Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие маркетинга в библиотеках республики Казахстан 

Библиотека независимо от размера ее фонда, от ее специализации и обслуживаемого контингента пользователей, есть особый социальный институт, наличие которого является условием для нормального развития культуры и науки.

Сеть библиотек Республики Казахстан является важным фактором развития общества и в значительной степени помогает обеспечивать культурную самостоятельность страны на современном этапе.

Библиотекам Казахстана всегда отводилась ключевая роль в распространении знаний. Но выполнить эту задачу библиотеки могут только при условии использования в своей практической деятельности такого проверенного практикой инструмента как маркетинг.

Маркетинговой тематике посвящено большое количество монографий, учебных пособий и статей, причем разные авторы трактуют проблемы библиотечного маркетинга как средство освоения и эффективного использования документальных ресурсов.

Теоретические основы маркетинга как науки в целом хорошо разработаны. Его классическая теория, разработанная Ф.Котлером, постоянно дополняется новыми исследованиями.

В связи с переходом новых независимых государств к рыночной экономике возникла заинтересованность библиотечных работников в маркетинге. И начался процесс разработки его теоретических, методологических проблем применительно к новым политическим и экономическим реалиям, в которых оказались библиотеки в условиях недостаточного финансирования. Большинство библиотек СНГ в поиске путей выживания обратились к маркетингу, преодолев его отрицание из-за несовместимости с точки зрения многих библиотечных работников таких понятий, как «рынок», «маркетинг», «коммерциализация» и библиотека, и пришли к поддержке, изучению основ маркетинга, разработке его теории.

Внедрение маркетинга в библиотеках постсоветского пространства прошло несколько этапов, начиная с изучения зарубежного опыта и кончая полномасштабным его внедрением вплоть до сельских библиотек. При этом первоначально наблюдалось внедрение платных услуг, т.е. это было еще не внедрение самого маркетинга, а как бы коммерциализация библиотек. На смену увлечения коммерческой стороной маркетинга пришло осознание необходимости изучения и разработки теории и практики маркетинга. В этом плане большое значение имели исследования В.К.Клюева, которые первоначально велись в направлении экономического обеспечения библиотек. Позднее им также были разработаны теоретические основы библиотечного маркетинга. Вслед за работами В.К.Клюева появляется много теоретических работ, где освещается опыт библиотек по внедрению маркетинга. Практика внедрения показывает, что маркетинг внедряется не в комплексе, а отдельными элементами, например, рекламой, ценообразованием и др.

Поскольку маркетинг – это наука развивающаяся, явление многоплановое, поэтому одно универсальное, всеохватывающее определение дать ему трудно. 

Верным будет определение библиотечного маркетинга – как системы различных видов деятельности, связанных между собой и включающих в себя планирование, ценообразование, продажу, предоставление услуг. Маркетинг должен пронизывать всю деятельность библиотеки, потому что он начинается с пользователя и заканчивается пользователем.

Можно выделить следующие основные элементы маркетинга:

  • маркетинговое исследование (комплексное изучение рынка, спроса, нужд);
  • определение номенклатуры услуг (разработка мероприятий по удовлетворению нужд по результатам анализа возможностей библиотеки, определение целей и задач библиотеки);
  • планирование сбыта и цены;
  • реклама;
  • организация работы библиотеки на основе запросов пользователей, формирование спроса;
  • получение прибыли за счет предоставления некоторых услуг за плату;
  • оптимизация библиотечной технологии;
  • сбор внешней и внутренней информации;
  • нахождение и устранение недоработанных мест;
  • постоянный анализ и введение инноваций, чтобы существовать среди конкурентов;
  • поднимать престиж библиотеки;
  • умело использовать и распределять ресурсы (финансовые, кадровые, технические);
  • контроль и управление маркетингом.

Таким образом, библиотечный маркетинг можно считать своеобразной системой управления, которая ориентируется на реально существующие и потенциальные потребности населения в культурном и духовном развитии, общении, получении информации, проведении досуга. Маркетинг позволяет сохранить традиционную духовную направленность деятельности библиотек, одновременно обеспечивая их адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

По теории маркетинга есть две его разновидности: коммерческий и некоммерческий маркетинг, которые четко разделил основатель маркетинга Ф.Котлер.

