Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль НПО в решении проблем занятости Южно­-Казахстанской области

В данной статье рассмотрены основные направления и проблемы занятости населения ЮКО. В результате развития деятельности НПО различного направления определены возможные экономические и социальные эффекты, для чего освещается современное состояние рынка труда. Авторами сделана попытка обосновать ряд положительных решений в данной проблеме, которые приведут к существенным экономическим результатам.

В Республике зарегистрировано порядка 3,5 тысяч неправительственных организаций, но фактически по разным причинам активно работает немногим более 1200. Зарегистрированы они в виде следующих организационно-правовых форм: общественные объединения, некоммерческие частные учреждения, фонды, объединения юридических лиц в форме ассоциаций (союзов). В то же время к некоммерческим относятся те организации, которые в данных цифрах не учтены, это – государственные учреждения, потребительские кооперативы, религиозные объединения, некоммерческие акционерные общества, а также иные организационно-правовые формы, в которых образованы нотариальные палаты, коллегии адвокатов, торгово-промышленные палаты, палаты аудиторов, кооперативы собственников квартир и другие.

Действующие НПО можно сгруппировать по следующим направлениям деятельности: занятость, микрокредитование, развитие предпринимательства, социальная поддержка нуждающихся групп населения, реабилитационная, коррекционная работа с людьми, имеющими физические психологические проблемы, работа с группами риска (наркоманы, алкоголики, беспризорные дети, неизлечимо больные, люди без определенного места жительства), гендерные проблемы, молодежная политика, пропаганда и внедрение здорового образа жизни, искусство, наука, образование, защита прав человека, экология и другие [1].

Деятельность организаций, составляющих неправительственный сектор, характеризуется следующими критериями: профессионализм, мобильность, гибкость, актуальность, новаторство, соответствие услуг нуждам людей, низкая себестоимость оказываемых социальных услуг, привлечение к работе большого числа добровольцев, не получающих оплату за свой труд, прозрачность деятельности, готовность к сотрудничеству с властью в решении социально значимых проблем.

Таким образом, абсолютно очевидно, что неправительственные организации представляют в Казахстане достаточно серьезную силу, которая занимается решением важнейших социально значимых проблем.

В новых экономических условиях государству выгодно развивать неправительственный сектор в целях перераспределения ответственности за ряд социальных программ, которые так или иначе уже осуществляют НПО.

Однако нет предела в качественном и количественном развитии НПО. Чем выше гражданская активность и созданы условия для создания НПО, тем больше их количество.

Если степень гражданской активности охарактеризовать количеством населения, приходящимся на одну организацию, то в Казахстане этот показатель составляет 15 тысяч человек на 1 НПО, что показывает достаточно большое «поле» для реализации общественной инициативы. То есть «густота» НПО в Казахстане невысока, много проблемных «ниш» не занято НПО. Ясно, что данная «картина» формируется в соответствии с теми направлениями, которые приоритетно финансируются донорскими организациями.

Так, одной из самых важных проблем в стране является безработица, она представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека [2]. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.

Изменение структуры занятого населения подкрепляется тенденцией значительного сокращения уровня безработицы с 12,8% в 2008 году до 5,2%, по данным за 3 квартал 2012 года, и ростом уровня экономической активности населения с 66% до 72% к общей численности населения (рис. 1).        

Структура занятого населения в 2008 и 2012 гг.   

Рисунок 1 – Структура занятого населения в 2008 и 2012 гг.

 Таблица 1 – Распределение безработного населения ЮКО по полу 

Распределение безработного населения ЮКО по полу

Благодаря работе неправительственных организаций доля женщин в общей численности безработных к 2013 году составила 34,2%, она уменьшилась на 9,6% по сравнению с 2008 годом, и среди мужчин в 2013 году уменьшилась на 3,4% по сравнению с 2008 годом. 

Таблица 2 – Доля молодежи среди безработного населения 

Доля молодежи среди безработного населения

Доля молодежи в возрасте 15-24 года в общей численности безработных к 2013 году составила 2,9%, она уменьшилась на 12,4% по сравнению с 2008 годом.

В анализируемое время происходит рост численности занятых сельчан на 917,0 человек при отрицательной динамике удельного веса в структуре экономически активного сельского населения – на 6,2 пункта. Аналогично городскому, сельские наемные работники также сокращают численность на 844,8 человек и долю – на 45,9 пункта. Общереспубликанская тенденция роста само занятого населения прослеживается и у сельских работников. Происходит увеличение данной категории на 1762,5 человек и удельного веса в структуре всего занятого сельского населения на 45,9 пункта [3]. То есть, можно наблюдать опережающее увеличение численности и удельного веса лиц, самостоятельно занятых в той или иной сфере экономики села, в сравнении с общереспубликанскими показателями, а тем более показателями городской занятости. Сказанное является свидетельством значительного роста роли неформального сектора экономики в формировании аграрного рынка труда.

