Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Научная организация труда: нормирование и виды нормативных наблюдений

В предлагаемой статье определены научные основы нормирования и организации труда, рассмотрены   основные    условия    разработки    технически    обоснованных    норм    затрат    труда с применением основных видов нормативных наблюдений. 

В условиях развития рыночной конкуренции важнейшей проблемой для любого хозяйствующего субъекта является повышение эффективности его производства, снижение себестоимости продукции, наиболее рациональная организация использования и экономия всех видов потребляемых ресурсов. Очевидно,  что  ни  у  кого  не  возникает  сомнений  по  поводу  необходимости  бережного   отношения к материальным, энергетическим, финансовым ресурсам своего предприятия. Но по-прежнему явно недооцененным фактором повышения конкурентоспособности как отдельного предприятия или отрасли, так и национальной экономики в целом является научная организация труда, его рациональное нормирование и мотивация. Обострению названной проблемы способствует быстрый рост стоимости трудовых ресурсов при значительном увеличении их доли в себестоимости продукции большинства современных предприятий. Кроме того, не следует забывать, что научно обоснованная норма затрат времени и труда лежит в основе эффективного планирования любой хозяйственной деятельности.

Эффективная организация и нормирование трудовых процессов является важнейшим резервом повышения жизнеспособности предприятий в условиях рыночных отношений.  Нормативные наблюдения позволяют оценить уровень организации труда или разработать соответствующие  нормы для новых производственных процессов. Однако решение этой важнейшей проблемы следует начать с уяснения   основных    понятий,    связанных   с    наукой   о    труде,    его    эффективной организацией и нормированием.

Труд – целесообразная сознательная, общественно-полезная деятельность человека, в результате которой исходный материал приспосабливается к человеческим потребностям и таким образом создается потребительная стоимость.

Понятие «процесс труда» включает в себя три составляющих:

  1. Целесообразную, общественно-полезную деятельность человека или сам труд.
  2. Предмет труда – все то, на что направлен труд человека.
  3. Средства труда – вещи, при помощи которых человек воздействует на предмет труда.

Научная организация  труда  (НОТ)  –  это  организация  труда,  основанная  на  достижениях науки и передовом  опыте,  систематически  внедряемых  в  производство,  позволяющая  наиболее эффективно соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивающая повышение производительности труда и сохранность здоровья человека.

Научные основы нормирования и организации труда можно разделить на следующие группы: социально-экономические, технико-технологические и психофизиологические.

Социально-экономические   основы   НОТ   предопределяют   цели,   характер,   содержание    труда в обществе и, как следствие этого, принципиальную сущность и социально-экономическую направленность   мероприятий   НОТ.   Социально-экономические   основы   НОТ   составляют   выводы и достижения социологии, педагогики и других общественных наук, а также  экономики труда, экономики и организации производства в отраслях промышленности.

Технико-технологические основы НОТ составляют выводы и достижения технических наук, совокупность  знаний   и   передового   опыта   в   области   применения   и   совершенствования  орудий и предметов труда, вспомогательных технических средств и технологий производства.

Любое мероприятие НОТ должно оцениваться с точки зрения его влияния на организм человека, сохранность его здоровья, повышение жизнедеятельности и работоспособности. При решении этой задачи необходимо опираться на рекомендации и выводы наук, составляющих психофизиологические основы  НОТ.  К  таким  наукам  относятся:  физиология  и  психология  труда,  изучающие     изменения в физиологических и психических процессах, которые происходят в организме человека при выполнении трудовых действий в определенных производственных условиях и разрабатывающие рекомендации по обеспечению нормального функционирования организма человека в процессе труда.

При внедрении НОТ должны учитываться достижения и выводы новых научных дисциплин, тесно связанных с физиологией и психологией труда, появление которых обусловлено научно-техническим прогрессом. Это биомеханика, эргономика, инженерная психология, производственная эстетика и другие [1].

