Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль интеллектуального капитала в инновационном развитии экономики

Стратегическим ресурсом XXI века становятся знания и умение человека пользоваться этими знаниями. Человеческий капитал стал главным фактором формирования и развития инновационной экономики и экономики знаний как высшего на сегодняшний день этапа развития мировой мысли. В развитых странах человеческий капитал составляет свыше 70-80% национального богатства и предопределяет лидерские позиции в мире. Исследования, проведенные в странах ЕС, показали, что предприятия, которые частично используют интеллектуальный капитал, получают в среднем 14% прибыли, те, что используют его более активно – 39%, а те предприятия, которые интеллектуальный капитал считают базой стратегического развития – 61% [1].

По оценке Программы развития ООН, Казахстан относится к странам с высоким уровнем индекса человеческого развития [2]. В Казахстане сегодня есть четкое осознание того, что в обществе и экономике знаний наука и образование, приобретают ключевое значение и становятся ведущими производительными силами. Из данной концепции становится ясным, что будущее наших стран будет определяться не нефтяными и газовыми богатствами, а интеллектуальным потенциалом, уровнем развития науки и образования, высоких технологий [3].

Рост общественного богатства в условиях инновационного развития зависит, прежде всего, от динамики роста культурного капитала граждан, накопления интеллектуальных способностей, способностей членов общества обобщать и аккумулировать новые знания, превращать их в инновационный ресурс общества.

Понятия «интеллектуальные ресурсы», «интеллектуальный капитал», «интеллектуальный потенциал», «человеческий капитал» в экономических исследованиях часто применяются как тождественные понятия. В настоящее время активно разрабатываются понятия интеллектуального капитала и потенциала на разных уровнях экономики и общества. В этой связи с экономической точки зрения обычно рассматривают три взаимосвязанных понятия: потенциал, ресурсы и капитал, где следующее понятие является частью предыдущего. Потенциал – это все виды существующих возможностей; ресурсы – средства, которые уже можно использовать; капитал – ресурсы, которые используются и приносят доход [4].

Значительное влияние на формирование современного понимания интеллектуального капитала оказали работы Й. Шумпетера [5]. В целом, историю развития основных направлений в исследовании интеллектуальных ресурсов можно представить в виде двух направлений. Наиболее широко и теоретически полно представлено направление, связанное с рассмотрением интеллектуального капитала индивида и отдельного предприятия [6]. Во втором направлении можно объединить «интеллектуальные» концепции национального богатства и экономического роста, а также методологии оценки интеллектуального капитала общества.

Интеллектуальный капитал организации представлен знаниями, создающими богатства организации. Такие знания могут считаться нематериальными активами, которые способствуют повышению качества внутренних процессов и создают добавленную стоимость. Интеллектуальный капитал считается активом, который может использоваться для управления прибыли, привлечения новых клиентов, создавать новые продукты или иным образом улучшить бизнес. В целом интеллектуальный капитал можно определить как совокупность всех информационных ресурсов, имеющихся в распоряжении организации. Компонентами интеллектуального капитала принято считать сочетание человеческого капитала, структурного капитала и социального капитала.

Основы теории интеллектуального капитала заложены именно теорией человеческого капитала, которая получила в конце двадцатого столетия статус самостоятельного раздела экономического анализа [6, 7].

Первоначально под человеческим  капиталом понималась лишь совокупность инвестиций в человека, повышающая его способность к труду – образование и профессиональные навыки. В современном виде концепция человеческого капитала была сформулирована в конце 50-х – начале 60-х годов XX века в рамках чикагской школы Теодором В. Шульцем [8],  а также  в  работе Г. Беккера [9]. В данной концепции человек в экономическом смысле сравнивался с вещественным капиталом, используемым в производстве, а образование рассматривалось  как  форма инвестиций в человеческий капитал. Эта точка зрения до сих пор широко представлена в научной литературе.

Человеческий капитал организации можно определить как знания, навыки, опыт и   инициативы, которыми обладают сотрудники, и представить в виде формулы (1): 

Человеческий капитал = Знания + + Умения + Опыт + Инициативы         (1) 

Вместе с тем в современных условиях понятие человеческого капитала существенно расширилось. К примеру, по последним расчетам, сделанным экспертами Всемирного банка, в человеческий капитал включают и потребительские расходы – затраты семей на питание, одежду, жилища, образование, здравоохранение, культуру, а также расходы государства на эти цели. Человеческий капитал как фактор инновационного развития должен включать компетенции сотрудников, например, ноу-хау, навыки, способности, а также  их обязательства перед организацией, например, готовность работы в компании. Вклад людей является важнейшим фактором результативности деятельности организации. Человеческий потенциал повышает конкурентоспособность организации. Способность человека производить товары и услуги трансформируется в человеческий капитал. Различия между человеческим капиталом и человеческим потенциалом не столь значительны, на практике эти понятия взаимозаменяемы. Поэтому человеческий капитал можно считать составной частью рыночной стоимости организации с позиции сотрудника, создающего успех организации, рассматривать как динамический индекс и очень важный фактор развития организации. Люди создают добавленную стоимость организации. Человеческий капитал организации осуществляет позитивное влияние на инновации.

Практически все составляющие интеллектуального капитала могут функционировать только во взаимосвязи с человеком, так как непосредственные или опосредствованные их носители приводятся в действие знаниями и умения человека.

