Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Национальный банк - как главный проводник денежно-кредитной политики государства

В статье рассматривается аналитический обзор денежно-кредитной политики проводимой НБРК, приводится стратегическая программа реализации дальнейшей политики.

Введение

На современном этапе денежно-кредитная политика - один из методов государства косвенного регулирования экономики. Анализ экономической литературы и фактических статистических данных о успешной реализации денежно кредитной политики свидетельствует, что основные направления денежно кредитной политики должны взаимоувязыватся с макро экономической государственной политикой, то есть с прогнозом социально-экономического развития страны на очередной период, бюджетно- налоговой политикой, с внешнеэкономической политикой (прогнозом платежного баланса страны). В этих целях национальный банк взаимодействует с органами государственного управления, банками второго уровня.

Результаты исследований

Как показывает мировой опыт, отставание в развитии и совершенствовании денежно-кредитной политики снижает конкурентоспособность национальной экономики. Представляя собой сложный механизм, включающий комплекс различных методов и инструментов, монетарная политика является своеобразным связующим звеном между населением, хозяйствующими субъектами, банками второго уровня и Национальным Банком. Роль денежно-кредитной политики заключается в обеспечении своевременного и эффективного управления объемом денежной массы в стране, поддержания необходимой ликвидности страны и национальной валюты, стимулировании экономического роста. В связи с этим эффективность функционирования финансовых рынков и банковского сектора экономики, экономическое развитие во многом зависит от действующей в стране монетарной политики.

Денежно-кредитная политика является жизненно важной составной частью финансовой системы и экономики любой страны. Для Казахстана она имеет особую значимость, поскольку стала одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе.

Без эффективно работающей финансовой системы, пользующейся доверием населения, благодаря своей надежности и устойчивости, невозможна нормальная жизнедеятельность реального сектора экономики. А при неэффективной и  не вызывающей доверия монетарной политике проведение даже самых обычных и простых финансовых операций может стать неимоверно сложным делом. В связи с этим, организация и наличие надежной, эффективной, без рисковой и безопасной монетарной политики является предметом самого пристального внимания со стороны государства.

За все время своей независимости Республика Казахстан смогла достичь очень высоких результатов в плане развития всех сфер финансовой системы. Можно провести обзор финансовой системы и монетарной политики государства в 2013-2014 годах. Этот период оказался достаточно сложным и непростым для нашей финансовой системы, страны и государства, но, несмотря на это Национальному банку совместно с Правительством удалось добиться определенных результатов в достижении целей денежно-кредитной политики. В 2013 году было отмечено снижение уровня инфляции, снижение курса казахстанского тенге по отношению к доллару США, увеличение золотовалютных резервов. Замечено что увеличение золотовалютных резервов происходило за счет увеличения активов Национального Фонда. Валовые международные резервы, активы в свободно конвертируемой валюте, запасы золота сокращались. Курс казахстанского тенге по отношению к доллару США на протяжении всего года плавно спускался со 150, 73 тенге за 1 доллар в январе до 154,04 тенге за 1 доллар в декабре. Национальному Банку удавалось удерживать курс валюты в пределах заявленного коридора 144-155 тенге за 1 доллар. Благодаря этому обстоятельству рост ВВП в 2013 году составил 6 %, а уровень инфляции удалось снизить с 6 % до 4,8 %. Несмотря на вполне   положительное   развитие   в   2013   году,   11   февраля   2014   года    произошла неожиданная для населения и общественности девальвация тенге на 19 % по отношению к доллару. [4] Национальный Банк  установил  новый  курс  на  уровне  185  тенге с пределом колебаний в 3 тенге в обе стороны. Национальный Банк дал в выпущенном пресс-релизе дал объяснение столь неожиданного решения.

Национальный банк отметил, что казахстанская экономика плотно интегрирована в мировую экономику, в связи, с чем события на мировом финансовом рынке напрямую влияют на нашу страну.

В первую очередь на решение Национального Банка отказаться от поддержания старого обменного курса и сократить валютные интервенции повлияли события в развивающихся странах, в особенности в странах БРИКС. В результате того, что ФРС США начало сворачивать свою программу количественного смягчения начался отток капитала с развивающихся рынков на рынки развитых стран. Данное обстоятельство оказало существенное давление на валюты развивающихся стран. В связи с неопределенным курсом дальнейшего развития мировой экономики на фондовых и товарных рынках мира усилилась волатильность.

Также на курс казахстанского тенге оказало влияние состояние обменного курса рубля. В свете того что Центральный Банк РФ перешел к более свободному определению курса национальной валюты рубль в прошлом году девальвировал на 7,1 % к доллару. В 2014 году данная негативная тенденция сохранилась. [4]

Еще одним фактором оказался платежный баланс Республики Казахстан. Хотя счет текущих операций оставался положительным, наблюдалось увеличение темпов роста импорта, большей частью из-за роста импорта потребительских товаров.

Помимо этого негативное влияние на обменный курс оказало то, что в стране наблюдались высокие инфляционные ожидания и последовавший за этим большой объем спекулятивных операций. Что противостоять спекулятивному ажиотажу и не допустить высокую волатильность обменного курса тенге Национального банка приходилось на регулярной основе принимать участие на валютном рынке.

Последним фактором, оказавшим влияние на решение Национального Банка отойти от удержания старого обменного курса стали планы Национального банка перейти к инфляционному таргетированию для снижения в уровня инфляции до 3-4 % на средний срок. Как правило, при инфляционном таргетировании необходимо отходить от жесткого регулирования курса национальной валюты.

