Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы экологических рисков в сфере недропользования

Вопросы обеспечения экологической безопасности являются наиважнейшими в любой стране мира, поскольку от уровня ее состояния зависит благополучие государства и общества. В статье рассматриваются понятие, квалификация экологического риска в сфере недропользования.

Конституции РК и действующее экологическое законодательство являются правовым фундаментом для реализации экологической политики в Казахстане. Конституция Республики Казахстан предусматривает обязанность граждан сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам [3].

Вопросы обеспечения экологической безопасности [1] являются наиважнейшими в любой стране мира, поскольку от уровня ее состояния зависит благополучие государства и общества. Человек по своей природе стремится к состоянию защищенности и хочет сделать свое существование максимально комфортным. С другой стороны, мы постоянно находимся в мире рисков. В последнее время угроза для безопасности и комфортного существования человека начинает исходить от неблагоприятного состояния окружающей среды. В первую очередь, это риск для здоровья. Сейчас уже не вызывает сомнения, что загрязнение окружающей среды способно вызвать ряд экологически обусловленных заболеваний и, в целом, приводит к сокращению средней продолжительности жизни людей, подверженных влиянию экологически неблагоприятных факторов. Именно ожидаемая средняя продолжительность жизни людей является основным критерием экологической безопасности. После обретения независимости Казахстан подписал итоговые документы Конференции ООН по окружающей среде и развитию   (РИО-[2], став активным участником процесса «Окружающая среда для Европы», присоединилась также к важнейшим международным конвенциям по изменению климата, борьбе с опустыниванием, сохранению биоразнообразия, ратифицировав другие международно-правовые акты по вопросам охраны окружающей среды.

В Экологическом кодексе Республики Казахстан дано законодательное определение понятию «экологический риск», как «вероятность неблагоприятных изменений состояния окружающей среды [3] и (или) природных объектов вследствие влияния определенных факторов».

Экологический риск как один из видов риска можно классифицировать, опираясь на базовую классификацию рисков, по масштабу проявления, по степени допустимости, по прогнозированию, по возможности предотвращения, по возможности страхования.

На основе классификации экологических рисков можно выделить субъекты, чья деятельность является источником повышенной опасности для окружающей среды, и предпринять мероприятия по предотвращению реализации рисков, по защите объекта от воздействия на него экологических факторов риска.

Изучение ряда работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных указанной тематике, позволяет сделать вывод о возможности систематизации и обобщения критериев классификации. Окружающая среда, являясь сложной системой, включает в себя, по определению Н.Ф. Реймерса, пять составляющих:

  • природная среда;
  • квазиприродная среда (агроценозы и др.; преобразованная человеком природа);
  • aртеприродная среда (артеискусственный риск);
  • материальная социальная среда, формируемая всеми вышеперечисленными составляющими, создающими определенный информационный климат (природа родины, ее культурные ландшафты, памятники культуры и т.п.);
  • социально-духовная среда, включающая способы общения, поведения людей, их доминирующие социально-психологические ценности и т.п.

Очевидно, что в результате антропогенных воздействий на природную среду наблюдаются ее негативные изменения, возникают экологические опасности, которые могут вызвать неблагоприятные последствия в каждой из пяти подсистем окружающей среды.

Исходя из причин возникновения, можно представить такую классификацию экологических рисков.

Природно-экологические риски ‒ риски,  обусловленные изменениями в окружающей природной среды.

Техникo-экологические риски ‒ риски, обусловленные появлением и развитием техносферы:

риск устойчивых техногенных  воздействий риск, связанный с изменениями окружающей среды в результате обычной хозяйственной деятельности;

риск катастрофических воздействий ‒ риск, связанный с изменениями окружающей среды в результате техногенных катастроф, аварий, инцидентов.

Социально-экологические риски ‒ риски, обусловленные защитной реакцией государства и общества на обострение экологической обстановки:

эколого-нормативный риск ‒ риск, обусловленный принятием экологических законов и норм или их постоянным ужесточением;

эколого-политический риск ‒ риск, обусловленный экологическими акциями протеста.

