Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Парадигмы евразийской этнокультурной истории

Процессы освоения обширных пространств Евразии являлись одним из самых значительных факторов, определявших исторические судьбы народов, населявших этот регион. Разнообразие природно-климатических условий  предопредели-  ло широту представленных хозяйственно-культурных типов, среди которых кочевой тип можно назвать доминирующим. Формирование этнокультурной общности народов Евразии проходило, однако, в условиях взаимодействия и взаимовлияния, принятых в научной исторической литературе обозначать антитезой взаимоотношений оседлых земледельцев и кочевников или леса и степи. В связи с изменением теоретических парадигм в настоящее время данная антитеза получила трактовку взаимодействия кочевой и оседлоземледельческой цивилизаций в контексте изучения истории их многогранного взаимодействия – торгового, политического, военного, культурного. Новый импульс евразийского потенциала заключается сегодня в развитии поликонфессионального, мультикультурного и многонационального пространства. Основатели евразийского учения обосновали единство исторических судеб, духовную близость славян и туранских народов. Также сторонники неоевразийства утверждают, что общее цивилизационное достояние может стать основой-ответом не только современным вызовам вестернизации, но и различного рода угрозам религиозного и радикального экстремизма. Таким образом, евразийство необходимо рассматривать как многомерный феномен, комплексное учение [1].

Раннесредневековая эпоха, с которой тесно связываются проблемы этногенеза тюркских и славянских племен, известна также формированием основ единой культуры будущих народов Евразии. И именно этническая история позволяет определить общность отдельных элементов традиционной культуры этих народов, выявить культурно-исторические аналогии, устойчиво повторяющиеся в популярных образах народного эпоса, национальной одежде, использовании бытовых предметов, в элементах проявления традиционного мировоззрения.

Культурные параллели, прослеживаемые в сюжетных линиях эпических сказаний, дастанов, легенд не только в среде тюркских народов, но и в славянском фольклоре, отмечаемое единство этнографических обрядов не исчерпывает всего многообразия форм проявления духовного единства, отражающего общность культурных ценностей. В целом, обширная территория Евразии была ареалом смешения различных в большинстве своем тюркских и славянских этнических компонентов, которые в конечном итоге способствовали формированию единой духовной культуры, являющейся результатом синкретизма в ходе взаимодействия этносов в едином этноконтактном пространстве [2].

Для изучения феномена тюрко-славянских взаимоотношений в аспекте анализа законов цивилизационного развития евразийского региона целесообразно развивать идею взаимодополнения исторически сложившихся двух крупных миров – тюркского и славянского. Эффективность многовековых по сути интеграционных процессов Евразии зависит от сохранения единства народов, сформировавших общее цивилизационное пространство и имеющих общую историю, тысячелетние традиции конструктивного диалога.

Изучение актуализирующейся в эпоху глобализации проблемы укрепления идентичности раскрывается неограниченными возможностями исследования народного творчества и культуры тюрков и славян посредством признания их равноценности, которая в свою очередь станет мощным фактором сохранения  национального и культурного своеобразия. Проведение всестороннего анализа ареала тысячелетнего взаимодействия тюркского и славянского этносов – залог познания секрета сохранения добрососедских отношений и мирного сосуществования. Ведь даже исторический опыт военно-политических контактов с кочевниками, по мнению исследователей, сформировал традицию, «которая позволяла выжить оседлой цивилизации даже в условиях активного военного вторжения». Это была своеобразная система взаимоотношений, впоследствии ставшая частью ментальности русского этноса и позволившая не только сохранить целостность Русского государства, но и расширить его пределы, включив в рамки данной цивилизации самые разные народы. Однако, в данном контексте, необходимо отметить, что в исследованиях, наряду с фактом признания важной роли кочевников в установлении мирного сосуществования, сохраняется устаревший постулат, что «кочевники сами редко были источником и созидателями культуры». В этом отношении необходимо отметить, что основное содержание  этнических  взаимодействий между тюркским и славянским этносами заключается в их «внутриэтническом единстве, их комплиментарности и длительной этнической интеграции». Как отметил Э. Кульпин, в современных исследованиях по этническим проблемам отмечается общая черта, которая заключается в том, что «необходимость перехода на интенсивные технологии, на демократизацию экономических и политических отношений сегодня всем очевидна, однако возможность появления нового центра кристаллизации суперэтноса еще не стала реальностью. Нет даже признания явного факта, что российский суперэтнос в своей основе является не русским, но славянотюркским» [3].

