Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы формирования животноводческого кластера

На основе изучения кластерной теории широкомасштабного анализа состояния экономики Казахстана, были определены предпосылки и факторы формирования моделей кластеров приоритетных отраслей.

Сегодня слово «кластер» стало привычным, часто употребляемым. Однако, что означает это слово? Какое понятие вкладывается в него? В современной экономической литературе встречаются самые различные его определения. Например, М. Портер понимает под кластерами группу географически соседствующих компаний и организаций, связанных общей сферой деятельности и взаимодополняющих друг друга, а вот какое определение дает К. Кетелс [2]: «Кластеры – агломерации компаний-производителей, поставщиков товаров и услуг, научно-исследовательских учреждений, правительственных агентств, и т.д. на конкретном экономическом пространстве, которые являются показателями промышленной специализации данного региона или страны». Более того, он утверждает там же, что «экономические показатели в этих ключевых областях являются движущей силой для всей экономики в целом». В данной работе будем придерживаться определения кластера, данного К. Кетелсом.

Первую причину, почему кластер промышленного животноводства не попал в список Портера, мы назвали. Вторая причина заключается в том, что М. Портер следующим образом определяет и перечисляет вызовы, стоящие перед Казахстаном в плане конкурентоспособности, в своем заключительном докладе [1]:

  • .Казахстан страдает от географической удаленности, негативного влияния наследия времен Советского Союза, а также от множества недостатков в деловой среде страны.
  • .Несмотря на наличие достаточного капитала и готовности решать многие из этих проблем, стране не хватает человеческих потенциалов и институциональных возможностей для реализации параллельных инициатив по их эффективному решению.

Эти вызовы являются не сколько собственно вызовами, а обстоятельствами непреодолимой силы, если встать на точку зрения М. Портера. Действительно, как преодолеть географическую удаленность? Переместить страну ближе к рынкам, о которых неявно подразумевает М. Портер? Это невозможно как в прямом, так и переносном смыслах при прочих равных условиях, т.е. существенно не решив транспортно- логистические проблемы. Нехватку человеческого потенциала и институциональных возможностей до европейских конкурентоспособных стран не преодолеешь и за 25 лет. Таким образом, приходится смириться с данными вызовами-обстоятельствами и выбирать такие решения, которые не зависят или зависят в меньшей степени от них. Следствием данных вызовов-обстоятельств является представленный выше список Портера.

Однако если эти вызовы рассматривать с точки зрения организации кластеров промышленного животноводства, то по поводу первого вызова можно согласиться только отчасти. Действительно, почему это «Казахстан страдает от географической удаленности»? Удаленности от чего? От Америки – да. От Европы – да. Но Казахстан  «не страдает» удаленностью от огромных рынков Китая и России, Центральной Азии и Ближнего Востока, если иметь в виду, забегая вперед, конкурентоспособность казахстанской продукции животноводства и ее производных. Спорным является и второй вызов с точки зрения промышленного животноводства. Не хватает «человеческих потенциалов и институциональных возможностей» для реализации, каких параллельных инициатив? Для организации массового производства автомобилей – да. Для выпуска продукции тяжелого машиностроения – да. Но не для организации кластеров промышленного животноводства. Наглядным примером успешной реализации подобных параллельных инициатив и их развития является, например, Австралия, во многом напоминающая Казахстан по географическо-климатическим и демографическим особенностям.

Список Портера не такой уж большой, поэтому включение еще одного кластера в этот список – это, возможно, будет ощутимо для всей экономики Казахстана. В таком случае можно поставить вопрос о смещении акцентов или замене кластеров. Естественно задать вопрос – почему из всех возможных инновационных кластеров предлагается выбрать кластер промышленного животноводства? Ведь это не единственная инновация, по отношению к которой будут справедливы приведенные выше соображения.

Да, это так. Однако промышленное животноводство это стратегическое относительное преимущество Казахстана перед остальными сопредельными странами. Ни у одной сопредельной страны нет такой огромной степи, с климатическими условиями и аридной растительностью, пригодной для отгонного промышленного животноводства, причем проверенной веками для подобного рода деятельности. Но самое главное – есть человеческий потенциал с пока еще не забытыми животноводческими навыками и традициями, который способен создать соответствующий казахстанский брэнд мирового уровня. Таким образом, инновационный выход на промышленное животноводство имеет свою историческую логику. В народе ходит шутка: «Какое место в мире по потреблению мяса занимают казахи? Ответ – второе. Почему второе? Потому, что первое место занимают волки!». Мы исторически были животноводческой страной.

