Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Воздействие на окружающую среду выбросов в атмосферу парниковых газов от железнодорожного транспорта

В статье приведены аспекты воздействия выбросов парниковых газов в атмосферу от железнодорожного транспорта в свете принятой Концепции по переходу Республики Казахстан к зеленой экономике. 

В целях реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к зеленой экономике Правительством разработан План действий [1], в котором предусмотрены меры по выполнению инновационных мероприятий в сфере повышения энергоэффективности, уменьшения выделения парниковых газов, доступа к источникам финансирования, модернизации действующих предприятий посредством формирования стимулов, установления оптимальных тарифов, создания новых современных регенераций и гармонизации действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Приоритетным тематическим направлением инициативы Астаны «Зеленый мост» – Партнерство стран Европы, Азии и Тихого океана по реализации «зеленого роста» нашло отражение в Концепции по переходу Республики Казахстан к зеленой экономике, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года №577 [2].

Согласно Концепции по переходу Республики Казахстан к зелёной экономике низкоуглеродное развитие и адаптация к изменению климата включают программные области, а также транспортную инфраструктуру направленные на повышение экоэффективности и сокращение выбросов парниковых газов (ПГ), в том числе низкоуглеродный «зеленый рост» для содействия адаптации и смягчения последствий климата. Внедрение инноваций по энергоэффективности, создание платформы и базы данных экспертов, технологий, лучших практик, механизмов их передачи, пересмотр субсидий на ископаемые виды топлива, активно используемые как промышленными предприятиями, так и инфраструктурой транспорта.

На сегодняшний день энергоемкость экономики Казахстана, которая находится в зависимости от тенденций изменения валового внутреннего продукта (ВВП) и моделей потребления энергии, в два раза выше среднего уровня стран, входящих в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и на 12% выше уровня России.

По данным Международного валютного фонда, ожидается, что ВВП Казахстана значительно вырастет (в пять раз к 2050 году). Промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, энергоснабжение и транспорт останутся ведущими секторами с точки зрения объемов энергопотребления. При этом предполагается снижение энергоемкости ВВП на 25% к 2030 году и на 40% к 2050 году относительно текущего уровня за счёт инновационных технологий, использования альтернативных источников энергии и энергосбережения. Стоимость сэкономленной энергии согласно расчетам международных экспертов превысит затраты на ввод новых источников.

Предполагается также, что рост энергоэффективности в основных энергопотребляющих секторах экономики до уровня европейских стран позволит значительно уменьшить объем используемой энергии (33-43 млн тонн нефтяного эквивалента) и капитальные затраты [3].

Для роста энергоэффективности экономики необходимо разработать рациональную систему тарифо- и ценообразования на энергоресурсы, развить местное производство энергоэффективных строительных материалов, обеспечить оптимальный доступ к финансированию и внедрению международных стандартов энергоменеджмента, усовершенствовать законодательные механизмы производства, потребления и сбережения энергии. Большие перспективы повышения энергоэффективности обеспечит замена существующих систем теплоснабжения за счет снижения потерь при передаче тепловой энергии, модернизация промышленного оборудования, капитальный ремонт зданий для повышения их энергосбережения,  развитие  газотранспортной  инфраструктуры.  Кроме  того,  снижение    потребления энергии означает сокращение выбросов CO и других загрязняющих веществ.

Необходимо также улучшение дорожной инфраструктуры, повышение качества продукции нефтеперерабатывающих заводов и соблюдение стандартов качества в сегменте розничной торговли топливом, создание стимулов и условий для внедрения электромобилей, перехода широких слоев населения на общественный и велосипедный виды транспорта, развитие пешеходных маршрутов здоровья.

Железнодорожный транспорт играет важную роль в перевозке грузов и пассажиров по территории Республики Казахстан. При этом на железнодорожном транспорте используется значительное количество топлива и энергии, соответственно, и выбросы парниковых газов достаточно велики. В связи с переходом Республики Казахстанк«зеленой» экономикеивведениемнаполучениеквотповыбросампарниковыхгазов, учет этих выбросов представляется крайне необходимым, хотя это и сложная техническая проблема.

В качестве тяги на железнодорожном транспорте в настоящее время используются электровозы и тепловозы. Поскольку электроэнергия вырабатывается энергетическими предприятиями, а предприятия транспорта ее покупают, то парниковые газы, выбрасываемые при ее производстве, относятся к выбросам энергетического предприятия.

Основными объектами выброса парниковых газов являются тепловозы различного назначения. Дизельные локомотивы делятся на три категории: маневренные, дрезины и тяговые локомотивы. Маневренные локомотивы имеют двигатели мощностью от 200 до 2000 кВт. Дрезины используются на коротких дистанциях. Они оборудованы двигателями еще меньшей мощности: 150-1000 кВт. Тяговые (или магистральные) тепловозы используются на длинных дистанциях для перевозки пассажиров и грузов. Мощность двигателей у тяговых тепловозов от 400 до 4000 кВт [4].

