Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Налоговые преференции – ключевой компонент государственного регулирования в Казахстане

Налоги являются действенным механизмом государственного регулирования. Система налогообложения сформировалась и развивалась с появлением государства. Рост потребностей общества способствовал возникновению дополнительных функциональных признаков государственности.

С момента перехода к рыночным отношениям ключевым источником функционирования государства выступили налоги [1]. Налоги представляют собой обязательные платежи в бюджет, взимаемые соответствующими органами в установленные сроки и в установленных размерах, необходимые государству для реализации закрепленных за ним функций и задач.

С давних времен в рамках государственного регулирования стимулирование предполагало развитие приоритетного направления при помощи налогового механизма.

Например, в США и ряде других стран большое распространение имеет механизм пролонгации налоговых платежей, ориентированный на прирост капитальных вложений. В Российской Федерации первоочередной задачей считается не общее снижение налогового бремени, а избирательное воздействие механизмов на отдельные отрасли и сферы для стимулирования производства и наращивания ВВП, при этом последнее частично используется и в отечественной практике [2].

Значимое место в стимулировании отведено налоговым преференциям.

Преференции – это государственные льготы, направленные на создание благоприятных условий, определенных предприятиям либо организациям.

Суть преференций в финансовом словаре раскрывается в следующем: «преференции – льгота, предполагающая для отдельной обособленной группы налогоплательщиков (юридических лиц) особый порядок расчета, освобождающий от налогового бремени в течение установленного срока [3].

В Республике Казахстан понятие преференции применяется статьей 123 Налогового кодекса РК и подразумевает особенности действия инвестиционных налоговых преференций.

В налоговой практике Республики Казахстан используются инвестиционные налоговые преференции, которые подразумевают льготируемый порядок налогообложения.

Стимулирующая система предполагает действенный механизм влияния на развитие производства в условиях благоприятного инвестиционного климата, что, несомненно, сопряжено с увеличением поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Инвестиционные налоговые преференции в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан состоят в разрешении отнесения на вычеты стоимости объектов налоговых преференций, а также возможных последующих расходов на их реконструкцию, модернизацию.

Объекты преференций:  впервые  вводимые в эксплуатацию на территории Республики Казахстан здания и сооружения производственного назначения, а также машины и оборудование, которые в течение не менее трех налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию.

Методы применения преференций:

  • метод вычета после ввода объекта в эксплуатацию;
  • метод вычета до ввода объекта в эксплуатацию.

Первый метод предполагает отнесение на вычеты равными долями первоначальной стоимости объектов преференций в течение первых трех налоговых периодов эксплуатации или единовременно в налоговом периоде, в котором осуществлен ввод в эксплуатацию.

Второй метод вычета предполагает отнесение на вычеты затрат на строительство, производство, приобретение, монтаж и установку объектов преференций, а также последующих расходов на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования до ввода их в эксплуатацию в налоговом периоде, в котором фактически произведены такие затраты.

Аннулирование преференций осуществляется с даты начала их применения путем уменьшения вычетов за каждый налоговый период кратных сумме преференций, в котором они были использованы.

Учет объектов преференций, расходов на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования отдельно от фиксированных активов в течение трех налоговых периодов осуществляется налогоплательщиком.

В первоначальную стоимость объекта преференций, являющегося основным средством, включаются затраты, понесенные налогоплательщиком до дня ввода данного объекта в  эксплуатацию (затраты  на  приобретение объекта,  его   производство,   строительство, монтаж и установку, а также другие затраты, увеличивающие его стоимость).

Вывод, государственная поддержка за счет инвестиционных налоговых преференций позволит развить мотивационную политику, направленную на модернизацию производства.

В рамках обложения организаций, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории специальных экономических зон, также применяется особый порядок расчета с бюджетом.

Юридическое лицо, осуществляющее деятельность на территории специальных экономических зон, должно соответствовать следующим требованиям:

  • в случае, если юридическое лицо зарегистрировано в качестве налогоплательщика по месту нахождения в налоговом органе на территории специальной экономической зоны или осуществлена его постановка на регистрационный учет по месту нахождения объекта;
  • в случае, если юридическое лицо является участником специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах;
  • в случае, если юридическое лицо не имеет структурных подразделений за пределами территории специальной экономической зоны;
  • в случае, если для юридического лица, являющегося участником специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», – не менее 70 процентов СГД составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров собственного производства, работ, услуг;
  • в случае, если для юридического лица, являющегося участником специальной экономической зоны, кроме специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», – не менее 90 процентов совокупного годового дохода юридического лица составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров собственного производства, работ, услуг.

Объекты преференций на территории специальных экономических зон:

  • организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город»;
  • организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк»;
  • организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау»;
  • организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий»;
  • организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны «Оңтүстік»;
  • организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны «Сарыарқа»;
  • организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота»;
  • организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны «Павлодар»;
  • организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны «Химический парк Тараз».

Льготное налогообложение по указанным организациям осуществляется следующим образом: 0 коэффициент применяется к ставкам при исчислении земельного налога, платы за пользование земельными участками в соответствии с договором, налога на имущество; суммы КПН, подлежащие уплате в бюджет уменьшаются на 100 процентов.

