Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Информационно-обучающая среда как основа для повышения качества самостоятельной работы студентов на аудиторных занятиях 

В данной работе рассматривается информационно-обучающая среда как основа повышения качества самостоятельной работы студентов. В условиях информационно – обучаемой среды появляется возможность привлечения каждого студента к самостоятельной целесообразной деятельности в области знаний, способствующей приобретению жизненных умений, инициирующих личностный рост и индивидуальное развитие, межличностное общение и взаимодействие.

В последние годы отечественная система высшего профессионального образования становится все более адекватной тенденциям развития современного общества. Востребованы высокий уровень знаний, академическая и социальная мобильность, готовность к самообразованию и самосовершенствованию. В связи с этим должны измениться подходы к планированию, организации учебно- воспитательной работы, в том числе и к самостоятельной работе  студентов. Прежде всего это касается изменения характера и содержания учебного процесса, переноса акцента на самостоятельный вид деятельности, который является не просто самоцелью, а средством достижения глубоких и прочных знаний, инструментом формирования у студентов активности и самостоятельности. Как известно, виды самостоятельной работы включают в себя репродуктивную, познавательно-поисковую, творческую (рисунок 1).

Информационно-обучающая среда – это помощь каждому студенту в организации и рациональном, и эффективном осуществлении активной, самостоятельной, сознательной, целенаправленной и результативной познавательной деятельности. Информационно-обучающая среда – это среда, где преподаватель информирует, объясняет, иллюстрирует, демонстрирует,  вовлекает и предоставляет возможность для самоконтроля по всем элементам знаний и способам деятельности, которые в соответствии с целями изучения включаются в состав программы обучения в конкретные виды учебных занятий в информационно-деятельностном обучении. Цели обучения можно считать зафиксированными только в случае однозначного их понимания как преподавателем, так и студентом и при условии, что и преподавателю, и   студенту известен способ проверки факта и степени достижения этих целей в результате процесса обучения. 

 Виды и этапы самостоятельной работы   

Рисунок 1 – Виды и этапы самостоятельной работы 

Преподаватель должен иметь дополнительный набор средств наглядности, средств вовлечения студентов в познавательную деятельность. Важным средством, помогающим преподавателю управлять работой студентов на занятиях, могут служить слайды, дополнительные плакаты-инструкции с правилами и примерами рациональной работы студентов с текстами пособий. Так, к примеру, лекторы нашей кафедры во время лекционных занятий используют анимационные слайды (их на кафедре свыше ста) по всем разделам физики и элективных дисциплин. Эти слайды и плакаты своим постоянным воздействием на сознание студентов способ- ствуют созданию стойкого стереотипа рациональной познавательной деятельности, который, наряду со специальными знаниями и умениями, должен включаться в цель обучения правильно организованного учебного процесса. Все мероприятия преподавателя по управлению познавательным процессом направлены на то, чтобы каждый студент самостоятельно и осознанно стремился к  восприятию, осмыслению и овладению учебным материалом до уровня умения его применять в своей будущей профессиональной деятельности [1].

Аудиторная самостоятельная работа выполняется студентами на лекциях, практических и лабораторных занятиях, и, следовательно, преподаватель должен заранее выстроить систему самостоятельной работы, учитывая все ее формы, цели, отбирая учебную и научную информацию, продумывая роль студента в этом процессе и свое участие в нем.

Самостоятельная работа студента на лекционных занятиях – запись и осмысление лекции, выполнение соответствующих заданий и подготовка к следующей лекции; на практических занятиях – решение задач из методических указаний или из учебников, решение контрольных работ; на лабораторных - ознакомление с теорией и приборами данной работы, самостоятельно используя для этого специальную литературу.

Результативность освоения студентами учебного материала определяется путем планирования и контроля со стороны преподавателей. За семестр лектор во время лекционных занятий проводит два рубежных контроля, включающих в себя 15 теоретических вопросов, задач и тестовых заданий. На практических занятиях по каждому модулю проводится мини-контрольная работа, которая состоит из 5-6 заданий и пример которой приведен ниже.

Мини-контрольная работа по дисциплине «Физика - 2» для студентов 2-курса специальности «АиУ», по разделу «Электромагнитная индукция. Законы Максвелла».

