Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Научно практические основы интродукции хвойных видов в крестьянском хозяйстве "Агора" Алматинской области

В работе рассмотрен вопрос введения новых интродукционных видов хвойных в озеленение, тем самым можно значительно расширить видовой состав растений. Работа проводилась на территорий крестьянского хозяйства «Агора» в Алматинской области.

Введение

Древесные и кустарниковые растения является одним из основных источников производства кислорода, поглощают углекислый газ, и очищают воздушную среду. Зеленые насаждения имеют санитарно-гигиеническое, почвоулучшающие, почвозащитное, полезащитное, водоохранное значение. В то же время они сами требуют защиты, бережного отношения и обращения со стороны главного их пользователя -человека.

Основными критериями в нашей работе по интродукции хвойных видов были новизна видового состава, его перспективность, способы размножения, выращивания в условиях Алматинской области.

Когда мы говорим об интродукции растений, то понимаем, что речь идет о чем-то важном и необходимом. Термин "интродукция" достаточно широко используется в озеленении населеных мест, ландшафтном дизайне, садово-парковом строительстве, т.к. введение иноземных растений играет большую роль.

Интродукция (от латинского языка introductio — «введение») — преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида растения за пределы естественного ареала в новые для них места обитания. Другими словами, интродукция является процессом введения в экосистему чуждых ей видов. Интродукция - преднамеренный или случайный перенос, какого - либо вида растения, или семейства в другой ареал, где растение хорошо, адаптируется и дает жизнеспособное потомство.

В Алматинской области создано крестьянское хозяйство «Агора», которое занимается интродукцией хвойных и лиственных видов растений. «Agora» слово греческого происхождения и означает - собирание.

В крестьянском хозяйстве "Агора" выращиваются саженцы более 65 видов, все они завезены из зарубежа.

Поэтому многие биологические и другие объекты изучения интродукции хвойных видов в местных условиях в значительной степени освещены, но вопросы вегетативного размножения их по типам и срокам черенкования изучены не достаточно.

У хвойных видов различного географического происхождения проявилась разно качественность регенерационной способности. В отличие от одревесневших у зеленых черенков в год укоренения образуется только корневая система, надземная часть развивается в течение второго и последующих вегетационных периодов, также укореняемость зеленых черенков зависит в существенной степени от срока заготовки хвойных видов.

 Процент приживаемости черенков хвойных видов 

Укоренение черенков хвойных видов мы проводили как в закрытом, так и в открытом грунтах. В качестве закрытого грунта использовали стационарную теплицу.Согласно нашей опытной работы наилучшим субстратом для укоренения черенков хвойных видов, явился следующий состав: дренажный слой из крупного щебня (6-9 см), сверху насыпали промытый, крупнозернистый речной песок слоем 18-23см. Перед посадкой черенков верхний слой субстрата прокалили огнем, продезинфицировали 10%-м раствором марганцево-кислого калия. Для предотвращения от гнили или ржавчины стенки посадочных коробов выстлали полиэтиленовой пленкой.

В результате исследований выявлено, что наилучшим сроком заготовки одревесневших побегов хвойных видов является середина марта. Высокие результаты достигаются и при укоренении однолетних побегов. При использовании двух и трехлетних побегов уровень укореняемости существенно снижается.

Посадочным мероприятиям предшествовали подготовительные работы в укоренительных сооружениях: подготовка субстрата, устройство оросительной системы, укрытие плёночным материалом, подкормка, внесение микроудобрений. Посадку одревесневших черенков проводили в конце марта, начале апреля. К этому времени оросительная система была отрегулирована и готова полностью к работе.

Заготовленные побеги нарезали секатором на черенки. Стандартная длина черенков была в пределах 6-8см, уровень укореняемости составил 40-51 %. Толщина черенков была значительной: хорошо укоренились те растения, у которых диаметр был более 4-5 мм.

Черенки заготавливали с растущих материнских особей, связывали в пучки по 20 шт. и ставили в стимуляторы роста. При укоренении зелёными черенками в результате нами установлено,что их черенки следует заготавливать непосредственно перед посадкой. Преждевременная заготовка зелёных побегов снижала уровень укореняемости черенков.

Лучшим сроком для зелёного черенкования, в наших опытах явилась третия декада июня, в этот период побеги находятся в полуодревесневшем состоянии.

В результате опытной работы установили, что зелёные побеги заготовили в утреннее время, когда побеги в наибольшей степени насыщены водой. Острым сектором срезали хлысты, боковые ветвления удаляли. Срезанные побеги, отрывали с «пяточкой» черенки и сразу помещали их ёмкости с водой, периодически увлажняя надводную часть заготовленного материала. Так же как при весенней заготовке растений их ставили в стимуляторы роста, с разной временной экспозицией.

