Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Редкие виды пресмыкающихся (Reptilia) Нахчыванской Автономной Республики 

Аннотация. На основе анализа собственных материалов и литературных данных установлено обитание   9   малочисленных   видов    пресмыкающихся    на    территории    автономной  республики. Из обнаруженных видов один принадлежит группе черепах (Testudines), 3-группе ящериц (Sauria) и 5- группе (Serpentes). В статье отражены систематика, экологические и некоторые биологические особенности  видов. За годы исследований ранее отмеченный  Psammophis lineolatus  обнаружен не  был и даже его существование в территории Нахчыванской АР ставится под сомнение.

Актуальность темы. Постепенное исчезновение и вымирание в природе видов животных и растений воспринимается как одна из важнейших проблем охраны окружающей среды. Сегодня во всем мире примерно одному из десяти видов птиц, четверти видов млекопитающих и около 70 % видов растений грозит опасность исчезновения. Установлено, что в настоящее время в Европе около 42 % видов млекопитающих, 43 % птиц, 45 % бабочек и 45 % пресмыкающихся находятся под угрозой исчезновения. Эти цифры убедительно показывают, на каком уровне опасности находятся виды фауны, незаменимые компоненты окружающей нас среды. Если учесть, что в природе у каждого вида одна, собственная функция, то следует отметить, что вымирание некоторых видов непременно приведет к нарушению равновесия экосистемы в целом.

Несмотря на потери некоторых видов на Земле за долгий период эволюционного процесса, человеческая деятельность все-таки остается основной причиной обеднения биологического разнообразия. Нахчыванская АР обладает богатой фауной, здесь представлено около 65 % фауны Азербайджана. Ранее были проведены некоторые исследовательские работы по герпетофауне региона, но имеются большие недостатки [2, 4, 5, 7, 9, 11]. Исследования в территории по разным причинам не были проведены регулярно, не выявлены малочисленные виды рептилий, не уточнены их зоны распространения. Постараемся детальным изучением экологических особенностей малочисленных видов своеобразного с природными условиями территории, установлением их таксономического положения дополнить сведения о герпетофауне региона.

Материалы и методы. Материал исследования собран в ходе экспедиционных поездок на территории Нахчыванской Автономной Республики в теплые периоды года. Определена экологическая характеристика биотопов выловленных видов, сделаны цветные фотографии  обнаруженных экземпляров. Некоторые нуждающиеся в изучении экземпляры пресмыкающихся отдельно в бязевых мешках доставлены в лабораторию, успокоены в сосудах под действием этил-ацетатного эфира или хлороформа. Эти образцы ящериц и змей фиксированы 4-6%-ым раствором формалина и помешены в герметичные стеклянные сосуды для дальнейшего хранения в лаборатории зоологических исследований Института Биоресурсов. Отметим, что настоящее научное учреждение создано недавно, материалы впервые собраны и фиксированы нами. После измерения частей тела и снимков черепахи выпушены в природу. В результате исследований собраны более подробные сведения о распространении по территории и биоэкологических особенностях видов с такими категориями. Сюда входят следующие виды:

Класс: Reptilia

Отряд: Testudines Batsch, 1788. Семейство: Testudinidae Batsch, 1788. Род: Testudo Linnaetus, 1758.

Вид: Средиземноморская черепаха - Testudo graeca Linnaeus, 1758.

Распространение:   Вид   широко   распространен   в    Нахчыванской   Автономной      Республике.

Встречается в Северной Африке, Юго-Западной Азии и Южной Европе.

Экология: Основу питания составляет пища растительного происхождения. Часто встречается на биотопе с обильной растительностью, за исключением каменистых, песчаных и сухих мест. Распространен на высоте 1800 м н.у.м. на предгорной и горной зонах.

Численность: На территории Нахчыванской АР составляет в среднем 2-5 особей/га. Отряд: Saura Mccarthney, 1822.

Семейство: Agamidae Spix, 1825. Род: Phrynocephalus Kaup, 1825.

Вид: Такырная круглоголовка - Phrynocephalus helioscopus Pallas, 1776 

Распространение: Подвид Phrynocephalus h.horvathi Meh., 1894 распространен на равнине вдоль реки Араз на территории Джульфинского и других районов Нахчыванской АР. А его подвид Phrynocephalus h.persicus de Filippi, 1863 встречается на Апшероне и территории Лерикского района.

Экология: Обитает в полынно-солянковой полупустыне Приаразской низменности, равнинах, песчаных холмах и в предгорной зоне. Ведет дневной образ жизни. Размножается откладыванием яиц. Имеет 3 поколения в году. Детёныши из яиц третьей откладки появляются в конце сентября и в начале октября. Питается мелкими насекомыми, термитами, гусеницами бабочек и др.

Численность: Подсчитано, что на ограниченном участке распространения в окрестности селения Гюлюстан (Джуга) Джульфинского района на каждые 100 м2 приходится в среднем 3-5 особей круглоголовки.