Коммерческий маркетинг – это комплексная система организации производства и сбыта, ориентированная на полное удовлетворение спроса конкретных потребителей и получение на этой основе прибыли.

Библиотечный некоммерческий маркетинг действует в общественных интересах и не стремится к получению финансовой прибыли.

Библиотеки как некоммерческие организации могут использовать инструментарий как коммерческого, так и некоммерческого маркетинга.

Зарубежные специалисты видят в маркетинге способ эффективного управления библиотекой на основе постоянного ее приспособления к изменению потребностей и привычек клиентов.

Таким образом, библиотечный маркетинг – это система комплексного изучения библиотечной деятельности и рынка библиотечно-информационной продукции и услуг в целях оптимизации системы управления.

Это способствует вхождению в рыночные отношения, созданию образа библиотеки как социального института, в котором общество действительно заинтересовано. Переориентация библиотечного обслуживания на личность, ее живые, динамичные потребности, на равноправное сотрудничество – процесс длительный. Прежде всего, он выражается в построении и освоении маркетинговой концепции управления. Можно сказать, что библиотечное дело окончательно вступило на путь преобразований, но, к сожалению, во многих библиотеках маркетинг пока понимают только как развитие платных услуг и сводят его к платным услугам, хотя это более широкое понятие.

Для достижения главной цели маркетинга – максимального удовлетворения потребностей потребителя и получения при этом собственной материальной или моральной выгоды, необходимо решение следующих проблем: формирование спроса; планирование объема и ассортимента платных услуг и цен на них; решение вопросов финансирования; анализ рынка и прогноз его развития; наблюдение за конкурентами; оценка собственных позиций; корректировка планов; организация рекламы. Предстоит понять и освоить рынок информационных услуг как у нас в стране, так и за рубежом. То есть более четко представлять его конъюнктуру, создать систему информационно-библиотечных услуг с учетом запросов их потребителей и возможностей библиотеки, а также разработать стратегию и тактику ценообразования, рекламы, сбыта информационно-библиотечной продукции. В условиях перехода библиотек на рыночные отношения особенно актуальна перестройка их деятельности на основе маркетинга. Пока маркетинг в библиотеках нашей страны не получил должного развития и лишь в настоящее время предпринимаются попытки внедрения маркетинговых служб в практику, разработанная концепция маркетинга только ожидает своего появления.

Следовательно, постепенно адаптируя теорию и методологию классического маркетинга, казахстанские библиотеки смогут успешно осуществлять коммуникационную политику, маркетинговое планирование и контроль, анализ рынка библиотечно-информационной продукции и услуг.

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Выступление вице-президента Библиотечной ассоциации Республики Казахстан, генерального директора Республиканской научно-технической библиотеки Урмурзиной К.Г. Материалы круглого стола: Электронный каталог сегодня: состояние и перспективы. – Алматы, 2000. – 58 с.
  2. Герасимова Л.Н., Кокойкина О.Н. Маркетинг в библиотеке: Учебное пособие. – М., 1993. – 59 с.
  3. Клюев В.К. Маркетинговый подход к библиотечной микроэкономике // Науч. и техн. б-ки. – 1993. – № 9. – С.10-22.
  4. Клюев В.К., Ястребова Е.М. Маркетинговая ориентация библиотечноинформационной деятельности: Учебное пособие. – М., 1999. – 144 с.
  5. Котлер Ф. Основымаркетинга: Пер. сангл./ Общ. ред. ивступ. ст. Э.М.Пеньковой.Новосибирск: Наука, 1992. – 736 с.
  6. Кубаева О.В. Совершенствование организации маркетинга библиотечноинформационных услуг (на материале библиотек г. Алматы): автореф.дис. КазЭУ им. Т. Рыскулова. – Алматы: Б.и., 2004. – 29 с.
  7. Матлина С.Г. Библиотечный маркетинг: Крат. пособие. – Пермь: Интел-сервис, 1992. – 114 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.