Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Регион для получения высококачественного семенного материала картофеля

Введение

Сельское хозяйство является важным сектором экономики Кыргызстана и обеспечивает более 30% валового внутреннего продукта (ВВП). В результате аграрно-земельной реформы на сегодняшний день в республике насчитывается 301935 сельскохозяйственных субъектов, из них государственных хозяйств - 111 (°,°4%), крестьянские/фермерские хозяйства - 3001621 (99,4%) и 1662 (0,56%) коллективные и подсобные хозяйства.

Картофель в Кыргызстане является важнейшей продовольственной, технической и кормовой культурой. Повышение его урожайности и рентабельности картофелеводства имеет большое значение как в улучшении жизнеобеспечения население страны, так и в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Производство картофеля в Кыргызстане существенно выросло с 1991 года, когда в страну завозился картофель из других республик бывшего СССР. В 1991 году в Кыргызстане было всего 22,5 тыс га земли под картофелем и валовой сбор составлял 326 тыс. тонн при средней урожайности 13,7 т/га.

Основные статистические данные по производству картофеля в Кыргызстане

Валовое производство картофеля за рассматриваемый период значительно возросло. Площади под картофелем и валовой сбор в Кыргызстане возросли почти в 4 раза, хотя средняя урожайность повысилась только на 1,8 - 2,1 т/га. Примерно с 2001 года в стране стабильное производство картофеля, с колебаниями до 200 тыс. тонн (в пределах15 %). Этому способствовало стабильный рост цены на картофель. Картофель стал одной из экономически выгодных культур республики и имеет стабильный спрос на внутреннем и внешнем рынках.

Источник: Национальный Статистический Комитет Кыргызской Республики.

В Кыргызстане Чоналайский район Ошской области является высокогорной зоной и имеет чрезвычайно ограниченные земельные ресурсы, пригодные для сельскохозяйственного производства, особенно для ведения орошаемого земледелия.

Район высокогорный и имеет чрезвычайно ограниченные земельные ресурсы, пригодные для сельскохозяйственного производства.Так общее количество земли, используемой для производства сельскохозяйственной продукции, составляет 5 295 га, из которых под зерновыми культурами на 1 октября 2009 года было занято 4 303 га (пшеница, 3 642 га и ячмень, 661 га), под картофелем 985 га (в среднем на одно домохозяйство 0,20 га) и под овощами только 7 га. В среднем на одно домохозяйство приходится 1,09 га земли, приходной для сельскохозяйственного производства.

Урожай картофеля в районе в 2009 году составил 14 604 тонны (средняя урожайность 14,8 т/га, что на 6 % ниже средней урожайности картофеля по Кыргызстану)

Основная отрасль экономики района — это овцеводство и скотоводство.

Чоналайский район специализировалась на производстве кормов и зерновых колосовых культур. Среднегодовые температуры воздуха в межгорных впадинах и нагорьях отрицательные и достигают -2-8 °С, средняя температура января колеблется в пределах -8-25.°С, июля +7-28°С. Последние весенние заморозки отмечаются в середине -конце мая, первые осенние - в первой декаде сентября. Среднегодовое количество осадков колеблется от 200 до 600 мм, максимальное их количество (50%) выпадает в осенне-летний период. Климат резко континентальный, с холодной зимой. В Чоналайском районе производится 10,5 % валового производства картофеля, 32 % сена многолетних трав Ошской области.

Материалы и методы

Под возделывание картофеля в    Чоналайском районе используются наиболее обеспеченные поливной водой пашни и наиболее плодородные почвы (таблица 2).

Физико-химические свойства высокогорных горно-долинных темно-каштановых почв Чоналая 

Как видно из таблицы 2, используемые под возделывание картофеля орошаемые пашни крестьянских хозяйств и опытный участок высокогорных горно-долинных темно-каштановых почв характеризуется средним содержанием гумуса (2,2-3,01 %) и высоким содержанием валовых форм азота, фосфора. Это достигается довольно высокой агротехникой возделывания картофеля жителями Чоналая, о чем мы останавливаемся в этой работе.

Как видно из таблицы 3, высокогорные и горно-долинные черноземы Чоналая, где расположены картофельные плантации, сохранили высокий плодородный потенциал, т.е. довольно высокое содержание гумуса - 4,45-7,81 %, валового азота -°,13-14%, общего фосфора-°,11-0,12 % и общего калия -1,94-2,26%.

Физико-химические свойства высокогорных горно-долинных черноземов Чоналая.

Результаты исследований

Хорошее сохранение плодородия орошаемой пашни можно объяснять следующим факторами:

  • Суровый холодный климат высокогорья Чоналая не позволяет сильной минерализации органического вещества почвы и особенно гумуса.
  • При возделывание картофеля крестьяне региона соблюдают агротехники возделывания картофеля: системы обработки (особенно, междурядной обработки почв), удобрений (дают органическое удобрения -навоз), борьбы с сорняками и системы орошения.

