Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Об основных новеллах судебного производства по делу в проекте Уголовно­ процессуального кодекса Кыргызской Республики

Основой для проведения судебной реформы в Кыргызской Республике стала Конституция 2010 года, международные соглашения, участницей которых она является. Приведение национального законодательства в соответствие указанным нормативным правовым актам стало приоритетным направлением проводимой судебной реформы.

В Указе Президента Кыргызской Республики «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» говорится о том, что в области совершенствования системы судопроизводства необходимо:

  • придать судам второй инстанции исключительно статус апелляционной инстанции, где судебные дела должны рассматриваться по любым основаниям (правовым и фактическим) с принятием окончательного решения с точки зрения фактических обстоятельств, которое в законную силу не вступает, с правом сторон обжаловать в Верховный суд Кыргызской Республики по правовым основаниям;
  • рассмотрение дел в порядке кассации передать Верховному суду Кыргызской Республики с исключением права принятия нового решения по делу. Для этого предлагается наделить его полномочиями по пересмотру судебных актов нижестоящих судов исключительно по правовым основаниям (неправильное применение норм материального права и существенное нарушение норм процессуального права с определением в законе перечня таких оснований) и рассмотрением всех жалоб в установленном законом порядке всем составом соответствующей судебной коллегии Верховного суда Кыргызской Республики;
  • предусмотреть реализацию права на использование переводчика в судебном заседании с возможностью введения в штаты судов переводчиков;
  • развивать институт независимых экспертных организаций и их соответствующую специализацию;
  • совершенствовать институт пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам и ввести институт пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам на основании решений Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, Пленума Верховного суда Кыргызской

Республики, международных судов и международных специальных органов;

  • предпринять необходимые шаги, направленные на то, чтобы международные соглашения, ставшие частью правовой системы Кыргызстана, учитывались судьями как юридическое основание для выносимых ими решений наряду с национальным законодательством;
  • для повышения прозрачности деятельности судов и предоставления общественности своевременной информации о судебных решениях, имеющих общественную значимость, рассмотреть возможность введения в судах первой инстанции (многосоставных) и второй инстанции института судей, ответственных за вопросы связи с общественностью, избираемых из числа судей соответствующих судов сроком на один год, с целью разъяснения содержания вынесенных судом решений;
  • совершенствовать систему гарантированной государством бесплатной юридической помощи [1].

В рамках судебной реформы разработаны проекты нормативных правовых актов, в том числе Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики [2] (далее УПК КР).

Проект УПК КР содержит и производство по делам о проступках. Что, на наш взгляд, вызывает сомнения. В настоящее время мы имеем отдельный проект УК КР и Кодекс КР о проступках. В связи с чем считаем логичным и целесообразным иметь отдельный УПК КР и процессуальный Кодекс КР о проступках.

Основными новеллами судебного производства в проекте УПК КР являются следующие:

  1. Расширены полномочия суда в стадии подготовительных действий к судебному заседанию (глава 44 проекта УПК КР). Так, в соответствии с ч. 1 статьи 298 судья по поступившему в суд делу правомочен назначить предварительные слушания. Глава 45 проекта посвящена предварительному слушанию. Основаниями проведения предварительных слушаний являются:
  2. наличие ходатайства стороны об исключении недопустимых доказательств;
  3. наличие оснований для возвращения дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 308 настоящего Кодекса;
  4. наличие оснований для приостановления или прекращения уголовного дела;
  5. наличие ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 317 настоящего Кодекса;
  6. наличие дела об особо тяжких преступлениях;
  7. решение вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей (статья 300).

Полностью отказаться от института возвращения уголовного дела прокурору не удалось (п. 2 ч. 1 статьи 307), так как о временном оставлении данного института было оговорено   и в рекомендациях Комиссии по выработке согласованных предложений по дальнейшему реформированию судебной системы Кыргызской Республики.

По проекту УПК КР производство по пересмотру решений суда, не вступивших в законную силу, отнесено ведению судов второй инстанции (раздел XI. Производство дел в апелляционной инстанции). В соответствии со статьей 428 проекта предметом апелляционного рассмотрения является законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

На наш взгляд, заслушивает особого внимания с точки зрения защиты прав и свобод обвиняемого (подсудимого) исключение в проекте УПК КР права суда апелляционной инстанции выносить определение об отмене обжалованного судебного акта и о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции либо о возвращении дела прокурору для восполнения пробелов следствия, неустранимых в суде.