Экономо-экологические риски ‒ риски, обусловленные финансово-хозяйственной деятельностью.

По генезису, характеру возникновения (преднамеренные, непреднамеренные).

По уровню и видам последствий. Классификация по этому критерию предполагает дифференциацию рисков по видам ущерба, поскольку ущерб, причиненный окружающей природной среде, а также жизни, здоровью людей в результате различных техногенных катастроф, аварийных выбросов и т.д., есть не что иное, как последствия реализации экологических рисков.

По принципу рассмотрения экосистемы, окружающей среды как системы, что делает возможным триггерный эффект (распространение и приумножение риска) вследствие взаимосвязи и взаимообусловленности элементов экосистемы. Классификация экологических рисков может проводиться  еще  по  степени распространения, риски могут быть глобальными и локальными. К глобальным рискам, которые  должны  находиться под контролем государства и общества, необходимо отнести такие масштабные, как:

  • глобальное изменение климата;
  • обеднение озонового слоя;
  • гибель популяции и потери в биологическом разнообразии;
  • загрязнение атмосферного воздуха;
  • загрязнение природных объектов (водоемов, лесов, почв на значительных территориях, истощение земной поверхности и т.п.);
  • наводнения, землетрясения и другие природные катастрофы;
  • опустынивание.

Локальные же экологические риски могут быть связаны:

  • с непосредственной деятельностью предприятий промышленности, осуществляющих большие объемы эмиссий в окружающую среду;
  • с промышленными авариями и катастрофами;
  • с неправомерными действиями физических лиц, совершаемых умышленно и по неосторожности.

По виду объекта восприятия риска:

  • риск для здоровья (жизни) населения (социальные последствия) и условий хозяйствования (экономические последствия);
  • риск для природных ресурсов (экологические последствия);
  • риск для структурно-функциональных характеристик ландшафтов (географические последствия).

По уровню рациональности природопользования (имеются в виду достигнутые масштабы мероприятий по вовлечению природных ресурсов и объектов в хозяйственный оборот, масштабам их охраны, темпам воспроизводства)

  • допустимые и пренебрежительно малые:
  • допустимые (приемлемые) риски характеризуются числом жертв в результате немедленной или отдаленной смерти (при четкой ее связи с рассматриваемым событием), хронических заболеваний от гипотетической катастрофы или аварии, которое не превышает одного случая на миллион жителей в год;
  • пренебрежительно малым считается риск, непревышающий такой уровень, который нет смысла принимать в расчет  и предпринимать дальнейшие меры по повышению безопасности (поскольку это требует значительных затрат).

Кроме вышеперечисленных рисков, которые достаточно часто обсуждаются в отечественной и зарубежной научной литературе, в работах А.В. Яблокова выделяются и так называемые нетрадиционные риски:

  • экологический риск истощения, расхищения растительных и животных природных ресурсов (рыбных, лесных, охотничьих);
  • риск, связанный с широким освоением космоса;
  • с внешнеэкономической деятельностью;
  • с подтоплением территорий;
  • экологический риск приватизации и развития негосударственных форм собственности;
  • экологический риск, связанный с утратой плодородия почв;
  • с потерей влажных местообитаний (в том числе болот);
  • с сокращением рекреационной емкости территорий;
  • с сокращением и исчезновением лечебных и курортных зон;
  • риск от сочетания действия неопасных доз и концентрации различных загрязнителей (например, радиации и пестицидов).

Следует отметить, подчеркивая взаимообусловленность критериев классификации экологического риска, что все рассмотренные и выявленные виды риска возникают не обособленно друг от друга, а находятся в тесной взаимосвязи, взаимопроникновении, возможности трансформации одного вида в другой (локальный – глобальный – нетрадиционный и т.д.), когда появление одного из них может повлечь реализацию с соответствующими последствиями многих других.

Понятие риска сочетает в себе, как минимум, две вероятности: вероятность реализации неблагоприятного воздействия и вероятность поражения, потерь, нанесенных этим воздействием объектам окружающей среды и населению.