Сфера участия НПО в решении проблем занятости населения

Разработка подходов к расширению роли НПО в решении вопросов занятости населения и борьбы с бедностью:

  • участие в проведении исследований рынка труда специалистами некоммерческих организаций;
  • включение представителей общественных объединений в рабочие группы по разработке нормативных и законодательных актов по вопросам занятости;
  • участие в разработке и реализации программ профессионального обучения: обучение предпринимательству, рыночным отношениям с помощью целевых групп;
  • обучение безработных навыкам поиска работы (распространение опыта Клубов поиска работы);
  • проведение исследований в области качества образования с участием молодежных организаций;
  • обеспечение участия общественных формирований в контроле и мониторинге на всех этапах осуществления Программы по борьбе с бедностью и безработицей;
  • участие общественных структур в обучении населения основам предпринимательства, использования микро кредитов для развития малого бизнеса [4].

Некоммерческие организации могут работать по заказу государства, предоставляя социально значимые услуг на конкурсной основе. Они также могут самостоятельно определять виды и объем оказываемых ими социальных услуг, как платных, так и бесплатных (финансируемых за счет пожертвований бизнеса и частных лиц).

НПО, отражая интересы различных, в том числе незащищенных групп населения, играют важную роль в развитии демократии. Они занимаются защитой прав человека, через механизмы общественной экспертизы и контроля способствуют прозрачности и эффективности работы государственных служб.

Некоммерческий сектор вносит прямые и косвенные вклады в экономическое развитие. Прямые вклады связаны с тем, что негосударственные некоммерческие организации обеспечивают занятость, покупают и производят товары и услуги, необходимые для их деятельности, стимулируя тем самым совокупный спрос и увеличивая совокупное предложение. При этом НПО могут работать в нишах, которые при естественном положении на свободном и конкурентном рынке не заинтересовали бы коммерческий сектор, поскольку они дают слишком маленькие нормы прибыли [5].

Деятельность НПО помогает улучшить показатели уровня образования и здоровья нации, что, согласно современным исследованиям, увеличивает эффективность экономики и обеспечивает более высокие темпы экономического роста. Улучшая социальный климат в стране, некоммерческие неправительственные организации вносят вклад в обеспечение социальной и политической стабильности, которые являются необходимыми условиями опережающего экономического развития.

По своей экономической роли и с точки зрения обеспечения занятости населения некоммерческий сектор во многом схож с малым бизнесом. Дополнительно он выполняет важную социально-психологическую функцию поддержки своих сотрудников и добровольцев, активно вовлекая в экономическую деятельность социально уязвимую часть населения (инвалиды, родители детей-инвалидов, безработные женщины старших возрастов и т.п.). Некоммерческий сектор вносит вклад в повышение качества принимаемых решений в области государственного и муниципального управления, а также в укрепление контроля за их реализацией. Большое значение имеет также контроль со стороны общественности, в первую очередь, ассоциаций потребителей и экологических организаций, за деятельностью бизнеса. Все более очевидной становится активная роль НПО в международных отношениях.

Решение всех вышеизложенных задач должно непременно сопровождаться большой информационной работой для формирования в обществе представления о проводимой работе для смягчения и преодоления безработицы. При этом должны быть обеспечены:

  • мотивация интереса к неправительственному сектору;
  • раскрытие потенциала, которым обладает неправительственный сектор в Казахстане;
  • обозначение конкретных механизмов, которые могли бы использовать люди для организации самопомощи и взаимоподдержки;
  • организация и проведение семинаров, конференций, Круглых столов по проблемам устойчивого взаимодействия неправительственного сектора с органами исполнительной власти для решения проблем безработицы.

Развитие гражданского общества должно обретать реальные формы и приносить ощутимые результаты. Социальное благополучие, социальная стабильность не могут быть обеспечены «сверху». Это обоюдный процесс, в котором общественная инициатива должна бережно взращиваться и использоваться в интересах общества. ни власть, ни общественный сектор не могут быть самодостаточными вне зависимости друг от друга.

Следует отметить, что НПО в немалой степени реализует главную задачу социальной работы – помощь клиенту в реализации жизненного сценария. В результате общение с клиентом сводится к информированию о вакансиях и обсуждению его пожеланий в контексте требований работодателя.

 

Литература 

  1. Указ Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. от 2010 года «Государственная Программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы». Астана, 2010. – 144 с.
  2. Взаимодействие государства и НПО: из опыта сотрудничества. Методическое пособие. – Астана: МКИОС РК, – С. 9.
  3. Public Associations and the Local Government: Legal Basis and Experience of Interaction. – M., 2007. – С. 109-110.
  4. statistic.kz
  5. НПО, созданное Департаментом государственного имущества и приватизации Министерства финансов в соответствии с постановлением Правительства №103 от 12 февраля 2008 года.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.