Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Контаминанты пчелиного меда 

Нами были проведены исследования пчелиного меда на основные его контаминанты (пестицид Гексахлорциклогексан (ГХЦГ) и его изомеры, Дихлордифенил-трихлорэтан (ДДТ) и его метаболиты, соли тяжелых металлов, радионуклиды, антибиотики).

Введение

В связи с ухудшением экологической обстановки, остро стоит вопрос о качестве и безопасности меда для потребления в пищу. В процессе сбора нектара, переработки и хранения в мед могут попадать несвойственные для данного продукта вещества.

Много работ как отечественных, так и зарубежных ученых посвящены содержанию, накоплению и обнаружению солей тяжелых металлов в продуктах пчеловодства [1-8].

Хотя данные авторов разнятся, некоторые [4] считают, что загрязняющие вещества в продуктах пчеловодства главным образом накапливаются в воске и меде, а по данным Русаковой Т.М. с соавторами [5] экологические условия слабо влияют на уровень загрязнения меда, воска и маточного молочка. Существенное превышение остальных токсичных элементов в пчелах, почве, растениях по сравнению с медом, воском и маточным молочком свидетельствует о том, что пчелы, возможно, благодаря своей жизнедеятельности производят экологически чистые продукты.

Учеными Турции [8] после проведения исследований меда на соли тяжелых металлов, было предложено уменьшение допустимого порога Cd и Pb.

Также остро стоит вопрос и о загрязнении меда пестицидами. Как пишет Саттаров В.Н. с соавторами [9] в силу стойкости и кумулятивных свойств многие пестициды могут накапливаться в различных объектах окружающей среды, используемых пчелами, и поступать в организм человека. Все это негативно влияет и на самих пчел [10]. Исходя из чего назрела необходимость регламентировать контроль содержания пестицидов и продуктов трансформации последних в соответствии с практикой, принятой в странах Евросоюза. Нормативные документы на продукты пчел следует привести в соответствие с действующими нормативными документами по пестицидам [11]. Так, например, в Англии и Италии запретили применение никотиноидов (пестициды) при обработке (рапса, подсолнечника, кукурузы) [12].

Исследованием содержания токсичных элементов в меде занимались российские ученые, по полученным данным [13,14] токсичные элементы: цезии-137, стронций-90, свинец, мышьяк, кадмий, ГХЦГ и его изомеры ДДТ и его метаболиты были обнаружены в пределах допустимого уровня.

Необходимо отметить, что остается актуальным вопрос о содержании остаточных количеств антибиотиков в продуктах пчеловодства.

Так, например, в 2004 году European Rapid Alert System For Food and Feed – RASFF 35 раз объявляла санитарные тревоги в связи с обнаружением антибиотиков в продуктах пчеловодства. Остатки сульфадиазина, сульфатиазола, сульфаметазина, сульфатеразина, сульфаметоксазола, хлорамфеникола, нитрофуранов, стрептомицина и тайлосина были выявлены в продукции из Австралии, Аргентины, Болгарии, Венгрии, Въетнама, Германии, Индии, Италии, Испании, Китая, Мексики, Румынии, Словакии, Турции и с Украины [15]. Исходя  из  вышесказанного,  нами  была  поставлена  цель  -  происследовать     мед,

производимый в Республике Казахстан, на контаминацию посторонними веществами.

Материалы и методы исследований

Научно-исследовательская работа проводилась на базе лаборатории кафедры ветеринарной санитарии АО «КАТУ им. С.Сейфуллина», ЦФ РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» КВК и Н МСХ РК, ГУ «Национальный центр мониторинга, референции, лабораторной диагностики и методологии в ветеринарии».

Материалы

Для проведения исследований были отобраны пробы пчелиного меда различного ботанического и географического происхождения.

Методы

Соли тяжелых металлов – методом вольтамперометрии.

Радиоактивное загрязнение – аппарат Прогресс-БГ, с предварительным озолением навески меда.

Пестициды – методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Остаточные количества антибиотиков определяли методом ELISA. Использовали тест-системы производства Tecna (Италия). Для измерения коэффициента поглощения применяли анализатор Ridder 680 (Bio-Rad, США).