Так, высокогорный пояс (от 2000-2200 до 3000- 3500 м) отличается прохладным летом и холодной, местами многоснежной, зимой. Июльская температура здесь всего 10­6° и менее. Зима продолжительная (ноябрь-март), с январскими температурами до -27° мороза. В остальные холодные месяцы температура - -6-14 ° ниже нуля. В верхней части высокогорного пояса безморозный период сокращается до 3-4 месяцев и менее, а выше он может и отсутствовать, т.е. без мороза не обходятся и самые теплые летние месяцы. Выше 35°°- 4000 м начинается пояс вечных снегов и льдов.

Обсуждение результатов

Суровый высокогорный климат препятствуют развитию болезней и вредителей картофеля, особенно колорадского жука.

В наших опытных участках урожайность картофеля была на порядок выше данных крестьянских хозяйств, что отражены в таблице 4.

Урожайность картофеля на опытном участке, Чоналай, 2300 м

На опытном участке проведены опыты с интродуцированными сортами картофеля Германской селекции.

При   выращивании   картофеля      сортов      картофеля   проведены следующие агротехнические мероприятия:

1) Перед зяблевой вспашкой проведен влагонакопительный полив (сентябрь), с нормой орошения - 1900 кубометров/га.

Внесение удобрений под вспашку (фосфора - 40 кг/га, и навоза 45 т/га)

Зяблевая вспашка на глубину 25-27 см ( конец октября), с плугом ПН-3-35

Ранневесеннее планировка полей ( март)

Дискование тяжелыми дисковыми боронами (апрель). БДТ-3

Нарезка междурядий (ширина междурядий 70 см) с культиватором КРН-4,2 

Посадка картофеля (вручную), апрель Культивация против сорняков, КРН-4,2

Нарезка поливных борозд и подкормка минеральными удобрениями 1°) Вегетационные поливы (4-6 раз), культивация и подкормка 3-5 раз) Под картофель внесены минеральные удобрения: азота - 120 кг/га, фосфора -кг/га, из них во время вегетации в виде подкормки: азота -120 кг/га, фосфора - 90 кг/га.

Как видно из таблицы 4, самые высокие урожаи клубни получены у сортов Белуга -55 т/га,Агаве - 50 т/га, Молли 50т/га и Фазан 41т/га, что превосходили распространенный стандартный сорт Символ. Эти сорта отличаются хорошим товарным и вкусовыми качествами.

Выводы

Высокогорный, суровый климатический потенциал Чоналая препятствуют распространению болезней и вредителей картофеля, и позволяет получить здоровый семенной материал картофеля.

  1. Холодный климат высокогорного региона препятствует сильной минерализации органического вещества почв.
  2. Почвенно-климатические условия Чоналая при соблюдении почвозащитной системы возделывания картофеля и использовании высокоурожайных, кондиционированных семенных материалов позволяют получить высокий урожай клубней картофеля - 5°-55 т/га.
  3. Чоналайский район может играть роль региона для получения качественного семенного материала картофеля для всего Кыргызстана.
  4. Высококачественный семенной материал внедрение почвозащитной системы возделывания картофеля позволяет поднятию экономики крестьянских хозяйств региона.

 

Литература

  1. Аболин Р.И. Основы естественноисторического районирования советской
    Средней Азии. Труды «САГУ», серия 12, вып. 2, 1929.
  2. Глинка К.Д. К вопросу о классификации Туркестанских почв. «Почвоведение»,
    1909, №4
  3. Ионин Н.В. Северные склоны Туркестано-Алайского хребта, «Таджикско-
    Памирская экспедиция», геохимиздат, 1934
  4. Мамытов А.М. Почвы Киргизской ССР 1974
  5. Мамытов А.М. Ройченко Г. И., Почвенное районирование Киргизии, Фрунзе, 1961
  6. Минквиц З.А. Ботанико-географические районы Кокандского уезда. Пред.отчет о ботанических исследованиях Сибири и Туркестане. Спб., изд. Переселенческого управления, 1914
  7. Таганцев В.Н. Кокандский уезд. Материалы по землепользованию кочевого
    киргизского населения южной части Ферганской области. Ташкент, 1915
  8. Аппаков В. И. Влияние агротехнических приемов возделывания на формирование урожая и качество клубней картофеля в условиях Республики Татарстан. Автореф. дис.канд.с. -х. наук / Казань, 2009г., 25стр.
  9. Рязанов. Е. Оценка рыночного потенциала и возможностей для увеличения дохода сельских жителей Алайского, Чоналайского районов Ошской области в секторе картофеля. Ош -2009 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.