Все вышеназванные обстоятельства оказали влияние на то, что Национальный банк ради укрепления конкурентоспособности местных производителей, восстановления торгового баланса страны принял решение о проведение девальвации. [3]

Что касается положения Казахстана на мировой арене, то тут можно отметить, что в международных рейтингах Казахстан имеет положительные отзывы. В 2013 году Международное рейтинговое агентство Moody'sInvestorsService сменило прогноз суверенного  кредитного  рейтинга  нашей  страны  со  «стабильного»  до    «позитивного» «Baa2» и подтвердило этот рейтинг.

Основными факторами, повлиявшими на то, что был дан прогноз «позитивный» стало снижение риска для государственного баланса из-за долгов банков второго уровня, снижение необходимости рекапитализации в банковской системе в связи с завершением реструктуризации долга ряда банков, сокращение долговой нагрузки на банки в посткризисный период.

Также положительное влияние на мнение Moody's оказала внешняя ликвидность страны. В конце 2013 года активы Национального Фонда составили 71 млрд долларов, в то время как на конец 2010 года они были на уровне 30 млрд долларов. Внешний долг банковского сектора составил 11,2 млрд долларов, хотя в 2007 году он доходил до 45,5 млрд. долларов.

Еще одним фактором стали позитивные прогнозы экономического роста страны. Рейтинговое агентство считает, что в ближайшие пять лет ежегодный рост ВВП  составит 5 % ориентировочно.

В 2013 году рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги Казахстана на уровне «ВВВ+/А-2», прогноз «Стабильный». [1]

Согласно отчету о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума на 2013-2014 года Казахстан поднялся с 51 на 50 место. По отчету Всемирного Банка «Doingbusiness»-2014 наша страна заняла 50 место.

Если посмотреть официальные данные Агентства по статистике РК, то в 2013 году уровень инфляции в республике составил 4,8 %, в то время как в 2012 году инфляция составляла 6 %. Основное подорожание вызвала инфляция на платные услуги для населения – рост на 8 % (в 2012 году – рост на 9,3 %). [2]

Благодаря уменьшению темпов инфляции Национальному Банку удалось установить официальную ставку рефинансирования на прежнем уровне 5,5 %, который сохраняется и на сегодняшний день.

В 2014 году Национальный Банк будет:

  • проводить эффективную денежно-кредитную политику, направленную на обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан;
  • на постоянной основе анализировать ситуацию в банковском секторе в целях выявления и оценки системных рисков, а также снижения возможностей для проведения арбитражных и спекулятивных операций;
  • продолжать политику обменного курса, направленную на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики.

При проведении денежно-кредитной политики будет осуществляться регулирование только краткосрочной тенговой ликвидности на денежном рынке. Основные усилия будут направлены на повышение эффективности применяемых инструментов. В рамках данной работы будут предприниматься меры по совершенствованию процентного канала и постепенному снижению роли валютного канала.

Национальный Банк приступит к следующему этапу реализации нового трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Это предполагает принятие мер по определению коридора процентных ставок Национального Банка, внедрению новых инструментов по предоставлению ликвидности (постоянные механизмы), дальнейшему совершенствованию механизма минимальных резервных требований и курсовой политики.

В целях дальнейшего развития финансового рынка до 1 июня 2014 года будет разработана комплексная Концепция развития финансового сектора  Республики Казахстан до 2030 года. [5]

В рамках содействия обеспечению стабильности финансового сектора продолжится работа по стимулированию процесса оздоровления проблемных активов банков второго уровня через повышение эффективности и упрощение действующих механизмов управления проблемными активами банков.

Будет реализован комплекс законодательных поправок в части налогообложения, санации должников, оптимизации сферы деятельности организаций по управлению проблемными активами. В целях раннего реагирования и принятия своевременных мер по «очистке» безнадежной задолженности с 1 января 2014 года ужесточается пороговое значение по доле неработающих займов в ссудном портфеле банков – не более 15 %.

В рамках принятых мер по ограничению высоких темпов роста необеспеченного потребительского кредитования будут установлены ограничения на прирост необеспеченных потребительских займов банков, а также повышены требования по формированию     капитала     при     осуществлении     потребительского      кредитования.

Дополнительно будет установлен предельный порог совокупной долговой нагрузки заемщика - физического лица на уровне 50 %, при превышении которого банк не осуществляет выдачу необеспеченного займа.

Также будет завершена необходимая подготовительная работа по поэтапному внедрению стандартов капитала Базель III в казахстанскую практику регулирования. Планируются мероприятия по адаптации к новым требованиям по достаточности капитала банков второго уровня и по разработке нормативной правовой базы перехода на новые стандарты регулирования.

Экономическая политика, проводимая Правительством и Национальным Банком в 2014 году, позволит обеспечить сохранение устойчивого экономического роста на уровне 6-7 % и уровня инфляции в коридоре 6-8 %.

Кроме того, в целях эффективного решения задач, стоящих перед Правительством и Национальным Банком, до 1 мая 2014 года будет разработан комплекс мер, направленных на снижение инфляции до 3-4 % в среднесрочной перспективе. Данные меры будут носить сбалансированный характер, чтобы сохранить достигнутые позитивные результаты макроэкономического развития страны и обеспечить дальнейший стабильный и поступательный рост экономики.

 

Литература 

  1. Заявление Правительства и Национального Банка об основных направлениях экономической политики на 2014 год.
  2. Официальный сайт Национального Банка РК www.nationalbank.kz
  3. Отчет КФН о текущем состоянии рынка ценных бумаг на 2013 год.
  4. Отчет КФН о текущем состоянии банковского сектора на 2013 год.
  5. Основные направления денежно-кредитной политики на 2013 год.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.