Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование структуры гостиничного рынка Казахстана 

В статье дан анализ деятельности гостиничного бизнеса в Казахстане. Проведены исследования по категориям гостиниц в разрезе регионов. Дана оценка заполняемости отелей в разрезе регионов. Проведен анализ фирменной структуры гостиничного рынка Казахстана. Выявлены тенденции, сильные и слабые стороны развития гостиничного рынка.

Казахстан имеет все возможности для успешного развития гостиничного хозяйства. Богатейшая история республики, редкостные исторические памятники, самобытная культура, политическая стабильность, относительная открытость и готовность к сотрудничеству – все это располагает к интенсивному развитию как туристической, так и гостиничной сферы.

Алматы входит в тройку самых крупных городов Центрально-Азиатского региона, здесь проживает более 1,5 млн жителей. Город является финансовым, туристическим, культурным центром Казахстана. В перспективе – вступление страны во Всемирную торговую организацию, что создаст благоприятные инвестиционные условия, и что, несомненно, увеличит количество туристов-бизнесменов. Наряду со столицей Астаной, Алматы продолжает оставаться одним из самых посещаемых городов республики.

Индустрия гостеприимства уже претерпела существенные изменения. Въездной туризм в 2010 г. насчитывал 39640 человек, а в 2009 г. Агентство по статистике, впервые проведя анализ в соответствии с нормативами и определениями ВТО, говорит о том, что по въездному туризму Казахстан добился лучшего результата. То есть темпы прироста въездного туризма превысили темпы прироста показателей выездного туризма. Если говорить в целом, за 2010 г. туристскими услугами воспользовались примерно 11 млн человек. Чистые поступления в бюджет от туристской деятельности составили 4,7 млрд тенге.

Развитие туризма создало предпосылки и условия для развития рынка гостиничных услуг в Казахстане. Индустрия гостеприимства уже претерпела существенные изменения. Растущий спрос на гостиничные услуги постепенно меняет структуру предложения [1].

Анализ структуры гостиничного рынка показал, что в Казахстане на 2011 год функционирует 677 гостиниц, из которых большая часть находится в городах. При этом менеджмент городских гостиниц приближен к международному и отвечает требованиям рынка, а в сельской местности гостиницы работают по советскому стилю. Поэтому сельские гостиницы не являются конкурентоспособными [2].

В целом структура распределения гостиниц по регионам представлена на рисунке 1.

 Структура распределения отелей в Казахстане по регионам за 2011 год    

Рис. 1. Структура распределения отелей в Казахстане по регионам за 2011 год 

Самое большое количество гостиниц в Алматинском регионе (116), на втором месте город Алматы и на третьем месте Восточно-Казахстанский регион (75) [3].

Как показал анализ, на гостиничном рынке Казахстана по-прежнему существует дефицит гостиниц категории «3 и 2 звезды», в связи с чем повышается привлекательность сегмента гостиниц этой категории, так как именно в таких гостиницах существует самая острая потребность. Но на рынок входят в основном пятии четырехзвездочные отели, так как с экономической точки зрения они наиболее высокодоходные.

Наиболее важным показателем в гостиничном бизнесе является процент заполняемости отелей, в 2010 г. он составил 21,3%. От данного показателя зависит доходность, рентабельность окупаемость вложенных средств в гостиницу. Заполняемость отелей в разрезе регионов в 2010 г. представлена на рисунке 2.

Доля гостиниц по категориям в  2009 г. в Казахстане

Рис. 2. Доля гостиниц по категориям в  2009 г. в Казахстане 

Как видно из представленных данных наиболее высокий процент заполняемости отелей в западных регионах Казахстана, это связано с тем, что основные клиенты отелей – деловые люди и наиболее привлекательным является для них данный регион. На втором уровне по заполняемости город Астана –  29,7% 

[3]. Наименьшие показатели загрузки в Северном, Восточном и Алматинском регионах, это объясняется тем, что при большом количестве отелей  в данных регионах существует низкий спрос на их услуги.

Так, по результатам статистического исследования, в 2010 г. в Казахстане наибольший удельный вес приходится на гостиницы, которые не имеют категорию, их доля составляет 85% от всех отелей (рис. 3).

 Доля гостиниц по категориям в  2010 г. в Казахстане

Рис. 3. Доля гостиниц по категориям в  2010 г. в Казахстане 

Меньшая доля в Казахстане приходится на пятизвездочные отели, а также однои двухзвездочные гостиницы.

Особый сегмент составляют мини-отели, большинство из которых представляют собой небольшие ведомственные гостиницы, которые остались еще с советских времен.

Вместе с тем важен анализ номерного фонда отелей Казахстана. Данные по количеству номеров в разрезе регионов за 2011 г. представлены на рисунке 4.

Наибольшее количество номеров в отелях Алматы, именно здесь преобладают большие отели с хорошим номерным фондом.

 Количество номерного фонда в разрезе регионов Казахстана в 2010 г.

