Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пути преодоления информационной асимметрии на Казахстанском рынке медицинских услуг 

Ранее автором были рассмотрены причины возникновения информационной асимметрии на рынке медицинских услуг и системное несовершенство существующей системы сбора информации на основе методов медицинской статистики [1].

Воспрепятствовать информационной асимметрии, когда

1) между врачом и пациентом возникают отношения принципала-агента и

2) существуют обоснованные сомнения в достоверности информации, собранной и обобщенной методами медицинской статистики, можно, только создав независимую от органов управления здравоохранением систему сбора информации о состоянии здоровья населения. Предлагается создать в структуре Единой национальной системы здравоохранения независимый институт мониторинга основных показателей:

а) состояния здоровья населения;

б) медицинского обслуживания.

Рассмотрим подробнее суть этого предложения.

Использование современных информационных технологий  позволяет поручить сбор информации о здоровье населения, осуществить мониторинг состояния здоровья персоналу, не имеющему высшего медицинского образования.

«Кто в этой стране, кроме самого пациента, будет заботиться о его  здоровье? Только семейный врач! – восклицает президент общественного фонда «Аман-саулык» Б. Туменова, – Путем выборной кампании граждане приписываются к определенной семейной амбулатории. Амбулатория получает деньги и заботится о благополучии подопечных, потому что если пациент, заболев, пойдет к другому врачу, то заберет с собой и деньги. Поэтому все реформы в системе здравоохранения и в том числе свободу выбора врача надо было начинать с основы системы здравоохранения, с главного его составляющего – с первичной медико-санитарной службы, с семейной амбулатории. Основным «деньгодержателем» надо сделать амбулаторного врача, единственного специалиста, который заинтересован в том, чтобы люди не заболели, были здоровыми. Врачи остальных специальностей помогают уже заболевшим» [2]. «В идеале врачи общей практики, или семейные врачи должны удовлетворять потребности в 80% случаев обращающегося населения» [3], соглашается директор департамента образования, науки и кадровых ресурсов Минздрава Н.Хамзина.

Однако «в случае повсеместного перехода на общую семейную практику потребность государства в семейных врачах составит порядка 7,5 тыс. человек. В 2009 г. из трех тысяч выпускников медицинских вузов РК 630 составили врачи общей практики. В прошлые годы было гораздо меньше» [3]. По мнению Н.Хамзиной, в Казахстане «должно смениться поколение, чтобы система здравоохранения полностью перешла на общую медицинскую практику» [3]. 

Подготовка врача – процесс достаточно длительный и весьма дорогой для государства. Именно поэтому «за рубежом доминируют менеджеры без врачебной подготовки»[4]. Общая тенденция – во всем мире монополия на знания в области медицинских профессий стремительно разрушается. «Врач уже больше не бог. Низведение врачей с трона – лишь один небольшой пример общего процесса, в странах с высокими технологиями» [5,с.28]. Суть нашего предложения – создание в структуре Единой национальной системы здравоохранения независимого института, обеспечивающего мониторинг основных показателей; а) состояния здоровья населения и б) медицинского обслуживания   силами менеджеров, не имеющих врачебной подготовки.

Овладев определенными навыками использования специализированной инфор- мационной базы и программ, получив в пользование ноутбук, этот менеджер осуществляет обход закрепленного за ним участка (как это делают в оптовой торговой компании сейлз- менеджеры) и проводит медицинское тестирование состояние здоровья с помощью специализированного программного обеспечения.

Как это выглядит на практике? Любой любопытствующий может прервать на 10-15 минут чтение этого текста и зайти на сайт онлайн-диагностики «Diagnos.ru» [6]. Ответив на несколько десятков вопросов, которые обычно задают в ходе диспансеризации специалисты, вы немедленно получите рекомендацию, к каким именно врачам – и как срочно следует обратиться.

Подчеркнем – в нашем предложении речь, конечно же, не идет о том, чтобы человек, не имеющий специального образования и соответствующей квалификации, ставил диагноз и давал рекомендации по поводу лечения.