Вариант 1

  1. В однородном магнитном поле с индукцией 6х10-7Тл находится соленоид диаметром 8см, имеющий 80 витков медной проволоки. Соленоид поворачивает на угол 1800 за время 0,2 с так, что его ось остается направленной вдоль линии индукции поля. Определить среднее значение электродвижущей силы, возникающей в соленоиде.
  2. Какой величины ЭДС самоиндукции возбуждается в обмотке электромагнита с индуктивностью 0,4 Гн при равномерном изменении силы тока в ней на 5А за 0,02 с?
  3. Как изменится плотность энергии внутри соленоида при увеличении напряженности магнитного поля в 2 раза?
  4. Чему равна циркуляция вихревого электрического поля?
  5. Запишите полную систему уравнений Максвелла в интегральной форме.
  6. Определить индукцию В и напряженность Н магнитного поля на оси тороида без сердечника, по обмотке которого, содержащей N=200 витков, идет ток I=5 А. Внешний диаметр d1 тороида равен 30 см, внутренний d2= 20 см.

Задания мини-контрольной работы должны охватывать весь материал, подлежащий контролю, они составляются таким образом, чтобы студенческие ответы и решения недвусмысленно и полностью вскрывали бы качество и глубину овладения каждым студентом учебного материала в соответствии с поставленными целями.

Мини-контрольная работа должна быть выполнена аккуратно, рисунки – карандашом при помощи линейки. Условие каждой задачи переписываются полностью, без сокращений, затем оно должно быть записано с помощью общепринятых   символических   обозначений   в   краткой   форме   под  заглавием «дано». Решение необходимо сопровождать краткими пояснениями, раскрывающими смысл используемых обозначений, где возможно, дать схематически чертеж, поясняющий решение задачи.

Необходимо указать, какие физические законы лежат в  основе данной задачи, решить ее в общем виде (в буквенных обозначениях), после чего подставить числовые данные и произвести вычисления, указать единицу искомой физической величины. При вычислениях рекомендуется пользоваться правилами приближенных вычислений и грамотно записывать ответ. Для замечаний преподавателя на странице оставляются поля.

Так как все физические законы устанавливаются и проверяются путем накопления и сопоставления экспериментальных данных, студенты самостоятельно выполняют лабораторные работы, заранее выданные преподавателем. Выполнение работ в нашей лаборатории включает три этапа: подготовка к эксперименту, проведение эксперимента и оформление отчета (рисунок 2).

  Этапы выполнения лабораторных работ

Рисунок 2 – Этапы выполнения лабораторных работ 

При защите лабораторных работ, помимо опроса, студенту предлагают контрольные задания, ниже приведен пример таких заданий.

Вниманию студентов предлагаются контрольные задания к лабораторной работе №17 по разделу физики «ЭМК» - «Изучение сложения гармонических колебаний с помощью осциллографа» в тестовой форме, в которых может быть  1, 2, 3 и большее число правильных ответов; задания на установление соответствия; открытые вопросы, ответы на которые нужно сформулировать самим.

Укажите все правильные ответы:

1) В данной лабораторной работе изучается:

а) Сложение гармонических колебаний одинакового направления б) Сложение взаимно перпендикулярных колебаний

в) Затухающие колебания

г) Гармонические колебания д) Вынужденные колебания

  • По своей природе эти колебания: а) Механические

б) Электрические

в) Электромагнитные

  • Частота (период) изучаемых колебаний задаются параметрами цепи: а) Сопротивлением

б) Индуктивностью

в) Емкостью или генератором звуковых колебаний

г) Частотой колебаний переменного тока в сети, к которой подключена схема 

Направление колебаний задается условиями:

а) Получения колебаний (прилагаются схемы, рисунки)

б) Наблюдения (куда подаются исследуемые колебания u1 , u2) Начальные фазы складываемых колебаний задаются условиями а) Получения колебаний (прилагаются схемы, рисунки)

б) Наблюдения (куда подаются исследуемые колебания u1 , u2)

 

 

Примечание - свой ответ подтвердите данными отчета по лабораторной работе.

