Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы государственного регулирования в сфере здравоохранения в республики Казахстан

В статье рассматриваются вопросы государственного регули­ рования в сфере здравоохранения. Рассмотрена нормативно­пра­ вовая база в сфере здравоохранения, связанная с изменениями в действующем законодательстве. Особенность правового обеспече­ ния общественных отношений в сфере медицинской деятельности, объясняется, прежде всего, необходимостью совершенствования отечественного законодательства, регламентирующего правоотно­ шения в сфере охраны здоровья  граждан.

Прошло уже более 20 лет, как Казахстан выбрал свой собственный путь, поставил перед собой свои цели и задачи и стремиться их достичь и выполнить. За эти годы многое появилось, исчезало либо возрождалось и получало свое дальнейшее развитие во всех сферах развития страны, особенно в области права, в частности, в области медицинского права.

Охрана здоровья населения является одним из самых главных функций государства. Под охраной здоровья людей понимается совокупность государственных и общественных мер политического, экономического, правового, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья людей, поддержание их долголетней активной жизни, предоставление им необходимой медицинской помощи, как в случае утраты здоровья, так и в профилактических целях для укрепления здоровья [1].

Правовое регулирование охраны здоровья это также важнейшая задача государства. Она является целостной системой, состоящей из определенных элементов, таких, как нормы права, средства  и  методы,  и  определяет  взаимодействие людей и государства в целом в области здравоохранения. Правовое регулирование охраны  здоровья  является  многоуровневой, а также комплексной. Ее осуществление проявляется в различных отраслях как международного, так и национального права: конституционного, административного, гражданского, уголовного и т. д. Государственное регулирование обеспечивает наиболее общие правила поведения в данной области для защиты интересов государства и гражданина. Государство тем самым гарантирует работу системы здравоохранения в стране, стремится осуществить поставленные перед ним в данной области задачи.

В общей системе государственного правового регулирования особое место занимает механизм административно-правового регулирования. В теории государства и права механизм административно-правового регулирования представляет собой один из отдельных категорий науки административного права, который имеет свои элементы, то есть свои способы и средства воздействия на те, или иные общественные отношения.

Механизм административно-правового регулирования объединяет в себе такие элементы, как административно-правовые акты, определяющие основные принципы, толкование данных актов, реализация и применение административно-правовых норм.

Казахстан является относительно молодым государством. За малое количество времени удалось осуществить многие поставленные перед собой задачи, включая и область здравоохранения. Но на сегодняшний день наше государство перешло на новый этап развития для дальнейшего успешного продвижения страны вперед, для открытия новых возможностей. Это также связано с изменениями в мире, с опытом государств соседей и событиями и изменениями в государствах близких партнерах, с определенным увеличением правового сознания, уровня правовой культуры среди населения. В 2012 году Президент Республики Казахстан в своем Послании определил новый курс «Стратегию 2050». Для ее развития уже сейчас проводятся различные мероприятия, в частности изменение некоторых, имеющих важное значение для страны законов, а именно Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях.

Если обратиться в историю развития здравоохранения в годы независимости нашей страны, то можно пронаблюдать частые спорные вопросы и проблемы в установлении общих правил в данной области. Ведь здоровье и жизнь человека являются неоднозначными и неточными понятиями для относительно полного его регулирования. Однако примерное их упорядочивание должно иметь место, так как сам человек, его жизнь признаются основополагающими ценностями нашего государства. Необходимо примерное упорядочивание законодательной базы в сфере здравоохранения.

Необходимость именно государственного регулирования охраны здоровья рождается в понимании, к которому уже пришла современная западная либеральная теория, что рыночная экономика не способна вопреки существующим либерально-догматическим воззрениям полностью обеспечивать все сферы жизни.

