Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О некоторых аспектах социально-демографических процессов в восточно-Казахстанской области (1991–2006 гг.) 

Часть социально-экономической политики государства — демографическая политика — направлена на управление процессом демографического развития страны и ее отдельных регионов, т.е. воспроизводством и миграцией населения по территории страны. Управление демографическим развитием на национальном и региональном уровнях в самом общем виде может быть представлено как воздействие общества на демографические процессы с целью изменения их тенденций в наиболее оптимальном для общества направлении. Оно осуществляется с помощью последовательно проводимой демографической политики. Необходимость управления демографическим развитием определяется, во-первых, необходимостью удовлетворения общественной потребности в воспроизводстве населения и его размещении по территории страны в масштабах и пропорциях, соответствующих перспективным целям и задачам социально-экономического развития общества. Во-вторых, демографические процессы и их объективные социально-экономические детерминанты связаны опосредованно через сферу общественного и индивидуального сознания, преломляющую влияние условий жизнедеятельности на демографическое поведение населения. Роль управления сводится здесь к уменьшению возможного расхождения между целями индивидуального демографического поведения и демографического развития в целом. Наконец, в-третьих, целенаправленного воздействия требуют ситуационные проявления тенденций демографических процессов, приводящие к обострению демографической ситуации как на национальном, так и на региональном уровнях.

Социально-демографические процессы являются составной частью жизни общества и активно влияют на формирование экономического и политического развития страны. В настоящее время демографические проблемы возведены в Республике Казахстан в ранг государственных приоритетов. Президент РК Н.А.Назарбаев в стратегическом Послании «Казахстан – 2030» подчеркивает важность

«сильной демографической и миграционной политики» [1]. В последующих посланиях к народу Казахстана Президент РК Н.А.Назарбаев указывал на необходимость разработки «сильной демографической политики», поскольку она способствует обеспечению обороноспособности и независимости   страны,   созданию   потенциала   для   дальнейшего   роста   экономики.   Разработка

«сильной демографической политики» государства становится актуальной для ВосточноКазахстанского региона, где в середине 90-х годов наблюдалось увеличение уровня смертности и снижение уровня рождаемости, которые привели к редкому демографическому явлению депопуляции населения.

Влияние миграции на развитие населения часто неоднозначно. Рост подвижности населения является важным фактором развития общества, способствует повышению культурного и общественного уровня людей. Современные тенденции миграции достаточно многообразны и их изучение является важной задачей демографии как науки.

Демографическое развитие страны и любого ее региона рассматривается в качестве фактора социально-демографического развития; а население — как конечная цель общественного развития, а отсюда — его существование и воспроизводство — как самостоятельная ценность для любого гуманистического общества.

Таким образом, в рамках любой государственной политики, особенно демографической, должны быть созданы условия для нормального развития воспроизводственных процессов. Нормальным же надо считать такое развитие, которое не может в перспективе привести к появлению и нарастанию депопуляционных явлений, деструктурированию населения.

Восточно-Казахстанская область — один из ключевых регионов в экономике страны. Область занимает территорию общей площадью 283,3 тыс. кв. км.

С 1991 по 2006 гг. в Восточном Казахстане имело место сокращение численности начеления с 1773,3 тыс. человек в 1991 г. до 1431,1 тыс. человек в 2006 г. (рис.1). За эти годы численность населения в регионе уменьшилась на 346,2 тыс. человек (19,3 %). Одним из факторов снижения численности населения в регионе в начале 90-х годов является миграция населения. Активизации миграционных процессов способствовали социально-экономические трудности переходного периода: закрытие предприятий, безработица, инфляция, экономическая нестабильность, адаптация к рыночной экономике. Максимального значения миграция в области достигла в 1994 г., но, начиная с 2000 г., убыль от механической миграции стабилизировалась и стала составлять ежегодно 13–15 тыс. человек.

Основная часть миграционного обмена населения области приходится на страны ближнего зарубежья: Россию, Белоруссию, Украину, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан. Причем Россия, Украина и Беларусь являются для области странами миграционного оттока, а Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан — миграционного притока.

