Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Результаты экологического сортоиспытания кукурузы на продуктивность в условиях Южного Казахстана

В статье приводятся результаты многолетних исследований по сортоизучению кукурузы. Установлены наиболее продуктивные гибриды и сорта, приспособленные к специфическим почвенно-климатическим условиям Южного Казахстана.

Введение

В основных направлениях экономического и социального развития Республики Казахстан на период до 2030 года одной из главных задач в сельском хозяйстве является неуклонное наращивание производства зерна. Основной путь решения этой задачи - повсеместное повышение урожайности зерновых культур, среди которых важная роль отводится кукурузе, как одной из наиболее урожайных и конкурентоспособных культур в условиях рынка.

Кукуруза одна из ведущих зерновых и кормовых культур в мировом земледелии. У нее огромные потенциальные возможности и при соблюдении технологии возделывания она может давать урожаи в 2-3 раза выше зернофуражных культур [1].

Согласно статистическим данным, по Южно-Казахстанской области посевные площади кукурузы, возделываемой на зерно и силос, в конце 1980-х годов доходили до 40-50 тыс.га. В последние годы площади посева составляют более 25 тыс.га.

Почвенно-климатические условия Южно-Казахстанской области благоприятны для возделывания кукурузы (большое количество тепла, длинный безморозный период, не суровые зимы). Анализ состояния отрасли показывает, что одна из основных причин низкой урожайности культур – низкое качество семенного материала и сортовое несоответствие местным условиям. Значительный подъем урожайности культуры возможен лишь на основе агроприемов, разработанных соответственно различным природным и экономическим условиям разнообразных зон. Одним из важнейших элементов этого комплекса является возделывание наиболее продуктивных и высококачественных, устойчивых к основным болезням и хорошо приспособленных к местным условиям сортов и гибридов культур.

Поэтому для обеспечения населения страны зерном кукурузы для поддержания высоких семенных качеств и продуктивности культур необходимо проводить систематическое сортообновление и сортосмену. Изучение и внедрение сортов кукурузы зарубежной селекции имеет актуальность для развития науки в аграрном секторе Республики Казахстан [2].

В настоящее время крестьяне хозяйства сеют гибриды или сорта производственного происхождения, поэтому урожайность их очень низка. Одна из причин – отсутствие адаптированных гибридов к местным почвенно-климатическим условиям южного Казахстана.

Однако, кукуруза характеризуется исключительным многообразием форм и большой изменчивостью морфологических признаков и биологических свойств при выращивании ее в различных географических районах.

Широкое эколого-географическое испытание гибридов показывает их урожаи, другие же сильно реагируют на изменение условий выращивания. Выводы о возможности возделывания того или иного гибрида кукурузы должны быть сделаны на основе многолетних экологических испытаний (в течение 2-3 лет) в конкретных условиях выращивания. Только в этом случае можно выявить потенциал продуктивности гибрида и сделать рекомендации о целесообразности обоснованного использования именно этого гибрида на зерно, зеленую массу, пищевые цели [3].

Материалы и методы

Научно-исследовательские работы по проведению экологических испытаний новых перспективных сортов и гибридов кукурузы были заложены на Сайрамском госсортоучастке. Объектом исследований являлись новые перспективные сорта и гибриды отечественной и зарубежной селекции. Предшественник – озимая пшеница. Агротехника применялась по общепринятой технологии в Южно-Казахстанской  области. Ранней весной для закрытия влаги проведено боронование зяби в два следа.

До посева кукурузы в целях уничтожения сорняков и создания рыхлого состояния почвы проведены две культивации: первая на глубину 10-12 см, вторая – на глубину заделки семян 8-10 см с последующим боронованием и малованием.

Перед посевом семена, предназначенные для закладки всех опытов, обработаны протравителем ТМТД, 80% с.п.

Посев гибридов и сортов кукурузы зарубежной и отечественной селекции  проведен в оптимальные сроки, то есть в ΙΙΙ-й декаде апреля (25 апреля), когда почва на глубине заделки семян прогревалась до 10-120С.

Способ  посева  квадратно-гнездовой,  на  глубину  6-8см  при  ширине   междурядий 70см.

Весовая норма высева семян - 20-25 кг/га. Густота стояния - 60 тыс. растений на один гектар. Проведены мероприятия по уходу за посевами: вегетационные поливы, рыхления междурядий и уничтожение сорной растительности.

В зависимости от видового состава посевы кукурузы в фазе 3-4 листа были обработаны гербицидом Эстерон в дозе 0,8 л/га

Проведены мероприятия по уходу за посевами: одна междурядная обработка  почвы с одновременным внесением минеральных удобрений, нарезка борозд, первый вегетационный полив.

Внесены азотные удобрения (аммиачная селитра) в норме 100-120 кг/га д.в.

