Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Подготовка студентов к организации досуга с юными туристами в выходные дни (маршруты выходного дня) на занятиях по детско-юношескому туризму и краеведению

Туристские походы разных видов комплексны в своей основе и порождают огромное количество естественных педагогических ситуаций, требующих от студентов самостоятельного мышления и поступков. В походах выходного дня должны быть представлены все виды студенческой деятельности: труд, познание, общение, художественная деятельность, игра. В программах детского туризма целесообразно использование методов активизации детей и подростков, таких как метод организации диалогического общения (во время экскурсии), игровой метод (т.н. «живые экспонаты»), метод театрализации (участие в реконструкции исторического или культурного события, в фольклорном празднике и пр.). 

Туризм благодаря разнообразию мест и районов походов, соревнований, слетов, эстетическому восприятию местности при эмоциональных ощущениях на маршруте служит одной из наиболее увлекательных форм туристско-спортивной подготовки. Немало оригинальных упражнений для занятий в помещении и на местности также позволяет отрабатывать технические и тактические приемы, воспитывать физические качества в непринужденной обстановке.

Организация досуга в выходные дни (маршруты выходного дня) помогает потребителям туристского продукта решить проблему отдыха с выездом в другую местность, размещения, питания и др. Поскольку традиционно туристские поездки и походы по продолжительности составляют от 2 до 7 дней, возникает проблема организации досуга юных туристов. Это значит, что кроме собственно туристских занятий экскурсий, передвижения по маршруту, а также деятельности по самообслуживанию (в походе - подготовка ночлега, приготовление пищи и пр.), у юных туристов остается свободное время, своеобразный «досуг в досуге». Анализ большинства детских экскурсионных программ, предлагаемых туристскими фирмами г. Алматы показывает, что после экскурсий дети чаще всего предоставлены сами себе. Некоторые фирмы включают в тур одну или две дискотеки, этим, как правило, ограничивается набор нетуристских форм отдыха. Свободное время заполняется бесцельным времяпрепровождением, а иногда и негативными действиями, например, курением, распитием алкогольных напитков. Таким образом, воспитательный потенциал туристской деятельности реализуется недостаточно или не реализуется вообще. Безусловно, нельзя регламентировать всю экскурсионную поездку или туристский поход, однако разумная организация свободного времени детей-туристов не только повышает эффективность программ детского туризма, но и отвечает требованиям безопасности.

На протяжении нескольких лет преподавателями кафедры туризма географо- экологического факультета КазНПУ имени Абая проводятся многодневные пешие, водные и горные походы по родному краю и по стране. При факультете также организованы постоянно действующие курсы экскурсоводов и инструкторов горного туризма, где проводятся занятия по туризму и экскурсиям, и поэтому через практику походов проходят почти все студенты, начиная с 1-го до 4-го курсов. Туристские походы разных видов обладают синтетичностью воспитательных влияний. Они комплексны в своей основе и порождают огромное количество естественных педагогических ситуаций, требующих от студентов самостоятельного мышления и поступков. Турпоходы дают серьезную основу для личностного самовыражения студентов, в них должны быть представлены все виды студенческой деятельности: труд, познание, общение, художественная деятельность, игра. В программах детского туризма целесообразно использование методов активизации детей и подростков, таких как метод организации диалогического общения (во время экскурсии), игровой метод (т.н. «живые экспонаты»), метод театрализации (участие в реконструкции исторического или культурного события, в фольклорном празднике и пр.).

Совершить поход – это очень ответственное и трудоемкое дело, однако он является одновременно и идеальной ролевой игрой для студентов, будущих педагогов с детьми. Именно в туристские походы игра, имеющая игровой потенциал, вплетается органично и прочно. Студент может выявить желание, например, быть собственным корреспондентом похода, шеф-поваром или медицинской сестрой. Студенты вживаются в свою роль, им интересно вновь оказаться подростком, вспомнить школьные годы, те дни, когда они сами стояли у руля ответственности за порученное им дело в самодеятельном походе.

