Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Новые тенденции в миграционной политике Европейского Союза

Развитие современной миграционной политики Европейского Союза является результатом многолетней попытки найти баланс между необходимостью формирования единого подхода по вопросам миграции и суверенитетом государств-членов ЕС. Государства-члены ЕС уже долгое  время  стремятся адекватно реагировать на иммиграцию, пытаясь учесть все ее  риски. С одной стороны, иммиграция может способствовать решению демографических и экономических проблем, с другой – может провоцировать социальную нестабильность и представлять угрозу внутренней безопасности стран-членов Европейского союза. Неконтролируемые потоки беженцев способны привести к политической дестабилизации регионов, важных для ЕС в стратегическом плане, и тем самым создать угрозу для их интересов безопасности.

В 1960-х и 70-х годах европейские государства решили вопрос нехватки рабочей силы, открыв границы для «гастарбайтеров». В 1980-х годах конфликты на Ближнем Востоке, такие как ирано-иракская война, привели к увеличению количества ближневосточных беженцев, прибывающих в Европу. Миграция в Европу в 1990-х годах была в большей степени обусловлена влиянием продолжающегося насилия в различных частях мира, таких как Руандийская гражданская война и конфликты на Балканах. В начале 2000-х годов войны в Ираке и Афганистане способствовали наплыву иракских и афганских беженцев в Европу. Большинство тех, кто сегодня обращается за убежищем в Европу, прибывают из Сирии. Более 4 миллионов сирийцев были вынуждены покинуть страну из-за гражданской войны, которая началась в 2011 году. 1,8 миллион сирийцев находятся в соседних странах, таких как Ливан и Иордания, где ситуация уже достигла критической фазы. «Гуманитарная помощь (в Ливане и Иордании) идет на спад, и пока нет никаких признаков альтернативных источников финансирования из бюджетов развития», – говорится в докладе УВКБ.

В 2015 году в Европу по Средиземному морю ринулись 705,2 тыс. мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки. Такие данные распространило Агентство по делам беженцев ООН. Согласно сообщению, из них около 562 тыс. человек высадились на берег Греции. Люди бегут в основном из Сирии, Ирака и Афганистана, спасаясь от войн и несносных условий существования. Еще 140 тыс. беженцев приплыли в Италию. Согласно отчету, 20% всех мигрантов составляют дети. Сообщается также, что 3 210 переселенцев так и не добрались до Европы, утонув по пути. Более 50% всех мигрантов являются выходцами из Сирии, 18% – из Афганистана и 6% – из Ирака [1]. Продолжающаяся война в Сирии, нестабильная ситуация в соседнем Ираке, кризисная ситуация в Афганистане, репрессии в Эритрее и угроза терроризма в Нигерии и Сомали – это те некоторые примеры существующей реальности, которая в ближайшие годы навряд ли улучшится. Тысячи мигрантов каждый год подвергают свою жизнь риску в поисках лучшей жизни.

Реакция ЕС на беспрецедентные потоки нелегальных мигрантов из Северной Африки и Среднего и Ближнего Востока выражается в различных формах. Помимо гуманитарной и финансовой помощи, ЕС разрабатывает ряд мер, направленных конкретно на укрепление пограничного контроля, возвращение и репатриацию. В целом, на создание законодательства Европейского Сообщества в сфере управления миграцией влияли факторы как экономического, социального, так и политического характера. На основе специальных статей договоров, учреждающих ЕЭС, в результате принятия нормативных актов, формировалась миграционная политика как в отношении граждан государствчленов ЕС, так и к гражданам третьих стран. Государства-члены принимали соответствующие меры  для  имплементации  данных  актов  в национальное законодательство.

В целях успешной интеграции иммигрантов в новое для них общество вводилось социальное обеспечение трудящихся-мигрантов и членов их семей [2].

Тем не менее, многие исследователи считают, что общая иммиграционная политика Европейского Союза – факт далеко не бесспорный. Однако можно утверждать, что процесс формирования такой политики – объективная реальность, а некоторые ее элементы вполне очевидны.

На саммитах Европейского Совета в Вене (1998) и в Тампере (1999) были обозначены четыре ключевых области формирования иммиграционной политики: партнерство со странами происхождения иммигрантов; формирование общей европейской системы предоставления убежища; справедливое обращение с гражданами третьих стран; более эффективное управление миграционными потоками [3].

