Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Попередельный метод учета затрат в лесозаготовительном производстве

В статье  на     примере     лесозаготовительного     производства     изложен попередельный  метод  калькулирования,  при  котором  объектами  калькулирования является     себестоимость     не    только     готовой    (конечной)    продукции,    но    и полуфабрикатов различных стадий технологического процесса.

Введение

В лесозаготовительном производстве с целью контроля за издержками применяется группировка по местам возникновения затрат (цеха, участки, бригады, службы, отделы) по которым организуется планирование и учет издержек. Места возникновения затрат – это структурные подразделения характеризующиеся единообразием функций и производственных операций, а также организацией труда и др. Детализированный учет затрат по местам возникновения позволяет усилить контроль за расходами и повысить точность калькулирования.

Основная часть

В лесохозяйственном производстве учет затрат по лесосечным, лесотранспортным и нижнескладским работам необходимо проводить с использованием попередельного метода, этот метод калькулирования себестоимости находит применение в массовым производстве с коротким но законченным технологическим циклом, когда производимая предприятием продукция однородна  по  исходному  материалу  и  характеру производства. Учет затрат при этом методе осуществляется по  стадиям производственного процесса, например в лесозаготовках: валка леса, его трелевка, погрузка, вывозка, разгрузка, раскряжевка, сортировка, штабелевка. По этому методу калькулируются полуфабрикаты разной степени готовности, а также вся готовая продукция. Это вызвано тем, что части полуфабрикатов могут быть реализованы другим организациям. В этом случае затраты распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством по данным баланса движения сырья и материалов в производстве рассчитанных в натуральных показателях.

Попередельный метод калькулирования себестоимости заготавливаемого леса основывается на учете и калькулировании полуфабрикатов (полуфабрикатный метод). По местам изготовления (передачи по стадиям производственного процесса на склад готовой продукции), управлению задела незавершенного производства, что отражается в бухгалтерском учете. Все это дает возможность определять себестоимость промежуточных продуктов отдельных стадий производства и готовой продукции, а во всей совокупности – управлять себестоимостью и влиять на отдельные статьи затрат.

Безполуфабрикатный метод проще, так как в затратах той или иной стадии производственного процесса отражаются только непосредственные затраты по той или иной стадии, а себестоимость полуфабрикатов не рассчитывается.

Полуфабрикатный метод применяется главным образом в тех случаях когда предприятие реализует часть полуфабрикатов (передела) на сторону, что позволяет систематично и более тщательно контролировать изменение затрат, точнее выявлять отклонение от норм по стадиям производственного процесса, достовернее рассчитывать бригадную себестоимость продукта.

При производстве и реализации конечного продукта применяют бесполуфабрикатный метод. При составлении смет по бригадам и хозяйству рекомендуется пользоваться шахматной таблицей по горизонтали которой указывают статьи затрат, а по вертикали элементы затрат. Принятая форма смет дает возможность составлять плановые калькуляции и смету затрат на производство, а также делать их анализ по временным периодам (таблица).

Группировка по экономическим элементам лежит в основе расчетов сметы затрат на производство продукции в целом по предприятию.

В материальных затратах отражается стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера, транспортных услуг сторонних организаций, покупка топлива и энергии всех видов.

В элементе "Расходы на оплату труда" отражаются затраты на оплату труда производственного персонала предприятия. В себестоимость продукции не включаются премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений; вознаграждения по итогам работы за год; материальная помощь, оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работникам и другие  виды выплат, не связанных непосредственно с оплатой труда [1].

В элементе "Отчисления на социальные нужды" отражаются отчисления по установленным законодательством нормам органам социального страхования, отчисления в фонд страхования от несчастных случаев, от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве продукции [1].

В "Амортизации основных средств и нематериальных активов" находят выражение амортизационные отчисления на их полное восстановление. Они определяются исходя из балансовой стоимости основных средств и утвержденных в установленном порядке норм амортизации. Начисление амортизации прекращается после истечения нормативного срока их службы при условии полного перенесения всей их стоимости на издержки производства [1]. 

Таблица – Усредненная смета затрат по лесхозам Беларуси за 2013 год *

Усредненная смета затрат по лесхозам Беларуси за 2013 год

Затраты на техническое обслуживание (ТО) и ремонты рассчитываются, исходи из их количества для соответствующего парка оборудования. Данные расчеты выполняются на основе нормативов периодичности и продолжительности простоев в ремонте и ТО, которые приводятся в специальной литературе.

Расчет потребности и стоимости ГСМ выполняется на основании работ по видам оборудования и норм расхода ГСМ и электроэнергии соответственно. Цены на приобретение топлива и смазочных материалов берутся по данным предприятий с учетом расходов по их доставки и хранению. Нормы расхода электроэнергии берутся на основании данных технических паспортов оборудования, а стоимость 1 Кв.ч. электроэнергии принимается в соответствии с действующими тарифами.

Проведенный анализ и сделанные расчеты показывают, что удельные капитальные вложения на заготавливаемый лес в Беларуси в 2013 году составили 73590 руб./м3. Если принять нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности равным 0,25, то усредненные приведенные затраты составят 70757 руб./м3 (52360 + 0,25  ×

73590).

Учитывая что валка деревьев может осуществляться механизированным способом, раскряжовка хлыстов на нижних складах, лесопогрузочных пунктах верхних складов, целый ряд операций выполняться с помощью различных машин и механизмов удельные эксплуэтационные затраты должны рассчитываться для конкретных условий производства и находиться экономически более выгодные.

Заключение

Попередельный метод калькулирования учитывает особенности отдельных переделов, которые выделяются в технологическом процессе производства. В калькуляцию последующего передела включают затраты предыдущего, как правило по производственной себестоимости последнего. Для последнего передела составляют сводную калькуляцию на готовую продукцию.

 

Литература

 

  1. Экономика предприятия: учеб. пособие / T.H. Нехорошева, Н.Б. Антонова, Л.В. Гринцевич [и др.] ; под ред. д-ра экон. наук, проф. JI.H. Нехорошевой. — Минск: БГЭУ, 2008. — 719 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.