Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Значение юридического образования в процессе формирования правовой культуры

В условиях формирования правового государства, укрепления законности, организации более эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина особое значение приобретает юридическое образование.

В настоящее время изменения в социально-экономической и юридической сферах развития нашего государства потребовали повышенного внимания к формированию личности современного юриста. Задача высшего юридического образования состоит в том, чтобы студенты не только приобрели глубокие знания в области юриспруденции, но и стали настоящими юристами с высокой общей и профессиональной культурой, высоким уровнем морально-деловых качеств, самостоятельно принимающими решения и несущими ответственность за свои поступки. Для решения задачи выявления профессионально значимых личностных качеств юриста-специалиста особое внимание уделяется двум составляющим модели выпускника: профессиональной компетентности и личностным качествам будущего специалиста, которые в совокупности являются составной частью профессиональной компетентности выпускника высшего учебного заведения. Одним из вопросов, тесно связанных с мероприятиями организационно-правового характера, являются вопросы юридического образования. Обществу и государству нужны юридические кадры новой формации, патриотично настроенные и ориентированные на защиту прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства. Целесообразно пойти по пути консолидации возможностей государства по решению проблем подготовки разнопрофильных юридических кадров в современных условиях. Такой подход позволит избежать распыления государственных  ресурсов и повысить качество подготовки юридических кадров [1].

Современный мир характеризуется тем, что формируемые средствами массовых коммуникаций информационные потоки (особенно интернет) ведут к безусловной примитивизации сознания людей, формированию «шаблонного мышления» в общении, деградации языка. Необходимо помнить, что главная цель процесса образования в его метапредметной учебной деятельности (и изучении межпредметных связей) – не освоение учебной деятельности, а именно выработка   образовательного результата, который будет иметь ценность не только для обучаемого, но и для окружающего его социума.

В этом важное отличие данной цели от той, которая преследовалась, например, в развивающем обучении. Целью развивающего обучения является развитие учащегося, его теоретического мышления, его способностей к освоению учебной деятельности. В организации метапредметной деятельности заложены основы самореализации человека, необходимые для достижения им продуктивных результатов, сначала образовательных, потом и профессиональных [2, с. 137].

Метапредметность не может быть оторвана от предметности. Метапредметная деятельность задает алгоритм, дает студенту в руки инструмент осуществления любой общеучебной деятельности без участия преподавателя. Этот эффект метапредметной деятельности в интересах профессиональной компетентности будущего юриста-профессионала еще более важен с позиций педагогической инноватики [2, с. 137].

Современное информационное  сообщество с появлением Интернет-ресурсов стало глобальным. Поэтому новые образовательные технологии в высших учебных заведениях должны создать содержание образовательных программ, востребованных и применимых в любой стране. Для этого с самого начала гуманитарные образовательные программы должны основываться на законах теории информации. Авторами программного обеспечения к компьютерам Норбертом Винером и Клодом Шенноном была разработана теория информации и сформулированы ее основные понятия. Классическая теория информации, предложенная Винером-Шенноном, базируется на точечном образе    окружающего мира и заключается в том, что:

а) информация – это содержание сообщения, которое передается в обществе от человека к человеку или от человека к машине;

б) содержание сообщения искажается во время передачи. Информация может быть сформулирована неясно, и чем более неясно она сформулирована, тем больше она дезорганизуется во время передачи;

в) информация, доставленная по адресу, вызывает то, что называется «обратной связью». Чем четче и яснее сформулировано сообщение, тем меньше оно искажается при передаче и, соответственно, тем более предсказуемую «обратную связь» вызовет [3, с. 41].

Таким образом, в основу гуманитарных образовательных информационных систем должны быть введены четко и однозначно зафиксированные сведения, которые станут точечной основой содержания сообщения, не исказятся при межведомственной передаче и вызовут однозначную обратную связь. Это, безусловно, повысит качество педагогического процесса.

На сегодняшний день новая система высшего юридического образования предполагает ориентацию на компетентностный подход. Это означает, что любой вуз подготавливает и выпускает специалиста, обладающего необходимыми для практической деятельности компетенциями в различных сферах юриспруденции: нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, или научно-педагогической. При этом учебные образовательные программы необходимо согласовывать с будущими работодателями, для которых, в конечном итоге, вуз обучает студентов, т.е. работодатель должен непосредственно принимать участие в формировании каталога элективных дисциплин. Безусловно, одним из важных моментов в повышении качества подготовки юристов является более широкое внедрение элективных дисциплин (учебных курсов по выбору студентов). Выбор основан на результатах собственных научных исследований преподавателей (тут важно качество и степень востребованности содержания дисциплин). Систематическое обновление каталога элективных дисциплин будет вести к постоянным научным поискам, навыкам классификации и изложения результатов исследований, – все это в итоге расширяет научную эрудицию профессорско-преподавательского состава, дает возможность излагать основы фундаментальных знаний, делая их интересными для широкого круга студентов. Для того чтобы создать такие курсы, преподаватели занимаются научными исследованиями в области правовых проблем, выполняют научные исследования, результаты которых в конечном итоге будут переданы студентам.

Таким образом, получается, что сегодня выпускнику вуза нужно не просто обладать юридическими знаниями, но и быть готовым применить их на практике в соответствующей организации. Другими словами, при оценке работы вуза главным объектом процесса «оценивания» становится выпускник, его востребованность на рынке труда, уровень его знаний, степень адаптации к рыночным условиям, готовность к дальнейшему совершенствованию полученного образования.