В списке Портера есть два кластера «пищевая промышленность» и текстильная промышленность». Первый кластер основан на фруктах, овощах, молоке и мясе. Второй – только на хлопке. Мы, что хлопковая страна? Но продукция животноводства это не только мясо и молоко, но и шерсть, и кожа. Поэтому речь здесь идет не о дополнении списка Портера, а о смещении акцентов на основные факторы производства кластеров пищевой и текстильной промышленности с фруктов, овощей и хлопка на мясо, молоко, шерсть и кожу - продукцию промышленного животноводства.

Ответить на вопрос - как это технологически осуществить, не является прямой задачей экономиста. Для этого в Казахстане есть более подходящие специалисты  и ученые. Для экономиста важнее ответить на вопросы, связанные с конкурентоспособностью. Рассмотрим отрасль промышленного животноводства в дискурсе Портеровского анализа конкурентных преимуществ.

М. Портер считает [1], что конкурентоспособность определяется производительностью (величина на единицу затрат), с которой страна, регион или кластер использует свои человеческие, капитальные и природные ресурсы. Производительность определяет уровень жизни страны или региона (зарплаты, прибыль на капитал, доход от природных ресурсов). Далее он уточняет [1], перечисляя признаки конкурентоспособности:

  • .Производительность зависит  как   от   ценности   товаров   и   услуг (например, уникальность, качество), так и от эффективности, с которой они производятся.
  • .Для благосостояния значение имеет не то, в каких отраслях конкурирует страна или регион, а как фирмы конкурируют в этих отраслях.
  • .Производительность страны или    региона    является    отражением    того, что отечественные  и    иностранные   фирмы       выбрали    делать    в    данном    месте.

Расположение права собственности является второстепенным фактором для благосостояния страны.

.Для конкурентоспособности огромное значение имеет не только производительность в торгуемых отраслях, но и производительность в «местных» отраслях.

Пятый признак здесь опущен из-за его весьма расплывчатой формулировки и малой информативности.

В списке Портера явно не говорится о нефтегазовом кластере, но понятно, что кластер нефтегазового машиностроения создается как сопутствующая отрасль для добычи и транспортировки углеводородного сырья. Очевидны экономические успехи нефтегазового кластера и его влияние на экономику Казахстана. По всем четырем вышеупомянутым признакам конкурентоспособности данный кластер получает наиболее высокие баллы. Потенциально кластер промышленного животноводства в казахстанских условиях внутри страны и вне ее получает не менее высокие баллы по четырем признакам конкурентоспособности М. Портера за исключением, быть может, баллов по третьему признаку. Однако у нефтегазового кластера есть один существенный и неустранимый недостаток в стратегическом плане – это истощение ресурсов в обозримом будущем. Напротив, кластер промышленного животноводства в этом плане лишен данного недостатка – его ресурсы не только возобновляемы, но и расширяемы: ресурсной базой может служить более чем 70% территории всей страны (это более 87% от всех сельскохозяйственных угодий Казахстана [3]), страны не маленькой по площади. Такие высокие показатели наличия возобновляемой ресурсной базы страны есть только у нескольких стран в мире – Монголии, Австралии и т.п.

Выше говорилось о смещении акцентов на основные факторы производства кластеров пищевой и текстильной промышленности в сторону их специализации в основном на продукцию животноводства. Другими словами, эти кластеры должны быть сопутствующими кластерами промышленного животноводства.

На рисунках 1 и 2 представлены результаты анализа конкурентных преимуществ пищевой и текстильной промышленностей Казахстана, проведенного в рамках осуществления Проекта и опубликованных на сайте ЦМАИ - http://www.cluster.kz. На этих рисунках в кружочках долей черного цвета показана степень присутствия актива, а долей белого – степень ее отсутствия.

    Пищевая промышленность.

Рисунок 1. Пищевая промышленность.

«Хлопковая» текстильная промышленность.

