Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Фьючерсный спред как основной метод спекулирования

Стремительный прогресс в развитии человечества не обошел стороной и сферу финансов, в частности инвестиции. Волатильный рынок акций, фьючерсов, опционов заставляет ставить перед собой цель небыстрого зарабатывания значительных средств, которое, вероятно, уже невозможно, а сохранение инвестиционного капитала и обеспечение регулярного дохода. Достижение этих целей возможно с помощью достаточно консервативных стратегий инвестирования, например, это торговля спредами на фьючерсных рынках.

Суть такой торговли состоит в одновременном занятии длинной и короткой позиций по разным фьючерсным контрактам на один и тот же товар. В такой торговой операции прибыль извлекается из относительного изменения цен этих контрактов. Таким образом, операция со спредом состоит из двух   равных и противоположных позиций. Подобные операции похожи на арбитражные, которые мы также рассмотрим далее [1].

Цель данной статьи определить механизм зарабатывания с помощью торговли спредами на фьючерсных рынках, а также раскрыть следующие понятия: вариационная маржа, эффект плеча, арбитраж, контанго, бэквордация.

Существуют несколько основных видов спредов: внутрирыночные, межрыночные, межтоварные [1]. В данной статье рассмотрим внутрирыночные спреды, т.е. они предполагают одновременную покупку и продажу фьючерсных контрактов на один и тот же товар, но с разными месяцами поставки, часто их называют календарным спредом.

Фьючерсный спред – это одновременная покупка и продажа контрактов на один и тот же или на разные товары. Он равен отношению разницы между ценой продавца и ценой покупателя к цене продавца. В случаях, когда речь идет об одном товаре, контракты должны иметь различные месяцы поставки.

Цель фьючерсного спреда состоит в получении прибыли за счет разницы в ценах двух фьючерсных контрактов, которые имеют некоторую прямую экономическую взаимосвязь. Торговец покупает один контракт и продает другой, но с более близким сроком поставки, т.е. продает, не имея товара на руках, в надежде, что цена товара по одному контракту будет расти быстрее цены по другому контракту.

Сделку по фьючерсному контракту рассмотрим с точки зрения спекулянта. Фондовая биржа создает условия, стандарты продаж, она сама не покупает и не продает фьючерсы, этим занимаются спекулянты-инвесторы. При этом они не имеют контакта с базовым активом. При заключении фьючерского контракта, который является биржевым договором на поставку базового актива в будущем, инвесторы приобретают не сам базовый актив, а лишь обязательства по нему.

Рассмотрим в идеале позиции Lon� и Short по фьючерсным контрактам в случае повышении и понижении цены базового актива. Для того чтобы с уверенностью ожидать результаты прогнозов, инвесторы должны уметь использовать следующие методы анализа спредов при прогнозе: фундаментальный анализ, сезонный анализ, технический анализ, сравнительно-исторический анализ.

Как известно, при заключении фьючерсного контракта биржа будет нести ответственность и выступать гарантом, поэтому необходимо на счету иметь залоговую сумму, как правило, она примерно составляет 20% от цены базового актива.

Допустим, на счету мы имеем 100 д.е., цена базового актива 100 д.е., мы можем заключить пять фьючерсных контрактов, т.е. находим в позиции Lon�. Таким образом, мы приобрели обязательства, что в определённый момент времени, согласно договору, мы обязаны купить 1 ед. базового актива за 100 д.е. Пусть результаты прогноза подтвердились и цена базового актива выросла до 120 д.е. В данном случае мы занимаем позицию Short. Таким образом, мы приобрели обязательства, что в определённый момент времени, согласно договору, мы обязаны продать 1 ед. базового актива за 120 д.е.

Биржа видит, что у нас имеются встречные обязательства, которые она может взаимоаннулировать, освобождая залог и при этом пересчитывается прибыль/убыток, т.е. вариационная маржа.

Таким образом, при положительном прогнозе и данном спреде мы будем иметь положительную инвестицию 100 д.е. плюс к счету с освобождённым залогом, что в итоге составит 200 д.е.