Доля железнодорожных перевозок между государствами (международные маршруты) очень велика. Возникает поэтому проблема, куда относить или как делить выбросы парниковых  газов при таких маршрутах. Международная практика показывает, что если выбросы парниковых газов при таких перевозках не регулируются специальными соглашениями, то выбросы ПГ следует относить к стране, в которой произошла заправка топливом. В отличие от авиации, например, возможна смешенная и многократная заправка и дозаправка топливом тепловозов (и вагонов) в двух и более странах. Выбросы парниковых газов в этом случае следует делить пропорционально заправленному топливу в каждой стране независимо от принадлежности подвижного состава, если не оговорены другие  условия.

Режим работы двигателей тепловоза существенно меняется при движении по маршруту, так как имеются  подъемы  и  спуски.  Кроме  того,  для  железнодорожного  транспорта  характерны длительные стоянки на станциях, на запасных путях, во время которых выбросы ПГ N O и СН и даже СО учесть довольно трудно, так как статистика о продолжительности таких стоянок отсутствует. По этой причине неопределенность в расчетах выбросов ПГ всех типов для железнодорожного транспорта выше, чем, например, для автомобильного или воздушных судов. Однако ее оценка возможны.

Оценки выбросов ПГ от систем отопления вагонов тоже имеют повышенную неопределенность из-за большого разброса возможных режимов работы отопительных устройств.

Продвижение «зеленого» бизнеса и «зеленых» технологий в целях увеличения качества жизни включают программные области, направленные на внедрение стратегий «озеленения» бизнеса и передачу «зеленых» технологий и «зеленых» инвестиций, включая «зеленые» государственные закупки выбросов СО . Создание благоприятных условий и механизмов для поощрения «зеленых» инвестиций и технологий, эффективных систем ценообразования, включая «зеленые» налоги и бюджетную реформу, поощрение корпоративной социальной ответственности и организация «зеленых» рабочих мест.

Выбросы ПГ тепловозами зависят от режима работы двигателя, а режим работы зависит от нагрузки и уклона пути. К сожалению, эти факторы учесть пока невозможно, как невозможно учесть время холостого хода двигателей во время стоянок. Перечисленные факторы - источники неопределенностей, хотя для СО  - основного парникового газа они достаточно хорошо учитываются через количество сожженного топлива. Только при крайних нагрузках на двигатель полнота сгорания топлива уменьшается, что должно приводить к уменьшению выбросов ПГ (но увеличению выбросов загрязняющих веществ, которые  здесь не учитываются). Неопределенности в оценке выбросов СН и N O из-за отсутствия учета режима работы двигателя примерно такого же порядка [5].

Однако  можно  рассчитать  выбросы  парниковых  газов  (CO ,  CH ,  N O)  в  атмосферу  от одного локомотива. Изучался участок дороги - Осиповичи - Жлобин.

Неопределенности в выбросах парниковых газов отопительными устройствами сильно зависят от полноты сгорания угля, которая может изменяться по разным причинам от 0,99 до 0,80. Это повышает общую неопределенность в выбросах СО до 15-20%, а СН и N O еще выше. Правда, доля выбросов этих газов по сравнению с СО очень невелика. Согласно проведенным расчетам в год на участке Осиповичи - Жлобин выбрасывается 197535,0 т/год СО , СН - 123,3 т/год; N O - 90,4 т/год.

Используемые для расчета формулы показывают уровень загрязнения только по некоторым показателям, однако спектр выбросов от подвижных железнодорожных составов достаточно разнообразен.

Поэтому понятно, что люди, которые работают на железной дороге и проживают рядом с ней, получают огромное количество вредных веществ, которые необходимо выводить из организма. Очищение организма дорогой и долгий процесс. Для примера в одной из организаций связанной с работой на железной дороге (строят электрификацию для движения электропоездов Осиповичи - Жлобин) за вредность ежемесячно платят 79390 бел. руб. Это разумеется мизерная сумма. А людям, которые постоянно проживают возле железнодорожного полотна и ведут там свое хозяйство, как говориться за «вредность» не платят.

В целом идеи Астанинской инициативы дали старт тренду развития инновационной экономики и перспективам экологизации всех сфер общества, что нашло отражение в Концепции перехода к «зеленой» экономике и Плане ее реализации Казахстана до 2050 года.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Проект Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике. – Астана, 2013. – 197 с.
  2. Концепция перехода Республики Казахстан к «зеленой» экономике. Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года №577. – Астана, 2013. – 51 с.
  3. Руководство по инвентаризации атмосферных выбросов / Под ред. Г. Макиннеса. – М.: Высшая школа, – 620 с.
  4. Автомобильный транспорт Республики Казахстан. Статистический сборник. Ч. 1., 2008 г. / Агентство Республики Казахстан по статистике. – Астана, 2009. – 345 с.
  5. Топливно-энергетический баланс Республики Казахстан. Статистический сборник. Ч. 2., 2008 г. / Агентство Республики Казахстан по статистике. – Астана, 2009. – 205 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.