Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Система ландшафтных адаптаций материковых позвоночных: степные

Предложена классификация экологических форм позвоночных животных. Разработан экологический паспорт животного. 

Условия обитания. Под степью понимают безлесную равнину. По этому признаку степь - это и кусто-дерновая степь, и полынная полупустыня, и каменистая и песчаная пустыни. Однако, собственно, степью считают кусто-дерновую степь. 

Степь как ландшафт это еще и континетальный климат с сухим летом и холодной  зимой. С периодическими засухами и вымерзанием почти всего живого в лютые зимы. С длинной зимой, когда поверхность земли бывает накрытой ковром плотного на ветру, а нередко и обледенелого снега. А главное - там постоянно дуют ветры.

Степь возникла на ложе обсохшего моря, и поэтому современные ее почвы изобилуют солонцами, занимающими 10-50% и более ее площади. Однородные участки почвы образуют мозаику из пятен плодородной почвы. А это приводит к мозаичному размещению растительности и связанного с ними животного мира.

Однообразие открытого рельефа местности и сухость степи позволили жить небольшому набору видов растений, основу которых составляют грубые кустодерновые злаки, полыни, солянки.

В таких условиях выживает небольшой набор видов растений. Урожай фитомассы невелик: даже в самой богатой кусто-дерновой степи он достигает лишь 6 т/га. А до новины сохраняется ее лишь около 0,3 т/га.

Как и растения, позвоночные страдают от засухи и зимних морозов. Но последние оказались в большой зависимости еще и от постоянных ветров, плотного снежного покрова и открытости перед хищниками.

Ветер затрудняет передвижение животных, тем принуждая их тратить огромное количество энергии, которую не всегда возможно восстановить добытой пищей. В сочетании с температурой и влажностью воздуха, ветер при высокой температуре сухого воздуха иссушает животное, а при низкой температуре приводит к его переохлаждению.

Косвенно ветер затрудняет либо вовсе не позволяет животным добывать корм. Это происходит от того, что в степи корма размещаются на поверхности почвы и на зиму накрываются толщей снега. Под действием ветров снег уплотняется до состояния плотной корки и делает корм трудно доступным. Наряду с засухой это делает кормовую базу степи очень неустойчивой, а условия для жизни суровыми.

Однообразие растительности как кормовой базы сузило набор видов животных — ее потребителей. Ими оказались: специализированные травоядные — копытные и грызуны и зерноядные птицы; хищники - пожиратели травоядных позвоночных; группа всеядных животных, охотно поедающих семена и массовые виды травоядных беспозвоночных. 

Адаптации позвоночных к степи

Специфические условия степи привели к образованию своеобразных форм адаптаций. Это тип наземного степняка; степняков, впадающих в спячку; мигрантов; степняков, освоивших новые среды обитания — подземную и воздушную.

Собственно, степные позвоночные выработали много специфических адаптаций к степи. Они обычно комплексны, мультифункциональны, то есть одно приспособление выполняет несколько назначений. Эти животные образуют несколько экологических типов, создающих облик, форму животного-степняка. Очень важную роль у них играют многочисленные специфические поведенческие адаптации.

В условиях узкой и неустойчивой кормовой базы животные степи часто подвергаются гибели. Это принудило их жить рассредоточенно. Лишь кочевники-копытные да на зимовках жаворонки объединяются в стада. Сохранение же видов достигается их чрезвычайно высокой плодовитостью. А это приводит к тому, что при сочетании 2-3 благоприятных лет возникают вспышки массовой численности степных животных.

Адаптации к пище

Потребители твердой степной растительности обладают универсальными приспособлениями для питания. Растительноядные звери снабдили жевательную поверхность своих зубов эмалевыми складками, способными сечь и перетирать злаки. Грызуны еще имеют и парные грызущие резцы. Птицы наделены мускульным желудком-теркой. Им этого достаточно для успешного питания. Трудность же состоит в малой доступности корма зимой, накрытого плотным слоем снега.