Речь идет о том, что у каждого потенциального пациента (коих, по мнению некоторых казахстанских специалистов, может быть 80-90% населения [7]) появится бесплатный для него эксперт-советчик, который может дать совет, к какому именно врачу следует обратиться, проверить правильность поставленного диагноза; это бесценная информация для пациента.

Нельзя не признать, что в настоящее время в Казахстане недостаточно эффективно ведется работа по информированию населения о перечне и объемах оказания бесплатной медицинской помощи.

«Несмотря на то, что в больницах есть перечни бесплатных медицинских услуг, финансирования не хватает на весь объем. Необходимо пересмотреть перечень услуг в сторону уменьшения, потому что сейчас за счет государства лечатся только самые настойчивые, большинствопациентовпроходитобследованияплатно» [8]. Согласноитогам проведенного в 2008 г. анкетирования в перинатальном центре Северо-Казахстанской области, 70% опрошенных женщин отмечают недостаточное количество получаемой информации, 68% – ненадлежащее отношение медсестер к пациентам, 13% – отсутствие понимания со стороны сотрудников и ощущение психологического дискомфорта, 17% – низкую квалификацию акушеров-гинекологов [9].

В России, где по официальным данным каждый год только в стационарах лечится до 40 млн человек, причем до 10% всех медицинских услуг оказываются с дефектами, и до 25% посмертных диагнозов расходятся с прижизненными (это значит, что врачи лечили человека не от того и не так) [10] выпущен справочник «Права пациентов на бумаге и   в жизни» [11]. В нем рассказывается, как надо действовать во всех вариантах конфликтных ситуаций, приводятся образцы всевозможных заявлений, договоров, доверенностей и других юридически значимых документов, а также примеры из конкретных судебных дел по защите прав пациентов.

Подобной информацией – применительно к казахстанским реалиям – предлагается снабдить наших «экспертов-советчиков».

Персонал, осуществляющий мониторинг, может иметь очень ограниченный  доступ к его результатам. Информация  поступает  на  центральный  сервер,  обрабатываются там на программном уровне и выдает определенные рекомендации – причем, сразу же, немедленно.

Совершаяобходквартиридомов, собираяпокрупицаминформацию, наши«учетчики- эксперты-советчики» затем переправляют собранную информацию через Интернет в центральное хранилище (Национальный банк данных информации о состоянии здоровья населения).

Анализ этого массива информации, собранного в течение нескольких лет, дает возможность получить обобщенную оценку деятельности не только отдельных учреждений здравоохранения, но и каждого врача. Мы можем получить независимую, и потому максимально объективную информацию о каждом враче, основанную на отзывах его пациентов о проведенном им лечении, можем сравнить диагноз, поставленный врачом, и диагноз, полученный с помощью специализированных диагностических программ, и в результате обследования в диагностическом центре [12], и многое другое.

Предложение наше учитывает как объективно существующую юридическую и компьютерную безграмотность большинства населения Казахстана, так и международный опыт информатизации здравоохранения: системы хранения медицинской информации с правом доступа пациентов в настоящее время применяются в США, Канаде, Германии, Австрии, Франции и других странах.

Главное – мы получаем не только информацию о том, каково состояние здоровья– не «насел ения вообще», а каждого человека, включая тех, кто не обращался за помощью в организации здравоохранения, но и информацию о реальной  квалификации и компетентности всех врачей; это независимая – и потому объективная – информация. Поэтому предложенная система позволит по-новому подойти к профилактической медицине.

Очевидно, что эта система будет неэффективной без введения норматива обязательности участия населения в мониторинге. Вопрос непростой. Однако напомним: в 2010 г. в стране начнет работать единая система учета населения. Универсальный индивидуальный идентификационный номер заменит СИК, РНН,  номер  удосто- верения [13]. По нашему мнению, единая система учета населения должна включать и информацию о состоянии здоровья каждого члена общества.

Согласитесь, довольно странно, когда государство имеет достаточно полную информацию о том, как человек платит налоги, каким имуществом обладает, где проживает, но при этом может ничего не знать о состоянии его здоровья. Независимая информация о состоянии здоровья населения необходима не только для организаций отрасли здравоохранения, но и для государства в целом. 