В данном сценарии, если бы прогноз не имел места быть, то мы бы имели отрицательную инвестицию (-100 д.е.) с результатом на счету 0 д.е. (в случае если бы цена базового актива упала до 80 д.е.).

В таком случае можно иметь состояние маржин  колл,  т.е.  когда  счет  имеет отрицательное значение, в случае если цена базового актива упадет намного меньше чем 80 д.е. Поэтому рекомендуют иметь на счету достаточную сумму денежных средств во избежание негативных финансовых последствий.

В вышеприведённом сценарии имеет место так называемый «эффект плеча», который составил 1:5. Т.е. на каждый процент роста цены мы заработали 5%. Необходимо отметить, что чем ниже залог, тем выше «эффект плеча».

Рассмотрим позицию Short. Допустим, на счету мы имеем 100  д.е.,  цена  базового актива 100 д.е., если залоговая величина составляет 20%, то мы можем заключить пять фьючерсных контрактов. Таким образом, мы приобрели обязательства, что в определённый момент времени, согласно договору, мы обязаны  продать 1 ед. базового актива за 100 д.е. Пусть результаты прогноза подтвердились и цена базового актива упала до 80 д.е. В данном случае мы занимаем позицию Lon. Таким образом, мы приобрели обязательства, что в определённый момент времени, согласно договору, мы обязаны купить 1 ед. базового актива за 80 д.е. В данном случае итогом является сумма 200 д.е.

Аналогично данный сценарий зависит от прогноза. В случае если цена базового актива, наоборот, увеличится, то мы будем иметь отрицательную инвестицию.

Благодаря волатильности рынка фьючерсов возможны как покупка, так и продажа деривативов фондового рынка, т.е. на рынке производных инструментов денежные средства должны «перетекать из кармана в карман».

Отметим, что в современных условиях существуют определённые недостатки рынка спредов, которые необходимо доводить до совершенства. Например, для этого маркет-мейкер должен поддерживать двусторонние котировки по финансовому инструменту. В данный период времени на Казахстанской бирже возможно зарабатывать на спреде, если будет захеджирована непокрытая часть фьючерсов.

Если на рынок одновременно придет одинаковое количество покупателей и продавцов, тогда волатильность была бы обеспечена. Но реальный рынок таков, что он любит расти и  падать, и покупатели будут приходить, когда он  растет, и уходить, когда он будет падать. В реальной ситуации на рынке бывает либо 80% покупателей, либо 80% продавцов.

Для фьючерсного контракта важна дата экспирации, в зависимости от даты поставки происходит    перекладывание    позиций    с  одного контракта на другой. Спекулянты работают с контрактами, которые имеют самый короткий срок экспирации. На один базовый актив может быть заключено несколько фьючерсных контрактов с разным сроком экспирации. Самый ликивидный фьючерсный контракт – это контракт с коротким сроком поставки.

Таким образом, например, пятиминутный общий график на такие контракты является сводным, т.е. состоящим из нескольких графиков на фьючерсы с разными датами экспирации.

Получение прибыли на разнице в ценах на одни и те же ценные бумаги, валюту или товарно-сырьевую продукцию, торговля которыми ведется на двух и более рынках, называется арбитраж, т.е. это зарабатывание на расхождении цен фактически одинаковых инструментов.

Например, межрыночный спред: арбитражный торговей покупает контракт на золото на одном фондовом рынке и одновременно продает контракт на золото на другом фондовом рынке, получая на этом прибыль, поскольку в этот момент цены на этих двух рынках различны. Индексный арбитраж использует разницу между ценами на фьючерсные контракты на основе фондовых индексов акций и на сами акции.

Арбитраж (от фр. Arbitra�e – справедливое решение) в экономике – несколько логически связанных сделок, направленных на извлечение прибыли из разницы в ценах на одинаковые или связанные активы в одно и то же время на разных рынках (пространсвенный арбитраж), либо на одном и том же рынке в разные моменты времени (временной арбитраж). Если объединить арбитраж в пространстве и во времени, то вся спекулятивная торговля носит арбитражный характер [2].