Научная система исследования затрат времени, имеющая целью проектирование норм затрат труда (производственных норм) и мероприятий по улучшению использования рабочего времени, образует дисциплину – техническое нормирование труда.

Технически обоснованные нормы затрат труда устанавливаются аналитическим методом на основе рациональной технологии производственного процесса, научной организации труда на конкретном рабочем   месте   и   предусматривают   наиболее   эффективное   использование   средств   производства и рабочего времени. Технически обоснованные нормы затрат труда должны предусматривать прогрессивные режимы работы оборудования, рациональные приемы и методы труда, эффективную организацию и обслуживание рабочих мест, оптимальную занятость работников, а также обеспечивать высокое качество продукции, сохранение здоровья и работоспособности исполнителей трудовых процессов.

В основе методов технического нормирования лежат нормативные наблюдения за выполняющими производственный процесс рабочими, их звеньями или бригадами. Проведению нормативных наблюдений всегда должен предшествовать определенный подготовительный период.

Организационно-подготовительная работа перед проведением нормативных наблюдений включает следующие основные этапы:

  1. Организация исследовательской группы.
  2. Предварительное ознакомление с исследуемым процессом.
  3. Установление нормали процесса.
  4. Выбор объекта наблюдения и внесение необходимых уточнений в организацию процесса.
  5. Выбор вида        нормативного             наблюдения,     определение             количества     наблюдений            и      их продолжительности.
  6. Расчленение процесса на элементы, установление фиксажных точек и единиц измерения продукции каждого элемента и процесса в целом.

Получение высококачественных исходных данных для проектирования норм затрат труда во многом зависит от правильного установления нормали трудового процесса, которая является составной частью нормы и эталоном для выбора объекта нормативных наблюдений.

Нормаль процесса (совокупность важнейших факторов и условий производства) должна устанавливаться с учетом следующих требований [2]:

  1. Соответствие организации   труда   и   производства   современному   уровню   развития    техники и технологии.
  2. Полное и эффективное использование средств механизации и автоматизации, разработанных для реализации нормируемого процесса.
  3. Соответствие материалов, изделий и деталей требованиям СНиП, ГОСТ, местных и районных технических условий на производство и приемку работ, технологии данного процесса.
  4. Полное соблюдение правил охраны труда.
  5. Полный охват нормативными наблюдениями всех работ, входящих в исследуемый процесс.
  6. Обеспечение производства доброкачественной продукции.
  7. Соответствие квалификации рабочих, выполняющих исследуемый процесс, сложности порученных им работ. 

Техническое нормирование располагает традиционными способами исследования затрат рабочего времени. К ним в первую очередь следует отнести фотоучет, хронометраж и технический учет (техноучет).

Фотоучет – это вид нормативного наблюдения, применяемый для сплошных замеров (по текущему времени) всех видов затрат времени при осуществлении производственных процессов.

Фотоучет – наиболее распространенный способ нормативных наблюдений. С его помощью изучаются затраты рабочего времени при точности записи от 5 секунд до 1 минуты.

По способу наблюдения и записи текущего времени фотоучет подразделяется на графический, смешанный и цифровой, а по характеру наблюдений - на индивидуальный и групповой.

Графический и смешанный фотоучет применяются для наблюдений, когда достаточна точность замера времени до 0,5 минуты. Затраты времени фиксируются на специальных бланках отрезками прямых линий, относящимися к соответствующим элементам процесса.

Фотоучет графический позволяет фиксировать данные о расходе времени по элементам процесса в технологической последовательности их выполнения по каждому исполнителю в отдельности. Также последовательно фиксируется количество выпускаемой продукции по каждой рабочей операции и по наблюдаемому процессу в целом. Кроме того, фотоучет графический применяется при наблюдении за использованием времени машин, машиниста или рабочих, работающих индивидуально (сварщика, стекольщика, арматурщика и т.п.). Особенность фотоучета графического заключается в том, что расход времени каждого исполнителя фиксируется отдельными линиями различных цветов. Запись ведется на бланке ФГ, имеющем сетку с 60-ю делениями, каждое из которых соответствует одной минуте.