Приспособление для разбивания плотного снега имеют например, жаворонки и серая куропатка. У них короткий утолщенный клюв. Звери же – копытные и зайцы – снежную корку разбивают ногами (копытами, когтями), а разгребают снег мордой. Грызуны же способны выкапывать подземные части растений используя когти и зубы, предназначенные у них для копания нор.

Впадение в спячку и миграция к многокормным местам — это тоже пищевая адаптация.

Адаптации к хищникам

Позвоночные степей спасаются от вездесущих хищников, используя несколько эффективных приемов: затаиваясь скрываются за покровительственную соломенно-серую окраску тела; прячутся в устроенные загодя норы; доверяются быстрому бегу, который обеспечивают им длинные, с маленькой ступней ноги; ведут ночной образ жизни. Но самое важное значение они придают профилактической мере — наблюдению за окрестностями. Для этого осторожные звери научились садиться столбиком, чтобы возвыситься над окружающими их растениями. Если этого недостаточно, то устраивают еще и наблюдательные холмики (сурок). А длинноногие животные имеют возможность наблюдать постоянно. Для такой профилактики степняки наделены сильным бинокулярным зрением.

Адаптации к ветру

Проблему ветра животные степи решили двояко: наиболее крупные из них научились активно сопротивляться ему, изобретя сильные конечности. А все остальное животное население ушло от соперничания с ветром: оно «прижалось» к земле или укрылось от него, закопавшись в землю. Степь породила 3 жизненных формы животных: наземных, подземных и воздушных.

Активные соперники ветра дали два типа животных — воздушных и наземных. Воздушные обжили воздушную среду, откуда стали контролировать степь.

Наземники - животные, специализированные к быстрому бегу. Их удлиненные конечности заканчиваются небольшой ступней из укороченных пальцев. У птиц их по три, у копытных — по два и даже одному на каждой ноге (лошадиные). Это позволяет им бегать с большей чем у наземных хищников скоростью.

Такая нога копытного предназначена: бороться с ветром; убегать от хищников и соперников;

отбиваться от хищников и соперников; разбивать твердую корку снега на пастбище; обеспечивать наблюдения за окрестностями.

Наземники адаптированы к зиме способностью мигрировать в многокормные места; табуниться для совместного добывания пищи и обогрева в непогоду.

Степные наземники — это дрофы, кулан, сайгак, а из хищников — собачьи.

В качестве подтипа к наземникам уместно отнести птиц степных порхателей, «прижавшихся» к земле и предпочитающих бегать, а не летать. Это обычные птички-порхатели с небольшими крыльями, позволяющими перепархивать с места на место. Но в степном варианте они имеют сильные ноги, приспособленные к бегу, а не скачкам. Крылья им лишь помогают уходить от прямой опасности и совершать ритуальный брачный полет (жаворонки, коньки).

Эти птички — мигранты, а те, что остаются на зимовку, сбиваются в большие табуны для совместной кормежки и ночевки.

Животные, имеющие пристрастие к куртинкам кустов, разбросанных в степи образуют группу кустовиков. Это всего лишь поведенческая адаптация. Она более всего проявляется у зверька степной пищухи, у птиц - серой славки, а еще у ящерицы прыткой [1, 2].

Степняки, обитающие в пустынях, имеют ряд морфологических адаптаций. Обитатели сыпучих песков повторяют адаптацию животных к снегу – увеличением площади подошвы ног выростами жестких волос или роговыми пластинами, образующие «пескостопы» (мохноногий тушканчик, ящерицы). А вот обитатели каменистых пустынь защитили ступню роговыми щитками от воздействия камешков (рябки, кулан).

