Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Из истории переселения казахов в Монголию (70 г. XІX – 20 г. XX вв.)

Если взглянуть в глубь веков, то окажется что казахи и монголы не только соседи, но и родственные народы, тысячелетиями живущие единой историей. Ученый З. Кинаятулы пишет:

«Этих двух народов китайцы издревле называли «дунху», или «степные дикари». Один из них происходит от тюрков, то другой от крыла мэнгу Шивэй, т.е. они являются потомками древних 24-х племен, основавших Гунскую империю. Затем судьбы двух народов разошлись. В ХVІІ веке монголы попали в поданство Китая, а казахи ХVІІІ веке – России. После переворота 1917 года оба народа попали под влияние советской империи, социалистической идеологии, и сформировали единую общественную систему», – так пишет ученый в своем труде [1, с. 3-4]. Как сказано выше, по мнению видного ученого, оба народа прошли одинаковый путь развития, разные исторические перепитии, но сегодня являются независимыми странами. Кочевой образ жизни казахов и монголов обусловил общность их культуры и быта. Например, сохраняется множество древних пережитков и магических обрядов касательно огня, почитания молока, солнца [1, с. 4]. Тысячелетиями оба народа связывал общий тип хозяйствования – кочевое скотоводство. Именно данный вид хозяйства стал основной причиной переселения казахов в Монголию.

Во 2-ой половине ХІХ века казахи, кочевавшие в западной части Китая, начали переселяться в монгольскую область Кобда. Для установления причин переселения казахов в Монголию ученые-казахи, выходцы из Монголии, изучили труды и путевые заметки русских путешественников и ученых 2-ой половины ХІХ века. В результате было выяснено, что казахи переселялись в Монголию с конца 60-х гг. и в нач. 70-х гг. XIX века.

Переселению казахов из Алтайского аймака в Кобда послужило несколько причин. Во-первых, когда казахи в середине ХІХ века стали переселяться в Кобда, основой их хозяйства было кочевое скотоводство, которое требовало новых, богатых травостоем и водой пастбищ. К тому же бурное развитие на Алтае земледелия ограничивало масштабы перекочевок. Частыми стали споры из-за земель, пастбищ. Казахи, которые уже бывали в Кобда, были заинтригованы богатыми летними пастбищами  и  зимовыми  местами  для  скота.  Во-вторых, во 2-ой половине усложнилась внутриполитическая ситуация в Китае, который переживал переходной характер. Маньчжурская династия Цин потерпела жестокое поражение в военных столкновениях с Англией и вынуждена была подписать унизительный Нанкинский договор, (заключённый 29 августа 1842 года между Китаем (Цинской империей) и Великобританией,   в результате поражения Китая в Первой опиумной войне 1840-1842 гг.). Нанкинский договор, по которому империя передала пять крупных морских портов, в том числе Гонконг англичанам, а также обязалась выплатить контрибуцию за войну. Китайский народ был возмущен предательским Нанкинским договором, и в итоге в 1850-1864 гг. страна была охвачена крестьянской войной. Это был период начала господства иностранных держав. Большим испытанием для Китая стало восстание тайпинов [2]. Политика шовинизма по отношению к этническим меньшинствам вызвала восстания в национальных окраинах. В 60-70-х гг. в западной части страны восстали уйгуры и дунгане. В этом восстании участвовали все мусульманские народы Китая, в том числе и казахи [3]. Цинское правительство жестоко подавило восстание, для чего многие китайцы были насильно сосланы в отдаленные западные области. В связи с этим был составлен список «вновь осваиваемых земель». В первую очередь, сюда вошли земли казахов Алтая [4,    с. 62-63]. Часть казахских пастбищ превратилась в земельные угодья китайцев, что стало причиной для начала переселения казахов в Монголию. То есть, внутренняя нестабильность в крае способствовала масовому переходу казахов через Монгольский Алтай [5, с. 23]. «Мусульманское восстание в Западном Китае было выгодным для воинственных казахов-киреев. Они перешли реку Кыран, перевалили через Алтайские горы и заняли урянхайские земли до Булгына и Саксая», – пишет путешественник Г.Е. Грумм-Гржимайло [3, с. 720-721].

