становлению зон благоприятного взаимоотношения между римлянами и варварами, великим переселением народов и представителями христианства, политической мысли, между германцами и галлами, между греками и римлянами (римляне всегда считали, что свет — с Востока, соответственно греческого).

Закончился цивилизационный контракт Полиса и Империи, общества и принципиально античного состояния экспансии. Конечно, это не был красивый закат античной философии, но и от него в будущей истории остался заметный адаптационный след взаимодействия завоеванных народов и стремящейся стать «вечной» римской античности.

 

Список литературы

  • Горовой В.В. Процесс адаптации традиционного общества и империи (на примерах Римской и Российской империи, казахов и галло-германцев) / Б.Т. Тулеуова, Г.М. Смагулова, Г.Е. Ибрагимова. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://bg.sutr.ru/journals_n/1504272470.pdf
  • История Европы: В 8 т. — Т. 1. — М.: Наука, 1988. — 873 с.
  • Дряхлов В.Н. По следам пропавших легионов / В.Н. Дряхлов. — Киров: Старая Вятка, — 152 с.
  • Голубцова Е.С. Община, племя, народность в античную эпоху / Е.С. Голубцова. — М.: Наука, — 253 с.
  • Дряхлов В.Н. В священных рощах Вотана / В.Н. Дряхлов. — Киров: Вятское слово, — 158 c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.