Соответствующими мерами в области регулирования миграционных потоков являются:

  • соглашения о реадмиссии между европейскими странами назначения и странами-донорами миграции;
  • усиление пограничного контроля и укрепление сотрудничества с международными организациями по обеспечению безопасности границ;
  • поддержка партнерства по программам мобильности и миграции;
  • улучшение сотрудничества между транзитными странами и странами происхождения мигрантов;
  • борьба с «утечкой мозгов»;
  • создание лучших условий жизни и перспектив на будущее в Северной Африке и на Ближнем Востоке в целях снижения миграционного потенциала.

Хотя государства ЕС располагают административно-техническими, полицейскими и военными средствами, чтобы ограничить нежелательную миграцию, тем не менее они ограничены, с одной стороны, обязательствами, накладываемыми международным правом, с другой стороны, обязательствами, вытекающими из многосторонних соглашений, а также обязательствами по принятию общих политических решений и формированию общей внешней и правовой политики. Актуальным является вопрос о противоречии жесткого контроля за иммиграцией с принципом открытости внутренних границ Европейского Союза.

К концу 2009 года из пяти новых предложений «Плана действий в сфере легальной миграции» об условиях въезда и проживания граждан стран, не входящих в ЕС, были реализованы два «голубая карта» и права легальных мигрантов в ЕС. Соответствующие правовые акты прошли все стадии законодательного процесса не без труда, тем не менее их принятие можно причислить к безусловным достижениям Комиссии – дискуссия о перспективах легальной иммиграции в страны ЕС перешла на наднациональный уровень [4].

Таким образом, важнейшей тенденцией миграционной политике ЕС является переход от иммиграционного контроля к более широкой иммиграционной стратегии, которая базируется на замене принципа реагирования на иммиграционные проблемы принципом их предотвращения.

В 2011 г. последствия североафриканского кризиса привели ЕС к необходимости пересмотра некоторых компонентов своей миграционной политики. В результате Европейская комиссия пересматривает «Глобальный подход ЕС к миграции», являющийся основой для диалога и сотрудничества с третьими странами в области миграции, утвержденный в 2005 году. В ноябре 2011 года Европейская комиссия представила пакет, который связал проблемы миграции и повестку дня в области развития, чтобы более конкретно содействовать правам мигрантов. Были представлены 3 следующие инициативы: глобальный подход к миграции (включая лучшую организацию легальной миграции; усиление профилактики незаконной миграции; максимизацию взаимных выгод миграции для развития), миграция и развитие, миграция и изменение климата.

Наднациональных же механизмов миграционного регулирования в ЕС не существует. Нельзя же назвать таковыми выделение дополнительных судов и кораблей для патрулирования еврограниц – у их командиров зачастую даже нет четких инструкций, что делать с выявленными нарушителями. На практике каждое национальное европейское правительство ужесточает миграционные нормы. Уменьшает сроки пребывания кандидатов в беженцы на своей территории. Снижает размер финансовых пособий для незаконных переселенцев. Усиливает карательный механизм по их выдворению за пределы единых европейских границ [5].

Существует жесткая оппозиция стран Восточной Европы в вопросе размещения беженцев. Такие страны, как Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, боятся потерять национальную идентичность.

Поэтому председатель Европейского совета Дональд Туск и канцлер Германии Ангела Меркель решили обратиться к стране на берегу Босфора. В лице Турции лидеры ЕС и ФРГ ищут «буферную  зону»,  которая  оградит  Европу от «кошмаров» Ближнего Востока. Евросоюз предлагает туркам €3 млрд, визовую либерализацию и прорыв в переговорах о членстве в ЕС. «Если вы поможете нам, то мы поможем вам», – говорит Туск [6].

