Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность использования минеральной подкормки в рационах маралов рогачей

В статье обосновывается эффективность применения минерально-солевого брикета в разноструктурных рационах маралов при парковом содержании. Показано положительное влияние на изменение живой массы, среднесуточного прироста и показателей пантовой продуктивности маралов-рогачей в сравнении с традиционной технологией кормление животных.

Введение

Мараловодство в Казахстане относительно новая специфическая и перспективная отрасль животноводства. Отрасль даёт три вида продукции: панты, мясо и побочную продукцию (кровь, половые органы, хвосты и жилы). Панты - молодые рога, снятые в период роста, являются основным продуктом, составляющим экономическую, доходную базу всех мараловодческих и оленеводческих хозяйств. Панты - ценное лекарственное сырьё, применяется при лечении и профилактики различных заболеваний, а использование в качестве пищевых добавок (БАДов) улучшает качество жизни человека и здоровье нации в целом. Содержимое пантов (кровяно-студенистая масса) идет на изготовление ряда ценнейших медицинских препаратов, в частности пантокрина[1,2]. Основным регионом разведения маралов в нашей республике является Восточно-Казахстанская область, где в 24 хозяйствах различной форм собственности содержится свыше 10 тысяч маралов и пантовых оленей. Парковая система содержания этих животных требует особого внимание к кормам и полноценному кормлению. Размещение большого поголовья маралов на изолированной площади вызывает необходимость поступления в достаточном количестве питательных, минеральных и биологически активных веществ. В основных кормах восточного региона нашей страны ощущается острый дефицит минеральных веществ[3], недостаток которых снижает пантовую и мясную продуктивность, воспроизводство и здоровье животных. Поэтому применение минеральных подкормок, кормовых добавок для маралов-рогачей, особенно в зимний период их содержания является актуальным, так как они полностью обеспечивают потребность животных в макро- и микроэлементах.

В кормлении маралов в настоящее время используется в качестве минеральной подкормки в основном поваренная соль и мел. Сведенья по использованию минеральных добавок в рационах разной структуры и технологии приготовления для маралов недостаточны. Рядом авторов (Смирнов Ю.А., Григоренко Г.А., А.Н. Зырянов 1975; Омаркожаулы Н, Кожебаев Б.Ж.,2005) [4,5] изучали влияние минеральных веществ в кормлении молодняка и взрослых животных, а так же о возможности использования бентонитовой глины в качестве полиминеральной добавки в рационах крупного рогатого скота и маралов. Так их использование повышает прирост у молодняка маралов до 39 процентов, длину шпилек на 10-12,массу пантов до 13 процентов. В то же время они отмечают, что длительное использование приводит к нарушению обмена веществ и снижению живой массы животных.

Экспериментальных данных об эффективности минеральной комовой добавки в рационах разной структуры в кормлении маралов недостаточно.

Исходя из этого, в наших исследованиях ставилась задача:

  1. Приготовить минеральную кормовую добавку для маралов-рогачей из дешевого местного сырья.
  2. Изучить сравнительную эффективность кормовой добавки в составе силосного и сенажного рационов в сравнении со смешанным типом кормления животных, традиционно применяемым в мараловодческих хозяйствах.
  3. Установить изменение живой массы, суточного прироста в зависимости от рационов.
  4. Изучить пантовую продуктивность и качество пантов маралов подопытных животных.

Материалы и методы

Научно-хозяйственный опыт проводили на маралоферме крестьянского хозяйства «Багратион» Уланского района Восточно-Казахстанской области. Для проведения опыта были отобраны маралы с живой массой 234-236 кг, которых распределили в три подопытные группы по принципу аналогов с учётом живой массы, возраста и физиологического состояния. Схема опыта приведена в таблице 1.

Схема научно-хозяйственного опыта

Согласно схеме опыта животные 1 группы получают традиционный рацион, применяемый в хозяйстве в течение нескольких лет. Рацион состоял из сенаразнотравного и люцернового, дерти гороховой, овса и поваренной соли.

Для животных опытных групп составили рацион с преобладанием силоса - 2 опытная группа. Для маралов 3 группы в рационе преобладал сенаж. Животные опытных группиз концентратов получали овес, для балансирования макро- и микроэлементов в рационы животных добавляли минерально-солевой брикет. Рационы животных подопытных групп были сбалансированы по общей питательности.

Весь материал был статистически обработан по методике Плохинского Н.А. в программе MicrosoftExcel [6].