Семейство: Scincidae Oppel, 1811. Род: Trachylepis Fitzinger, 1843.

Вид: Золотая травяная мабуя - Trachylepis septemtaeniata Reuss, 1834

Распространение: Распространен на территориях Ордубадского, Джульфинского, Бабекского и других районов Нахчыванской АР. В Азербайджане встречается его подвид - Trachylepis s. transcaucasica Chernov, 1926.

Экология: Поднимается в горы до 1200 м н.у.м. Основные места убежища – щели между камнями в руинах каменных стен и заборов. В условиях Азербайджана самки в конце июня в начале июля рожают по 3-8 детёнышей. Активность мабуи продолжается с середины марта до конца октября. Во время знойного лета (40-450С) уходят в спячку.

Численность: В природных ландшафтах в среднем 4-6 особей на 100 м2. Семейство: Colubridae Oppel, 1811.

Род: Zamenis Wagler, 1830.

Вид: Закавказский полоз - Zamenis hohenackeri -Str., 1873

Распространение: Распространен на Малом Кавказе, на территориях Ордубадского и Шахбузского районов автономной республики, лесистых участках Ленкаранской природной области, окрестностях селения Перзиван Закаталского, Сис и Чухурюрд Шемахинского районов и Пиркулинской обсерватории. Экология: В лесах предгорной и горной зон, зарослях различных кустарников, на поймах рек, каменистых, скалистых, с бедной растительностью горных склонах. Иногда можно заметить вблизи жилищ, в виноградниках, огородах, бахчах, кучах камней, кустарниках вдоль канав. Питается насекомыми, грызунами, ящерицами, иногда мелкими особями семейства воробьиных. При однодневной экскурсии можно встретить 1-2 особей.

Численность: На 10 км маршрута отмечается 1-2 особи. Род: Coronella Laurenti, 1768.

Вид: Обыкновенная медянка - Coronella austriaca Laur., 1768

Распространение: Распространен в Талышском, Гугаварском и Мараюрдском регионах Азербайджана, вблизи Деманской почты, окр. селения Шийов Ленкаранского, реки  Ханбуланчай, селения Гамарван Габалинского, селений Илису и Сарыбаш Кахского районов. Вид часто наблюдается вдоль реки Кумрух, на горе Магара Кедебекского района, в Шуше, Шамкире и Шеки.

Экология: Обитает на всех биотопах до высоты 3000 м н.у.м. Использует для обитания норы грызунов, дупла старых деревьев, пустоты под камнями и скалами. От зимней спячки просыпается в конце марта, иногда в середине апреля. В конце августа и сентябре рожает 2 - 15 детенышей. Питается особями кавказской агамы, золотой травяной мабуи, обыкновенного ужа, полевками, птенцами воробьиных, зелёными лягушками, мелкими ящерицами. Пищу молодых медянок, в основном, составляют насекомые.

Численность: На Кавказе на одном километре маршрута отмечаются 2-5 особей, а на южных склонах Большого Кавказа и в Малом Кавказе на 10-15 километр 2-3 особи.

Род: Psammophis Brandt, 1838.

Вид: Стрела-змея - Psammophis lineolatus Brandt, 1836

Распространение: Юг Казахстана и Средняя Азия, Южная Монголия, Северо-Западный Китай, Пакистан, Афганистан, Южный Кавказ. Для Азербайджанской Республики очень редкий вид.   Пойманы 2 особи стрела-змеи  в окрестности селения Керимкулудизе Джульфинского района Нахчыванской АР.

Экология:   Предпочитает    каменистые    склоны    с    полынно-солянковыми  кустарничками. Для обитания использует норы грызунов и ящериц, пустоты под камнями и густые заросли кустарничков полупустыни. Жизненный образ вида не изучен.

Численность: Очень редкий вид для фауны республики. Род: Rhynchocalamus Günter, 1864.

Вид: Черноголовый ринхокаламус - Rhynchocalamus melanocephalus Jan, 1862

Распространение: В Нахчыванской АР, Армении, юго-востоке Малой Азии, Ираке и Иране распространен его подвид Rhynchocalamus m.satunini Nik., 1899.

Экология: Встречается в полынной полупустыне, на сильнокаменистых склонах со слабым покровом травяных растений и кустарников. Поднимается в горы до 1100 м н.у.м. Весной и в начале лета черноголового ринхокаламуса можно встретить под камнями. Остальное время года проводит роющий образ жизни в глубине земли. Поэтому биология и экология вида не изучены.

Численность: Во всем мире особи вида встречены всего 10 раз. В Нахчыванской АР найдена только одна особь.

Семейство: Viperidae Laurenti, 1768.

Род: Montivipera Nilson, Tuniyev, Andren, Orlov, Joger et Herman, 1999. Вид: Гадюка Радде - Montivipera raddei Boettger, 1890

Распространение: В Нахчыванской АР, Армении, Турции и некоторых регионах Ирана распространен его подвид Montivipera r.raddei Boettger, 1890.