Поведенческие адаптации

Очень большое значение у степняков имеют поведенческие адаптации к зиме. Они хорошо организованы для переживания погодных невзгод. Чтобы избежать зимней бескормицы, большинство видов птиц и копытные загодя мигрируют к местам зимовки. Барсук, сурок, суслики, тушканчики, хомяк и рептилии впадают в длительную спячку. А слепушонка перешла на подземную жизнь.  Хомячки и некоторые виды мышей заготавливают страховой корм. Все виды мышевидных грызунов ведут норную жизнь и способны всю зиму прожить под снегом, спасающим их от холода. Копытные на зиму табунятся, чтобы в холод создавать благоприятный микроклимат сомкнутыми телами.

В многоснежье все виды, добывающие корм из-под снега (жаворонки, серая куропатка, зайцы, степной хорь), лисица, корсак, группируются вокруг кормящихся на снегу копытных, и каждый из них находит там себе пищу. Этому явлению даже дали особое название – трофобиоз, то есть сожительство, при котором один вид получает пищу от других без нанесения им вреда.

Физиологические адаптации степняков к размножению

В условиях узкой и неустойчивой кормовой базы животные степи часто подвергаются гибели. Сохранение же видов достигается их высокой плодовитостью, что обеспечивается серией физиологических адаптаций.

Так, приспосабливаясь к малокормности степи и периодическим засухам в ней, хомячки и полевки прекращают естественный весенне-летний цикл размножения с наступлением засухи, а при благоприятной осени возобновляют его, приурочивая его к местам и моментам локального появления массового корма. В местах урожая трав хомячки с осени успевают заготавливать их семена и тогда выводят потомство еще и в зимнюю пору. То же делают и полевки в местах осенней вегетации злаков. Семена и зелень служат этим зверькам «запальным» кормом, побуждающим к размножению и перестройке физиологии пищеварения с растительной на животную, позволяющей затем выкармливать свое потомство, прибегая к поеданию животной пищи. Поначалу матка отлавливает посильную ей живность, а когда отселяется ее молодняк, растущий далее на растительных кормах, самка при нужде поедает и его. Адаптация серой полевки к осеннему размножению потребовала создание целой цепи частных адаптаций, обеспечивающих успех ее размножения.

Эту цепь адаптаций можно выразить следующей схемой (рисунок 1). 

 Адаптация серой полевки к осеннему размножению

Рисунок 1 - Адаптация серой полевки к осеннему размножению 

В результате у полевки появились две генерации щенят: весенне-летняя, достигающая половой зрелости в 12-13 дней и продолжительности жизни около полугода (поголовье зверька почти нацело обновляется два раза в год); и осенняя, вступающая в размножение в полугодовалом возрасте и способная жить до полутора лет.

Значит, у мышевидных грызунов собственное потомство выполняет несколько обязанностей:

  • служит продлением своего рода числом;
  • будучи съеденным матерью, принимает косвенное участие в выкармливании прибылого потомства;
  • является страховой пищей для сохранения жизни родителей, то есть маточного поголовья, ответственного за сохранение вида.

И такая адаптация совсем уж удивительна, так как мать, рожая многочисленное потомство, обеспечивает себя страховым животным кормом через каннибализм. Эта способность производить себе жизнеопределяющий животный корм сделала грызунов неистребимыми: хищники-мышееды благополучно живут всего лишь на «объедках» стада грызунов.

Физиологические адаптации к ландшафтам ждут своего анализа, а животных, специализированных на массовое размножение следовало бы выделить в репродуктивный экологический тип [1].

Жизненная форма позвоночного-степняка характеризуется наличием каких-либо из своеобразных морфофизиологических признаков:

  1. удлиненные, с небольшой ступней ноги;
  2. норная и подземная жизнь;
  3. соломенно-серый тон в окраске;
  4. сильное бинокулярное зрение;
  5. способность к длительной спячке.

Система ландшафтных адаптаций степных позвоночных 

Жизненная форма Степные

Экоформа Степняки Экотип наземники Подтип:

  • кустовики
  • порхатели

 

Литература

  1. Соломатин А.О. Происхождение и эволюция хордовых. – Павлодар,
  2. Соломатин А.О. Учебная полевая практика по зоологии позвоночных. – Павлодар,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.