Все участники похода выступают в главных ролях и одинаковых положениях. В походах можно быть лучшим в спорте, в ориентировании на маршруте, лучшим в любом виде труда, в знании окружающего мира, лучшим в общении, в быту, в делах творческого характера. В игре проверяется совместимость ребят, их опыт общения друг с другом, опыт коллективизма, дружбы. На занятиях по детско-юношескому туризму и краеведению мы знакомим студентов с различными способами ориентирования, учим наблюдательности, помогаем составлять простейшие графические документы, преодолевать препятствия, развивать память. Студенты должны готовить себя к будущей профессии педагога дополнительного образования, инструктора школьного туризма, методиста по туристско- краеведческой работе. Поэтому организация досуга в походе выходного дня для студентов должна быть важным фактором.

Игра в походе вселяет в молодежь бодрость, повышает активность, развивает у них смекалку, находчивость, способствует лучшему и быстрому выполнению поставленного перед участниками похода задания, делает поход насыщенным и интересным.

Какие игры, игровые конкурсы можно использовать на различных этапах подготовки, проведения и завершения туристских походов?

Готовя студентов к походам, на семинарских занятиях мы предлагаем им игровые тесты «Случилось в походе». Участники похода проигрывают ситуации типа: «От костра загорелось дерево. Потуши!», «Потерян руль от лодки. Чем его можно заменить?», «Вы везете продукты. Дождь зарядил на целый день. Как быть?», «На стоянке нет хорошего водоема.  Как  быть  с  питьевой  водой?»,  «Кончилась  мука.  Чем  можно  ее заменить?»,

«Турист порезал ногу, рядом нет аптечки. Как оказать ему помощь?» и т.д. Можно провести игру «Что возьмешь с собой?». Участники похода разбиваются на звенья или команды. Руководитель похода раздает студентам конверты, на лицевой стороне  которых нарисован рюкзак. В конверт положены карточки с названиями различных предметов: ведро, зонтик, ножницы, ложка, одежная и обувная щетки, зубная щетка,  чемодан, кружка, садовая лейка, компас, полотенце, палатка, нитки, котелок, иголки, стакан, топор, расческа, галоши, тетрадь, утюг, спички, фотоаппарат, карандаш, веревка, вилка, подушка, нож, свеча, накомарник, одеяло.

Студентам предлагается выбрать карточки с названиями предметов, необходимых для похода. На выполнение задания дается 3 мин. Побеждает команда, правильно составившая набор предметов для похода. Таким же игровым способом можно составить рацион питания в походе, определить по карточкам с рисунками лекарственные растения, объяснить их лечебные свойства, определить съедобные и ядовитые грибы, определить ориентиры сторон света, разобраться в приметах погоды предстоящего пути, породах деревьев и кустарников, породах птиц и рыб и т.п.

На тренировочных занятиях перед походом можно провести командные соревнования по ориентированию на карте с элементами игры. Команда делится на две подгруппы, которым выдаются бумага, компас, карандаши, флажок и ставится задача: подгруппа А должна пройти в заданном направлении определенное  расстояние, изобразить на бумаге план пути, спрятать на конечном пункте флажок, возвратиться обратно и передать свой план группе Б, которая по плану должна найти спрятанный флажок. Студенты могут соревноваться, кто быстрее и правильнее уложит вещи в рюкзак, поставит палатку, разожжет костер, приготовит обед и т.д.

Приведем пример летнего биатлона — тренировочной игры. В содержание игры входит бег с рюкзаком, весом 2 – 3 (5-6) кг. Дистанция 150 – 200 м в один или два круга с любыми доступными препятствиями (бег по бревну, лежащему на земле, перепрыгивание канавки, барьера). На финише метание малых мячей в цель (щит размером 1 Х 1 м) с расстояния до 8 – 10 м. Количество мячей — 3. Мячи во время прохождения дистанции находятся в рюкзаке. Если участник соревнования с первого броска попадает мячом в цель, то по этому попаданию фиксируется время финиша. Попадешь в цель со второго или третьего броска — судьи соответственно засчитают время финиша. Бросил три мяча и промахнулся — беги дополнительно еще 20 м. Дистанцию для таких соревнований следует подбирать так, чтобы она была хорошо видна зрителям и удобна для судей. Победителем соревнований становится тот участник, который быстрее всех пройдет дистанцию и метко поразит цель.