Различными органами государства принимались неоднократно различные нормативные правовые акты для контроля  норм медицинского права. Так, в целом, четыре раза принимался новый закон, являвшийся основным источником медицинского права и регулирующий основные правоотношения в области охраны здоровья. Последним   таковым   законом   является  Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», принятый 18 сентября 2009 года.  Он  объединил и систематизировал в себе многие общественные отношения в области здравоохранения. С принятием столь долго обсуждавшегося  и ожидаемого Кодекса о Здоровье прекратили свое действие следующие законы: Закон РК «О профилактике и лечении ВИЧ-инфекции и СПИД» от 05.09.1994 г., Закон РК «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 16.04.1997 г., Закон РК «О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза» от 10.12.1999 г., Закон РК «О медико-социальной реабилитации лиц, больных наркоманией» от 27.05.2002 г., Закон РК «О профилактике и ограничении табакокурения» от 10.07.2002 г., Закон РК «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 04.12.2002 г., Закон РК «О системе здравоохранения» от 04.06.2003 г., Закон РК «О лекарственных средствах» от 13.01.2004 г., Закон РК «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления» от 16.06.2004 г., Закон РК «О донорстве крови и его компонентов» от 28.06. 2005 г., Закон РК «Об охране здоровья граждан» от 07.07.2006 г. [2]. За несколько лет работы Кодекс показал положительный процесс реализации своих норм.

В 2010 году была  принята  государственная программа развития здравоохранения на 2011-2015 годы «Саламатты Казахстан». Данная программа определяет компетенцию уполномоченных органов в области здравоохранения, устанавливает контроль и проведение мониторинга, проблемы, возникающие в области здравоохранения, включая и проблемы реализации норм права в данной отрасли, и возможные пути их решения. Программа содержит в себе 2 этапа развития и предполагает получение эффективного результата и определения дальнейших задач по развитию здравоохранения.

6 августа 2014  года  Президент  Республики Казахстан подписал Указ «О реформе системы государственного управления Республики Казахстан», согласно которому Министерство здравоохранения было реорганизовано в Министерство здравоохранения и социального развития. Данная реформа была проведена с целью повышения эффективности системы государственного управления [3]. Предполагается, что это создаст значительные перспективы для развития административно-правового механизма права здравоохранения.

В соответствии с Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» государственное регулирование в области здравоохранения осуществляют:

  • Правительство Республики Казахстан;
  • уполномоченный орган (Министерство здравоохранения и социального развития РК);
  • иные центральные и местные исполнительные органы в пределах своих компетенций.

Также, в соответствии с Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» государственное регулирование в области здравоохранения осуществляется путем проведения:

  • государственного контроля за медицинской, фармацевтической деятельностью и государственного санитарно-эпидемиологического надзора;
  • лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности;
  • аккредитации в области здравоохранения;
  • аттестации в области здравоохранения;
  • государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека;
  • подтверждения соответствия товаров (работ, услуг) в области здравоохранения требованиям, установленным техническими регламентами, нормативными документами по стандартизации и условиями договоров;
  • государственного регулирования цен на лекарственные средства и медицинские услуги, оказываемые государственными организациями здравоохранения [4].

На сегодняшний день развития системы здравоохранения основными характеристиками государственного регулирования являются следующие:

  • системный характер здравоохранения, как объекта регулирования, что объясняется наличием внутренней структуры, единством связей между элементами и наличием определенной обособленности от внешней среды.
  • приоритетная роль государства, как основного субъекта регулирования, организующего, направляющего и контролирующего совместную деятельность и отношения людей по охране здоровья граждан;
  • создание государственно-общественного управления здравоохранением;
  • осуществление регулирования через правовой, организационно-административный и экономический механизмы, а так же формирование профессионально-кадрового и социально-информационного механизмов.

В целом, современное состояние механизма государственного регулирования права в сфере здравоохранения является положительным результатом процесса. Так, в Алматы за последние 5 лет улучшены основные индикаторы здоровья населения: ожидаемая продолжительность жизни возросла с 71,27 до 73,66 лет, а  рождаемость населения с 2011 года со стойкой тенденцией роста с 17,69 до 18,39 [5]. Однако, в связи с изменениями условий жизни и быстрым развитием общества, а также государства на международном уровне будут необходимы и дальнейшие нововведения в законодательства в сфере здравоохранения.

 

Литература 

  1. В.С. Четвериков. Административное право. Ростов на Дону: «Феникс», 2004. – 512 с.
  2. Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет» // http://adilet.zan.kz.
  3. «Kazakhstan Today» от 6 августа 2014 года
  4. Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения»// Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет».
  5. Информация о выполнении Плана мероприятий по исполнению предвыборной платформы партии «Нур Отан» «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий» организациями здравоохранения г. Алматы за 6 месяцев 2014 года.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.