Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Морфологическая диагностика хеликобактерной инфекции при язвенной болезни желудка и гастритe

В статье отражены вопросы цитологического исследования на предмет выявления хеликобактер как основного возбудителя язвенной болезни желудка и хронических гастритов, даны морфологические признаки хеликобактер, методика окраски. Освещены критерии оценки степени обсемененности слизистой оболочки хеликобактерной инфекции. 

Актуальность: частота хронического гастрита в популяции достигает 50-80%, в структуре заболеваний желудка - 85%. Причем показано, что Helicobacter pylori является возбудителем, как минимум, 90% всех хронических гастритов. Морфологическая диагностика считается «золотым стандартом» в выявлении хронического гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, а гистологическое исследование биоптатов СОЖ стало в настоящее время ее основой [1].

Цель работы: установить диагностическую ценность цитологического исследования мазков-отпечатков с биоптатов слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите и язвенной болезни желудка, ассоциированном с Helicobacter pylori. Хеликобактерный гастрит - наиболее распространенный вариант гастрита.

Материалы: амбулаторные карты пациентов, результаты цитологических исследований. Факторами риска, содействующими реализации хеликобактерной инфекции, являются:

  • алиментарный (пища «всухомятку», злоупотребление жареной пищей, дефицит белка и витаминов в рационе, употребление пищевых добавок, нарушение ритма питания и др.);
  • психоэмоциональный (стрессы, депрессия);
  • экологический (состояние атмосферы, наличие нитратов, плохое качество питьевой воды);
  • лекарственный (нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды);
  • вредные привычки (курение, алкоголь);
  • паразитарные инфекции (в особенности лямблиоз);
  • пищевая аллергия и непереносимость определенных продуктов;
  • неудовлетворительное состояние зубочелюстной системы;
  • гормональные дисфункции;
  • частые респираторные заболевания, ослабляющие иммунитет.

Для развития гастрита надо, чтобы микроорганизм плотно обсеменил полость рта. Затем происходит процесс «освоения» тканей хозяина. Обычно он включает в себя прилипание микроба к слизистой желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Этому способствует его спиральная форма и наличие жгутиков (от двух до шести) на теле, позволяющих перемещаться и существовать под слизью, покрывающей слизистую оболочку желудка. Защищая себя от агрессивных свойств желудочного сока, бактерия образует уреазу. Расщепляемая уреазой, мочевина превращается в аммиак и углекислый газ, которые создают вокруг колоний микробов защитный слой, предохраняющий их от неблагоприятного рН желудка. Вместе с тем аммиак является одним из факторов, повреждающих слизисто-бикарбонатный барьер и слизистую оболочку желудка. К другим повреждающим желудочный эпителий факторам относятся цитотоксин и целый ряд выделяемых бактериями высококактивных ферментов. Наибольшие морфологические изменения обнаруживаются в антральной части желудка. В связи с этим хеликобактеры являются основными этиопатогенетическими факторами в развитии хронического антрального гастрита области, затем по мере прогрессирования заболевания, в патологический процесс вовлекается тело желудка или весь желудок (пангастрит).

Язвенная болезнь (ЯБ) в настоящее время рассматривается как инфекционное заболевание, связанное в большинстве случаев с микроорганизмом Н. pylori.

Хеликобактер расселяется в желудке, вызывая хроническое воспаление. В результате нарушаются движения желудка, что приводит к раннему сбросу кислого желудочного содержимого в 12-перстную кишку, вызывая развитие вначале дуоженита, затем язвы 12-перстной кишки. При истощении моторики 12-перстной кишки наблюдается постоянное зияние привратника и заброс дуоденального содержимого в желудок. Нейтрализоваться оно не успевает, в желудке доминирует щелочное содержимое, развивается кишечная метаплазия слизистой оболочки, проявляется детергентное действие желчи на защитный слой слизи и формируется язва желудка.

Хеликобактерии (микроорганизма) попадают с инфицированными продуктами, водой в желудок и сохраняются на слизистой оболочке желудка. На период нахождения хеликобактерии в желудке сохраняется воспаление слизистой оболочки с вероятным развитием эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом хеликобактерии (хеликобактеры, пилорические хеликобактерии) могут являться пусковым фактором в развитии предрака (атрофический гастрит с метаплазией, дисплазией) желудка.