Монгольский народ в результате национально-освободительной борьбы получил автономию в 1911 году. Надо отметить, что между Китаем и Монголией не была установлена официальная граница. Некоторые казахские роды, воспользовавшись этим, уже в середине ХІХ века пасли свои скота на летних пастбищах западной Монголии. Так, например, казахи из керейских родов Шеруші и Жантекей, привлеченные свободными монгольскими пастбищами, переселились в самом начале 2-ой половины ХІХ в. Наши утверждения  подтверждаются  многими историческими источниками. Об этом имеются сведения в трудах русских ученых, работавших в Западной Монголии в 60-70-х гг. ХІХ века: Г.Е. Грумм-Гржимайло, Г.Н. Потанина, А.М. Позднеева. Так, Г.Е. Грумм-Гржимайло пишет: «Казахи перешли Алтайские горы в 60-х годах, и сейчас их кочевья простираются от Буянты до Кобда» [6, с. 413]. В 1960 г. А. Минис и А. Сарай в своем труде, опираясь на исторические документы, пишут о времени переселения казахов в Монголию следующее: «Несомненно, казахи переселились в область Кобда в 1868-1869 гг. и с тех пор вот уже 91-92 года живут здесь» [7, с. 14]. Первыми в Кобда пришли казахи родов Шеруши, Жантекей,  Каракас  керейского  племени.  К ним позже присоединились казахи из родов Жадик, Ители, Шубарайгир. Освоение казахами западномонгольских земель встревожило цинские власти, т.к. вместе с кочевниками китайцы теряли их скот, поступления от налогов. Также переселение казахов в Монголию не отвечало интересам местного населения. Необходимость совместного кочевания вызвало протест у монголов. Поэтому цинские власти и местные акимы всячески противились переселению казахов, старались вынудить казахов возвратиться на бывшие кочевья. А. Сарай так пишет об этом в своем труде: «Уже тех казахов, которые переселились за Алтайские горы, маньчжурско-китайские власти под предлогом, что они не заплатили налоги, насильственно пытались вернуть на бывшие земли, однако казахи стойко стояли на новых землях и были даже согласны на жесткие условия, но не стали возвращаться обратно» [5, с. 19]. Также автор сообщает, что в 20-е гг. ХІХ в. китайцы три раза нападали на казахские аулы, требовали оплату кабальных  налогов,  а по причине несвоевременной их сдачи пленили сына Кобеша, укирдая рода Жантекей [5, с. 21]. Причина того, что большинство казахов Кобды состоит из рода Шеруши, именно в этом.

С переселением казахов в Кобда земельные проблемы решались не в их пользу. Сильные,  но малочисленные урянхайцы начали  всячес-  ки притеснять казахов. Их вожди стали требовать у казахов платы за пользование пастбищами. С одного скота брали одну скотину, со ста баранов двух баранов, даже вымогали плату за устройство юрты или зимовки [8]. Казахи, оказавшие в таком сложном положении, были вынуждены в 1882 году официально обратиться к Цинским властям с просьбой выделить им земли для кочевания в районе Кобда. Китайские власти,  дав  добро  на  заселение  казахами  данного района, ничего не сделали для решения земельных вопросов [9]. Спустя некоторые время численность казахов и количество скота на новых землях стали расти, что вынуждало расширять пастбища и угодья. До тех пор пока Монголия не избавилась от поданства Цинской империи страна, да и собственно сам Китай находились во власти маньчжуров. Поэтому, до поры до времени, не поднимался вопрос о переходе казахов Кобды в гражданство Монголии, но когда страна получила незавсимость, то этот вопрос стал очень остро [10]. На решение данной проблемы Китай и Монголия отнеслись с учетом собственных интересов. Авторитетный би рода Шеруши Килан принял решение о переходе в поданство Монголии и написал прошение о принятии его с 400 членами семей рода в гражданство. Также просители заявили, что большинство казахов готовы принять монгольское поданство при условии официального выделения им земель.