Для развития юридического образования важно определить уровень культуры выпускников  вузов.  Для  определения  уровня воспитанности выявленной триады качеств выделяются следующие критерии: осведомленность, сознательность, действенность и умелость, разработанные на основе критериев образованности Г.Н. Серикова. Одновременно они служат внутренними критериями измерения и оценки качества одного из результатов образования – сформированное профессионально значимых личностных качеств выпускника вуза – будущего юриста [4, с. 233].

Осведомленность по отношению к совести, справедливости  и  ответственности  для юриста – это представление о совести, справедливости и ответственности как об этических и правовых категориях, это знание о нравственных нормах, составляющих основу нравственных качеств (совести, справедливости и ответственности). Сознательность по отношению к совести, справедливости и ответственности для юриста – это мера воздействия усваиваемых знаний о совести, справедливости и ответственности как этических и правовых категориях и нравственных качествах на его способности выражать собственное отношение к себе и к окружению. Действенность по отношению к совести, справедливости и ответственности для юриста – это мера воздействия осведомленности и сознательности будущего юриста на его отношение к себе и к окружению, а также на его вовлеченность в практическую реализацию своей профессиональной деятельности [4, с. 235].

В процессе обучения студентам юридических специальностей очень важно давать знания фундаментальных наук. Здесь следует отметить роль изучения философии права, изучение которой позволит формировать мировоззрения и открывает более широкие возможности для выпускника. В определении мировоззрения и методологии юриспруденции суть классической академичности философии права. Преподавание общетеоретического и отраслевого юридического знания на юридических факультетах и в вузах есть педагогическое и научное выражение правовых понятий аудитории [5, с. 542].

Таким образом, под профессионально значимыми личностными качествами будущего юриста мы понимаем развившееся интегративное свойство его личности, проявляющееся в разрешении противоречий между моралью и правом в опоре на совесть при принятии профессиональных решений. Во-первых, данные качества  указываются в документах об образовании, кодексах чести юриста, специальной литературе по этике и психологии юриста. Во-вторых, как взаимосвязанные качества, образующие целостность, они обусловили появление нового интегративного свойства личности, способствующего принятию юристом взвешенных и обоснованных профессиональных решений при возникновении противоречия между моралью и правом в процессе осуществления профессиональных компетенций. В-третьих, данное  «ядро» качеств, как показало исследование, содержит необходимый и достаточный набор профессиональноличностных качеств будущего юриста, способствующий решению профессиональных задач. В-четвертых, стабильность, устойчивость понятия зачастую обеспечивается как раз третьим членом системной триады, которая является структурной опорой определения «профессионально значимые личностные качества будущих юристов», обеспечивающим жизнеспособность всего комплекса [6, с. 96].

Необходимо подчеркнуть следующие моменты, характеризующие специфику понимания высшего профессионального юридического образования. Во-первых, высшее профессиональное юридическое образование рассматривается как неотъемлемая часть правовой культуры общества, поскольку она непосредственно определяет истоки формирования важнейшей составляющей духовной правовой культуры – профессионального правосознания юристов. Во-вторых, высшее профессиональное юридическое образование рассматривается как особая форма образовательной деятельности, имеющей свои специфические цели, прежде всего формирование у обучающихся знаний и навыков, необходимых для осуществления профессиональных функций юриста [7, с. 180].

В заключение, важно отметить, что, являясь непосредственным источником профессионального правосознания, в системе правовой культуры, высшее юридическое образование выполняет функции аккумуляции ее исторических достижений механизма совершенствования правовых знаний и передачи их последующим поколениям профессиональных юристов. В этом смысле высшее юридическое образования выступает в качестве одной из основных форм воспроизводства правовой культуры общества и показывает уровень качества образования в государстве.

 

Литература 

  1. О концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 гг. [Электронный ресурс]: указ Президента Респ. Казахстан от 24 авг. 2009. №858. – Режим доступа: www. kz.Загл. с экрана.
  2. Решетников, О.М. Инноватика в юридическом образовании [Текст] / О.М. Решетников // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – №1. – С. 137-138.
  3. Винер, Н. Человек управляющий. Человеческое использование человеческих существ. Кибернетика и общество.
  4. СПб.: Питер, 2001; Винер Н. Творец и Будущее. Я математик. – М.: ACT, 2003; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. – М.: Иностр. лит., 1963; Разговор человека с машиной // Что нового в науке и технике. – – № 6. – С. 4145.
  5. Сериков, Г.Н. Образование: аспекты системного отражения [Текст] / Г.Н. Сериков. – Курган: Изд-во «Зауралье», 1997. – 464 с.
  6. Байниязов, Р.С.  Философия  права  и  высшее  юридическое  образование  в  Республике  Казахстан  [Текст]  / Р.С. Байниязов // Вестник ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. – 2014. – № 1-2. – С. 542-543.
  7. Шрайбер, Е.Г. Повышение качества юридического образования [Текст] / Е.Г. Шрайбер // Вестник ЮУрГУ. – № 3. – С. 96-104.
  8. Петров, А.В., Горбатова, М.К. Юридическое образование как элемент правовой культуры [Текст] / А.В. Петров, М.К. Горбатова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2007. – № 3. – С. 175-182.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.