Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Обсемененность микроорганизмами фарша, приготовленного из осетровых рыб

Введение. Молочнокислые бактерии относятся к тем многочисленным микроорганизмам, которые со временем не утрачивают своей значимости. В разные периоды времени исследовались различные аспекты биологии, генетики, экологии молочнокислых бактерий. В результате наука обогатилась новыми сведениями о биологии указываемых микроорганизмов, их таксономическом и физиологическом, выразившимся в разнообразии их действия на организмы, с которыми они ассоциированы, что расширило сферу их практического применения [1, 2, 3].

Недостаточно внимания уделяется нишам обитания молочнокислых бактерий, как природным, так и созданным человеком. В них молочнокислые бактерии находятся в многовидовом и многоштаммовом сообществе, что повышает возможности отбора перспективных культур. Слабо изучены реакции сопутствующие основному процессу, вызываемому молочнокислыми бактериями. С одной стороны они могут влиять на конечные свойства получаемых продуктов, с другой - обеспечить получение штаммов с новыми биологическими свойствами. Исходя из изложенного концептуальной основой работы служило положение о наличии связи разнообразия микроорганизмов с определенными субстратами и необходимости оценки их полезных свойств на видовом и штаммовых уровнях. Очень скудно изучены общая микрофлора и молочнокислые бактерии рыбного фарша, особенно фарш из осетровых рыб, что имеет огромное производственное значение [4].

Цель исследования. Изучить численность микроорганизмов в рыбном фарше приготовленного из осетровых рыб.

Задачи исследования. Исследовать микрофлору замороженного фарша из осетровых рыб, а также численность молочнокислых бактерий в зависимости от состава среды и способов выделения.

Материалы и методы исследования. Из проб осетровых рыб, которые взяты из АО “Атыраубалыy” был приготовлен фарш. Отбор проб и подготовка их анализа осуществляли по ГОСТу 26809. Пробы отбирались в стерильную посуду с притертой пробкой.

Выделяемость молочнокислых бактерий изучали на средах Луковникова, Богданова и нами модифицированной среде МБС, как при прямом высеве, так и из накопительной культуры - рыбный гидролизат. Для изучения численности различных групп микроорганизмов были использованы следующие питательные среды: мясо - пептоный агар, сусло-агар 4 Баллинга и 8 Баллинга [5].

Результаты исследования. Нами исследована микрофлора замороженного фарша из осетровых рыб на обсемененность фарша, приготовленного из осетровых рыб.

Объектами исследования служили образцы рыбного фарша, приготовленного из осетровых (белуга) рыб. Для выделения микроорганизмов использовались стандартные среды.

Сравнительная микрофлора рыбного фарша приготовленного из осетровых рыб приведены в таблице 1. 

Таблица-1. Численность различных групп микроорганизмов в фаршах, приготовленных из осетровых рыб (×102  КОЕ/г)

  Численность различных групп микроорганизмов в фаршах, приготовленных из осетровых рыб (×102  КОЕ/г)

B таблице 1 показано, что при различных сроках хранения в рыбных фаршах встречаются споровые бактерий, дрожжи, дрожжеподобные микроорганизмы и мицелиальные грибы. В рыбном фарше численность споровых бактерий мала, через 30 дней в 1 грамме фарша из осетровых рыб количество КОЕ составляло не более 50. В фарше  из  осетровых  рыб  через  24  часа  не  были  обнаружены  дрожжеподобные  и мицеллиальные грибы. Мицелиальные грибы через 30 дней в 1 грамме обнаруживали в количестве 30-50 КОЕ, тогда как через сутки после приготовление и через 15 дней они не обнаруживались.

Таким образом, рыбный фарш, приготовленный из осетровых рыб, соответствует микробиологическим требованиям.

Далее нами проводился подбор питательных сред для выделения молочнокислых бактерий из рыбного фарша. Для выделения молочнокислых бактерий из рыбного фарша нет специальных питательных сред, поэтому нами для изучения численности молочнокислых бактерий в рыбном фарше использовались питательные среды Луковникова, Богданова и его модификации (среда МСБ) прямым высевом и через накопительные культуры – рыбный гидролизат (таблица - 2). 

Таблица-2. Численность молочнокислых бактерий в рыбном фарше из осетровых рыб в зависимости от состава среды и способов выделения (КОЕ/г)

 Численность молочнокислых бактерий в рыбном фарше из осетровых рыб в зависимости от состава среды и способов выделения (КОЕ/г)

При использовании модифицированной нами питательной среды МСБ, приготовленной на рыбном гидролизате число мезофильных молочнокислых бактерий было выше на 2 порядка, чем на среде Богданова и на 3 порядка выше, чем на среде Луковникова. Поэтому для выделения молочнокислых бактерий благоприятное условие оказывает питательная среда, содержащая рыбный гидролизат.

Вывод. Таким образом, при различных сроках хранения в рыбных фаршах встречаются споровые бактерий, дрожжи, дрожжеподобные микроорганизмы и мицелиальные грибы, а также при использовании модифицированной питательной среды МСБ, приготовленной на рыбном гидролизате число мезофильных молочнокислых бактерий было выше на 2 порядка, чем на среде Богданова и на 3 порядка выше, чем на среде Луковникова.

 

Литература

  1. Тулемисова К.А., Гаврилова Н.Н. Изучение антагонистических свойств ассоциации культур составленных из бифидобактерии и лактобацилл // Изв. Мин. наук – АН РК. Сер. Биол. – 1996. - № - С. 66-70.
  2. Пред. пат. 6341 РК. Способ приготовления капустного напитка /Шарманов Т.Ш., Федотов П.В.; опубл. 12.95. Бюл. № 4.
  3. Сагындыкова С.З. Предотвращение болезни рыбного фарша молочно-кислыми бактериями //Объединенный научный журнал. - РФ, -Москва. - 2004. - № – С.75-78
  4. Маслова Г.В., Скороморовская И.Р., Прудовская Е.А., Крылов Б.К. Производство варёно-мороженного рыбного фарша. – М.: Пищевая пром-ть, 1987. – 243 с.
  5. Саrындыyова С.З. Сçт yышyылы бактериялары мен ашытyы саyырауyçлаyтарыныy негізгі yасиеттері мен yолданылуы. – Алматы баспасы, 2001. - 133б.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.