Сам процесс тюрко-славянского взаимодействия имеет отношение к более древнему периоду, чем собственно формирование этносов. Особенно это заметно при анализе эпических произведений, в которых открывается их многослойность в смысле выявления в различных культурных пластах тюрко-славянского взаимовлияния, как например, заимствование образов деввоительниц в славянских былинах из тюркских дастанов [4, c. 151-154]. Если обратиться к более позднему периоду средневековой устной традиции, запечатлевшей образы женщин, то можно отметить, что особенно ярко они проявляются в мифологии тюркоязычных народов в контексте известной мифологемы «героического сватовства». Эта тематика последовательно получила отражение и в эпических сказаниях тюркских этносов, основу которых составляли древние мифы и сказания. Основная сюжетная линия указанной мифологемы состоит в борьбе богатыря-батыра за свою возлюбленную, образ которой воплощает в себе воспеваемые с периода раннего средневековья в эпических сказаниях черты идеальной женщины.

В свое время известный исследователь тюркского фольклора В.М. Жирмунский связывал  так  называемые  «богатырские  сказки»  с древними мифами и последующим за  сказкой героическим эпосом. Вместе с тем, ученый отмечал, что эпос на разных ступенях своего развития историчен в разной степени и может последовательно содержать исторические напластования различной древности. Так, по его мнению, сказания, сохранившие мотив борьбы между женихом и невестой, отразили наиболее архаическую форму брачных состязаний. Здесь на первый план выступает личность невесты, т.н. богатырской девы, образ которой «восходит к бытовым отношениям  эпохи  матриархата».  В данном аспекте перспективным является  изучение половецкого периода тюрко-славянских отношений. В российской историографии уже наметились новые подходы в изучении половецкого фактора в истории древней Руси. Так, в историографии последнего десятилетия в оценке русско-половецких отношений больше внимания уделяется внутриполитическому анализу ситуации на Руси, вследствие чего делается вывод о серьезном влиянии Половецкой степи на взаимоотношения между собой самих русских княжеств [5].

Взаимовлияния славянской и туранской традиций в контексте изучения этнических процессов перспективно рассматривать в рамках таких современных критериев как этногеосистема, геобиоценоз, гомеостаз экосистемы. Ведь не случайно, определяя кочевую систему как некую устойчивую во времени константу, известные ученые-востоковеды, географы и этнологи сходятся во мнении, что и в XXI в. кочевая цивилизация остается «резервом» человечества. «Главная черта тюркской психологии, – пишет   А. Кадырбаев, –… стремление к экстенсивности, что обеспечивало относительную культурную устойчивость данному типу, создававшую условия для сбережения национального потенциала… Именно в степной, а не в «лесной» или «речной» зоне, подобно тому как это было и у тюркских народов, по мнению евразийцев, вырабатывались формы властвования, мышления и психологии, не свойственные другим культурам. Таким образом, Евразию можно представить как продукт непрерывного диалога между славянским и тюркским мирами. А значит между православием и исламом» [6].

Изучение феномена «тюрко-славянского симбиоза» диктуется не только научной необходимостью, но и является тем стержнем, вокруг которого формируются идеи будущего народов, сосуществующих в едином евразийском пространстве.

 

Литература 

  1. Савицкий П.Н. Евразийство // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. – М.: Наука,
  2. С. 100-106; Трубецкой Н.С. Европа и человечество. – София, 1920; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. – М.: АСТ, 2010; Дугин А.Г.Логос и мифос. – М.: Трикста, 2010; Панарин И.Н. Доктрина новой ЕврАзии и стабильность центральноазиатского региона// Международная научно-практическая конференция «ЕврАзийский диалог: исторические связи и перспективы». – М., 2005; Куксин К. Кочевая цивилизация и XXI век, интервью – http://dalaruh.kz/articles/view/163
  3. Жирмунский В. М. Тюркский героический эпос. – Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1974. – 727 с.
  4. Кульпин Э.С. Путь России. – М.: Московский лицей, 1995. – 199 с.
  5. Чернышева Е.В. Трансформация образов дев-воительниц в тюркском и славянском фольклоре // Культура народов Причерноморья. – 2012. – № 228. – Симферополь: Межвузовский «Центр Крым». – С. 151-154.
  6. Инков А.А. Древняя Русь и половцы во второй половине XI – первой трети XIII вв.: Автореф.дисс. на соиск. уч.ст. канд.ист.наук – Саранск, 2001. – 30 с.
  7. Кадырбаев А.Ш. Славянские и тюркские народы Евразии в историческом пространстве // Международная научнопрактическая конференция «ЕврАзийский диалог: исторические связи и перспективы». – М.,– http://www.hist.msu.ru/Departments/CIS/Conf/Kadyrbaev

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.