Результаты и обсуждение

Для приготовления минерального брикета использовали цеолитовую глину местного Митрофановского месторождении, открытого в Уланском районе Восточно-Казахстанской области.

Минерально-солевой брикет в своём составе содержит цеолитовую глину, пантовую воду и поваренную соль при следующем соотношении компонентов, масс.%:цеолитовая глина - 68-70%,пантовая вода- 26-28%,соль поваренная- 2-4%. Для приготовления кормовой добавки использовали варочную пантовую воду, которая представляет собой вторичный продукт пантового оленеводства. Минеральную добавку получали при помощи смешивания выше перечисленных компонентов в виде брикетов.

Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 151 день. За период опыта мы изучали изменение живой массы маралов-рогачей, динамика которой приведена в таблице 2.

   Динамика живой массы подопытных животных

Из данных таблицы видно, что у животных опытных групп, получавших силосный и сенажный рационы с включением минерально-солевого брикета, живая масса на конец опыта составила 288,03-291,70 кг. Этот показатель был выше у маралов второй опытной группы на 5,19% (Р>0,95), у маралов третьей опытной группы на 6,53%(Р>0,99),чем у животных контрольной группы, получавших традиционный многокомпонентный рацион.

Дополнительный прирост у опытных групп составил 15,13-15,35 кг.

Нужно отметить, что у маралов рогачей 2 и 3 групп энергия роста составила 364-365 грамм, что значительно выше показателя животных контрольной группы. По живой массе, общему, среднесуточному приросту между животными 2 и 3 опытных групп существенных различий не установлено.

В период панторезной компании нами изучалось пантовая продуктивность маралов, которые приведены в таблице 3.

Пантовая продуктивность маралов-рогачей

По массе пантов судят об эффективности мараловодства, а также она необходима для установления сорта пантов. Масса сырых пантов у животных опытных групп составила 5,61 -5,93 кг, чем превосходит контрольную группу соответственно на 9,57­15,82%. У животных опытных групп, получавших силосный и сенажный рационы с минеральной кормовой добавкой, масса консервированных пантов выше на 10,60-17,97% в сравнении с контрольной группой. Значительный отличий сырых и консервированных пантов между 2 и 3 группами не установлено, выход готовой продукции у маралов опытных групп составило 42,36-43,03%.

По длине ствола пантов животные 2 и 3 групп на 4,36-5,73 см превосходит животных первой группы. По обхвату ствола между животными всех опытных групп значительных отличий не было. Длина и обхват ствола являются признаками наименее подверженным изменениям, они наиболее консервативны в сравнении с другими промерами.

Выводы

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы: 1. Применение в кормлении маралов силосных и сенажных рационов с включением минерально-солевого брикета в качестве полиминеральной кормовой добавки оказывает влияние на повышение живой массы маралов, абсолютного и среднесуточного приростов в сравнении с кормлением животных многокомпонентным традиционным рационом.

  1. Применение силосного, сенажного рационов с добавлением минерально-солевого брикета увеличивает живую массу на 5,19-6,53%, среднесуточный прирост на 38,00­38,55% , в сравнении с животными первой группы.
  2. Пантовая продуктивность у животных опытных групп превышает контрольную на 9,57-15,82% (сырых пантов), 10,60-17,97% (консервированных). Выход готовой продукции у животных подопытных групп составил 42,36-43,03%. 

 

Литература

  1. С.К. Курманбаев, С.Т.Дюйсенбаев «Перспективы развития пантового мараловодства в ВКО». Вестник СГУ имени Шакарима. Материалы республиканской научно-практической конференции «Ветеринарная наука и практика - производству». Семей, 2004, с. 480-486
  2. Н.Н. Харченко «Охотоведение» М., 2005, с. 202
  3. М.Н. Абанова., А.Н. Байгазанов., Х.Ж. Кажиев «Особенности рационального кормления маралов в условиях ТОО «Аксу» ВКО». Вестник СГУ имени Шакарима. Семей, 2006, №3 с. 22
  4. М.Н. Смирнов, В.А. Тюрин, А.Н. Зырянов «Марал в Красноярском крае: распространение ресурсы и их использование» Вестник КрасГАУ. 2012,с. 113-117
  5. Н. Омаркожаулы, Б.Ж. Кожебаев, «К вопросу о минеральном кормлении маралов». Вестник СГУ имени Шакарима. 2008, №4 с. 167-170
  6. Н.А. Плохинский «Руководство по биометрии для зоотехников» М., Колос 1969

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.