В апреле 2015 года на совместном совещании в Люксембурге под председательством верховного представителя Федерики Могерини министры иностранных и внутренних дел стран ЕС одобрили план из 10 пунктов для преодоления кризисной ситуации с мигрантами. На саммите Европейского Союза в Брюсселе было принято решение выделить 1 миллиард евро на нужды беженцев, прибывающих из Сирии в соседние с ней страны. План из 10 пунктов – один из основных элементов миграционной повестки ЕС был представлен членом Еврокомиссии по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом. Он предполагает усиление «миграционных» операций ЕС в Средиземноморье – «Тритон» (Triton) и «Посейдон» (Poseidon) – «путем увеличения финансовых ресурсов и количеством активов» и расширением области действия операций.

Список мер, одобренных министрами ЕС, включает в себя  увеличение  финансирования на борьбу с нелегальной миграцией, захват и уничтожение судов контрабандистов, дактилоскопирование мигрантов.  Европейскому  бюро по вопросам предоставления убежища (EASO) планировалось  поручить  организацию  работы в Италии и Греции для совместной обработки ходатайств о предоставлении убежища. Европейское агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС (FRONTEX) введет новую систему быстрого возвращения нелегальных мигрантов. Кроме того, планируется создать программу переселения людей, нуждающихся в защите, в рамках которой им будут предложены определенные места для проживания [7].

Европа  понимает,  что  проблема  беженцев – это долговременный фактор. Без адекватной консолидированной политики предоставления убежища ЕС будет попирать основополагающие ценности, которые являются сутью Европейского проекта. С другой стороны, без иммиграции Европа будет стареть и неизбежно придет к демографическому коллапсу.

Ангела Меркель высказалась по этому поводу, заявив, что вопрос о предоставлении убежища «может стать следующим крупным Европейским проектом» [8].

Таким образом, Европейскому Союзу необходимо разработать более долговременную стратегию, которая сосредоточилась бы на ситуации в странах и регионах (в первую очередь в Арабском мире), откуда исходят неконтролируемые миграционные потоки. ЕС может и должен оказывать политическое и экономическое давление на те страны, где коррупция и нарушения прав человека на правительственном уровне препятствуют экономическому и социальному развитию. Следует консолидировать подходы государств-членов ЕС в вопросе управления миграционными потоками и совершенствовать правовые механизмы по урегулированию проблем миграции.

Сами же мигранты часто сталкиваются с культурными и языковыми барьерами,   элементами отчуждения, ксенофобии или даже насилия. Они особенно уязвимы к дискриминации и социальному отчуждению, потому что практически не владеют языком принимающего сообщества, не могут полагаться на поддержку своих привычных социальных связей, и не всегда хорошо информированы о возможности получения помощи. Поэтому важно сосредоточить  усилия на содействие социальной интеграции мигрантов и на обеспечении их доступа к гуманитарной помощи.

Необходимо  будировать  в  обществе  такие проблемы, как вопросы не  дискриминации и уважения к разнообразию, межкультурному диалогу, социальной интеграции и формирования культуры ненасилия и мира. 

 

Литература 

  1. Более 700 тыс. беженцев достигли берегов Европы в 2015 году – ООН// http://politeka.net/93417-bolee-700-tysbezhentsev-dostigli-beregov-evropy-v-2015-godu-oon
  2. Regulation (EEC) No 1408/71 of the Council of 14 June 1971 on the application of social security schemes to employed persons and their families moving within the Community // Official Journal. – 1971. – L 149. – N 7. – 42.
  3. Tampere European Council 15-16 October 1999. Presidency Conclusions // europarl.eu.int
  4. Потемкина О.Иммиграционная политика ЕС: от Амстердама до Лиссабона // Мировая экономика и международные отношения. – 2010. – № 4. – C. 47.
  5. Евросоюз: проблемы нелегальной миграции // http://www.grtribune.ru/home/politicreview/8901-2013-11-26-00-27-56. html
  6. Гасанов К. «Миграционная сделка» ЕС и Турции: кто кого перехитрит? // http://www.centrasia.ru/newsA. php?st=1445375280
  7. Профессор Александр Гусев: 10 шагов ЕС по предотвращению незаконных мигрантов из Ливии ничего не решат // http://viperson.ru/articles/professor-aleksandr-gusev-10-shagov-es-po-predotvrascheniyu-nezakonnyh-migrantov-iz-livii-nichegone-reshat
  8. Меркель: Проблема беженцев может стать следующим крупным европейским проектом // http://dw.com/p/1GGRV 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.