Каждому студенту необходимо предоставить возможность ознакомиться с оценкой его отчетных материалов и ответов на контрольные тесты, узнать, где и в чем он допустил ошибки, просчеты, недоработки, осознать необходимость добросовестно и ответственно работать над учебным материалом,  получить полную информацию о том, что, в какое время и как ему надо сделать, какими средствами воспользоваться, чтобы внести соответствующие коррективы в свою работу, исправить ошибки, организовать дополнительную самостоятельную работу по овладению учебным материалом строго в соответствии с целями изучения и требованиями к качеству конечных знаний и умений.

Итак, содержание деятельности преподавателя по управлению самостоятельной работой студентов в информационно-обучающей среде заключается в том, чтобы отобрать, систематизировать, предъявить для восприятия обучающимся учебный материал, обеспечить осознание каждым студентом объема и содержания предстоящей работы и необходимости изучения и овладения этим материалом,   организовать   адекватную   этим   целям   обучения  познавательную деятельность каждого студента, предоставить каждому студенту средства и методику самоуправления и самоконтроля в процессе самостоятельной работы над материалом, предусмотреть адекватный и своевременный (как по содержанию, так и по форме) контроль качества обучения и соответствующие корректирующие воздействия [3-5].

При этом преподавателю необходимо позаботиться о создании информационно-обучающей среды: о соответствующем оборудовании рабочего места каждого обучающегося, создании творческой, рабочей атмосферы и настроя на каждом занятии, полном обеспечении каждого студента всем набором дидактических средств, своевременной консультационной помощи, возможности постоянного наблюдения за работой каждого студента.

С целью повышения качества самостоятельной работы студентов на аудиторных занятиях во втузе на кафедре физики Алматинского университета энергетики и связи проводилась опытно-экспериментальная работа в 2013-2014 учебном году по целесообразности применения информационно-обучающей среды в самостоятельной работе студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на первых курсах факультета «Радиотехника, электроника и телекоммуникация» АУЭС, в эксперименте приняли участие 106 студентов. Для проведения дальнейшей работы мы определили контрольную  и экспериментальную группы, в которых изучение материала осуществляется по одной программе, но с разным содержанием (в смысле применения информационно-обучающей среды).

В ходе экспериментального исследования использования информационно- обучающей среды на этапах учебно-воспитательного процесса и их влияния на процесс усвоения знаний студентами было установлено, что в контрольной группе эффективность каждого этапа занятий ниже по сравнению с экспериментальной. Мы отметили, что студенты в контрольной группе не проявляют большой заинтересованности к изучению предмету, а воспринимают его как необходимость, не всегда в достаточной мере умеют воспринимать обращенную к ним учебную информацию, вследствие чего они могут выпустить часть информации из поля зрения и при этом не замечают неполноты и неточности имеющихся в их распоряжении сведений. Логическим продолжением недостаточного уровня восприятия нового материала является слабое воспроиведение усвоенного материала, с которым может справиться лишь часть студентов. Перенос знаний и умений в новую ситуацию улучшил учебную деятельность студентов экспериментальной группы. Результаты опытно-экспериментальной работы отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Использование информационно-обучающей среды на занятиях

 Использование информационно-обучающей среды на занятиях

Опыт внедрения информационно-обучающей среды в образовательный процесс оказывает позитивное влияние на повышение качества самостоятельной работы на аудиторных занятиях и формирует успешное отношение студентов к самостоятельной учебной деятельности. Эксперимент показал, что у студентов в экспериментальной группе были сформированы дополнительные знания и умения. На основании результатов контроля, которые подведены по итогам первой и второй аттестаций, было выявлено, что в экспериментальной группе качество самостоятельной работы в среднем выше на 11%, чем в контрольной.

Все вышеперечисленные меры информационно-обучающей среды по повышению самостоятельной работы, мотивации, разработке учебно- методического обеспечения, улучшению организации и управлению процессом обучения, подготовке и обеспечению контрольно-корректирующих мероприятий направлены на вовлечение каждого студента в самостоятельную, добросовестную, рациональную и результативную учебную работу по овладению более сознательно запланированными знаниями и умениями.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Мажитова Л.Х. Информационно-деятельностное обучение физике в техническом университете// Вестник АУЭС, №4, 2013. –86 с.
  2. Панфилова А.П.      Инновационные      педагогические     технологии. Активное обучение. -М., 2009. – 192 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.