Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Аудит расчетов по экспортным операциям 

В условиях рыночной экономики аудиторские проверки должны быть ориентированы не только на подтверждение достоверности отчетности организаций-экспортеров, но и на глубокий анализ их деятельности. Следует отметить, что роль аудита экспортных операций будет возрастать по мере увеличения их объемов экспортных операций, интеграции Республики Казахстан в мировое экономическое сообщество, что является объективным следствием укрепления рыночных отношений. 

Специфика законодательства, регулирующего экспортные операции, повышенное внимание государства к деятельности организаций-экспортеров, а также разнообразие форм экспортных операций требуют разработки специального инструментария аудитора, основой которого является методика аудита экспортных операций. Реформирование системы бухгалтерского учета и ее интеграция с международными требованиями пока еще не завершены. В то же время, требования иностранных партнеров к отчетности казахстанских организаций, предлагающих свою продукцию на международных рынках, постоянно повышаются. В связи с этим в работе аудиторских организаций возникают сложности не только практического, но и теоретического характера, вызываемые необходимостью дальнейшей разработки концептуального подхода к проведению как аудиторской проверки в целом, так и ее отдельных элементов.

Международный обмен товарами экономически целесообразен для страны, если она затрачивает на производство экспортных товаров меньше общественного труда, чем должна затратить на производство товаров взамен импортируемых (на средства, вырученные от экспорта). Следовательно, товарообмен может быть выгоден всем странам при условии правильного формирования структуры экспорта и импорта, что влияет на появление заинтересованности сторон в увеличении масштабов внешнеторгового обмена. При этом экспорт  по  сравнению  с  импортом  первичен, так как страна должна, получив за экспортный товар валюту, обеспечить возможность импорта товаров в случае необходимости. О первичности экспорта доказательно говорит статистика, называя сальдо внешнеторгового баланса положительным в случае превышения экспортного оборота над импортным [1].

В условиях рыночных отношений многие организации устанавливают связи с иностранными партнерами, совершают внешнеэкономические сделки. В процессе активной интеграции Казахстана в мировое сообщество все большее количество отечественных предприятий самостоятельно выходит на внешний рынок, устанавливая тесные контакты с иностранными партнерами. В связи с этим остро необходима методика аудита экспортных операций. Однако на сегодняшний день такого инструментария нет.

Согласно научным исследованиям в области аудита в расчетах по экспортным операциям можно выделить два подхода к организации независимой проверки учета экспортных операций:

  • пообъектный подход;
  • циклический подход.

Пообъектный подход рассматривает аудит экспортных операций как подраздел проверки процесса реализации продукции или расчетов с покупателями и заказчиками, но не как самостоятельную область. В результате исследование экспортных операций осуществляется в рамках нескольких этапов разными участниками: аудит операций по валютному счету, по расчетам с бюджетом, с покупателями, поставщиками и т.д. 

Это не позволяет сформировать общий вывод, поэтому целесообразнее применять циклический подход к сегментированию участков проверки, так как аудитор проверяет не какой-либо объект учета, а направление деятельности фирмы в целом, которое включает ряд объектов, сгруппированных в циклы. Если же экспортные операции носят единичный характер, то они вполне могут быть исследованы в рамках проверки по указанным взаимосвязанным участкам.

Каждый аудитор вправе самостоятельно определять область циклов (сегментов), учитывая в первую очередь специфику проверяемой организации. В общем случае выделяют следующие циклы:

  • формирование себестоимости экспортируемой продукции;
  • продажа продукции на экспорт;
  • расчеты с бюджетом по налогам при экспорте товаров (работ и услуг);
  • операции по валютным счетам.

Однако в некоторых случаях этого недостаточно. Например, в цикл расчетов с бюджетом кроме НДС необходимо включить и проверку расчетов по акцизам, таможенным сборам и пошлинам[2]. При высоком удельном весе экспортных операций с участием посредников, бартерных экспортных операций целесообразно выделять их из цикла продажи. В то же время не всегда целесообразно выделять цикл формирования себестоимости продукции, например, при реализации на внутреннем и внешнем рынках одних товаров (работ, услуг). Порядок формирования их себестоимости рассматривается при проверке соответствующего участка бухгалтерии, поэтому в программу проверки следует внести некоторые корректировки, обусловленные спецификой деятельности хозяйствующего субъекта.

Конкретный перечень вопросов, решаемых в рамках каждого из циклов, представляет собой, по сути, программу проверки. Представим здесь некоторые рекомендации по проведению указанных аудиторских процедур. Во-первых, в отношении цикла прочих экспортных операций целесообразно проводить сплошной аудит ввиду значительных трудностей отражения их в бухгалтерском и налоговом учете, часто возникающих ошибок. Особенно это касается товарообменных внешнеэкономических сделок. Проверку пересчета сумм доходов и расходов по экспортной сделке, выраженных в иностранной валюте, будет удобно проводить не в цикле валютных операций, а в каждом из пунктов, где присутствуют такие пересчеты. Сверка итогов, представленная в программе аудита как второй этап, не является отдельным циклом. Она производится на основе уже проверенных данных учетных регистров и позволяет оценить правильность переноса сведений из них в бухгалтерскую отчетность.

