Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Труд, трудовые отношения и их роль в системе управления предприятием

В данной статье дается определение таким понятиям, как «труд», «трудовые отношения», а также раскрывается их значение в системе управления предприятием. 

Труд — деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных  и  других ценностей, необходимых для жизни и удовлетворения потребностей человека и общества [1].

Трудовые отношения — это отношения между работником и работодателем, возникающие для осуществления прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами.

Трудовой  договор  —  письменное  соглашение  между  работником  и  работодателем,  в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату [1].

Сторонами трудовых отношений являются работодатели, работники и представители работников. Основой    трудовых  отношений  является  работа,  вознаграждение  и  карьера  сотрудников, коммуникации в организации, стиль руководства, а также организационная культура. Структура трудовых отношений зависит от структуры организации и реализуется на различных уровнях организации – между руководством и работниками в целом, между функциональными и линейными менеджерами и отдельными работниками, между топ-менеджерами и представителями работников [2].

Началом трудовых отношений является тот момент, когда работник предоставляет свои знания, навыки и усилия конкретному работодателю в обмен на то, что работодатель гарантирует работнику определенную зарплату и набор определенных льгот. В обязательства работодателя входит выплата зарплаты работнику, предоставление безопасного рабочего места, необходимость вести себя честно по отношению к работнику и не совершать таких действий, которые могут подорвать доверие к трудовым отношениям. У работника также есть свои обязательства, среди которых: подчиняться работодателю, быть компетентным, добросовестным и проявлять лояльность.

Трудовые отношения также проявляются и в рамках психологического контракта, который подразумевает, что на начальном этапе трудовые отношения строятся исходя из уникальной комбинации мнений работника и его работодателя по поводу взаимных ожиданий. При этом достаточно часто возникает разочарование по поводу несбывшихся ожиданий, как со стороны руководства, так и со стороны работника. Психологический контракт порождает установки и эмоции, которые формируют и направляют  как поведение работника, так и поведение работодателя. Психологический контракт не выражен прямо, кроме этого он  динамичен:  он  развивается со временем  по мере накопления опыта,  изменений  условий   работы и переоценки работником своих ожиданий [2].

Заключение трудового договора в соответствии с трудовым кодексом Республики Казахстан представлены на рисунке 1.

В содержание трудового договора включают:

  • реквизиты сторон;
  • указание специальности и квалификации;
  • срок трудового договора;
  • условия трудового договора, права и обязанности сторон;
  • дату заключения и порядковый номер.
  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года;

Срок действия трудового договора:

  • на время выполнения определенной работы;
  • на время замещения временно - отсутствующего работника;
  • на время выполнения сезонной работы [3].

 Основные аспекты трудового кодекса по заключению трудового договора  

Рисунок 1 - Основные аспекты трудового кодекса по заключению трудового договора 

Факт совершения трудовых отношений оформляются соответствующими бухгалтерскими документами (таблица 1).

 Таблица 1 - Документы по трудовым отношениям

 Документы по трудовым отношениям

В   том   случае,   если   работник  или       работодатель   не   заинтересованы   в   продолжении трудовых отношений, трудовой договор      может быть расторгнут    (рисунок 2). 

Основания прекращения трудового договора

Рисунок 2 - Основания прекращения трудового договора 

Документы на прекращение трудовых отношений:

  1. Заявление об увольнении в порядке перевода - документ, выражающий намерение работника покинуть свою должность в связи с переводом работника на работу к другому работодателю
  2. Заявление об увольнении по собственному желанию – документ, инициатором которого является работник, желающий расторгнуть трудовые отношения
  3. Приказ на увольнение - применяется для оформления и учета увольнения работников. Он составляется сотрудником кадровой службы, подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляется работнику под расписку в порядке, установленном законодательством РК.
  4. Соглашение - документ оформляемый в произвольной форме, когда работник и работодатель по обоюдному желанию расторгают трудовой договор. Составляется в 2–х экземплярах в нем прописываются обязанности сторон, размер компенсационных выплат.

Оплата труда имеет весомое значение в системе управления предприятием:

  • Эффективная система заработной платы стимулирует производительность труда.
  • Мотивационным стимулом может выступать как размер заработной платы, так и непосредственно оценка работника.
  • Процесс признания заслуг работника в течение его трудовой жизни, может говорить и об адекватном процессе его интеграции с производством.
  • Система вознаграждения за труд должна быть создана таким образом, чтобы она не подрывала перспективные усилия на обеспечение производительности при краткосрочных негативный результатах.
  • Разрабатывать и доводить до всех членов организации политику в области управления персоналом.
  • При проведении  собеседований  в  момент  отбора   новых  работников   им  предоставляется   полная и реалистичная информация.
  • Разрабатывать и применять систему вознаграждения, которая позволит добиться справедливости во всех аспектах оплаты и предоставлении льгот.
  • Поощрение максимального контакта между руководителями и членами их команд.
  • Применять политику   максимальной   прозрачности   по   всем   вопросам   деятельности    персонала в организации [4].

Для   создания   и   развития   позитивных   трудовых   отношений   в   организации     менеджеры и специалисты по управлению человеческими ресурсами используют следующие приемы:

 

Литература

  1. Трудовой Кодекс РК от 05.2007 г. (с изменениями и дополнениями на 17.02.2012 г.).
  2. Шахова А. П. Мотивация трудовой деятельности. – Москва:    Альфа-Пресс,     – 489 с.
  3. Путеводитель бухгалтера. - Алматы,
  4. Уильямсон К. Менеджмент. Мотивация и стимулирование труда. – Москва: Росмэн, 2010. – 630 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.