Результаты и обсуждение 

Показатели контаминации меда солями тяжелых металлов

Пестициды ГХЦГ и его изомеры, ДДТ и его метаболиты не были обнаружены.

При исследовании меда на антибиотики нами установлено, что в 24% были обнаружены остаточные количества хлорамфеникола, в 22% – стрептомицина, 7,3% - сульфаниламида, в 2,4% - тилозина.

Заключение

Исходя из полученных нами результатов, можно сделать следующее заключение: исследованный мед пестицидами ГХЦГ и его изомерами, ДДТ и его метаболитами не был загрязнен; уровень контаминации меда солями тяжелых металлов в пределах допустимой нормы. Однако, следует отметить, что данные разняться в региональном разрезе, так наибольший уровень цезия в Восточно-Казахстанской области, кадмия и свинца в Акмолинской, меди в Северо-Казахстанской области. Радиоактивное загрязнение в пределах допустимой нормы, однако уровень загрязнения меда в Восточно-Казахстанской области в 2-3 раза выше по сравнению с другими регионами.

Анализируя проведенные нами ранее исследования на контаминацию антибиотиками, мы пришли к заключению, что мед в республике контаминирован антибиотиками. Это говорит о возможном бесконтрольном их применении в качестве подкормки и лекарств.

Для получения экологически чистого меда необходим мониторинг состояния окружающей среды и ограничение использования химических лекарственных препаратов. Для достижения этой цели необходима государственная поддержка пчеловодства как одной из развивающихся и перспективных отраслей сельского хозяйства.

 

Литература 

  1. Ильин В.Б. /Тяжелые металлы в системе почва - растение/ - Новосибирск, 1991. - 148 c.
  2. Еськов Е.К. и др. /Содержание тяжелых металлов в почве, пчелах и их продуктах// Пчеловодство. - 2001. - № 4. - С. 14-15.
  3. Лебедев В.И., Мурашова Е.А. /Экологическая чистота продуктов пчеловодства /Пчеловодство. – 2003.- №4. – С. 6-8 .
  4. Пашаян С.А. /Свойства миграции тяжелых металлов/ Пчеловодство. - - № 9.- С. 12–13.
  5. Русакова Т.М., Бурмистрова Л.А., Репникова Л.В., Вахонина Е.А. /Исследование токсических элементов в продуктах пчеловодства // Пчеловодство. - - № 9. - С. 10-13.
  6. Гасанов А.Р., Кадиев А.К. /Содержание токсичных элементов в меду Дагестана/ Пчеловодство. – 2008.- №3. – С.11-12 .
  7. Кодесь Л.Г.,        Бычкова        Н.В.        /Миграция             тяжелых        металлов в продуктах пчеловодства/ Пчеловодство. – 2010.- №3. – С. 51 –
  8. Temamogullari , Yazar S., Baskaya R. Determination of some heavy metals in honey. Eurasian J Vet Sci, 2012, 28, 1, 38-40.
  9. Саттаров В.Н., Борисов И.М., Шарипов Р.А., Туктаров В.Р., Биглова Л.Ф./Влияние пестицидов на медоносных пчел / Пчеловодство. – 2011.- №4. – С.7–9 .
  10. Соловьева Л.Ф. /Опасность гербицидов для пчел / Пчеловодство. - - № 9. —С. 46-48.
  11. Кайгородов Р.В., Леготкина Г.И., Хисматуллин Г.И. /Контроль остаточных количеств пестицидов в продуктах пчел/ Пчеловодство. – 2011.- №1. – С. 6 –8.
  12. Пономарев А.С. /Только факты/ Пчеловодство. – 2009.- №4. – С.
  13. Пичушкин И.С., Пичушкин С.И., Мордвинова Е.И. /Экологическая чистота продуктов пчеловодства Камчатки/ Пчеловодство. – 2003.- №6. – С. 16 –17 .
  14. Суханова Л.В.,  Малютка   О.В.   /Cs-137   в   продукции   пчел   и   медоносах на фоновых территориях / Пчеловодство. – 2009.- №1. – С. 61 –
  15. Пономарев А. /Контроль качества меда в мировом пчеловодстве/ Пчеловодство. – 2005. - № - С.60-63

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.