Правительство Монгольской автономии в письме министру обороны Западного  края  от 22 июля 1912 г. разрешало принять казахов в поданство, а вопрос о выделении им земель относил к рассмотрению местных акимов. Данное постановление правительства было заверено печатью хана Монголии Богды Жавзандамба. Министр Западного края в своем письме от 26 июля 1915 г. сообщает, что казахи, живущие по берегам рек Кобда и Саксай под предводительством Сукирбайулы Дорбетхана числом 100 семей, подали прошение монгольскому правительству о принятии их в поданство. Процесс перехода казахов под юрисдикцию монгольского правительство затянулся на десять лет – 1911-1921 гг. В постановлении правительства Монголии №53, ст. 4-я от 1912 г. (дата не указана) удостоверено, что 3 хошуна рода Шеруші были приняты в поданство. Также имеется запись, что вождь рода Кошак – Ахмади со подвластными казахами подал прошение о поданстве, которое было удовлетворено правительством [11]. К сожаленью, у нас нет достоверных сведений о числе казахов, принявших монгольское гражданство, а также о количестве у них скота. После победы народной революции в Монголии, в 1923 г. была проведена перепись населения, согласно которой численность кобдоских казахов оценивалась в 1870 семей. Опираясь на эти данные, монгольский ученый Ж. Цэвээн так оценивает число казахов, переселившихся в Кобда в конце ХІХ – начале ХХ вв.: «если считать, что в каждой семье было по четверо человек, то приблизительно казахов было 7 тысяч, если допустить, что семья состояла из пятерых, то около 11 тысяч казахов переселилось» [12, с. 131].

Так как долгое время не было границы между западным Китаем и Монголией, то казахи свободно кочевали. Поэтому весьма сложно установить точное число казахов Монголии, их можно дать только приблизительно.  Ученный А. Сарай, сравнив различные сведения, приходит к выводу, что первоначально переселилось около 6-7 тысячи казахов [7, с. 31]. Мы считаем данную цифру наиболее достоверной. Нет также достоверных сведений о количестве скота, прибывшего вместе с казахами в регион Кобда. Известен только один более менее достоверный источник. Г.Е. Грумм-Гржимайло утверждает, что «в 1900 г. в среднем хозяйстве Киреев было окло 20-ти голов скота» [5, с. 47]. Если брать данную цифру за основу, выяснится, что количество скота у переселившихся в Кобда казахов не превышало 15-20 тысяч голов. Известно, что подавляющее большинство казахов Кобда составляли киреи, однако исследователь И. Кабышулы в своей работе утверждает, что также были казахи из племен найман и аргын [13, с. 169].

Казахи из племени керей подразделяются на два отделения: Абак и Ашамайлы. Так, подавляющее число кобдоских казахов принадлежит  к абак-киреям. По сведениям Г.Н. Потанина, роды были названы по именам сыновей Абака [14, с. 3]. Абак-киреи подразделяются на 12 родов: Жадик, Жантекей, Шеруши, Ители, Каракас, Молки, Шубарайгир, Меркит, Консадак, Жастабан, Сарибас, Шимойын. Эти роды, в свою очередь, делятся на средние, малые и мелкие подразделения. Из 12 родов абак-киреев в Кобда расселились 7 родов: Шеруши, Ители, Шубарайгир, Молкы, Жәдик, Жантекеи, Каракас. Несомненно, среди казахов Кобда были казахи из других племен, в первую очередь это найманы. Также встречались казахи из племен уаков и аргынов.