Экология: Обитает в горах со слабым растительным покровом. На высокогорной зоне распространен на астрагальных и кустарничковых участках, крутых горных склонах с редколесьем, в скалистых местах и кучах камней. Активность вида продолжается с первой половины апреля до конца октября. Гадюка живородящая. В августе самка рожает от 3 до 11 (обычно 4-5) детёнышей. Достигает половой зрелости с 3-х лет.

Численность: Если в среднем на высокогорных полосах Шахбузского района Нахчыванской АР на один гектар участка приходятся 2-3 особи гадюки, то на Биченекских горных лугах их число достигает 3-5 особей. В окрестностях села Нюснюс Ордубадского района показатель рождаемости 0,7- 1 особь/га.

Род: Peilas Merrem, 1820.

Вид: Степная гадюка - Pelias renardi Christoph, 1861 Cədvələ bax.

Распространение: В Азербайджане распространен номинативный подвид  Pelias r.renardi Christoph, 1811. На восточных склонах Большого Кавказа, на территориях Шекинского и Шемахинского районов существует изолированная популяция этого подвида. Степная гадюка встречается в окрестностях горных селений Ордубадского и Шахбузского районов Нахчыванской АР.

Экология: Ловля особей гадюки в прошлом для нужд фармакологической отрасли, разрушение естественных биотопов и уничтожение гадюк человеком оказали негативное влияние на численность вида.

Численность: Достигает 0,8 - 1 особь/га.

При обобщении результатов исследований за 2011-2013 гг. стало очевидным то, что зарегистрированные ранее различными исследователями виды Trachylepis  septemtaeniata, Rhynchocalamus melanocephalus, Zamenis hohenackeri, Psammophis lineolatus, Montivipera raddei, Montivipera ursinii renardi в настоящее время очень редко встречаются или совсем не наблюдаются. Это доказывает, что популяции этих видов столкнулись с серьезной угрозой исчезновения на данной территории. За годы наших исследований Psammophis lineolatus обнаружен не был, даже его существование в территории Нахчыванской АР кажется нам сомнительным.

Рост населения и его беспорядочное заселение, дорожные работы, интенсивный выпас пастбищ, уменьшение дебита существующих источников воды, негативное отношение людей к змеям являются основными факторами, влияющими на животных и их местообитания.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Животный мир Азербайджана. Позвоночные. – Т. – Баку: Элм, 2004. – С. 181-242 (на азерб. яз.).
  2. Алекберов А.М. Пресмыкающисея Нахчыванской АССР / Труды АГУ им. С.М. Кирова.Биологическая серия. – Т. 4. – Баку, 1951. – С. 53-60.
  3. Алекберов А.М., Алиев Т.Р. Материалы к изучению ядовитых змей в Нахчыванской АССР // Известия АГУ. Биологическая серия. 1972. – С. 72-82 (на азерб. яз.).
  4. Красная книга Нахчыванской Автономной Республики (Под рук. Т.Г. Талыбова). – Нахчыван: Аджеми, 2006. – С. 21-47.
  5. Алиев Т.Р. Они должны жить. – Баку: Азернешр, 1976, – 26 с.
  6. Алекверов А.М. Земноводные и пресмыкающиеся Азербайджана. – Баку: Елм, 1978. – 236 с.
  7. Алекверов А.М. Джафарова С.К. Некоторые эколого-морфологические сведения о популяции полосатой ящерицы в северо-восточной части Малого Кавказа // Ученые записки АГУ. Серия: биологические науки. – 1976. – №1. – С. 57-58.
  8. Алекверов А.М., Джафарова С.К. Новый для Азербайджана вид скальной ящерицы // Ученые записки АГУ. – Серия биологические науки. – 1979. – №1 – С. 329-331.
  9. Алиев Т.Р. Что мы знаем о змеях (на азерб. яз.). – Баку: Азернешр, 1982. – 36 с.
  10. Алиев Т.Р., Ахмедов С.Б., Ганиев Ф.Р. Редкие пресмыкающиеся Нахчыванской АССР и их охрана // Известия АН Аз.ССР. – 1985. – №1. – С. 44-50.
  11. Ахмедов С.Б. Систематика и географическая изменчивость длинноногого сцинка (Eumeces schneideri Scincidae. Saura, Repdtilia) // Вестник зоологии. – 1987.
  12. Ахмедов С.Б. К распространению и экологии золотистой мабуи (Mabuya aurata L., 1758, Scincidae, Saura, Repdtilia) // Известия АН АзССР. – Серия биологические науки. – 1981. – С. 78-81. 
  13. Fitch H.S. 1992. Methods of sampling snake populations and their relative success. Herpetological Review 23(1):17-19.
  14. Bedford G.S., K. Christian & B. Barrette. (1995) A method for catching lizards in trees and rock Herpetological Review 26 (1):21-22. A method for catching lizards in trees and rock crevices.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.