Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современное состояние лиманов мамайской системы Западно-Казахстанской области

В Западно-Казахстанской области лиманы являются дополнительными источниками поступления кормов для с.х. животных. В связи с этим, изучение процессов деградации земель лиманного орошения является актуальной задачей. Исследованиями установлены процессы деградации почвенного и растительного покрова лиманов Мамайской системы Западного Казахстана.

Введение

Проведенный учеными анализ использования земель лиманного орошения в конце XX века свидетельствует о последовательном систематическом уменьшении затапливаемых угодий и снижении их продуктивности. Нарушение в течение 3-5 лет рационального режима затопления лиманов сопровождается процессом ксерофитизации травостоев по периферии ярусов и в наиболее пониженной части на лиманах выпотного типа - галофитизацией. Несоблюдение режима ежегодного затопления привело  к развитию вторичного засоления почв и ухудшению их  мелиоративного состояния. Одними из главных критериев низкой эффективности инженерных систем лиманного орошения являются переувлажнение и засоление почв, обусловленные подъемом грунтовых вод [1, 2].

В настоящее время продуктивность орошаемых земель, в том числе земель ли- манного орошения низкая, на которых урожайность сена не превышает 1,0 т/га. В тоже время, безубыточность производства сена на инженерных лиманах с механической подачей воды для затопления составляет лишь при урожайности сена выше 2,5 т/га [3, 4].

Материалы и методы исследований

Работа выполнена в рамках программы грантового финансирования Комитета науки МОН РК по проекту «Агроэкологический мониторинг, изучение процессов и факторов деградации земель лиманного орошения полупустынной зоны Западно-Казахстанской области» (№ гос.регистрации 0112 РК 02672).

Объектами исследований являются территории лимана Мамайской системы Казталовского района Западно-Казахстанской области.

Для выявления продуктивности естественной растительности и современного состояния на территории лиманов разных районов заложены и описаны трансекты. На трансектах выявлялся видовой состав растительности, измерены размеры растений, глазомерно установлены проективное покрытие, определялась продуктивность естественного травостоя лиманов. В полевых условиях, на разрезах изучены состояние почвенного покрова лиманов. Анализы почвенных образцов проводили по общепринятым методикам. Степень минерализации грунтовых вод определялась по весу плотного остатка воды, отбор проб проводили с глубины залегания грунтовой воды. Степени деградации почвенного покрова лиманов определены на основания утвержденных экологических критериев оценки земель [5].

Результаты и их обсуждение

Для реализации поставленных задач по изучению процессов деградации в 2013 году на территории Мамайской системы лиманов Казталовского района полупустынной зоны также были заложены 15 площадок по одному разрезу глубиной до 1,5 метров с отбором почвенных образцов в горизонте А+В1.

Почва Мамайской системы лиманов по агрохимическим и агрофизическим показателям соответствуют светло-каштановой легко-суглинистой.

В ходе изучения почвенного покрова проведено сравнение всех 15 разрезов с контрольным разрезом. Как показывают результаты химического анализа почвенных образцов, на территории Мамайской системы лиманов разрезы № 7 (лиман № 8), № 11 (лиман № 16), № 13 (лиман № 26), № 14 (лиман № 31) и разрез № 15 лимана № 36 имеют 3 сильную степень деградации. Уменьшение запасов гумуса в профиле А+В1 в указанных разрезах по сравнению с контрольным разрезом составило 41,24-45,42 %. Уменьшение содержания подвижного фосфора по сравнению с средней степени обеспеченности в разрезах с сильной степенью деградации на уровне 43,33-46,67 %. В этих участках отмечено увеличение содержания обменного натрия от емкости катионного обмена на 17,25-19,25 %. Разрез № 3, который установлен на лимане № 3, разрез № 8 (лиман 10) и разрез № 12 лимана № 22 согласно критериев имеют 2 степень деградации. По  сравнению с контрольным разрезом уменьшение запасов гумуса в профиле почвы А+В1 составляет 27,53-29,02 %, уменьшение содержания подвижного фосфора по сравнению с средней обеспеченностью на уровне 11,93-12,00 %. На данных разрезах отмечено увеличение содержания обменного натрия от емкости катионного обмена на 12,52-14,15 %. При структурности 37-38 %, пористости 55,00 % уменьшение содержания физической глины на уровне 8,07-22,40 %.

По данным мониторинга и химического анализа почвенного покрова на территории Мамайской системы лиманов также установлены разрезы с слабой 1 степенью деградации почвенного покрова. В указанную группу относятся лиманы 4, 5, 7, 12 и 14.

Почвы разрезов № 1 (лиман № 1) и № 2 (лиман № 2) не деградированы. Как показывают данные химического анализа, показатели почвы указанных лиманов имеют незначительные различия по сравнению со свойствами почвы контрольного разреза.