Найманы представлены  родами  Байжигит  и Бура, которые смешались с киреями с начала 1860-х гг., также родом каракерей, которые после подавления восстания 1916 г. перешли Иртыш и направились в западную Монголию [15, с. 46]. После жестокого подавления общеказахского восстания руководители были повешены, а часть найманов бежала в соседний Китай, причем их скот и домашний скарб достались русским войскам, преследовавшим их. В 19191920 гг. часть казахов-беженцев переселилась в Монголию. Подытоживая наше исследование, можно  резюмировать,  что  казахи,  переселившиеся в 60-70-х гг. ХІХ в. из Алтайского аймака в Кобда, составили часть современной казахской диаспоры Монголии. В начале ХХ века казахи приняли поданство Монголии, получили  земли для ведения кочевого хозяйства и окончательно закрепились здесь. В наши дни казахи из племен керей, найман, уак и аргын проживают в Монгольской республике.

 

Литература 

  1. Қинаятұлы З. Моңғолиядағы қазақтар. – І кітап. – Алматы: Дүниежүзі қазақтарының қауымдастығы, «Атажұрт» баспасы, 2001. – 318 – б.
  2. Хуа Ган. История революционной войны Тайпинского государства: пер. с китайск. – М.: Изд. иностр. лит., – 304 с.; Илюшечкин В.П. Крестьянская война тайпинов. – М.: Наука, 1967. – 394 с.
  3. Гуревич Б.П. История Илийского вопроса и ее китайские фальсификаторы // Документы опровергают. против фальсификации истории русско-китайских отношений.– М., – С. 430; Сушанло М. Дунганское восстание второй половины XIX века и роль в нем Бай Янь-ху. – Фрунзе: Киргиз. гос. изд-во, 1959. – 119 с.
  4. Қинаятұлы З., Қылаңбайұлы Ш. Моңғолиядағы қазақтар. – ІІІ кітап. Қобдалық қазақтар. – Алматы: «Тарих тағылымы», – 2012. – 280 – б.
  5. Сарай А. Революциядан бұрынғы қазақ халқы. – Өлгий. 1991. – 116 б.
  6. Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. – Т. – Исторический очерк в связи с историей Средней Азии. – Л.: Ученый Комитет МНР, 1926. – 840 с.; Т. 3. – Антропологический и этнографический очерк этих стран. Торговая и колонизаторская в них деятельность китайцев и русских. Дополнения и поправки. – Л.: Ученый Комитет МНР, 1930.
  7. Мініс Ә., Сарай А. МХР Бай-Өлгей аймағының қазақ халқы тарихынан. – Бай-Өлгей: Аймақ баспаханасы. – 134 6.
  8. МХРП Орталық комитетінің архиві, 1 – қор, 3тізім, 11іс.
  9. МХРП Орталық комитетінің архиві, 1 – қор, 3тізім, 16іс.
  10. Моңғол мемлекетінің (ММ) Орталық тарихи мұрағаты. – А-3 қ., 333іс.
  11. Моңғол мемлекетінің (ММ) Орталық тарихи мұрағаты. – А-3 қ., 617іс.
  12. Цэвээн Ж.Ұсақ ұлттардың шығу тегі туралы (моңғол тілінде). – Ұлан-Батор,1924. – 131 б.
  13. Қабышұлы И. Қазақ қауымы: Қазақ ұлысының 2200 жылдық тарихы.– Алматы: Жазушы, 1997. – 169 б.
  14. ПотанинГ.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненные в 1876-1877 гг. по поручению ИРГО.-Вып.І-ІІ.–СПб.:Тип. Киршбаума,1881.– 425с.; Вып ІІІ-ІV.– СПб.: Тип. Кришбаума, – 1023. – С. 15.
  15. Қинаятұлы З. Жылаған жылдар шежіресі.– Алматы: Мерей, – 1995. – 297 б.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.