Вывод: развитие специальных экономических зон оказывает стимулирующее воздействие на рост отечественного производства.

Также в казахстанской налоговой практике применяются специальные налоговые режимы, предусматривающие особый порядок налогообложения.

Специальный налоговый режим (СНР) предполагает льготный порядок налогообложения при соблюдении интересов налогоплательщиков и государства.

 Диаграмма составлена авторами самостоятельно на основе данных Налогового кодекса РК на 01.01.2015 г. 


Примечание: Диаграмма составлена авторами самостоятельно на основе данных Налогового кодекса РК на 01.01.2015 г.

Рисунок 1 – Виды СНР, используемые в Республике Казахстан 

Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств подразумевает уплату единого земельного налога в рамках особого порядка налогообложения при расчете с бюджетом.

Объектом деятельности крестьянских или фермерских хозяйств является:

  • производство сельскохозяйственной продукции;
  • производство продукции аквакультуры (рыбоводства);
  • переработка сельскохозяйственной продукции;
  • производство продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства и ее реализация.

При этом исключение составляет деятельность по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.

Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей продукции предполагает упрощенный порядок расчета с бюджетом на основе уплаты в бюджет сумм КПН, НДС, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства, ранее исчисленные в общеустановленном порядке, но подлежащие уменьшению на 70%.

Объектом деятельности является:

  • для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства):
  • производство сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) с использованием земли, переработка и реализация указанной продукции собственного производства;
  • производство продукции животноводства и птицеводства (в том числе племенного), пчеловодства, аквакультуры (рыбоводства), а также переработка и реализация указанной продукции собственного производства;
  • для деятельности сельских потребительских кооперативов:
  • реализация сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), произведенной крестьянскими или фермерскими хозяйствами – членами (пайщиками) данных кооперативов;
  • переработка сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), произведенной крестьянскими или фермерскими хозяйствами – членами (пайщиками) данных кооперативов, и реализации продукции, полученной в результате переработки данной продукции [4].

Вывод: применение специальных налоговых режимов обусловлено острой необходимостью поддержки развития малого и среднего бизнеса и аграрного сектора экономики, в частности.

Резюмируем представленные данные в виде swot-анализа. 

Таблица 1 – Swot-анализ по преференциям в Республике Казахстан 

 Swot-анализ по преференциям в Республике Казахстан

Примечание: Составлен авторами самостоятельно

Итак, в Казахстане должное внимание уделяется преференциальной системе льгот и поощрений.

Данные направления трактуются во многих стратегических и тактических программах развития государства.

Так, например, 06.05.15 г. Н.А. Назарбаев в Плане нации – «100 конкретных шагов по реализации  пяти  институциональных  реформ Главы государства» установил необходимость оптимизации действующих налоговых режимов с обязательным ведением налогового учета доходов и расходов [6].

Реализация поэтапно установленных задач позволяет достичь реального повышения показателей, об этом свидетельствует динамика увеличения поступлений налогов и платежей в государственный бюджет. 

Таблица 2 – Динамика поступлений налогов и платежей в государственный бюджет в разрезе Алматинской области, тыс. тенге

  Динамика поступлений налогов и платежей в государственный бюджет в разрезе Алматинской области, тыс. тенге

Источник: Поступление налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет // Официальный сайт Комитета государственных доходов МФРК в Интернете http://kgd.gov.kz

Данные таблицы свидетельствуют также о ежегодной динамике роста поступлений  ДГД по Алматинской области, так, в 2010 году сумма составила 141 949 548 тыс. тенге, в 2012 году сумма увеличилась на 22 828 037 тыс. тенге, а в 2014 году на 146 728 469 тыс. тенге применительно к базисному периоду, при этом сумма за 8 месяцев 2015 года составила 164 875 606 тыс. тенге.

В данной динамике немаловажная роль отведена комплексу стимулирующих мер по отраслям экономики [7].

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, можно с уверенностью отметить то, что налоговые преференции являются действенным механизмом государственного регулирования нацеленного на усиление качественного увеличения показателей экономического роста.

 

Литература 

  1. Государственное регулирование экономики: учебник. – Изд. второе, доп. и перераб. / под общ. ред. д.э.н., профессора В.И. Кушлина. – М.: РАГС, – 832 с.
  2. Алиев Б.Х., Исаев М.Г. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности компаний в развитых странах // Налоги и налогообложение. – 2015. – №4(628). – 38 с.
  3. Словари и энциклопедии на Академике // Сайт в Интернете – www.dic.academic.ru.
  4. Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года N 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс РК) с изменениями и дополнениями на 01.01.2015 г. – 676 с.
  5. Бурнашева В.Р. Фискальная политика как инструмент государственного регулирования экономики // Научный журнал Российской Федерации «Вопросы экономических наук». – 2015. – (№2(72). – С. 16-21.
  6. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев «План нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева». – Астана. – 6 мая 2015 года.
  7. Поступление налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет // Официальный сайт Комитета государственных доходов МФРК в Интернете http://kgd.gov.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.