Представим биржевую стратегию. Например, мы купили акцию за 100 д.е. и продали фьючерс за 112 д.е., если через год цена акции упала до 50 д.е., то мы по акции потеряли (-50 д.е.), а по фьючерсу заработали 62 д.е. и в результате имеим положительную инвестицию 12 д.е. Продажа акций осуществляется эквивалентно числу купленных акций.

Если через год цена акции возросла до 150 д.е., то мы по акции заработаем (+50 д.е.), а по фьючерсу потеряем (-38 д.е.) и в результате также будем иметь положительную инвестицию 12 д.е.

Таким образом, это классический пример арбитража, когда мы покупаем акцию и одновременно продаем на нее фьючерсный контракт и если имеем два развития событий по цене на акцию   (снижение,   повышение),   то  получаем оодлинаковый результат положительной инвестиции.

В данном случае имеет место явления контанго. Контанго – это когда цена фьючерсного контракта на акцию больше чем цена на эту акцию. В случае классического арбитража допустим риск, что акция не будет больше существовать.

Допустим мы покупаем фьючерсный контракт на акцию по цене 100 д.е., а продаем эту акцию по цене 112 д.е. В данном случае имеим прибыль от продажи акции и эта стратегия очень выгодная и почти безрисковая.

В данном случае имеет место явления бэквордация. Бэквордация – это когда цена на акцию больше чем цена фьючерсного контракта на эту акцию.

Если проанализировать, например, пятиминутный график котировки акции, то сможем отметить, что изменчивость цены на эту акцию, и в данном случае вариационная маржа биржой будет начисляется ежесекундно.

Вариационная маржа – это денежное выражение изменения обязательств участника биржевых торгов, учитывающее изменение котировки срочного контракта. Итог ее исчисляется ежедневно для каждой открытой позиции клиента по заданным формулам. Вариационная маржа увеличивает или уменьшает требуемую сумму залоговых средств (маржу) и является потенциальным выигрышем или проигрышем клиента.

Использование инвестиционных инструментов должно быть основано на комплексном профессиональном анализе с целью минимизации рисков, получения отрицательных инвестиций и состояний маржин колл.

Маржин колл – это требование о необходимости до внесения клиентом денежных средств. Чтобы этого не произошло, нужно всегда знать, где стоит стоп-лосс. Максимальная просадка от текущего уровня цены до стоп-лосса должна быть меньше, чем количество свободных денежных средств после приобретения фьючерсных контрактов и внесения гарантийного обеспечения. Если делать все по системе и в рамках риска, то можно не забивать себе голову маржин коллами. При правильном управлении капиталом можно совершить несколько доливок и ни разу не внести дополнительные денежные средства [3].

Стоп-лосс – это инструмент, применяемый трейдерами в торговле на финансовых рынках, который позволяет ограничить убытки при совершении сделки.

Иными словами, это уровень, при достижении ценой которого открытая позиция будет автоматически закрыта, т.е. уровень выше которого будем иметь отрицательную маржу [3].

Таким образом, принцип  построения  спредов достаточно прост – это всего лишь разница   в стоимости актива в разное время. Можно продать акции компании сегодня и одновременно приобрести фьючерсы на то же количество акций этой же компании с поставкой в будущем, но такой механизм будет работать на волатильном рынке при достаточном количестве покупателей и продавцов. 

 

Литература 

  1. Перчанок К.Г. Фьючерсные спреды: классификация, анализ, торговля. – М., 2013. – 99 с.
  2. Джон К. Халл, Опционы, фьючерсы и другие финансовые инструменты. – М.: Вильямс, 2007. – 87 с.
  3. RiskManae.ru: Хеджирование и методы управления рисками, риск-менеджмент, статьи по анализу рисков. http:// www.riskmanae.ru/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.