Фотоучет смешанный – это наиболее универсальная форма учета затрат времени. Сущность его заключается в том, что время, в течение которого выполняются отдельные элементы исследуемого процесса, изображается отрезками прямых линий, как и при фотоучете графическом, а число рабочих, занятых выполнением каждого элемента, указывается цифрой, проставляемой над отрезком в его начальной точке. Объем выполненной продукции фиксируется аналогично фотоучету графическому. Этот  способ  фотоучета  применяется  при  одновременном  наблюдении  за  работой  группы   рабочих, а также за работой машины. Запись  времени  ведется  на  бланке  ФС.  Учитывая,  что  формы бланков ФГ и ФС  аналогичны,  допускается  для  этих  двух   разновидностей   фотоучета   применять   бланк ФГС (фотоучет графический и смешанный).

Фотоучет цифровой используется при нормировании процессов, требующих высокой точности записи времени или же расчленяемых на многочисленные элементы. Число наблюдаемых рабочих в этом случае обычно бывает не более двух. Точность записи времени – 5 секунд. Учет ведется на бланке Ц.

При индивидуальном фотоучете в процессе наблюдения отдельно фиксируются время и продукция каждого рабочего. При групповом фотоучете наблюдение проводится за работой звена или бригады.

Хронометраж представляет собой исследование продолжительности элементов основной работы рабочих и машин, т.е. механизированных цикличных и нецикличных процессов. Продолжительность элементов процесса измеряют обычно при помощи секундомера, учитывая затраты времени с точностью до 1 секунды, а в необходимых случаях – до 0,2 секунды.

Существует   два    способа    замера    времени    при    хронометраже:    непрерывный   (сплошной) и выборочный. Наиболее распространен выборочный способ, применяемый для нормирования цикличных процессов с часто повторяющимися элементами.

Хронометраж непрерывный ведется с фиксацией времени выполнения рабочих операций в их технологической последовательности на бланке Ц с точностью записи от 0,2 до 1 секунды. Техника заполнения бланка Ц та же, что и при цифровом фотоучете. Непрерывный хронометраж используется для изучения нецикличных процессов, выполняемых одной машиной или одним-двумя рабочими.

Хронометраж выборочный базируется на исследовании некоторых интересующих наблюдателя элементов процесса. При этом исследователь фиксирует не текущее время, а продолжительность отдельных операций в удобной для него последовательности. Выборочный хронометраж чаще используется для изучения механизированных цикличных процессов. Продолжительность проведения одного выборочного хронометража обычно не превышает двух-трех часов. Этот способ отличается простотой и точностью. Запись времени производится на бланке ХВ с точностью от 0,2 до 1 секунды.

Техноучет – визуальное наблюдение по укрупненной номенклатуре элементов (с разделением всех затрат времени на две группы - нормируемые и ненормируемые затраты), характеризующееся групповой записью затрат времени и труда при точности записи времени 5-10 минут. При этом затраты времени фиксируются графически, а число рабочих отмечается цифрами. Продукция замеряется на главный измеритель рабочего процесса по окончании наблюдения. Учитывая все вышеизложенное, техноучет следует применять только для проверки уровня выполнения норм [3].

Вид нормативного наблюдения выбирают исходя из особенностей технологии и организации нормируемого процесса.

 

Литература

  1. Фильев В.И. Организация, нормирование и оплата труда в развитых странах. - М.: Экономика,- 204 с.
  2. Кунельский Л.Э. Повышение эффективности труда в промышленности. - М.: Экономика, – 368 с.
  3. Лукманова И.Г. Нормирование и анализ затрат труда и рабочего времени: Учебное пособие. – М.: Перспектива, 2006. - 186 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.