Для поддержания влажности почвы на уровне 70-80-70% от НВ проведены 6 вегетационных полива с увлажнением почвогрунта на оптимальную глубину (0,5-0,7-0,6 м) в норме 500-700 м3/га.

Проведены 2 междурядные культивации.

Уборка кукурузы проводилась в фазе полной спелости зерна (II-декада сентября).

В период вегетации опыты сопровождались следующими наблюдениями, учетами и анализами (методика Госсортоиспытания с/х культур):

  • прорастание, всходы, появление 3-4 листьев, 9-10 листьев, 13-14 листьев, выметывание, цветение, молочная спелость, восковая спелость и полная спелость зерна.
  • подсчет густоты стояния растений - по всходам и перед уборкой;
  • определение динамики линейного роста стеблей кукурузы - на 10 постоянно выделенных типичных растениях в каждом варианте;
  • определение динамики накопления зеленой и воздушно-сухой биомассы - по названным фазам развития растений, путем взятия проб по 10 растений на двух несмежных повторениях;
  • структурный анализ урожая (количество початков на одном растении, % выхода зерна, масса 1000 зерен, размер початка, масса зерна с одного початка, влажность зерна и др.);

Учет урожая кукурузы проведен в фазе полной спелости зерна методом сплошной уборки с учетной площади делянки путем взвешивания.

Поделяночный урожай зерна приведен к стандартной (14%) влажности.

Результаты исследований

По результатам исследований установлено, что особых различий по срокам наступления основных фаз развития между гибридами отечественной и зарубежной селекции не наблюдалось. Продолжительность вегетационного периода у изучаемых раннеспелых гибридов кукурузы НК Кулер и Делитоп составила 75 и 78 дней.

После появления всходов у гибридов кукурузы первые три листа появились через 1-2 дня один за другим. Затем через 3-4 дня начали появляться последующие листья. Начиная с 11 -го листа темп появления листьев заметно ускорялся. Через 56-65 дней после появления всходов у гибридов кукурузы началась фаза выметывания метелок. Заметных изменений в сроках появления листьев у гибридов в связи с обеспеченностью их водой и элементами питания не было обнаружено.

Гибриды кукурузы среднеранней группы достигали технической спелости  на 120 (НК Термо) и 125 (Казахстанская 420) дни. У гибрида среднепоздней группы ПР32Г44 техническая зрелость наступала на 128 день. Среди гибридов позднеспелой группы ранним созреванием отличился гибрид Казахстанская 700 – 135 дней, остальные гибриды достигали технической спелости на 4-6 дней позже.

Урожайность зерна изучаемых гибридов раннеспелой группы НК Кулер и Делитоп составила соответственно 82,0 и 94,0 ц/га (таблица 1).

Гибриды среднеспелой группы ПР 34 Н 24 и НК Термо превысили стандарт Туран – 480 (86,9 ц/га) на 2,5 и 5,3 ц/га соответственно.

Гибрид позднеспелой группы ПР 31 П 41 превысил стандарт Сункар – 779 (81,9 ц/га) на 1,3 ц/га.

В период вегетации на изучаемых гибридах зарубежной и отечественной селекции поражаемость пузырчатой головней и другими болезнями не отмечено.

По основным показателям урожайности, то есть по массе одного початка 150,8 г), выходу зерна (73,5 %) и массе 1000 зерен (203,9 г) наибольшие величины были получены по гибриду НК Термо.

Выводы

  1. Гибрид среднеспелой группы НК Термо превысил стандарт Туран – 480 (86,9 ц/га) на 5,3 ц зерна с гектара и отличился от всех изучаемых гибридов высокой урожайностью – 92,2 ц/га.
  2. В период вегетации на изучаемых гибридах зарубежной и отечественной селекции поражаемость пузырчатой головней и другими болезнями не отмечено. 

Таблица 1 - Данные результатов испытаний выращивания кукурузы на Сайрамском комплексном госсортоучастке (3-я Центральная зона)

Данные результатов испытаний выращивания кукурузы на Сайрамском комплексном госсортоучастке (3-я Центральная зона)

 

Литература 

  1. Кудайбергенов Н.С. Наследуемость в гибридных популяциях кукурузы //Вестник с.-х. науки Казахстана. –Алматы: Бастау, 2010. –№4. –С.7.
  2. Сотченко В.С., Горбачева А.Г. Производство кукурузы и особенности ее семеноводства в России //Земледелие. –М., 2011. -№2. –С.3.
  3. Лиманская З.Б. Некоторые итоги испытания гибридов кукурузы Казахстанской селекции в условиях Западно-Казахстанской области //Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развития полеводства: Матер. межд. науч.-практ. конф.-Уральск, 1998. –С.86.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.