Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Распространение крустацеозов среди рыб в Азербайджане

В Азербайджане распространены эргазилез, лернеоз и аргулез, возбудителями которых являются Ergasilus sieboldi, Lernaea cyprinacea и Argulus foliaceus. Рыбы старших возрастов интенсивно заражаются рачками преимущественно в середине лета и в начале осени. 

Крустацеозы – болезни, возбудителями которых являются представители типа членистоногих, класса ракообразных, отрядов Copepoda и Branchiura, семейств Ergasilidae, Lernaeidae и Argulidae. Возбудители эргазилѐза из родов Ergasilus - E.sieboldi и Lernaea -L.cyprinacea регистрируются среди частиковых рыб в рыбовыращиваемых хозяйствах. Эргазилусы распространены также в озѐрах и водохранилищах. На лососевых рыбоводных заводах и в форелевых хозяйствах республики встречается вид рода Argulus - Argulus foliceus.

У всех копепод имеется два яйцевых мешка. Тело сем. Ergasilidae сегментировано, а у сем. Lernaeidae сильно вытянуто. У представителей отряда Branchiura тело округлое, покрыто выпуклым щитом.

По нашим исследованиям, эргазилезом в первую очередь заражаются рыбы, которые ведут менее подвижный образ жизни. На более подвижных - лещ, карп и др., а также на мальков всех видов рыб эти паразиты редко встречаются. Эргазилусы не переходят с одной особи на другую. Гибель рыб от болезни наблюдается в основном в июле при высокой температурe воды. В тех водоемах, где много подводной растительности и происходит «цветение» воды (наличие большого количества сине-зеленых водорослей), как например, в ахмазе Гозлуг Закаталского района, в озере Ашыг Байрамлы Исмаиллинского района мы находили меньше эргазилусов, чем в чистых, не заросших водоемах.

Пик инвазии эргазилѐзом приходится на летне-осенние месяцы. Высокая зараженность установлена в небольших и неглубоких водоѐмах. Рачки в основном локализуются на жаберных лепестках, на голове, вокруг глаз и ануса. Прикрепляясь к жаберным лепесткам, рачок деформирует их, сдавливает сосуды, вызывает слизеотделение, закупорку сосудов, разрушение жаберной ткани. Поврежденные участки становятся бледными, где вскоре поселяются плесневые грибы. Эргазилусы снижают массу тела почти в два раза. Качество мяса ухудшается за счѐт уменьшения количества жира (в 3 раза) и нередко вызывает гибель рыб.

Лернеоз чаще проявляется в старых заиленных прудах при антисанитарных условиях. Развитие возбудителя зависит от температуры воды. Интенсивная заражѐнность рыб рачками наблюдается летом, с понижением температуры она затягивается. У мальков и сеголеток наблюдается высокая зараженность. Источником заражения служат заражѐнные рыбы и свободные личиночные стадии лерней. При интенсивном поражении на теле рыб образуются многочисленные язвы ярко-красного цвета, что иногда напоминает острую форму краснухи. Из-за многочисленных язвочек рыбы теряют товарный вид и становятся непригодными для продажи. В результате пропитывания тканей кровянистым экссудатом чешуйки несколько приподнимаются, деформируются и разрушаются. Такие симптомы отмечены среди сеголетков карасей, карпов, белых амуров в подсобных рыбоводческих хозяйствах Мингечевирской и Ширванской электростанций республики, где наблюдалась массовая гибель рыб.

Возбудители аргулеза - крупные рачки. Тело их широкое, овальное, серовато-зелѐного цвета. К болезни в основном восприимчивы рыбы в возрасте до одного года. Интенсивная заражѐнность рыб отмечена в летние месяцы. Поселяясь на теле, рыбы аргулусы хоботком прокалывают кожу и сосут кровь. Образуются ранки и мелкие язвочки, которые могут служить местом проникновения в организм рыбы инфекции. По данным исследователей, при аргулезе в крови рыб количество  нейтрофилов и полиморфноядерных увеличивается, РОЭ бывает в 2-3 раза больше нормы [1]. При болезни наблюдается снижение упитанности рыб, рачки поселяются на жаберных лепестках. Интенсивно пораженные рыбы погибают [2]. Исследования по изучению распространения крустацеозов в отдельных рыбоводных хозяйствах указываются в нижеследующих таблицах (таблицы 1, 2, 3).

Как видно из данных таблиц, в подсобном хозяйстве Ширванской ГЭС высокая заражѐнность эргазилѐзом отмечена у сома, судака и карася, а интенсивность заражения зарегистрирована у сома (6-665 экз.). Лернеозом соответственно у белого амура (40%) и у карпа (36%). Большая интенсивность была у белого амура (4-450 экз.), сазана (16-351 экз.) и у толстолобика (5-486 экз.). Относительно слабая зараженность рыб аргулѐзом объясняется низкой восприимчивостью исследованных рыб, их возрастом. В подсобном рыбоводном хозяйстве Мингечевирской ГЭС интенсивная заражѐнность эргазилѐзом и лернеозом наблюдается у белого амура и толстолобика, соответственно 3-351 и 36-65 экз. и 45-494 экз., аргулѐзом у карпа (4-218 экз.).

