Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Online системы оценки знаний в современном образовании

Аннотация. В данной статье рассматривается целесообразность использования online систем для оценки знаний в современном образовании. 

Создание    интерактивных     технологий    в    образовании    не     только     повышает   творческий и интеллектуальный потенциал студентов за счет самоорганизации, стремления к знаниям, умения взаимодействовать с компьютерной техникой и самостоятельно принимать решения, но и формирует компетентного специалиста с необходимой предметной ориентацией. Но переход на интерактивные методы обучения и технологии реального времени требует значительных финансовых затрат телекоммуникационных ресурсов, способных обеспечить необходимую взаимосвязь участников образовательного процесса, поддержку мультисервисных технологий, высокую производительность телекоммуникационного оборудования и пропускную способность сетей передачи данных [1].

Интерактивные технологии в образовании (электронный вариант учебника совместно с системой интерактивного тестирования) имеют ряд преимуществ, которые делают их использование максимально востребованным, в частности: возможность заниматься в удобное для себя время, в удобном месте и темпе; возможность обращения к источникам учебной информации в режиме online; нерегламентированный отрезок времени для освоения темы. Интерактивные технологии дают возможность каждому студенту независимо от уровня подготовки активно участвовать в процессе образования, индивидуализировать свой процесс обучения, осуществлять самоконтроль. Быть не пассивным наблюдателем, а активно получать знания и оценивать свои возможности. Студенты начинают получать удовольствие от самого процесса учения, независимо от внешних мотивационных факторов [2].

Среди всех систем оценки знаний студентов, известных в настоящее время, наибольшее распространение получили системы оценки знаний при помощи online тестирования.

Сегодня тесты online позволяют контролировать знания, осуществлять обобщение информации, готовить учащихся к зачету или экзамену.

Данная технология признана одной из наиболее перспективных, поскольку удобна в использовании и позволяет получить достоверные результаты оценки знаний. Задания для прохождения тестирования в данном случае размещаются на одном из серверов. Как правило, высшие учебные учреждения имеют собственный сервер, с которым ведут работу постоянно [3].

В  чем  преимущества  данной  технологии?  Во-первых,  студент  может  проходить  тестирование не только в аудитории, но и в любом удобном для него месте, используя ноутбук или персональный компьютер с доступом в Интернет. Системы дистанционного контроля знаний являются достаточно гибкими и позволяют преподавателям, студентам и администрации учебного заведения устанавливать наиболее удобное для них время проведения тестирования. 

Системы тестирования знаний могут быть различными. Как правило, они включают несколько блоков вопросов: закрытые, открытые, с правом выбора. Это позволяет наиболее полно оценить уровень и глубину знаний каждого студента. Автоматический контроль успеваемости делает системы онлайн тестирования более  удобными  для  преподавателей,  избавляя  от  рутинной  работы.  Сам  студент узнает о результатах контроля максимально быстро.

Автоматизированные системы тестирования имеют несомненные преимущества. Например, преподавателей привлекает возможность сэкономить время при оценке знаний студентов. Один раз добавленные вопросы хранятся во внутреннем представлении системы и могут быть доступны в любое время для генерации бока тестирования [4].

Прежде чем оценить преимущества автоматизированных систем тестирования, рассмотрим количество времени, затраченного преподавателем без их использования. В качестве примера можно рассмотреть работу преподавателя при оценке знаний 50 студентов по предмету «Философия». Время, которое используется преподавателем для проведения предложенного теста, занимает не менее 80 минут, то есть 5 групп по 10 человек или 5 раз по 15 – 20 минут. Вторым отрицательным моментом является время, затраченное преподавателем на проверку всех работ. В связи с этим преподаватель может использовать разные варианты оценки знаний:

  • .Преподаватель зачитывает правильные ответы, а студенты дают информацию о полученных баллах. Однако, как правило, эта процедура проводится во время урока, поэтому у преподавателя нет времени зафиксировать полученные данные для последующего анализа либо это занимает очень много времени. Таким образом, полученные результаты не позволяют провести глубокий анализ знаний.
  • .Преподаватель проверяет тесты  в  нерабочее  время,  самостоятельно  обрабатывая  результаты. В этом случае полученные данные можно использовать для дальнейших исследований. Однако  сам процесс более трудоемок для преподавателя.

Фактически проверка 50 работ занимает около 4 часов, что несомненно отнимает много рабочего или личного времени [5].

  • Создание  систем   тестирования   основанных   на   базе   web-технологий   является перспективной и актуальной научной задачей. Перечислим основные функции, требования, характеристики системы тестирования:
  • обеспечение эффективного тестирования знаний;
  • точная и способная к адаптации оценка результатов тестирования; удобство и легкость создания и модификации тестов;
  • отсутствие твердой привязки к какому-нибудь предмету, области знаний;
  • возможность одновременного тестирования неограниченного количества пользователей; отсутствие жесткой привязки к конкретному аппаратному и программному обеспечению; масштабируемость системы;
  • высокая степень безопасности системы;
  • неограниченное количество тестов, тем, вопросов и вариантов ответов на них; контроль времени тестирования;
  • поддержка режима модульного контроля, в процессе которого существует ряд вопросов и время, в течении которого на них необходимо ответить.

Содержание заданий тестов должно принадлежать одной предметной области,  иметь известную меру трудности, выполнение его должно требовать напряжения. Задания должны быть краткими,   ясными и корректными, не допускать двусмысленности. Все ответы в случае необходимости их выбора должны быть правдоподобными и равнопривлекательными для выбора.

Желательно чтобы система имела открытый исходный код для необходимых модификаций, так как не всегда программные продукты удовлетворяют все потребности пользователя, а разработчики не спешат добавлять необходимые функции, также, система должна такими обладать системными требованиями, которые может обеспечить организация образования без каких-либо серьезных затрат.

Системы online оценки знаний имеют преимущества перед традиционной системой «ручного» тестирования как в удобстве подготовки вопросов, так и проведения тестирования. Экономия времени за счет автоматизации выдачи и проверки вопросов может дать дополнительные часы для изучения полезного материала. К тому же, если система имеет различные формы отчетности, это поможет быстро составить картину знаний тестируемого и существенно сократить бумажную волокиту в организации образования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Асаул А.Н. Создание и внедрение дистанционного эвристического образования // Инновационные технологии обучения в высшей школе. – 
  2. Юлдашев З.Ю., Бобохужаев Ш.И. Инновационные методы обучения: Особенности дистанционного метода обучения и способы его применения: учебное пособие. – Ташкент “IQTISOD- MOLIYA”, 2006.
  3. Шапошникова О.К., Лукина Л.Ю. Контроль качества образования как обязательный элемент организации учебного процесса. – Режим доступа: http://aspk.3dn.ru/publ/25-1-0-55
  4. Юдалевич Н.В.   Использование   автоматизированных    систем    тестирования    при    работе со студентами // Ярославский педагогический вестник. – – №2. – С.163-166.
  5. Молнина Е.В., Данилюк В.А., Косовец Е.А. Проблема автоматизации контроля знаний студентов по гуманитарным дисциплинам // Заочная электронная конференция «Интеграция науки и образования». –

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.