Заметным явлением в миграционных процессах последних лет стала миграция восточноказахстанцев в страны дальнего зарубежья. В начале 90-х годов область ежегодно в этом направлении покидало в среднем 6000 человек, а с 1996 г. их число стало постоянно снижаться. Основными странами приема восточноказахстанцев  являются Германия, Израиль, Монголия, США, на долю     которых приходится 99,5 % выехавших за пределы СНГ. Среди эмигрантов превалируют жители городов Усть-Каменогорск, Семей, Бородулихинского и Глубоковского районов [2; 176,179].

Основная причина такой миграции — невостребованность научного, интеллектуального потенциала, невозможность для конкретных ученых реализовать себя в стране в научном, материальном и интеллектуальном плане, обеспечивать творческий рост.

С 1995–1999 гг. из Восточного Казахстана отток казахов оставался стабильным, минусовое сальдо ежегодно составляло 3–4 тыс. человек. С 2000 г. намечается тенденция снижения от потерь в миграционном обмене, но в 2001  г.  отрицательное  сальдо  миграции  казахов  вновь  увеличилось до 3,1 тыс. человек. Основная часть миграционного обмена приходится на внутриобластные передвижения в направлении «село-город». Так из всех прибывших казахов в 2001 г. 83 % приходится на данный поток, 15 % — на межобластную и около 2 % — на внешнюю миграцию [2; 179]. Независимость Республики Казахстан позволила этническим казахам, проживающим за ее пределами, вернуться на свою историческую родину. С 1991 по 1992 гг. в Семипалатинскую область приехало 800 семей из Монголии общей численностью 4000 человек. В 1993 г. в этот же регион прибыло еще 285 семей переселенцев, хотя первоначально по квоте предполагалось принять 200 семей [3]. Всем семьям была оказана безвозмездная денежная помощь, выделен скот, выплачиваются пенсии, проявлена забота в трудоустройстве взрослых членов семьи и определении детей в учебные заведения.

Поскольку в Восточном Казахстане проживает значительная часть русских, основная масса мигрантов представлена ими. За период с 1993 по 2001 гг. отток русских достиг 88,6 тыс. человек и составил за эти годы 56,8 % от общей убыли всех национальностей. Наиболее интенсивно русские выбывали в 1994 г., к 1995 г. их количество достигло 16,6 тыс. человек [2; 188]. Выбытие русскоязычного населения происходило главным образом в рамках миграционного обмена со странами ближнего зарубежья, в основном с Россией. Эмиграция немцев носит ярко выраженный характер. Ее особенность заключается в том, что представители этого этноса выезжают в основном за пределы СНГ, в Германию.

Миграция оказала влияние на изменение этнодемографической структуры населения в области. В связи с миграцией русского населения и других народов увеличился удельный вес казахского населения с 43,7 % в 1995 г. до 48,5 % в 1999 г. Удельный вес русского населения сократился с 48,5 % в 1995 г. до 45 % в 1999 г. [4; 38].

Миграционные процессы вызывают негативные изменения качественного состава трудового потенциала области. Удельный вес лиц, имеющих высшее образование за 2001 г. составил в потоке прибывших 40,6 %, а в потоке выбывших — 71, 0 %. Анализ мигрантов в возрасте 15 лет и старше в отношении образования выявил, что с 1996 г. наметилось увеличение потерь лиц с высшим и незаконченным высшим образованием: с техническим образованием — 30 %, педагогическим — 14 %, экономическим — 11 %, медицинским — 9 % [2; 181].

 Численность населения (1991–2006 гг.)  

Рис. 1. Численность населения (1991–2006 гг.) 

 Число родившихся, умерших и естественный прирост населения ВКО (1991–2005 гг.)

Рис. 2. Число родившихся, умерших и естественный прирост населения ВКО (1991–2005 гг.) 

В ВКО городское население продолжает превышать сельское (рис. 1). С 1991 по 2006 гг. городских жителей сократилось на 197,1 тыс. человек, а сельского — на 145 тыс. Что касается гендерного состава населения, то общая численность женщин больше, чем мужчин.