В Орядском полносистемном рыбоводном хозяйстве наибольшая зараженность эргазилѐзом у карпа равна 18-215, лернеусами у белого амура 18-605 экз., аргулусами у карпа - 12-100 экз. Высокая зараженность данными паразитами, по-видимому, связана с малым количеством исследованных рыб. В Закатальском форелевом хозяйстве исследованы форель и форель Дональдсона и найдены только аргулусы, почти с одинаковой интенсивностью заражения.

Таким образом, сравнительно высокая заражѐнность эргазилѐзом отмечена в подсобных рыбоводных хозяйствах Орядской (34,3%) и Ширванской (29%) электростанций. Лернеозом также в первом хозяйстве (34,3%) и в подсобном хозяйстве Мингечаурской электростанции (32%). Аргулѐзом небольшая заражѐнность зарегистрирована в Закатальском форелевом хозяйстве (34,4%).

Установлено, что аргулусы и лернеи вызывают значительные изменения и нарушения в органах рыб. В крови рыбы при лернеозе было повышенное число нейтрофилов в 3-4 раза и РОЭ при аргулезе составило соответственно 4,5 и 7,3 мм в 1 час или была в 2-3 раза быстрее нормы. Все патологические нарушения в конечном итоге приводят к гибели рыб или резкому снижению упитанности [3].

Паразитические копеподы оказывают влияние на жаберный аппарат, покровы, внутренние органы, кровь, репродуктивную функцию, скелет, органы чувств, стенку тела и поведение рыб, вызывают образование опухолей [1].

Исследованиями, проведенными с февраля 1999 по январь 2000 г в штате Пенджаб (Пакистан) на карповой рыбе C.catla, установлено, что из 4 обнаруженных видов наибольшую частоту встречаемости имел Lernaea cyprinacea (26,7%). На нем также обнаружена наибольшая интенсивность заражения – до 36 паразитов. Эта максимальная интенсивность обнаружена на рыбах весовой группы 214-413 гр., в то время, как минимальная интенсивность – на рыбах наибольшей весовой группы [4].

Исследованиями рыб в рыбоводных хозяйствах на Якторовском озере и реке Длуга Польши найден Argulus foliaceus. Наиболее зараженным оказался карп - 67,5% пораженных особей. Пик инвазии приходится на осень. Интенсивность инвазии коррелирует с возрастом рыб, но не с полом и не с местом расположения хозяйства(таблица 1) [5].

 Таблица 1. - Зараженность рыб крустацеозами в подсобном рыбоводном хозяйстве Ширванской ГЭС.  

 Зараженность рыб крустацеозами в подсобном рыбоводном хозяйстве Ширванской ГЭС.   

Таблица 2 - Зараженность рыб крустацеозами в подсобном рыбоводном хозяйстве Мингечевирской ГЭС

 Зараженность рыб крустацеозами в подсобном рыбоводном хозяйстве Мингечевирской ГЭС

Таблица 3 - Зараженность рыб крустацеозами в Орядском полносистемном рыбоводном и в Закатальском товарном форелеводческом хозяйствах 

 Зараженность рыб крустацеозами в Орядском полносистемном рыбоводном и в Закатальском товарном форелеводческом хозяйствах

Сообщается, что в интенсивном эксплуатируемом водоеме карьерного типа в условиях жесткой антропопрессии выявлен природный очаг эргазиллеза. Прослежена эффективность мероприятий, направленных на снижение численности рачков [6].

 

Литература

  1. Казаченко В.Н. Жадько Е.А. Влияние паразитических копепод на рыб. - Владивoсток: Дальневост. техн. ин-т рыб, пром-сти и х-ва, 1998. - 69 с.
  2. Комарова Т.И. Влияние паразитических ракообразных (Argulus foliaceus) на рост, упитанность и выживаемость личинок и мальков рыб // Проблемы гидропаразитолгии. - Киев: Наукова думка,-1978.- С. 93-95.
  3. Афанасьев В.И. Особенности онтогенеза при лернeозе, аргулезе и постодиплостомозе // Ветеринария. - 1978. - № 8. - С. 11-12.
  4. Tasawar Zahida, Razaq Abdul, Ashraf Muhammad Исследование лернеидных паразитов Catla catla // Pujab Univ. I. Zool. - 1999. -14 с.
  5. Franikowska Hanna, Olszewski Maciej, Sulgostowska Teresa Встречаемость рыбьей вши Argulus foliaceus на рыбах рыбоводных ферм в Якторовском озере и на реке Длуга (Мазурский край) // Warsaw. Agr. Univ. – 2004. - № 42. – С. 17-25.
  6. Головина Н.А, Головин П.П. К вопросу о регуляции численности Ergasilus sieboldi (Copepoda): Ergasilidae // Проблемы современной паразитологии: международная конф. 2 Съезд Паразитологического общества при РАН. - Петрозаводск, 2003. - С.128-129.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.