Данные анализа водной вытяжки показывают засоление почвы лиманов Мамайской системы (разрезы № 11, № 12, № 14, № 15 (сумма солей 0,305-0,325 %) в горизонте А+В1. Карбонатность в верхнем гумусовом горизонте отсутствует.

Глубина залегания и минерализация грунтовых вод на лиманах Прикаспийской низменности подвержены значительным колебаниям в теплый период года. Проведенными исследованиями установлено, что по сравнению с луговыми и каштановыми почвами высокой степенью минерализацией грунтовых вод отличаются светло-каштановые почвы земель лиманного орошения (Мамайская система) 5,8 г/л, однако грунтовые воды является малодоступной для продукционных процессов ценных злаковых трав.

Изучение растительного покрова Мамайской системы лиманов  Казталовского района с помощью установления 15 трансектов определены различные степени деградации растительного покрова указанной угодий. Так, при изучении растительности лимана № 1 (трансекты 1 и 2) установлена 0 степень их деградации. В указанных участках проективное покрытие лимана ценной растительности на уровне 55,5-58,2 %. Урожайность лиманного травостоя при достижении фазы уборочной спелости составила 11,82-12,41 ц/га, при этом высота растений была на уровне 31,48-32,26 см. Современная продуктивность лимана в указанных трансектах была на уровне 81,1-81,5 % от потенциальной. На территории Мамайской системы лиманов 1 слабая степень деградации нами установлена на лиманах 4 (трансект 4), 5 (трансекта 5), 7 (трансект 6), 12 (трансект и 14 (трансект 10). В указанных лиманах проективное покрытие ценной растительности составило 16,1-16,9%. При высоте растений 30,08-30,55 см урожайность лиманной растительности была на уровне 3,65-3,81 ц/га. Современная продуктивность лиманов составила 80,1-80,3 % от потенциальной (таблица 1). 

Таблица 1 - Показатели деградации растительного покрова лиманов Мамайской системы Казталовского района, 2013 г

 Показатели деградации растительного покрова лиманов Мамайской системы Казталовского района, 2013 г

Проективное покрытие ценной растительности лимана 3 (трансект 3) на момент их активной вегетации было на уровне 11,9 %. Урожайность лиманной растительности на данном трансекте при высоте растений 28,51 см составила 3,08 ц/га. Современная продуктивность лимана 3 составила 74,2 % от потенциальной. В целом деградация растительности лимана 3 по критериям оценки соответствует 2 умеренной степени. Как показывают данные геоботанических исследований, аналогичными данными обладает растительность лимана 10 (трансект 8). Проективное покрытие ценной растительности составляет 10,8 %. Высота травостоя 27,45 см. Урожайность лиманной растительности на уровне 3,38 ц/га. Современная продуктивность по нашим подсчетам составляет 72,2 % от потенциальной. На трансекте 12 установленной на лимане № 22 нами также определена 2 умеренная степень деградации лиманной растительности. Урожайность лимана 22 при высоте травостоя 26,81 см составила 2,58 ц/га. При проективном покрытии ценной растительности 10,3 % современная продуктивность лимана была на уровне 71,8 % от потенциальной. По данным геоботанических исследований на территории Мамайской системы на некоторых лиманах нами установлены 3 сильная степень деградации растительности. В эту группу можно перечислить лиманы 16 (трансект 11), 26 (трансект 13), 31 (трансект 14) и лиман 36 (трансект 15). Урожайность этих лиманов при высоте растительности 16,5-21,72 см составляет 1,12-2,02 ц/га. Проективное покрытие ценной растительности незначительная – 7,8-9,2%. Современная продуктивность лиманов на уровне 16,7-20,5 %.

Выводы

Таким образом, значительная площадь лиманов Мамайской системы подвержены деградации, при этом наиболее распространены почвенная и растительная деградация. Кроме того, грунтовые воды лиманов минерализованы сильной степенью. На Мамайской системе снижена продуктивность лиманной растительности.

 

Литература 

  1. Яковенко Н.И. Пути улучшения лиманов / Н.И. Яковенко. – Элиста.: Калм. кн. изд-во, 2012. – 80 с.
  2. Туктаров Б.И. Лиманное орошение / Б.И. Туктаров. – Саратов: Изд-во СГАУ, – 251 с.
  3. Каштанов А.Н. Научные проблемы современного земледелия / А.Н. Каштанов // Вестник РАСХН. –1996. – № 2. – С. 21-24.
  4. Онаев М.К. Повышение эффективности лиманного орошения Западно- Казахстанской области / М.К. Онаев // Ғылым және білім: научн. практ. журнал / ЗКАТУ им. Жангир хана. – 2012. – № 1, – С. 12-15.
  5. Постановление Правительства    Республики    Казахстан.    Об    утверждении экологических критериев оценки земель: утв. 7 июля 2007 года, №

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.