Рис. 4. Количество номерного фонда в разрезе регионов Казахстана в 2010 г. 

Важным показателем для отелей является количество обслуженных гостей, структура распределения туристов по отелям Казахстана в разрезе регионов представлена на рисунке 5.

Наибольшее количество гостей в 2010 г. было принято в гостиницах Астаны и Алматы, так как здесь находится большая часть отелей и приезжают в Астану с деловыми целями, а в Алматы – с культурными и деловыми целями. В последнее время с усилением конкуренции со стороны интегрированных и франчайзинговых цепей, независимые гостиницы объединяются в гостиничные консорциумы. Отечественные отельеры могут взять подобный способ на вооружение, поскольку это значительно усилит финансовую устойчивость и рентабельность гостиниц-участников консорциума.

В то же время прослеживается тенденция к повышению конкурентоспособности гостиниц за счет, прежде всего, их укрупнения при увеличении среднего числа номеров и одновременной вместимости. Разорение и перепрофилирование части менее рентабельных гостиниц обуславливает снижение общего их количества.

Следует отметить, что крупные пятизвездочные и четырехзвездочные отели, входящие в известные мировые цепи, контролируют гостиничный рынок. Они занимают устойчивое положение в связи с тем, что у них более высокий  процент заполняемости по сравнению со среднеотраслевым.

 Структура распределения туристов по отелям Казахстана

Рис. 5. Структура распределения туристов по отелям Казахстана 

Первоочередная задача управления отелями – сделать деловые предложения фирмы привлекательными для рынка, на который работает гостиница. Степень успеха на рынке зависит от различных факторов, из которых складывается ее микросреда. К составляющим микросреды в гостиничном бизнесе относят поставщиков. В гостиничном бизнесе основными поставщиками являются компании, поставляющие оборудование, мебель и продукты питания. В гостиничном бизнесе, где в центре внимания потребитель, к поставщику предъявляются более жесткие условия, к ним можно отнести:

  • своевременная доставка сырья и продуктов питания;
  • стабильность;
  • обеспечение технического содействия;
  • обеспечение качества хранения продуктов питания.

Если гостиница заинтересована в краткосрочных отношениях с поставщиком, то ее, вероятно, не будут волновать характер и личные качества поставщика. В таких отношениях определяющим является цена и удобство, а не качество обслуживания. Более длительные отношения обычно накладывают на обе стороны большие обязательства и требуют большего взаимного внимания. В гостиничном и ресторанном бизнесе чаще всего строятся долгосрочные отношения.

Оценка развития отельного бизнеса в Казахстане показала следующие слабые стороны:

  • высокий уровень цен на отели, что не соответствует ни качеству обслуживания, ни уровню развития нашей страны;
  • использование в отелях без категории постсоветского менеджмента, что затрудняет их эффективную деятельность;
  • отсутствие четкой программы позиционирования и долгосрочной стратегии развития отелей;
  • несоответствие качества обслуживания международным стандартам и требованиям зарубежных гостей;
  • низкое качество предоставления услуг Интернета;
  • низкий уровень комфорта в отечественных отелях.
  • не отработанная система бронирования. 

Вместе с тем у отечественных отелей есть ряд преимуществ:

  • предоставление индивидуальной системы скидок и возможности изменения цен;
  • индивидуальный подход при оформлении отелей и формировании имиджа.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что на современном этапе для создания эффективного гостиничного рынка необходимо учитывать особенности факторов внешней среды, к которым можно отнести:

  • экономические факторы, при условии роста всех экономических показателей и увеличении доходов потребителей наблюдается тенденция роста и развития гостиничного рынка;
  • политические факторы, определяющими из которых является благоприятная законодательная база и стабильная политическая обстановка;
  • культурные факторы, регулирующие развитие индустрии гостеприимства и дифференцирующие его спрос;
  • технологические факторы в большей степени оказывают воздействие на сферу гостиничного сектора;
  • микрофакторы определяют эффективность работы на рынке.

Основные задачи, определяющие эффективную деятельность в  отельном бизнесе:

  • выбор наиболее перспективных целевых сегментов рынка и разработка ориентированной на них стратегии;
  • разработка и формирование фирменного стиля, его правильное использование в оформлении внутренних и внешних помещений отелей и ресторанов;
  • разработка четкой и соответствующей требованиям рынка программы позиционирования отеля;
  • информирование потребителей через рекламу и СМИ о показателях позиционирования отеля и ресторана;
  • разработка предложений по формированию и корректировке положительного имиджа отеля и ресторана в сознании потребителей.

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Минько Э.В., Кричевский М.Л. Качество и конкурентоспособность. – СПб.: Питер, 2004. – 268 с.
  2. Скобкин С.С. Практика сервиса в индустрии гостеприимства и туризма. – М.: ИНФРА, 2010. – 380 c.
  3. Туризм в Казахстане / Статистический сборник. – Астана: Агентство Республики Казахстан по статистике, 2011. – 152 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.