Рисунок 2. «Хлопковая» текстильная промышленность. 

Рисунок 2 иллюстрирует конкурентные преимущества хлопковой текстильной промышленности, которая использует хлопок в качестве основного сырья. По степени присутствия активов, как это видно из сравнения двух этих рисунков, «хлопковая» текстильная промышленность существенно уступает пищевой.

Если нашу текстильную промышленность превратить в «кожа – шерстяную» текстильную промышленность, т.е. специализировать  ее на продукцию животноводства, то картина ее конкурентных преимуществ может выглядеть так, как представлено на рисунке 3. 

 «Кожа – шерстяная» текстильная промышленность.

Рисунок 3. «Кожа – шерстяная» текстильная промышленность.

Данное представление анализа конкурентных преимуществ отрасли промышленного животноводства получено нами по результатам аналогичного анализа (рисунки 1 и 2) отраслей пищевой и текстильной промышленностей, ряда дополнительных соображений и данных по Проекту опубликованных на сайте ЦМАИ. Как видно из сравнения рисунков 1 и 3, «кожа – шерстяная» текстильная промышленность практически ни в чем не уступает пищевой промышленности по степени присутствия активов. Уступает она только по присутствию активов в производстве, дистрибуции и транспортировке. Сравнение рисунков 2 и 3 по степени присутствия активов явно говорит в  пользу  «кожа – шерстяной» текстильной промышленности.

По логике изложения здесь должен быть представлен четвертый рисунок, иллюстрирующий покомпонентный анализ конкурентных преимуществ отрасли промышленного животноводства. Однако в силу того, что  промышленное животноводство это инновация для Казахстана, то это является преждевременным, отсутствует ответ на главный вопрос – примет ли Казахстан в разработку на государственном уровне данную инициативу инновации?

Принять в разработку - это значит выступить в лице Заказчика данной инновации, а не Исполнителя. Заказчик, например, может выступать в роли долгосрочного «длинного» Посредника, определяя на тендерной основе компании-исполнителей, в цепочке компонентов добавленной стоимости: закупка крупных партий сырья – переработка – упаковка – транспортировка и хранение – оптовая продажа продукции животноводства на внутренние и внешние рынки. Заметим, что посредник – это лицо, которое обычно не вкладывает свои собственные средства, а «сводит» вместе продавца и покупателя для осуществления сделки, оговаривая при этом свой интерес. Когда деловые и партнерские связи между покупателем и продавцом налаживаются, то от посредника, как правило, избавляются. Кластер промышленного животноводства должен образоваться самостоятельно, как результат конкурентной (тендерной) борьбы крупных компаний- продавцов и компаний-покупателей.

Для того чтобы завершить наш анализ кластера промышленного животноводства, необходимо рассмотреть «национальный ромб», который, согласно теории Портера, образуют четыре основных фактора конкурентоспособности страны:

  • .Обеспеченность факторами производства.
  • .Стратегия фирм, структура и внутриотраслевая конкуренция.
  • .Условия внутреннего спроса.
  • .Родственные и поддерживающие отрасли, которые формируют конкурентную среду фирм и продвигают, либо наоборот препятствуют формированию конкурентных преимуществ страны.

Если взглянуть на эти факторы с точки зрения потенциала кластера промышленного животноводства, то можно заметить, что слабым звеном является только второй фактор. Наличие этого фактора определяется умонастроением крупного бизнеса, которое в частности зависит от экономической политики государства и казахстанской «погоды» при вступлении нашей страны в ВТО. Все остальные факторы присутствуют в национальном масштабе. Таким образом, кластер промышленного животноводства имеет хорошие шансы стать визитной карточкой экономики страны.

 

 

Литература

  1. .Презентация Профессора М.Портера - Конкурентоспособность Казахстана: программа достижения диверсификации     экономики                             - http://www.cluster.kz/files/rus/portera_rus.zip
  2. .«Кластерное развитие – выбор победителей или всеобщее конкурентное равенство?», Кристиан Кетелс,                        2004                           - http://www.cluster.kz/files/CHRISTIAN_KETELS_TRANSLATION.pdf
  3. .Информационные материалы сайта Агентства РК по статистике: http://www.stat.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.