Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Межэтническая толерантность как залог мира и согласия в современном обществе

В статье рассматривается вопрос межэтнической толерантности в современном обществе, которое служит политике укрепления, взаимоуважения и взаимопонимания между людьми.

Введение

В истории человечества нетерпимость присутствовала всегда, порождая войны, религиозные преследования и идеологические противостояния. Отсутствие толерантности приводит к агрессивности, вспыльчивости и необдуманности, от чего печальные последствия, в большинстве случаи, были неизбежными. Эти потрясения продемонстрировали всему миру, что защита прав народов на национальное самоопределение, на сохранение и развитие родных языков и национальных культур является необходимым условием на сохранения мира и стабильности во всем мире! Любое ограничение прав человека по национальному, расовому или религиозному признаку – это прямая дорога к Холокосту, – говорится в одном из выступлений члена Ассамблеи народа Казахстана на круглом столе, посвященном правам малочисленных народов.

В своем выступлении на ХIХ сессии Ассамблеи народа Казахстана Н.А.Назарбаев сказал: «Наша Конституция гарантирует и защищает равенство прав всех граждан независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности. Вместе с тем, необходимо дальнейшее укрепление казахстанской идентичности» [1].

Эти слова еще раз подкрепляют то, что принципы толерантности важны в казахстанском обществе, но индивидуальность каждого казахстанца при этом не будет потеряна.

В интересах межэтнического, межконфессионального согласия, существенно важно, чтобы отдельные люди, общины и нации признавали и уважали культурное многообразие человеческого сообщества. Мир невозможен без толерантности, а развитие государства и его демократия невозможны без мира. Толерантность необходима в отношениях, как между отдельными людьми, так и на уровне семьи и общины. В школах и университетах, в рамках неформального образования, дома и на работе необходимо укреплять дух толерантности и формировать отношение открытости, солидарности и внимания друг к другу. Средства коммуникации играют огромную роль в деле содействия свободного и открытого диалога и обсуждений, распространению ценностей толерантности и разъяснению опасности проявления безразличия по отношению к «набирающим силу группам и идеологиям, проповедующим нетерпимость».

Уникальность каждого индивидуума заключается в том, что нет ему подобного в обществе, и, как было бы неинтересно жить, если бы люди были одинаковыми. Представим, что все мы похожи: у нас нет имен, нет своих мыслей, нет своих убеждений. Наш мир превратился бы в подобие человеческого общества, как в романе Е.Замятина «Мы», где вместо имен – номера, где нет живых чувств, а на любовь отводится определенные час, гделюди не имеют своего мнения. В таком обществе человек перестает сострадать, сопереживать чужому горю, становится нетерпимым, а, иногда, агрессивным. В реальности же, все наоборот: все мы разные, у каждого свое  мнение, образ жизни, традиции, своя религия, свои национальные особенности, свой менталитет. Если одна личность чем-то не похожа на других, то это не обозначает, что она может быть лучше или хуже кого-то. Своей оригинальностью человек не оскорбляет, а напротив, обогащает другого. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а напротив, одаряю». В данном контексте понятие «одарять» следует рассматривать в значении «дать информацию о новом, непохожем на тебя», и это служит обогащению личного интеллекта другой личности.

Какой смысл кроется в слове «толерантность»? Очень важно понять его во всем многообразии, чтобы это понятие служило каждому представителю человеческого общества, помогало сделать его и общество лучше, стало тем «золотым ключиком», который   откроет           нам         двери         в          мир                  любви,     добрых           отношений,           взаимопомощи. Во многих современных толковых словарях указано, что толерантность (от лат. tolerantia - терпение) – терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Но так ли это на самом деле? Толерантность - это, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных        прав и основных свобод человека. Сегодня все свободны придерживаться своих убеждений, но мы должны признавать такое же право за другими. Люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, и обладают правом жить в

мире, сохраняя свою индивидуальность.

На сегодняшний день понятие о толерантности имеет сугубо важнейший характер в молодежной среде, потому как именно за нами строится наше будущее, будущее нашей страны. Следовательно, для того, чтобы наша страна была развитой и совершенной, необходимо постараться сделать все возможное для этого. Если же толерантность в нас будет развита и воспитана, то это послужит гарантией предупреждения межнациональных конфликтов, противостояний этническим и религиозным экстремизмам, а также низкому уровню пренебрежительных отношений в оценочных характеристиках представителей разных народов или унижающих национальное достоинство людей, относящихся к другой культуре, расе или нации.

Методы и результаты

Воспитание толерантности среди студенческой молодежи начинают непосредственно на первом курсе и это можно продолжать во время всего периода их обучения в вузе. Применять данный вид воспитания можно посредством привлечения студентов к всевозможным мероприятиям по данному вопросу .