Структурный капитал принадлежит организации и остается с организацией даже тогда, когда работники увольняются из организации. Все, что остается на предприятии, связанное с интеллектуальным потенциалом,  после  ухода  персонала с работы домой – это интеллектуальная собственность, информационные системы, система финансовых взаимоотношений, инструкции, положения, стандарты, награды, грамоты, призы, которые получило предприятие. Структурный капитал позволяет функционировать человеческому капиталу. В состав структурного капитала входят следующие компоненты [6]:

  • организационный капитал, включает в себя философию организации и системы для привлечения возможностей организации;
  • капитал процесса, включает в себя методы, процедуры и программы, которые реализуют и повышают доставку товаров и услуг;
  • капитал инноваций, включает интеллектуальную собственность и некоторые другие нематериальные активы.

Нематериальными активами являются таланты и знания. Интеллектуальная собственность включает защищенные коммерческие права, такие как патенты, авторские права и торговые марки. Интеллектуальный капитал представляет собой накопление полезных явных и неявных знаний в организации.

Социальный капитал представляет ожидаемые коллективные или экономические выгоды, полученные от сотрудничества между отдельными лицами, группами, социальными сетями и взаимосвязи между ними в обществе. Социальный капитал – это запас и поток знаний, вытекающих из отношений в рамках организации и за ее пределами. Поток знаний является решающим для интеллектуального капитала в организации таких процессов, в ходе которых люди взаимно работают и действуют. Социальные контакты влияют на рост производительности отдельных лиц и групп. Термин «социальный капитал» приобрел широкое использование с 1990 года [10].

Важнейшим элементом интеллектуального капитала является интеллект его граждан. Благодаря коммуникативным способностям множество людей, проживающих на одной территории, становятся обществом (достигается синергический эффект) и приобретают способность решать коллективные и индивидуальные социальные и экономические проблемы и задачи общественной жизни, а интеллект общества становится больше суммы интеллектов его граждан. За счет синергического эффекта от коммуникаций сумма интеллектов граждан превращается в интеллектуальный потенциал населения страны и регионов [4, с. 6].

Интеллектуальному капиталу присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, критерием чего является более устойчивый уровень экономического роста общества, эффективности его структур. Интеллектуальный капитал, развиваясь на основе предшествующих форм капитала, вбирает в себя их основные свойства и одновременно имеет собственное содержание, определяемое спецификой его функций:

  • наличие и прогрессивное развитие интеллектуальной собственности;
  • становление креативного типа мышления работников, предпринимателей, научных деятелей, управляющего персонала, формирующего и реализующего основные модели воспроизводства каждой конкретной экономической системы и их совокупности;
  • преимущественное формирование в данной системе капитала интеллектуального центра, охватывающего постепенно всю совокупность факторов производства,  распределения, обмена и потребления.
  • Интеллектуальный капитал чаще рассматривается как источник устойчивого конкурентного преимущества во взаимосвязи с инновациями.

Инновация (англ. inovation – нововведение, новшество, новаторство) – результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо новой или усовершенствованной организационно-экономической формы, обеспечивающей необходимую экономическую и (или) общественную выгоду. Термин  «инновация» ввел в научный  оборот в 30-е годы XX в. Йозеф Шумпетер [5]. Он определяет инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательством.

В мировой литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Реализация инновационных процессов, связанных с разработкой новых технологий, новых видов продукции, услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, маркетингового или иного характеров, требует не только затрат ресурсов, но и использования специальных организационно-экономических инструментов.

В этой связи интеллектуальный капитал становится не только необходимым  ресурсом для реализации нововведений, но и эффективным организационно-управленческим инструментом развития предприятия и повышения его конкурентоспособности.

Таким образом, cущность интеллектуального   капитала   заключается   в  производительном использовании профессиональных знаний, творческих способностей, объектов интеллектуальной  собственности   в  процессе создания инноваций, обеспечивающих конкурентоспособность и устойчивое развитие предприятий, прежде всего, в наукоемком секторе экономики. В  интеллектуальный  капитал могут превращаться знания специалистов, их творческие способности как неотчуждаемые активы  человеческого  капитала.  К   отчуждаемым активам интеллектуального капитала относятся продукты творческого труда как объекты интеллектуальной собственности, включая патенты, промышленные образцы, объекты авторских прав, специальные объекты. Проблемы формирования и использования интеллектуальных ресурсов тесно связаны с эффективностью реализации инновационных проектов и программ в рамках стратегических планов предприятий и организаций. 

 

Литература 

  1. Пархоменко О.В. Роль интеллектуального капитала в инновационной деятельности // І международная научнопрактическая конференция «Роль и значение интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики», 4-6 ноября 2009 г., г. Хмельницкий, Украина. //http://www.icsti.su/uploaded/201003/intel_prop/20.pdf
  2. Доклад о человеческом развитии, Доклад о человеческом развитии 2011. Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех: Пер. с англ. / ПРООН. – М.: Весь Мир, 2011.
  3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1497 «Об утверждении Концепции индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 2019 годы».
  4. Журавлев В.А. Интеллектуальный потенциал креативного общества – элементы и характеристика // Креативная экономика. – № 8 (32). – 2009. С. 3-14.
  5. Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М.: Прогресс, 1982
  6. Эдвинссон Л., Мэлоун М., Интеллектуальный капитал: определение истинной стоимости компании / Под ред. В.Л. Иноземцева. // Новая постиндустриальная волна на Западе – М.: Academia,
  7. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал: ключ к успеху в новом тысячелетии. – СПб: Питер.
  8. Schultz Theodore , Investment in Human Capital, American Economic Review LI, March 1961, 1–17, American Economic Association Presidential Address.
  9. Becker Gary S., Human Capital, Columbia University Press, 1964.
  10. Nahapiet, , & Ghoshal, S. Social capital, intellectual capital, and the organizational advantage. In C. W. Choo & N. Bontis (Eds.), The Strategic Management of Intellectual Capital and Organizational Knowledge (pp. 673-698). – New York: Oxford University Press, 2002. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.