Подчеркнем, для внедрения этой системы совершенно не обязательно ждать, когда будет подготовлено необходимое число врачей («семейных», как принято их называть на Западе, или «общей практики», как их называют у нас).

Здравоохранение как отрасль экономики надо строить, в первую очередь исходя из интересов пациента. Значит, он должен получить реальную возможность выбирать доктора. Следовательно, врачи должны работать в конкурентной среде, которая создается путем максимального устранения информационной асимметрии и максимально открытого доступа пациентов к информации о квалификации лечащих их врачей.

«В большинстве случаев сегодня обращение к врачу сродни лотерее: можно выиграть и получить качественную медицинскую услугу, а можно и проиграть» [14,с.22]. Наше предложение позволяет отказаться от этой лотереи: пациент до обращения к врачу сможет оценить его деятельность. По результатам мониторинга может быть сформирован рейтинг всех врачей, работающих в  казахстанской  системе  здравоохранения.  Врачи, которые по результатам своей деятельности, по объективным показателям (а не по результатам аттестации) являются действительно лучшими, станут известны не узкому кругу своих коллег, а любому больному.

Таким образом, проект Национальной системы здравоохранения предлагается дополнить следующими идеями:

  • абсолютно здоровых людей нет, практически каждый человек нуждается в том или ином виде медицинского обеспечения;
  • для планирования и организации этого медицинского обеспечения необходим обязательный для всех граждан Казахстана независимый мониторинг состояния здоровья и оценки медицинских услуг;
  • мониторинг этот должен проводиться силами специально созданного независимого от органов управления здравоохранением института (организации), деятельность которого основана на активном использовании современных информационных технологий и принятом в мировой практике привлечении в качестве персонала менеджеров, не имеющих врачебной подготовки;
  • стратегическая задача этого института – свести к минимуму информационную асимметрию в отрасли и возможность оппортунистического поведения всех категорий медицинского персонала.

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Лимарь К. В. Специфика информационной асимметрии в сфере оказания медицинских услуг.
  2. Синица Л. Интервью с президентом общественного фонда «Аман-саулык» Б. Туменовой // Взгляд. – 2009 г. № 28(117) от 7 августа.
  3. Шестернева С. При переходе на общую семейную практику Казахстану потребуется около 7,5 тыс. врачей // Сайт газеты «Панорама» – 2009 – 06. http://www.panorama.kz
  4. Нефедова Е. Это страшное слово «реформа». Интервью с исполнительным директором Национального медицинского холдинга Ж. Жумадиловым // Сайт газеты «Мегаполис» – 2009. – 5 октября. 
  5. Тоффлер Э. Метаморфозы власти. «Издательство ACT» 2002. – 662 с.
  6. Сайт онлайн-диагностики «Diagnos.ru» http://diagnos.ru/
  7. Тулебаев К.А., Токмурзиева Г.Ж. Проблемы и перспективы совершенствования программпрофилактикиираннеговыявлениязаболеванийв Республике Казахстан. Материалы 5-ой ежегодной международной научно-практической конференции «Современные  аспекты  общественного  здоровья  и  здравоохранения»     20-21 октября 2006 г. – Алматы. 174 с. http://journal.ksph.kz.
  8. Дмитриева Е. Нездоровая реформа // Бизнес и власть 10.07.2009. Выпуск №270.
  9. Государственная программа  развития  здравоохранения   на   2005-2010 годы не содержит четко обозначенных критериев и сроков реализации. Счетный комитет // Казахстан сегодня 07.2009.
  10. Батенева Т. Права у пациента есть// Сайт газеты «Известия» (РФ) http://www. ru/wellness/article3132672/.
  11. Саверский А.В. Права пациентов на бумаге и в жизни – М.: Эксмо, 2009. – 544 с.
  12. Кожантаева У. Каждый человек  –  творец  своего  здоровья.  Интервью  с В.Н. Девятко // Деловая неделя – 2009. – 4 сен.
  13. Севостьянова И.К. 2010 году будет создана Единая национальная идентификационная система // Новое поколение – 2007. – 1 июня. 
  14. Мчедлидзе Т. Ш. Айболит как менеджер //Новая газета – Казахстан, –– 13.07-20.07. – с. 22.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.