Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие гендерной политики в республике Казахстан

В статье гендерная политика рассматривается как неотъемлемая часть устойчивого развития страны. Анализируется развитие достижений Казахстана в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин за годы независимости государства. Исследуются особенности действующих специальных институциональных механизмов Республики Казахстан в области гендерного равенства. 

Устойчивое развитие страны неотъемлемо связано с гендерной политикой. Эти две важнейшие социальные стратегии современного мира следует понимать в едином социокультурном контексте. Достижение равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества приобретает особую значимость и становится условием и предпосылкой устойчивого развития государства.

Приоритет в области внешней политики нашего государства – интеграция с мировым сообществом, поэтому в Казахстане гендерная политика стала частью происходящих в стране демократических преобразований, проводимых  под  руководством  Президента  Республики  Казахстан  Н.А.  Назарбаева.  Ещё  в  1998   году в рамках Послания народу Казахстана глава государства в качестве одного из направлений демократических реформ назвал гендерное равенство.

Основные принципы гендерной политики устанавливают гарантированные Конституцией Республики Казахстан равные права и свободы для женщин и мужчин: «Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми…» [1, с. 7], «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам… пола, расы, национальности… или по любым иным обстоятельствам» [2, с. 12].

Анализируя достижения Казахстана в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин за годы    независимости,     гендерную     политику     руководства     страны     можно     назвать  эффективной и прогрессивной. Так,  Казахстан  стал  участником  следующих  основополагающих  международных актов в сфере обеспечения прав женщин и гендерного равенства: Пекинская платформа действий по улучшению положения женщин (1995 г.), Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1998 г.), Конвенция о политических правах женщин (2000 г.), Конвенция о гражданстве замужней женщины (2000 г.), Конвенция МОТ № 151 о равном вознаграждении труда мужчин и женщин за труд равной ценности (2000 г.), Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (2001 г.). В Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций (2000 г.), которую подписало большинство стран мира, поощрение равенства мужчин и женщин, расширение прав и возможностей женщин определены в качестве основных целей развития человечества в третьем тысячелетии.

Для обеспечения гендерного равенства во всех сферах жизнедеятельности общества в Казахстане функционирует на высшем государственном уровне институт гендерной политики в лице Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики, создана национальная нормативно- правовая база:

  • Постановлением Правительства от 27 ноября 2003 г. была одобрена Концепция гендерной политики в Республике Казахстан, которая определила основные направления гендерной политики в нашей стране - достижение сбалансированного участия мужчин и женщин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости женщин, развития своего бизнеса и продвижения по службе, создание условий для равного осуществления прав и  обязанностей в семье, свобода от насилия по признаку пола;
  • В 2005 г. принята Стратегия гендерного равенства на 2006-2016 гг., являющаяся основополагающим документом, направленным на реализацию гендерной политики государства, инструментом ее реализации и осуществления мониторинга со стороны государства и гражданского общества, важным фактором становления демократии. В этой связи в каждый раздел Стратегии включены разработанные совместно с региональным офисом Женского фонда ООН (ЮНИФЕМ) индикаторы по достижению гендерного  равенства   в   политике,   экономике,   образовании,   семье,   вопросах   охраны   здоровья и предотвращения насилия в отношении женщин и детей [3].

Свидетельством дальнейшей демократизации казахстанского общества являются принятые парламентом специальные законы - «О профилактике бытового насилия», а также «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», регулирующий общественные отношения в области обеспечения государственных гарантий равных прав и равных возможностей  мужчин и женщин и устанавливающий основные принципы и нормы, касающиеся создания условий для гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни.

Кроме этого в стране широко внедрены механизмы гендерной статистики и экспертизы, сформирована определённая общественная инфраструктура женского участия – это женские НПО, создана сеть женского лидерства и кризисные центры для женщин, детей, а также мужчин. Осуществляются специальные меры по поддержке женского предпринимательства, доля которого достигает 40% в структуре казахстанского бизнеса.

Особое внимание государством уделяется роли женщин в политике на уровне принятия решений. Обратимся к статистике, в Мажилисе парламента из 107 депутатов 26 женщин - это 24% от общего числа депутатов, в Сенате же этот показатель гораздо ниже – из 47 депутатов женщин всего три – это 5% от общего числа депутатов. В сравнении с предыдущим созывом количество женщин в Мажилисе парламента увеличилось на 7 чел., а в Сенате парламента на 1. Количество депутатов в областных маслихатах, а также г. Астана и г. Алматы увеличилось с 566 чел. в 2010 г. до 606 чел. в 2012 г., а количество женщин увеличилось  на  7  чел.  и  составило  66  -  в  2012  г.  против  59  чел.  в  2010  г.  Увеличение     произошло в Жамбылской, Атырауской, Алматинской, Мангистауской, областях на 2 чел., в Актюбинской области на 1 чел. Уменьшение на 1 женщину - депутата произошло в Карагандинской, области и в г. Астане. Лидер по количеству женщин депутатов в областных маслихатах – Костанайская область (13 чел). Наименьшее количество женщин-депутатов в Южно-Казахстанской (1 чел.), Западно-Казахстанской (2 чел.) областях [4]. Таким образом, мы наблюдаем, хоть и незначительную, но положительную тенденцию к увеличению женщин  на  уровне  принятия  решений,  также  расширяется  доля  женщин  среди  руководящего    состава в министерствах, ведомствах и регионах.

Подводя итог вышеизложенному, мы можем констатировать целенаправленное проведение  системной и востребованной гендерной политики в Республике Казахстан, всесторонне учитывающей национальный и международный опыт в сфере достижения гендерного равенства, религиозные и культурные особенности стран мирового сообщества.   Гендерная политика в Казахстане базируется на принципах  преемственности и сбалансированности, является важной составляющей внутренней политики страны и направлена на упрочнение национального согласия и единства.

Но, несмотря на предпринимаемые государством меры в сфере равенства полов во всех сферах жизнедеятельности общества, гендерная политика наталкивается на сдерживающие факторы. В обществе сохраняются стереотипы о второстепенной роли женщин и превосходстве мужчин. В действительности, гендерные принципы – это свойство цивилизованного общества, стремящегося жить по законам гармонии. Именно   укрепление    гендерного    равенства,    углубление    гендерных    критериев    в  государственной и общественной политике Казахстана обеспечат возможность повышения жизненного уровня населения и, как следствие, продолжительности жизни [5, с. 41].

В этой  связи  полагаем,  что  дальнейшее  развитие  гендерной  политики  в  Казахстане  возможно в ближайшей перспективе при условии растущего понимания в обществе необходимости достижения подлинного равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества. Достижение данной цели мы видим в дальнейшем развитии гендерного образования, начиная с детских садов, школ, образовательных учреждений, кроме этого большая роль в системе гендерного просвещения отводится средствам массовой информации. Также особое место в данном вопросе занимает поддержка международными организациями  процессов  по  обеспечению  равных  прав  и  возможностей  для мужчин и женщин в общественно-политической жизни страны и изучению опыта различных стран по вопросам гендерного равенства.

 

Литература

  1. Конституция [основной закон] Республики Казахстан // Режим доступа: www.constitution.kz
  2. Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы // Режим доступа: www.statuskz.org
  3. Статистика РОО «Ассоциация деловых женщин Казахстана», 2012 год // Режим доступа: businessman.kz
  4. Шаукенова. Реализация национальной гендерной политики // Мирас. - 2011. – 1(17). - C.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.