Во время учебных занятий и внеаудиторных мероприятий со студенческой молодежью следует разъяснять многообразие толерантности, помогать им разбираться в этом важном вопросе можно при помощи анкетирования, социологических опросов, ролевых игр, дискуссий. Они должны знать, чтобы быть толерантным, необходимо владеть такими правилами поведения как:

  1. Относиться к окружающим с уважением;
  2. Уметь видеть ценность и самобытность культуры каждой нации;
  3. Никогда не думать, что твое мнение важнее мнения другого человека;
  4. Не судить о ценностях других, отталкиваясь от своих собственных;
  5. Не навязывать свое мнение другим;
  6. Никогда не думать, что ваша религия в чем-то превосходит другую;
  7. Помнить, что каждый волен выбирать свой имидж, стиль, привычки и пристрастия.

Если в молодежной среде будет сформирована толерантность, то в первую очередь, не будет межэтнических конфликтов, разногласий между людьми и, следовательно, между государствами. И поэтому, призыв воспитать в себе то, что послужит пользой не только для отдельной личности, но и для государства в целом можно называть призывом к установлению толерантности в обществе. А начинать воспитание принципов толерантного отношения друг к другу надо еще в раннем возрасте: в семье, в детском саду, в начальных классах школы. В молодых людях, поступивших в высшие учебные заведения можно лишь продолжить укреплять данные принципы, так как студенческая молодежь – это уже установившиеся личности с определенным перечнем взглядов, интересов и амбиций.

В Казахском национальном аграрном университете воспитание толерантности, взаимоуважения, взаимопонимания между народами - это один из основополагающих принципов «Положения о студенческой ассамблеи «Достык», которая является неформальным объединением. Вся деятельность данной организации направлена на то, чтобы студенты воспитывались в духе патриотизма, дружбы, толерантности, взаимоуважения и межконфессионального согласия.

Начинать рассуждать о толерантности можно с такого вопроса: «А толерантен ли я?». Многие станут отвечать примерно в таком духе: «По крайней мере, стараюсь…», «Иногда, сдерживаю свои эмоции и мысли…», «Делаю вид, что не замечаю этого...». Данная позиция считается пассивной и она не дает полноценного понимания толерантности, поэтому следует перейти в разряд активных сторонников дружбы между людьми, которые придерживаются некоторых правил самоконтроля над собой:

  • иметь четкую цель перед собой; не может служить
  • желание быть толерантным;
  • уметь ставить себя на место других;
  • не осуждать и уметь сопереживать, если случилось что-то печальное с другими;
  • расширять свой круг общения;
  • знакомиться с другими культурами и общаться с представителями других культур;
  • по возможности, путешествовать по стране и миру.

Для формирования гражданского общества необходимо воспитание гражданина – человека, обладающего соответствующими этому обществу ценностными ориентациями. Одним из важнейших качеств, присущих такому человеку, является этническая толерантность - умение терпимо, а главное - с пониманием относиться к людям других национальностей, к их обычаям, традициям, культуре, образцам поведения, образу жизни. Этническая толерантность или, напротив, этническая нетолерантность во многом определяет характер межнациональных отношений.

Формирование толерантной личности, способной к реализации личных и профессиональных компетенций в условиях современного полиэтнического пространства становится объективным требованием времени.

Уважение - это чувство, основанное на признании чьих-либо достоинств, заслуг, качеств; уважать - это значит «быть внимательным, проявлять внимание». Уважать других в их значимости, в их свободе выбора и свободе решений означает, по З. Бауману, «чтить в другом значимость, в чужом чуждость при этом сходство между мной и другим состоит в нашем различии, в универсальности нашей уникальности. Лишь уважая мое собственное отличие, я могу уважать и отличие других людей [2].

Выводы

Толерантность как особенность сознания или личностная черта не присуща человеку изначально и может никогда не появиться, не будучи специально воспитана, сформирована. Наоборот, человеку скорее органично присуща противоположная тенденция – настороженность, легко переходящая во враждебность, агрессию по отношению к тем, кто от него отличается, на него не похож. У каждого человека есть бессознательный механизм, который фиксирует отношение «свой - чужой». Безотчетно другой, иной воспринимается как представляющий угрозу [3].

 

Литература 

  1. Бекирова А. Созидать нацию единого будущего нужно уже сейчас // «Литер», 11 июля, 2015. Режим доступа http://liter.kz/mobile/ru/articles/show/10559- sozidat_naciyu_edinogo_budushego_nuzhno_uzhe_seichas
  2. Недорезова Н.В. Толерантность в межличностном общении старшеклассников. Дис. … канд. психол. наук - М., 2005. - 189 с.
  3. Режим доступа http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=797484

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.