Нарезанные черенки высаживали на размаркерованные посадочные места. Наиболее оптимальной явилась схема посадки 5x4 см, согласно которой площадь питания одного растения составила 20 см2. Черенки высаживались вручную, вертикально, с заглублением на 1,5-2,0 см.

Зеленые черенки лучше укоренялись в вегетационных сооружениях, в открытом же грунте уровень укореняемости был существенно снижен. Заготовку зеленых черенков проводили в то время, когда годичные побеги достигли длины 10 см и более. Зеленые побеги заготавливали непосредственно перед посадкой, и, следовательно, вегетационные сооружения к этому моменту были полностью подготовлены. Хорошие результаты получили при укоренении в закрытом грунте.

При укоренении одревесневших черенков на них формируются годичные побеги, при благоприятных условиях и полном соблюдении агротехники укоренения возможно получение стандартных черенковых саженцев уже в первый год в объеме от 40 - 51 % от общего количества высаженных растений. Средняя длина черенков была в пределах 6-8 см, нижнюю хвою удаляли на 1,0-1,5 см.

Важным моментом при укоренении черенков было создание и поддержка следующих условий: температура воздуха в вегетационных сооружениях не превышала 30-35 °С, влажность воздуха не менее 85-90 %. В дневное время для предотвращения черенков от перегрева вегетационные сооружения проветривали, поверхность теплицы побелили известкой.

Уход за черенками проводили следующим образом: поддерживали влажность субстрата в пределах 70-85 % в период укоренения, в течение первого месяца с момента посадки, в дальнейшем влажность постепенно снижали до 60-65 % от полной влагоемкости.

Черенки после посадки, до момента образования каллюса поливали из леек, в дальнейшем использовали шланги с рассеивателями. В работе хорошо зарекомендовала себя система оросительной автоматической регуляции "аквадуся" с программным механизмом, и реле времени.

Для повышения укореняемости черенков мы применяли ростовые вещества, эффективность которых установлена нашей экспериментальной работой (табл. 2).

Ростовые вещества, их концентрации и экспозиции выдержки черенков

Черенки погружали в растворы стимуляторов роста на 1/4 их длины. Мед использовали непосредственно перед посадкой, и выдерживали черенки в медовом растворе с разной экспозицией.

За высаженными черенками проводили уходные работы, которые заключались в поливах, прополках, отенениях, проветривании. Корнеобразовательный процесс у одревесневших черенков, при правильном соблюдении агротехники, начался через 14-17 дней после посадки, а у зеленых черенков через 9-11 дней. После формирования разветвленной корневой системы поливы осуществляли по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.

В сентябре начали проводить закалку растений, для этого открывали двери, приподнимали полог полиэтиленовой пленки в укоренительном отделении, постепенно увеличивали продолжительность этой операции, а в конце месяца сняли покровный материал. В октябре-ноябре по окончании вегетационного периода произвели инвентаризацию укоренившихся растений.

В результатов экспериментальной работы следует можно заключить, что выращивание посадочного материала хвойных видов, позволило получить товарную продукцию в виде укоренившихся черенков, а в дальнейшем и черенковых саженцев, что является высокорентабельным производством.

Изучаемые нами хвойные виды растений пополнять и расширят ассортимент декоративных растений для использования их, с целью озеленения, а с учетом определенной перспективности интродуцентов, данная работа позволит исключить, или, как минимум, снизить неоправданное использование сил и средств на создание, как искусственных насаждений, так и объектов озеленения с использованием интродуцированных видов.

Интродукция хвойных пород были изучены все виды, их цель направлена на обогащение новыми ценными растениями и сохранение генофонда растительного мира. Велика роль интродукции в создании альпийских горок, ландшафтных зон в садах и парках. Интродуценты хвойных пород славятся внешней красотой, разнообразной окраской крон, весенним приростом, но и отличается быстротой роста, долговечностью, устойчивостью в условиях Алматинской области.

Заключение

В результате нашей экспериментальной работы, мы рекомендуем 6 интродуцированных хвойных видов: сосна горна можжевельник китайский, туя западная ^.danica), туя западная ^.smaract), можжевельник виргинский ^.scairocet), туя западная ^.aurena nana) использовать в озеленении. При сравнительном анализе в результате исследований выявлено, что приживаемость и размножение этих видов соответствуют общепринятым стандартам. Опытные работы по размножению способом черенкования в теплице "Агора" продолжаются.

 

Литература

  1. А.И. Колесников «Декоративная дендрология», издательство «Лесная промышленность», М.1974 г
  2. Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященный 15 -летнему юбилею КАУ. Алматы-2012.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.