Во-вторых, следует отметить тесную связь между отдельными циклами. Так, процесс проверки формирования себестоимости отгружаемой продукции (работ, услуг) неразрывно связан с проверкой налоговых вычетов по НДС; практически на каждом этапе параллельно осуществляется проверка формирования и отражения курсовых разниц по расчетам с иностранными покупателями за экспортные товары (работы и услуги). Поэтому при создании аудиторской группы и распределении обязанностей между ее членами необходим координатор их действий, который будет объединять результаты проверок каждого сегмента и формировать мнение в части экспортных операций в целом[3]. Его работа начинается на последнем этапе при проверке тождественности показателей синтетического  и  аналитического  учетов  данным  первичных  документов  для  проверки  полноты и точности указанных сумм, а также при оценке правильности отражения данных в бухгалтерской отчетности.

Реализация организацией продукции на внешнем рынке оказывает значительное влияние на формирование многих показателей бухгалтерского баланса («Экспортные товары отгруженные», «НДС по приобретенным ценностям» и др.), отчета о прибылях и убытках («Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей)», «Расходы по реализации экспортных товаров (работ и услуг)» и др.), отчета о движении денежных средств («Средства, полученные от иностранных покупателей, заказчиков», «Остаток денежных средств на начало отчетного периода» и др. Проверить полностью какую-либо статью возможно только в случае, когда кроме экспортной деятельности иной нет. Как правило, на практике такие ситуации не встречаются, поэтому аудитор может выразить мнение о достоверности указанных показателей только в части экспортных операций.

Проведение аудита экспортных операций по предлагаемой схеме позволяет избежать дублирования работ, сократить время на проверку. В то же самое время программа охватывает все возможные направления и виды сделок с иностранными партнерами, что позволяет получить более качественные результаты. Проверка аудитором правильности учета по приобретению и реализации экспортных товаров ведется на основании следующих первичных документов:

  • договор купли-продажи (поставки), выполнения работ, оказания услуг, накладные, акты, счетафактуры, свидетельствующие о приобретении сырья, работ, услуг для производства экспортных товаров или свидетельствующие о приобретении готовых товаров для реализации на экспорт;
  • договор купли-продажи с иностранным покупателем;
  • счет-фактура казахстанского продавца;
  • таможенные декларации;
  • транспортные накладные, подтверждающие передачу товара перевозчику (международные авиа-, авто-, железнодорожные накладные, коносамент);
  • другие первичные документы, связанные с реализацией экспортных товаров.

Продавец и покупатель, использующие условия поставок Инкотермс, должны в договоре куплипродажи сделать ссылку на Международные правила толкования торговых терминов. Несоблюдение оговоренных в контракте терминов может привести к необоснованному завышению произведенных расходов. Вторая особенность учета реализации экспортных товаров заключается в порядке признания выручки от реализации экспортных товаров.

Как известно, выручка от реализации начисляется на дату перехода права собственности на товары. Валютная выручка для отражения в учете подлежит пересчету в тенговый эквивалент по курсу Национального банка РК, действующему на день перехода права собственности от экспортера к иностранному покупателю.

Ранее мы уже отмечали, что в международной торговле принято увязывать переход права собственности с переходом риска случайной гибели товаров от продавца к покупателю. Переход рисков определяется по Международным правилам толкования торговых терминов Инкотермс. Если во внешнеторговом контракте стороны не оговорили порядок перехода права собственности, но указали термин (условие поставки) Инкотермс, то считают, что право собственности переходит одновременно с риском случайной гибели или утраты товаров.

Для целей налогообложения моментом определения налоговой базы по НДС при реализации товаров, работ (услуг) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов.

При проверке операций по учету расчетов по экспортным операциям аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Порядок установления цен на экспортные товары соответствует положениям нормативных актов?
  • Порядок оценки экспортных товаров при их отпуске соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по продаже экспортных товаров по договору купли-продажи соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по продаже товаров иностранному покупателю по договору розничной куплипродажи соответствует положениям нормативных актов?
  • Порядок оформления и учета операций по продаже товаров на экспорт соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по продаже товаров, если цена в договоре установлена в иностранной валюте или условных денежных единицах, а оплата предусмотрена в тенге соответствует положениям нормативных актов? 
  • Порядок оформления и учета операций по возврату (обмену) экспортных товаров соответствует положениям нормативных актов?
  • Порядок учета операций по продаже экспортных товаров в кредит соответствует положениям нормативных актов?
  • Порядок оформления и учета операций по продаже экспортных товаров по кредитным картам соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет потерь и недостач экспортных товаров соответствует положениям нормативных актов?
  • Порядок раздельного учета операций для целей исчисления НДС соответствует положениям нормативных актов?

Подробные комментарии и нормативные документы к вышеуказанным вопросам, описание методики аудита, а также классификатор типовых нарушений представлены в компьютерных программах по автоматизации аудита, например, программа «ЭкспрессАудит:ПРОФ».

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Инкотермс-расчеты с иностранными контрагентами, – М., 2009г.
  2. Налоговый кодекс РК. – Алматы, 2010.
  3. Васильченко С. Аудит экспортных операций. www. com. ua/ show /1bid12238.html

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.