Ряд игр и игровых упражнений можно провести в пути, тем более, если путь группы проходит по открытой местности и на местах стоянок есть большие поляны, просеки. Студенты предлагают игру «Помни ориентиры». Она способствует закреплению навыков по ориентированию, прививает наблюдательность, смекалку, зрительную память. Победителем становится тот, кто больше всех вспомнил ориентиров и правильно их нарисовал. Можно во время привала неожиданно предложить участникам похода записать все приметные ориентиры последнего участка пути. Побеждает самый наблюдательный.Интересна для ребят игра-упражнение «Сколько до дерева шагов?». Остановившись где-либо на дороге, руководитель говорит: «Видите дерево? Как вы думаете, сколько шагов до него?» Студенты отвечают. Чтобы проверить правильность ответов, все идут к дереву, широко шагая и считая шаги. Дойдя до дерева, выясняют, чей ответ был точнее. В игре «Ботанические ошибки» ведущий уходит по тропинке в лес и намеренно делает ошибки: сосновые шишки прикрепляет к нижним ветвям осины, еловые привязывает к березе, ветку березы — к осине и т. д. Этим же маршрутом идут участники похода. Ведущий предлагает им смотреть внимательно и найти «ботанические ошибки». Выигрывает тот, кто больше их заметит.

Отдых на привале. В перерыве между движением в походе можно провести игру «К походу готовы!». Две команды с одинаковым числом играющих стоят за начерченной    на поляне (игровой площадке) линией. За чертой лежат предметы, необходимые в походе: рюкзак, котелок, лопатка, компас, спички, кружка и т.д., для каждой команды отдельно. Первый игрок каждой команды бежит к месту, где сложены туристские принадлежности, берет рюкзак и возвращается к команде. Тут за пояс первого игрока берется второй, и они бегут вдвоем. Второй игрок берет следующий предмет, затем к первым двум присоединяется третий и т.д. Когда все предметы собраны, их надо быстро уложить в рюкзак, после чего команды выстраиваются в шеренгу и докладывают: «К походу готовы!» Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и лучше других.

Турпоход это активный выбор сюжетов, ролей и положений, в которых обучающимся предоставляются новые барьеры трудностей, новая пища для творческого самовыражения. В турпоходе школьники ценят друг друга за силу, ловкость, удальство, отчаянную храбрость, смекалку, юмор, фантазию, воображение, дружелюбие, озорство, риск, дерзость. Здесь рядом, вместе в лодке пятиклассник и восьмиклассник, а на рыбалке конкурируют шестиклассник и десятиклассник. В походе все делается без принуждения, по желанию, присутствует самобытная истинная туристская самодеятельность. Дети ведут себя раскованно, в них, по словам академика И.П.Павлова, с раннего детства присутствует «рефлекс свободы». Наиболее полное выражение этого рефлекса отражается в свободных играх школьников.

В походе ребята с удовольствием строят шалаши, делают землянки, причалы, выкладывают кострища, сооружают походные бани. Это своеобразные игры, но это ролевые игры, и они создают оптимистическое состояние детей-творцов. Любят ребята и неожиданные игры, возникающие сами по себе. Проводя игровые занятия на местности, студенты сами вспоминают или придумывают новые упражнения с детьми.

В условиях похода подростки закаливают свой организм, преодолевая труднопроходимые    участки    маршрута,    ведь     с     медицинской     точки     зрения при движении по пересеченной местности работают мышцы рук, ног, туловища, высокие требования предъявляются к деятельности органов кровообращения и дыхания. Поэтому правильно организованная предпоходная тренировка может сделать путешествие праздником для детей. Использование на маршруте различных видов ориентирования на местности, выполнение краеведческих и технических заданий, преодоление намеченных по плану естественных препятствий и, наконец, привал, на котором группа должна организовать питание и отдых – все это преображает юных туристов, помогает вводить ребят в мир творчества, искусства, познания окружающей природы и ее законов.

Сегодня нельзя надеяться на успешное усвоение духовных ценностей вне природного окружения. Нельзя рассчитывать на воспитание средствами туризма любви к Родине без образов и реалий природы. «Раскинувшись на огромном пространстве, - писал академик И.П. Бородин, - мы являемся обладателями в своем роде единственных сокровищ природы. Это такие же уники, как картины Рафаэля. Уничтожить их легко, воссоздать нет возможности» [2].

 

Литература 

  1. Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания // Педагогика. – 1996. - № 4. – С. 29-36.
  2. Бородин И.П., 1914. Охрана памятников природы. - СПб.
  3. Ганопольский В. И., Безносиков Е. А., Булатов В. Г. Туризм и спортивное ориентирование, Учебник для институтов и техникумов физической культуры. - М.: ФиС, 1987. - 238 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.