Риск означает вероятность возникновения конкретного эффекта в течение определенного времени или при определенных обстоятельствах. При этом риск отличается как от вероятности воздействия, так и от вероятности причиненного ущерба. Риск может быть близок к нулю, несмотря на то, что вероятность реализации неблагоприятного события (постоянно действующие негативные факторы) или вероятность поражения (чрезвычайно редкие явления разрушительной силы) близки к единице. В общем случае величина риска изменяется  в пределах от нуля до единицы. Риск – это количественная или качественная оценка меры опасности; соответственно, экологический риск – это количественная или качественная оценка экологической  опасности  неблагоприятных  воздействий на окружающую среду [4].

Елубаев Ж.С. пишет, что если рассматривать экологический риск как ожидание потерь, то ее сущность можно определить, по крайней мере, шестью особо важными составляющими:

  • факт эмиссий вредных веществ в окружающую среду или незапланированного истощения природных ресурсов;
  • объем поступивших вредных веществ в природную среду;
  • вид загрязнителя;
  • продолжительность загрязняющего воздействия;
  • время года;
  • степень экологической опасности элементов загрязняющих веществ.

Определив экологические риски, недропользователь, в первую очередь, предпримет определенные меры, которые могут осуществляться в основном посредством:

  • четкого прогнозирования экологических последствий планируемых операций по недропользованию и иной хозяйственной деятельности;
  • разработки и внедрения экологически чистых и ресурсосберегающих технологий;
  • осуществления производственного мониторинга за видами работ;
  • ведения четкого учета эмиссий;
  • проведения своевременного ремонта технологического оборудования и т.д.

Осознание природопользователем, что риск есть мера опасности – важнейший шаг на пути решения проблем управления ситуацией, когда имеются потенциальные факторы, способные неблагоприятно воздействовать на человека и окружающую среду. Моделирование возможных экологических ситуаций и связанных с ними рисков является важнейшим методом получения информации. Любой субъект недропользования это чрезвычайно сложное образование, обладающее множеством свойств. Так, например, нефтяная компания обладает такими свойствами, как способность приносить прибыль, выпускать продукцию, создавать рабочие места и платить заработную плату, осуществлять социальные программы, производить налоговые и иные обязательные платежи и, к сожалению, загрязнять окружающую среду. Между тем уполномоченные органы по вопросам охраны окружающей среды, моделируя деятельность недропользователя, акцентируют внимание только на последнее свойство из перечисленных, упрощая объект, рассматривая его только как источник неблагоприятных экологических эффектов и как «денежный мешок», откуда можно пополнять государственный бюджет. Такое упрощенное представление о деятельности компаний, разрабатывающих недра, часто приводит экологов к конфликтам с недропользователями, разрешение которых, к сожалению, на сегодняшний день основывается на ошибочной правоприменительной практике, исключающей такие важные принципы правоотношений, как законность, справедливость, объективность, презумпция невиновности природопользователя.

Сложившуюся ситуацию в сфере экологических отношений в этом секторе экономики возможно решить только путем реформирования экологического законодательства, исключения бюрократических процедур получения различных экологических разрешающих документов, снижения коррупциогенности этих отношений [5].

Исключить риск природопользования, в том числе недропользовании не представляется реальным, однако, с расширением человеческих знаний о природной среде и возможностью научного предвидения  техногенных последствий и со стороны государства контроль над риском можно сделать более эффективным. Оценка рисков и их страхование являются неотъемлемыми атрибутами, поэтому они должны еще изучаться, определяться и учитываться при недропользовании.

 

Литература 

  1. Конституция Республики Казахстан, принятая на республиканском референдуме 30 августа 1995 года. // ИС ПАРАГРАФ.
  2. Декларация по окружающей среде и развитию. Рио-де-Жанейро, 14 июня 1992 года.
  3. Кодекс Республики Казахстан. Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (с изменениями и дополнениями) // ИС ПАРАГРАФ.
  4. Classification of ecological risks. Интернет ресурс. – Режим доступа: http: insurance-rf.narod.ru
  5. Елубаев Ж.С. Экологические риски в сфере недропользования: законодательство и практика – Режим доступа: http:// online.zakon.kz/Document/?doc_id=31449738

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.