По проекту УПК КР производство по пересмотру решений суда, вступивших в законную силу, отнесено введение Верховного суда Кыргызской Республики (раздел XIII. Производство по пересмотру решений суда, вступивших в законную силу). В соответствии с ч. 2 статьи 463 проекта суд кассационной инстанции проверяет по кассационной жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Суд кассационной инстанции имеет право направить уголовное дело на новое рассмотрение, в случае если допущена ошибка в применении норм процессуального права, которые привели к неправильному  разрешению  дела  (п. 4 ч. 1 статьи 472). При направлении дела на новое рассмотрение суд кассационной инстанции может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе (ч. 2 статьи 472).

Проект УПК КР в разделе ХVI (Производство по делам о проступках) регламентирует судебное производство по делам о проступках (глава 65).

В соответствии со статьей 536 проекта УПК КР судья в пятидневный срок изучает поступивший в суд обвинительный акт с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и приобщенные к нему материалы и выносит приговор.

Судебное заседание по обвинительному акту с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение проступка.

После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, в том числе приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию неисследованности материалов дела и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Проект УПК КР содержит и другие новеллы:

  • Отдельно изложены основания производства по вновь открывшимся обстоятельствам и новым обстоятельствам. В соответствии с ч. 4 статьи 477 проекта основаниями для производства дела по новым обстоятельствам являются:
  • вступление в силу закона, устраняющего наказуемость деяния или смягчающего наказание;
  • признание Конституционной палатой Верховного суда Кыргызской Республики закона или иного нормативного правового акта либо их части, примененных судом в данном уголовном деле либо деле о проступке, неконституционным и противоречащим Конституции Кыргызской Республики;
  • установление международными органами в соответствии с вступившим законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, нарушения прав и свобод человека при рассмотрении судом Кыргызской Республики данного уголовного дела;
  • обстоятельства, не известные суду при вынесении приговора, определения, которые сами по себе или вместе с ранее установленными обстоятельствами свидетельствуют о невиновности осужденного или о совершении им иного по степени тяжести преступления либо проступка чем то, за которое он был осужден, либо о виновности оправданного лица или лица, в отношении которого дело было прекращено.
  • Производство в отношении отдельных категорий должностных лиц (Глава 61 «Особенности уголовного судопроизводства в отношении отдельных категорий лиц»). В действующем уголовно-процессуальном законодательстве Кыргызской Республики порядок привлечения к уголовной ответственности отдельных категорий должностных лиц не закреплен в нормах УПК КР, а содержится в других нормативноправовых актах.

Согласно статье 514 проекта УПК КР требования 61 главы применяются в досудебном производстве в отношении:

  • депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
  • судьи Верховного суда Кыргызской Республики, судьи Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, судьи местного суда Кыргызской Республики, судьи специализированного суда, учрежденного законом;
  • Президента Кыргызской Республики, прекратившего исполнение своих полномочий;
  • зарегистрированного кандидата в Президенты Кыргызской Республики, депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
  • Проект УПК КР содержит новый вид производства по делам в отношении юридических лиц, регулирующийся главой 62 «Особенности производства по делам в отношении юридических лиц». Глава 62 включает: порядок производства по делам о применении мер уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц (статья 518); представителя юридического лица, в отношении которого применяются меры уголовно-правового воздействия (статья 519).

В целом проект УПК КР содержит ряд прогрессивных положений по переходу от инквизиционной модели к более состязательной модели уголовного судопроизводства. Положения, содержащиеся в проекте УПК КР, представляют определенный интерес у законодателя и ученыхпроцессуалистов с целью их исследования, совершенствования и применения в правоприменительной практике.

 

Литература 

  1. Указ Президента Кыргызской Республики №147 от 8 августа 2012 года «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республики». «Эркин Тоо» от 14 августа 2012 года № 70.
  2. Проект Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики. Официальный сайт Жогорку Кенеша Кыргызской Республики // www. kg/.../9678-Obshhestvennoe_obsuzhdenie_zakonoproektov. aspx.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.