На демографическую ситуацию в первую очередь оказывают влияние такие показатели, как рождаемость и смертность населения. За анализируемый период наблюдается увеличение уровня смертности, пик его роста приходится на 1995 г. (рис.2). В последующие годы отмечается стабилизация смертности и даже незначительное понижение уровня. В 2004 г. смертность остается такой же высокой и равняется в расчете на 1000 человек 12,70 [5; 212]. Увеличение смертности сопровождается снижением уровня рождаемости. В 1991 г. абсолютное число родившихся детей в области составило 32261, а в 1992 г. — 30224, т.е. их число уменьшилось более чем на 2000. Падение рождаемости в области продолжалось вплоть до 2001 г., когда число родившихся детей было всего 16306 [5; 202] и по сравнению с 1991 г. уменьшилось почти в 2 раза.

Снижение рождаемости в области, как по всей республике, было обусловлено слабой социальной защитой семей с детьми; отсутствием экономической стабильности в жизни; физиологическим нездоровьем женщин; неблагоприятной экологической ситуацией в регионе, связанной с 40-летними ядерными испытаниями на Семипалатинском полигоне, которые привели к радиоактивному загрязнению окружающей среды и высокой заболеваемости. Начиная с 2004 г. наметилась тенденция к повышению показателя рождаемости. Несмотря на это, в 2005 г. коэффициент рождаемости был одним из самых низких по республике, равняясь 13,67 на 1000 человек [6].

Обращает на себя внимание, что среди коренных жителей число родившихся детей было значительно больше, чем среди русского населения. Так, в г. Семипалатинске 1991 г., при численности населения 337,7 тыс. человек, удельный вес казахов составлял 51,1 %, число родившихся детей было 5391. В этом же году в г. Усть-Каменогорске проживало 380,9 тыс. человек, удельный вес казахов равнялся 12,4 %, число родившихся детей было меньше и составляло 4229. В 1995 г. в Семипалатинске родилось 4436 детей, в г. Усть-Каменогорске — 3139, соответственно в 1998 — 3472 и 2661 [5; 211]. Эта особенность наглядно прослеживается и по районам области. В 1991г. в Аягузском, Жарминском, Тарбагатайском, Урджарском районах удельный вес казахского населения составлял более 90 %, число родившихся детей равнялось: 2438, 1769, 1833, 2348 соответственно. В Зыряновском, Глубоковском, Шемонаихинском районах, где русское население превалировало над казахским, родившихся детей было меньше: 1643, 999, 1028 [7; 10]. С 1992 по 2004 гг. эта тенденция продолжает сохраняться, при сокращении численности родившихся детей как среди коренного, так и среди русского населения.

Таким образом, результаты проведенного анализа свидетельствуют, что в последнем 10-летии ХХ в. в Восточном Казахстане имели место неблагоприятные тенденции в социальнодемографическом развитии. Со временем демографическая ситуация стабилизируется и начиная с 2000 г. отмечается уменьшение миграционного оттока из региона, а с 2004 г. наблюдается естественный прирост населения.

 

Список литературы 

  1. Назарбаев Н.А. Казахстан–2030. Процветание. Безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана // Казахстанская правда. — 1997. — 11 окт.
  2. Манохина О.В. О миграции населения Восточно-Казахстанской области // Статистический пресс-бюллетень: Управление статистики ВКО. — Усть-Каменогорск. — 2002. — С.
  3. Центр документации новейшей истории Восточно-Казахстанской области (ЦДНИ ВКО). — Ф.810. — Оп. 1. — Д.307. — Л.55.
  4. Ескендиров М.Г. Социальное и экономическое развитие Восточного Казахстана (вторая половина XIX – начало XXI вв.): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. — Алматы. — 2006 — С. 55.
  5. Демографический ежегодник регионов Казахстана / Под ред. Б.Султанова. — Алматы, 2006. — С.
  6. Статистические данные областного статистического управления. — Усть-Каменогорск, 2004. Электронная версия.
  7. Регионы Восточного Казахстана (1997–2001 гг.). — Усть-Каменогорск, 2002. — С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.