Таким образом, длительное нахождение пилорических хеликобактерий в желудке (над слизистой оболочкой) последовательно запускает процессы: хроническое воспаление, гастрит, атрофический гастрит, рак желудка или процессы: хроническое воспаление, гастрит (гастродуоденит), язва желудка (язва двенадцатиперстной кишки). Еще более поражающим действием на слизистую оболочку желудка (развитие эрозий, язвы, кровотечения) пилорические хеликобактерии оказывают при употреблении пациентом нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак и др.),   аспирина,   гормонов и других лекарств.

Диагностика хеликобактер:

  • при микроскопии биопсийного материала слизистой оболочки желудка;
  • при обнаружении антител к пилорическим хеликобактериям;
  • другие методы и способы (желательно иметь два результата обнаружения  хеликобактеров) [2].

Для цитологического исследования используются мазки, полученные при эндоскопии из биоптатов слизистой оболочки (СО) антрального отдела желудка. Биоптат берется прицельно из участков с наиболее выраженными визуальными отклонениями от нормы (гиперемия, отек), но не из дна язв и эрозий. Высушенные мазки окрашиваются по методу Романовского-Гимза.

Применяемые  методы окраски позволяют выявить морфологические особенности строения ядер и цитоплазмы клеток слизистой оболочки, наличие Helicobacter pylori, ориентировочно оценить количество микроорганизмов.

Цитоплазма клеток окрашивается в синий цвет, ядра в темно-синий, а слизь – в светло-синий цвет. Хеликобактер  окрашивается  в  виде  фиолетовых  спиралевидных  или  S-образных  палочек,  имеет вид «крыльев летящей чайки».

Главным морфологическими особенностями хеликобактерного гастрита являются:

  1. Наличие на слизистой бактерий Нр, которые выявляются не только в бактериальной (вегетативной) форме, но и в виде кокков.
  2. Выраженная лейкоцитарная инфильтрация (полиморфно-ядерные лейкоциты) собственного слоя слизистой и преимущественно ямочного эпителия, образование в эпителии «крипт-абсцессов».
  3. Образование в эпителиальных клетках мелких вакуолей (действие уреазы).

Наличие лимфатических фолликулов в собственном слое слизистой желудка, что являются выражением иммунной реакции на инфицированность Нр. Считают, что подобные изменения можно различить при эндоскопическом исследовании и обозначают их как микронодулярный гастрит. В нормальной слизистой оболочке, при рефлюкс-гастрите лимфатические фолликулы на биопсийном материале не обнаруживаются [2].

При изучении в цитологических препаратах можно выделить три степени обсеменѐнности слизистой оболочки: слабая {+) — до 20. средняя (++) — до 40, высокая (+++) — более 40 микробных тел в поле зрения. Помимо хеликобактер выявляется также клеточная инфильтрация, представленная лимфоцитами, нейтрофилами, плазматическими клетками и эозинофилами. По преобладанию тех или иных клеточных элементов можно косвенно судить об активности и выраженности воспаления. Кроме того, цитологическое исследование позволяет выявить в клетках слизистой оболочки наличие пролиферативных процессов и степень их выраженности, метаплазии (кишечной в желудке и желудочной в дуоденуме), дисплазии и степень выраженности [3].

Результаты: С помощью описанной выше методики обследован 21 больной язвенной болезнью желудка и 44 больных  гастритом. Средний возраст больных  30-55 лет.

Таким образом, нами установлено, что при язвенной болезни желудка хеликобактерная инфекция выявлена в 86%, а при  гастритах 80%.

Выводы:

  1. Морфологический анализ установил, что содержание и расположение нейтрофильных гранулоцитов слизистой оболочки желудка  при  хроническом  гастрите,  ассоциированном  с  Helicobacter pylori, а также их морфофункциональное состояние характеризует степень активности хронического гастрита. При высокой степени активности воспалительного процесса нейтрофильные гранулоциты слизистой оболочки желудка подвергаются дегрануляции и резко снижают свою антимикробную функцию.
  2. Цитологический метод исследования является объективным и чувствительным методом при диагностике хеликобактерной инфекции.

 

Литература

  1. Современный подход к диагностике и лечению хронического гастрита. Методические рекомендации / Под ред. ГККП «Региональный Диагностический центр». - Алматы, 2006. - C. 5-14.
  2. Шапиро Н.А., Шибанова А.И., Елеубаева Ж.Б. Цитологическая диагностика заболеваний пищевода, желудка и кишки. - Москва-Алматы, 2011. - C. 98-102.
  3. Эпидемиология Helicobacter pylori инфекции в Казахстане. Оптимизация схем эрадикационной терапии хеликобактер-ассоциированных заболеваний желудка и 12-перстной кишки / Под ред. проф. Жангабыловой А.К. - Алматы, 2007. - C. 10-15.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.